Как задекорировать кондиционер на стене

Обновлено: 18.04.2024

Сложно представить жизнь без кондиционера. Установив этот аппарат в доме, можно не бояться летней жары, так как прибор поддерживает заданную температуру воздуха в комнате на протяжении всего времени работы. Однако выглядит кондиционер не особо привлекательно, зачастую привнося в интерьер дисгармонию. Чтобы "спрятать" этот аппарат в квартире, необходимо использовать смекалку.

Удобные варианты маскировки

Кондиционер, как правило, размещается на стене, и убрать его с глаз не представляется возможным. Но можно завуалировать аппарат так, что никто даже не заметит, что он есть в квартире. Простые способы:

Современные производители изготавливают кондиционеры разных цветов и оттенков. Попробуйте подобрать модель, которая будет перекликаться по оттенку с мебелью, обоями, или напольным покрытием. Тогда интерьер будет смотреться гармонично. А если подобрать модель под цвет стены, то он просто сольется с ней и станет почти незаметен.

Кондиционеры бывают разной формы. Это важно учитывать при создании привлекательного интерьера. Если в квартире расположена мебель в классическом стиле, то желательно приобрести и установить в доме аппарат со сглаженными углами. Для любителей стиля "хай-тек" или "модерн" больше подойдет остроугольная модель.

Если не жалко потратить чуть больше денег, можно вместо обычного настенного кондиционера приобрести канальную или кассетную сплит-систему. Такие приборы отличаются компактностью. Их легко спрятать под навесной потолок, опустив его чуть ниже. Необязательно менять высоту потолка во всей комнате, можно использовать многоуровневый вариант.

Напольная модель будет заметной, даже если подобрать ее под оттенок других элементов интерьера. Но можно закрыть напольный аппарат декоративными панелями, по цвету совпадающими с обоями или мебелью, размещенной в комнате.

Обратите внимание на дизайнерские модели. Есть варианты с рамками для фотографий, зеркалами, художественной росписью. Оригинально смотрятся напольные модели, выполненные в форме античных колонн. Здесь важно учитывать особенности интерьера, чтобы кондиционер идеально в него вписался.

Где разместить кондиционер

Многие устанавливают охладительные приборы на стене у окна, то есть напротив двери. Это не очень хороший вариант, так как аппарат будет бросаться в глаза каждому, кто входит в комнату. При установке желательно придерживаться следующих правил:

  • лучше всего установить кондиционер на стене, перпендикулярной той, на которой расположено окно, либо над дверью;
  • нельзя заслонять прибор мебелью, так как в этом случае циркуляция воздуха будет нарушена;
  • важно, чтобы поток холодного воздуха не был направлен на места, где люди отдыхают, то есть на диваны, кресла и кровати;
  • можно поместить кондиционер на полку, конечно, предварительно установив его на стене по всем правилам;
  • прекрасный вариант – прибор в нише на стене.

Если решите сделать декоративное обрамление аппарата, нижнюю его часть оставьте открытой, чтобы на панелях не образовывался конденсат. Не забывайте регулярно чистить прибор. Если не хочется делать это самостоятельно, всегда можно воспользоваться услугами специалистов сервисного центра.

Этим летом мы создали серию статей о кондиционерах и рассмотрим все актуальные вопросы: установка внешних и наружних блоков в квартирах, правильное расположение кондиционера в спальне и других комнатах, а так же вместе с экспертами рассмотрим вопрос, как сделать кондиционер частью интерьера и не испортить дизайн. Следите за обновлениями в специальном разделе!

Знойное лето берет власть в свои руки, и жара не щадит никого. В такое время хочется спрятаться в уютное и прохладное место. Именно поэтому многие устанавливают в своих гнездышках кондиционеры.

Но вот незадача – как же удачно вписать этот чудо-агрегат в общую интерьерную картину? Сегодня мы попробуем в этом разобраться и подскажем, как можно гармонично совместить кондиционер и стильный интерьер.

Совет №1: белые стены

Первый и самый простой способ – сделать стену, на которой будет размещен кондиционер, белой. Сегодня этот цвет в моде, он дарит ощущение чистоты, пространства, непринужденности.

Совет №2: хитрые приемы

Если ваш интерьер уже готов и белым стенам в нем нет места, тогда можно прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям.

Например, выбрать модель, которая перекликается по цвету с потолком, мебелью или текстильными элементами. Сегодня производители бытовой техники предлагают невероятное множество расцветок и форм.

Еще многие дизайнеры придерживаются симметрии, размещая кондиционеры в интерьере. Здесь необходимо выстроить гармоничную композицию, правильно расставить предметы и подобрать цветовые сочетания.

Совет №3: кассетные и канальные модели

Спрятать, в прямом смысле этого слова, можно кассетные и канальные кондиционеры. Эти линии климатической техники позволяют достичь максимально гармоничного эффекта в сочетании кондиционер – интерьер. Они отличаются своей компактностью и тем, что монтируются под потолок. Видимая часть такой модели обычно прячется под жалюзи.

Такие кондиционеры – обычная практика в офисах, банках и других общественных помещениях. Постепенно они стали завоевывать любовь и жильцов обычных квартир, особенно тех, что не могут похвастать большой площадью.

Совет №4: декоративная маскировка

Мы живем в замечательное время, в котором есть все, чего душа пожелает. Например, кондиционеры с рамой для фото или картины. Можно даже встретить модели с зеркальной поверхностью на внутреннем блоке.

Креативное изобретение для любителей классики, ар-нуво, ампир, барокко и античного стиля – сплит-системы с декоративным напольным блоком, который выполнен в форме античной колонны. Выглядит такая система очень изысканно и может смело выступать в роли элемента декора.

У некоторых производителей существуют дизайнерские модели, которые, конечно, стоят дороже, но отличаются необычным внешним видом. Например, можно заказать художественную роспись или принт, который будет перекликаться с обивкой на вашем диване. За такие услуги обычно берут еще около 30%, но если вы не хотите жертвовать красотой вашего интерьера, то такой вариант того стоит.

Мы создали серию статей о кондиционерах и рассмотрим все актуальные вопросы: установка внешних и наружних блоков в квартирах, правильное расположение кондиционера в спальне и других комнатах, а так же вместе с экспертами рассмотрим вопрос, как сделать кондиционер частью интерьера и не испортить дизайн.

Вопрос выбора места для установки кондиционера не менее важен, чем выбор марки и модели климатизера. Установленный не в том месте, он способен принести массу неудобств, а ведь переустановка кондиционера – процесс довольно кропотливый и затратный.

Поэтому, приступая к монтажу системы кондиционирования, необходимо знать несколько важных правил:

  • поток холодного воздуха не должен быть направлен на рабочее или спальное место – это чревато простудами;
  • чем меньше расстояние между внутренним и внешним блоками кондиционеров (трасса), тем выше эффективность работы системы, тем меньше энергопотери;
  • расстояние между внутренним блоком и потолком должно быть не меньше 10 сантиметров, между блоком и мебелью – от 3 метров;
  • нельзя устанавливать кондиционер над отопительными батареями;
  • препятствия на пути холодного тока воздуха должны быть исключены: никаких занавесок, антресолей, мебели и прочего.

Помехи на пути тока воздуха ведут к его неправильной циркуляции и ухудшению воздухообмена. Расстояние от низа блока до шкафа, комода должно быть не меньше 1 метра.

Что касается места установки кондиционера в спальне, есть несколько вариантов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки.

Над кроватью

Напротив кровати

Не самый удачный вариант. При расположении напротив кровати поток холодного воздуха от кондиционера направляется к противоположной стене и, отталкиваясь, попадает на головы спящих людей, что, естественно, создает не самую комфортную и здоровую атмосферу для сна.

Над дверью

При таком размещении кондиционер будет в самом неприметном положении – его не видно при входе в комнату (а значит, он не портит интерьер пространства), только во время сна или отдыха вы будете замечать его присутствие в спальне. Еще один плюс в пользу установки кондиционера над дверью: если вы решите сделать в спальне перестановку мебели или приобрести новый высокий шифоньер, то кондиционер не станет вам помехой.

И самое главное преимущество это варианта: современные «чувствительные» кондиционеры оснащены температурными датчиками, а необходимая температура пространства, как правило, выходит через дверь, и если ее забыли закрыть, кондиционер тут же начинает работать, не дожидаясь когда нагреется или остынет вся спальня.

Единственный минус этого варианта установки – более длинная трасса. Этот фактор влияет не только на эффективность работы системы, но и на стоимость установки (чем длиннее трасса, тем дороже будет стоить монтаж).


Назрел ремонт на балконе жилой квартиры, балкон холодный. Вопрос: как спрятать провода от кондиционера на кирпичной стене. Сам кирпич будет почищен и просто покрашен в белый цвет.

я сломал голову, буду очень рад совету профессионала. Заранее благодарен!


а куда у Вас дренаж выведен? какой город?

Иван Д

Дренаж выведен наружу, на торец балкона. Челябинск

Похожие обсуждения

Рекорды и антирекорды ремонта

Горячая линия: Обновление существующего интерьера

Татьяна Татьяна, серо-голубой тоже можно, думала тоже про него, он получается более строгий, но тоже может быть красиво. В качестве яркого можно добавить сливовый цвет. Подушек декоративных много всегда в Zara Home. Вот эти темно-синие могут подойти, например. В Вашей гамме подушек больше будет осенью, сейчас в летней коллекции там в основном яркие.

Какую ошибку ремонта вы чаще всего замечаете?

1. По электрике. Не хватает розетки под кухонным столом и в гостиной, телефоны планшеты заряжаем через удлинитель. Надоело. И в коридоре свет включается у входной двери, не знала, что можно дублировать Выключатели. 2. Жалею, что в гостиную купила темно-серый пол. Гормоны - враги разума! ))))))) 3. Жалею, что не стала спорить с мужиками и дала им сделать ванну и туалет »по-правильному». В итоге, выравнивая стены в туалете сделали его Уже на 15 см, теперь использовать гигиенический душ оооч некомфортно (гиг.душ, кстати, оч нра), в ванной повесили новый полотенчик на место старого (т.е. посередине стены) плюс упомянутое выравнивание стен, в итоге, проходя к умывалке зацепляешься плечом за край. А муж со своей косой саженью в плечах так вообще искривляется, чтоб пройти. Бесит ужасно! Перенести его крайне геморрно, так как подводы к нему заштробили в стену. 4. Ну и классика. В гостиной сухую стяжку муж с братом делали сами, типа чё там сложного! Я на ютьюбе инструкцию нашёл! В итоге, когда уже наемные рабочие сводили пол из кухни в коридор и далее в зал, зазор составил 2 см. Выровняли, и теперь на входе в комнату есть изгиб, который видно, и единственное место, где керамзит поскрипывает под ногами.

Помогите оформить гостиную комнату

Судя по визуализации, если делать шторы тёмными, то автоматически получаем 3 больших тёмных площади из 6-ти ( где ещё и потолок не белый). Монотонная кирпичная стена мне тоже, кстати, не очень - одного тв для её "разбавления" явно недостаточно. Но тут для начала Елене надо определиться, будет ли камин. И вообще, каких ощущений она хочет от помещения: контрастных и динамичных, уютно-обволакивающих полутонов или светлого свободного пространства с яркими деталями. А про дверь (не венге, конечно, а факт подбирания тёмных штор и дверей и бог знает, чего ещё тёмного под тёмный пол) я хотела сказать, что выделение её цветом должно быть чем-то обосновано.


Дренаж должен быть выведен в канализационные сети.

Вы нарушили одну из обязательных норм.

СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 (с Изменением N 1)

14.3 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата от оборудования.

Весна! Пора подумать об установке кондиционера. Разбираемся, как разместить внутренний блок и не испортить интерьер

Евгения Назарова

Учить монтажу кондиционера — неблагодарное занятие: понятно, что вы вряд ли будете устанавливать кондиционер своими руками — скорее уж пригласите специалистов, которые произведут установку всем правилам.

Цель этой статьи — помочь вам заранее найти место для внутреннего блока. Так, чтобы его определяли вы и осознанно. А не мастер по принципу: «мне так быстрее и проще завершить монтаж».

Где лучше устанавливать кондиционер в квартире
Поиск места для внутреннего блока определяют три фактора — близость окна, расположение мебели в комнате и текущая стадия вашего ремонта.

1. Ремонт завершен — вариантов мало
Если вы только думаете о капитальном ремонте и планируете дизайн интерьера, разумно остановиться на центральной системе кондиционирования. Тогда ничего уродовать интерьер не будет: блока не видно, только решетки в верхней части стены, как на фото. Но цена такого решения, конечно, несопоставимо выше привычной сплит-системы.

Если ремонт недавно завершился и отделку вы «портить» не планировали, остается единственный вариант — искать место внутреннему блоку кондиционера в квартире. Об этом и поговорим

2. Окном — можно пренебречь
Обычно кондиционер монтируют возле окна, а не на внутренних стенах — не хотят тянуть отводящую трубу вдоль комнаты. Это и понятно: как только мастера покажут вам уродливый пластиковый короб, которым они собираются прикрыть «трассу» и объявят цену за метр (чем дальше от окна, тем дороже) вы и сами скорее всего согласитесь на вариант «как можно ближе к окну». Это и есть первая ошибка любительского ремонта. Делайте как будет удобно пользоваться кондиционером, а не как мастерам удобнее.

Здесь все как с незапланированными заранее розетками — не хотите портить хороший ремонт, будет открытая проводка и накладные. Готовы «развести грязь» — можно скрыть трассы в стене, как любую электрику. И не привязываться к окну.

Вывод: заранее планируйте место установки кондиционера и сам факт его установки. Важно это делать во процессе или даже до ремонта, а не по его завершении. Когда придется выбирать или/или — отделка или красота размещения кондиционера. Хотя, даже открытую проводку к кондиционеру можно сделать дизайн-концепцией (пример на фото).

3. Людьми пренебрегать — нельзя
Блок кондиционера нужно монтировать так, чтобы поток холодного воздуха не был направлен в головы и спины людей — то есть строго на рабочее место, кровать или в спину сидящих за столом направлять поток запрещено. В противном случае вас ожидают частые простуды. Обратите внимание, на фото кондиционер расположен над входом в спальню — такой вариант возможен только в ситуации, когда положение блока планировали заранее, до начала ремонта.

Вывод: лучшее место, где людям не дует в головы и спины. А кондиционер при этом охлаждает максимум помещений, не бросаясь в глаза. Дизайнеры чаще всего выбирают место над дверью или ориентируют кондиционер на дверь.

На фото: пример кондиционера над дверью — трасса выведена по перегородке между кухней-столовой и спальней. Это позволило дизайнеру разместить оба блока так, чтобы качественно охлаждать помещения и людей при этом не «сдувало». Обратите внимание, кондиционер окрашен в тон стене. Ниже — план квартиры с фото

Где лучше повесить кондиционер в спальне?
Решением для небольшой спальни может стать такое размещение кондиционера, когда поток проходит вдоль изножья кровати.

Важно: кондиционер в спальне должен быть расположен таким образом, чтобы основной поток воздуха проходил рядом с кроватью, не попадая на отдыхающих там людей. Вариант может быть нестандартным, как в примере на фото — блок интегрировали в подшивной потолок на манер центральной системы кондиционирования.

1. Над дверью
Вариант кондиционера над дверью в спальне — один из самых распространенных и рекомендуемых дизайнерами интерьера. Уж лучше пусть дует в ноги, чем в голову спящим.

2. Рядом с дверью
В ситуации, как на фото, когда выбрана дверь увеличенного размера и простенка над ней для монтажа блока не остается — можно разместить блок на соседней стене. Но опять же таким образом, чтобы дуло по ногам.

2. Напротив двери
В ситуации, когда конфигурация и размер спальни позволяют, кондиционер размещают на стене напротив входа. Опять же учитывая, чтобы поток воздуха шел параллельно кровати, не затрагивая лежащих на ней.

На фото: еще один пример кондиционера, направленного «в дверь». До стены с окном — более метра. Такое решение дизайнера не только оградило спящих от холодной струи, но и обеспечило комфорт тому, кто сидит за столом.

На самом деле, красиво повесить или спрятать кондиционер не такая уж проблема. Посмотрите, как расположены кондиционеры на подобранных нами фото и решите — на их примере вы найдете способ, где установить кондиционер в собственной квартире.

Где и как спрятать кондиционер в интерьере
Самое главное, в погоне за стильной обстановкой не мешать прибору работать. Грубо говоря, повесить блок и прикрыть его шторой — не вариант.

Понятно, что владельцам малогабаритных квартир очень непросто найти место, где в комнате установить кондиционер — площадь мала, мебель стоит довольно плотно и куда поток не направляй, обязательно будут ситуации, при которых дует в голову. Здесь, к сожалению, чудес не будет — если не удается найти «скрытое место» не на виду, надо постараться сделать малозаметным сам кондиционер. Вариантов — масса.

1. Среди мебели
Главная сложность в поиске идеального места для блока на стене заключается в том, что нельзя устанавливать кондиционер за панелью или ширмой: любая преграда на пути воздуха нивелирует пользу от прибора.

Идеальный с точки зрения эстетики вариант — спрятать блок кондиционера среди других конструкций похожей формы, например, картин и полок, как на этом фото.

Читайте также: