Как вызвать мчс с мобильного телефона для вскрытия дверей

Обновлено: 28.03.2024

Куда обращаться при пожаре, утечке газа, природных или техногенных ЧС, как получить психологическую, юридическую и материальную помощь, если вы пострадали в чрезвычайной ситуации.

Все инструкции

Как вызвать врача на дом. Чем отличается скорая помощь от неотложной. Как вызвать скорую помощь с мобильного телефона. Как получить консультацию врача без выезда на дом

Куда звонить в случае пожара. Как потушить небольшое возгорание и как спастись во время пожара в многоквартирном доме, общественном месте или лесу. Как оказать первую помощь пострадавшему во время пожара

Куда звонить в экстренных ситуациях. Как вызвать пожарных, спасателей, полицию, скорую помощь или службу газа

Где установлены камеры. Как воспользоваться записями с камер. Как установить камеру на подъезде

Что необходимо для получения бесплатной или платной стоматологической помощи. Куда обратиться за неотложной стоматологической помощью и как записаться на плановый осмотр

Как узнать, не попал ли пропавший человек в больницу, полицию или морг. Как найти человека с помощью сервиса «Найди меня». Как заявить о пропаже человека в полицию

Как действовать, если разбился ртутный градусник. Как собрать ртуть самостоятельно. Что делать при разливе большого количества ртути. Какую опасность представляет разлитая в помещении ртуть для человека

Что делать в экстренных случаях в наземном общественном транспорте, в электричке или метро. Как поступить в случае падения на рельсы. Что делать, если вам или другому пассажиру стало плохо

Когда человек считается пропавшим без вести или умершим. Что нужно, чтобы человека признали пропавшим или умершим

Куда обратиться за экстренной суицидологической помощью. Какие суицидологические службы существуют в Москве и как попасть на прием к специалисту

Как найти потерянные вещи или документы. Что делать, если вещи или документы потеряны в транспорте или на улице

Что делать при обнаружении чужих вещей. Что делать, если вы нашли вещи или документы на улице или в транспорте. Куда отнести найденные документы

Вышел на минутку в подъезд, например к соседу или выбросить мусор, а дверь захлопнулась! Многие из нас сталкивались с проблемой попасть в свою собственную квартиру в случившейся ситуации. Что же делать? А может позвонить спасателям (сотрудникам «АСФ»)?

Закрытая дверь

Они залезут в окно, они профессионалы, у них есть лестницы и все получится без всякого ущерба и бесплатно! Так думает большинство оказавшись в ситуации «ЗАКРЫТОЙ ДВЕРИ».

Давайте разберемся по порядку

Кто такие эти спасатели МЧС России и сотрудники «АСФ»?

Спасатели – это специально обученные люди обладающие навыками, знаниями и аварийно спасательной техникой для проведения работ по спасению жизни людей и их имущества.

Многие заблуждаются в том, что если у них захлопнулась дверь в квартиру, то они нуждаются в помощи спасателей, ведь они попали в беду…

Когда человек считается попавшим в беду

  • если Вы тонете, находясь на воде;
  • если Вы попали под завал, например когда произошло обрушение здания;
  • если у Вас случился пожар;
  • если Вы попали в ДТП и Вас зажало в машине.

Можно еще перечислять много похожих ситуаций, но говоря простым языком, спасатели приходят на помощь если Ваша жизнь находится в опасности.

Можно ли вызвать спасателей для открытия двери?

Разберем более подробно: если Вашей жизни или жизни других людей угрожает опасность вследствие того, что Ваша входная дверь захлопнулась, то в этом случае спасателей вызвать просто необходимо!

Что это значит, например у Вас:


  • установлена газовая плита в момент закрытия двери она была включена и возможна утечка газа в квартире;
  • в квартире находится ребенок (как правило до 5 лет) не контролирующий свои действия осознанно;
  • в квартире находится больной человек, которому в любой момент может понадобиться помощь;

Если Вы оставили включенным утюг, или другие электронагревательные приборы способные вызвать возгорание, то Вам необходимо немедленно обесточить Вашу квартиру, путем отключения рубильника, который, как правило, находится на лестничной площадке и вызвать мастера по вскрытию двери.

Любое вскрытие двери если нет задымления и видимых языков пламени из окон вашей квартиры, производится в присутствии сотрудников полиции, после того как Вы попадете в квартиру, необходимо будет документально подтвердить собственность или показать бумаги на аренду, а так же Ваш паспорт.

В случае ложного вызова, если Вы решили обмануть сотрудников внутренних дел, идет административная ответственность с наложением штрафа и всех расходов связанных с выездами спец служб.

Иногда спасатели выезжают для взаимодействия с органами внутренних дел, когда необходимо намерено вскрыть входную дверь (например человек, который проживает в квартире давно не выходил, а в подъезде присутствует специфический запах).

Разберем тот случай, когда помощь спасателей Вам не понадобилась и нет угрозы для Вашей жизни и жизни окружающих

В этом случае необходимо:


  • попробовать самостоятельно открыть замок;
  • обратиться в ближайшее отделение ГЖКУ (в рабочее время);
  • обратиться за помощью в службу по открыванию дверей, Вы без проблем найдете множество объявлений о фирмах, оказывающих данные услуги в вашем городе;
  • используйте запасной комплект ключей (если таковой имеется у родственников).

Из всех вышеперечисленных способов конечно минимальный ущерб для Вашей двери – это обратиться к профессионалам. Они быстро и качественно помогут Вам попасть в квартиру, но после необходимо будет документально подтвердить собственность или предоставить бумаги на аренду квартиры.

Если Вы вызвали спасателей на открытие двери

У спасателей на счету каждая минута, поэтому Вам не придется ожидать их часами, очень скоро они прибудут на место вызова. В инвентарь по вскрытию дверей входит как правило механизированный пожарный инструмент, например ГАСИ Медведь, бензорез, ИРАС и конечно старый, добрый, тяжелый лом пожарный.

При помощи этого минимального набора в считанные минуты спасатели демонтируют Вашу входную дверь и поскольку счет идут на минуты, жалеть Ваше имущество никто не станет (речь идет о дверном полотне). В лучшем случае дверь срежут с петель и отогнут ломом, в худшем вырежут в ней еще один проем.

Возможные последствия


Для предотвращения ложных вызовов спасателей хотелось бы еще раз напомнить:

  1. Сломанная дверь, скорее всего не подлежит восстановлению;
  2. Административный штраф и возмещение расходов связанных с выездом спасателей;
  3. Бесполезное привлечение спасателей, которые приехали к вам, а в этот момент кто то может действительно нуждаться в их помощи и чья-то жизнь может быть под угрозой, пока они помогают Вам и Вашей бессовестности.

Экстренные оперативные службы – это службы или организации, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи заявителю, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, имеющие силы и средства постоянной готовности, предназначенные для экстренного или неотложного реагирования на вызовы.

Экстренные оперативные службы

Экстренные оперативные службы

Перечень (состав) экстренных оперативных служб

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 894 всего утверждено 6 экстренных оперативных служб, а именно:

  1. Служба пожарной охраны.
  2. Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (ЧС).
  3. Полиция.
  4. Служба скорой медицинской помощи.
  5. Аварийная служба газовой сети.
  6. Служба «Антитеррор».

Вызов экстренных оперативных служб

Оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб в соответствии с вышеуказанным перечнем.

Оператор связи – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии.

Бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб, а также установленных в соответствии с российской системой и планом нумерации номеров вызовов соответствующих экстренных оперативных служб.

Номер «112» назначен в качестве единого номера вызова экстренных оперативных служб на всей территории Российской Федерации.

Срок передачи операторами связи вызовов в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру определяется федеральным органом исполнительной власти в области связи в отношении каждого субъекта Российской Федерации.

Телефоны экстренных оперативных служб

Номера телефонов экстренных служб

Номера телефонов для вызова экстренных оперативных служб

Как было уже написано выше, единый номер вызова экстренных служб – номер «112» доступен даже без SIM-карты .

  • «1» – пожарная служба;
  • «2» – полиция;
  • «3» – скорая медицинская помощь;
  • «4» – аварийная служба газовой сети.

Номер «112» – также единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях.

С 2014 года были введены новые номера телефонов вызова экстренных служб (к номерам уже имеющимся добавили цифру 1 (например, вызов полиции осуществлялся по номеру «02», сейчас «102» и т.д).

Пожарная охрана 01 и 101


Пожарную охрану необходимо вызывать при любом признаке пожара – задымлении или возникновении открытого горения.

Здесь дорога каждая минута! Чем раньше прибудет подразделение пожарной охраны, тем больше вероятность на быструю локализацию пожара и спасение людей и имущества.

Во время разговора с диспетчером (радиотелефонистом) пункта связи пожарной части сохраняйте спокойствие, говорите чётко и по существу.

Что сообщить?

  1. Адрес (ориентиры, названия мест), где произошел пожар.
  2. Конкретизировать, где горит (подвал, чердак, квартира, этаж, на какой местности).
  3. Что горит (электропроводка, предметы интерьера, установка, дом в целом).
  4. Сообщить диспетчеру Вашу фамилию (имя, отчество при необходимости), иные данные для контакта с Вами (телефон, место работы и т.п.).

Или воспользоваться универсальной формулой для лучшего запоминания: «Где горит, что горит, кто говорит!».

Что делать потом?

Читайте подробнее об этом в познавательных статьях представленных ниже:

Дополнительный материал по теме:

Полиция 02 и 102

Вызывать полицию следует, если Вы стали свидетелем правонарушения, либо подозреваете, что такое нарушение совершается.

Также вызвать наряд полиции необходимо не только для пресечения, но и для предотвращения противоправных деяний. То есть, в том случае, если преступление еще не совершено, но у вас есть все основания полагать, что оно будет реализовано.

В любом из этих случаев сообщите дежурную часть МВД России и попросите выслать наряд полиции.

Что сообщить?

  1. Адрес места происшествия (ориентиры, названия мест).
  2. Характер правонарушения.
  3. Ваши данные желательно, но не обязательно.
  4. Телефон, по которому можно с Вами связаться

Что делать потом?

После вызова наряда полиции Вы не обязаны находится на месте совершения преступления или иного противоправного деяния. В случае необходимости поддерживайте связь с диспетчером дежурной части по телефону, сообщая ему дополнительные сведения.

Служба скорой медицинской помощи 03 и 103

Когда вызывать скорую медицинскую помощь

Когда вызывать скорую медицинскую помощь


Вызывать службу скорой медицинской помощи необходимо при любом значительном ухудшении самочувствия или при необходимости оказания медицинской помощи пострадавшему. Не важно, что послужило причиной – авария, пожар, иное чрезвычайное происшествие (ситуация) или обострение хронического заболевания.

В ходе разговора с диспетчером станции скорой помощи постарайтесь четко сообщить как можно больше подробной информации о Вашем состоянии или пострадавшего (больного).

Что сообщить?

  1. Где Вы находитесь или пострадавший, которому нужна медицинская помощь (адрес или иные ориентиры – названия мест).
  2. Характер болезни или травмы, а также что произошло и в следствие чего она была получена.
  3. Иные данные по запросу диспетчера.
  4. Номер контактного телефона.

Что делать потом?

При необходимости – поддерживать телефонную связь с диспетчером, выполняя его рекомендации по первой помощи пострадавшему (больному). Ждать приезда работников скорой помощи. По их приезду сопроводить к пострадавшему (пациенту).

Аварийная служба газовой сети 04 и 104

Вызывать аварийную службу газовой сети следует незамедлительно, как только обнаружите в помещении характерный запах.

В бытовой газ добавляют одоранты, особые примеси, которые придают запах газу. Если дезодоранты используют для устранения различных запахов, то одоранты, наоборот, служат для создания таковых. Причём стараются делать их как можно более противнее и неприятнее.

Поскольку при утечке газа возникает непосредственная угроза взрыва, оперативность прибытия специалистов даёт возможность предотвратить трагические последствия. Определить точное место утечки газа своими силами установить очень сложно, поэтому необходимо будет для устранения аварии перекрыть всю домовую газовую магистраль.

В любой экстренной ситуации звоните по номеру 112. Это единый номер для всех операторов связи. Звонок с телефона бесплатный и возможен даже если номер заблокирован за неуплату или в мобильный телефон не вставлена сим-карта.

Позвонив, сохраняйте спокойствие. Оператор попросит ответить на некоторые вопросы. Отвечайте четко. Не вешайте трубку, когда оператор скажет: «Ждите, оставайтесь на линии».

В опасной для жизни ситуации оператор может продолжать задавать вопросы или консультировать, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия.

2. Как вызвать пожарных?

Чтобы вызвать пожарных, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 101, 112.

Как потушить небольшое возгорание, спастись во время пожара в многоквартирном доме, общественном месте или лесу, можно узнать из инструкции.

3. Как вызвать полицию?

Чтобы вызвать полицию, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 102 или 112.

Вы также можете позвонить в дежурную часть административного округа, в котором случилось происшествие.

4. Как вызвать спасателей?

Чтобы вызвать спасателей, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 101 или 112.

Спасателей необходимо вызывать в случае чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

5. Как вызвать скорую помощь?

Чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 103 или 112.

6. Как вызвать службу газа?

Чтобы вызвать аварийную газовую службу ОАО «Мосгаз», позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 104 или 112.

Звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры. До приезда аварийной службы:

  • перекройте газопроводный кран;
  • проветрите помещение (устройте сквозняк);
  • не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов;
  • покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа;
  • при появлении у окружающих признаков отравления газом выведите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

7. Как себя вести в экстренных ситуациях?

О правилах поведения в экстренных ситуациях можно узнать из брошюры «Памятка москвича», а также буклета «Простые правила, которые спасут вам жизнь».


С помощью службы МЧС открыть дверь оказывается всегда очень быстро, и в экстренных ситуациях, когда произошла поломка замка или дверь захлопнулась и вы не можете попасть домой, это очень кстати. Однако, здесь необходимо понимать, что МЧС - это служба быстрого реагирования, и все её действия направлены исключительно на спасение жизней. Поэтому вызвать МЧС для вскрытия двери можно только тогда, когда существует реальная угроза вашей или чужой жизни. К таким ситуациям можно отнести:

  • Случаи, когда за закрытой дверью остались дети младшего возраста или больные люди, инвалиды, за которыми необходим постоянный присмотр.
  • Если в заблокированном помещении остались включенными приборы электронагревания и существует риск пожара.
  • Если есть риск утечки газа или затопления.
  • Если произошла смерть хозяина помещения, а вход туда заблокирован.

В подобных случаях вызов МЧС для вскрытия дверей оправдан, в других же ситуациях открыть замок и вскрыть квартиру вам придется либо своими силами, либо с помощью специализированных служб по взлому замков и дверей.

Вызов мастера 24 часа

Сколько стоит экстренно взломать дверей с помощью МЧС?

Не все знают, как же можно вызвать спасателя и сколько стоит открытие двери с помощью МЧС. Обычно при оправданном вызове вскрытие замков сотрудниками МЧС проводится абсолютно бесплатно. Если же вызов оказался ложным, и угрозы жизни никакой не было, то в таком случае вам придется самому оплатить все расходы по работе спасателей. Кроме того, за это вам может даже грозить административная ответственность.

Вскрытие двери с помощью МЧС проводится на официальных условиях, обязательно после предъявления документов на собственность на жилье. Если же документов у вас при себе нет или они остались за закрытой дверью, то тогда взлом квартиры осуществляют в присутствии соседей или сотрудника полиции.

Какие документы необходимы для вскрытия квартир, домов и помещений?

Чтобы слесарь по взлому дверей смог помочь Вам с открытием замка или двери, необходимо подтвердить собственность на недвижимость или право проживания. Для этого Вас попросят предоставить один из следующих документов (копия или оригинал):

  • Свидетельство о собственности
  • Паспорт с пропиской по данному адресу
  • СНИЛС
  • Доверенность на право управления площадью от собственника
  • Договор аренды.

Если оригиналы документов находятся в помещении, Вы их можете предоставить после оказания услуги. Для начала работ будет достаточно бумажной копии или фотокопии на телефоне. Если у Вас нет никакой документов, подтверждающих право на недвижимость, на место работ придется вызывать участкового, и вскрытие проводить в его присутствии.

Какие документы необходимы для замены, ремонта и перекодировки замка или двери?

Если Вам нужна услуга замена, ремонт, перекодировка замка или двери, никаких подтверждающих документов не требуется. Чтобы мастер смог совершить ремонтные работы, нужно открыть дверь и предъявить ключи от старых замков.

Как вызвать МЧС?

Вызвать службу экстренно открыть дверь квартиры можно по единому телефону МЧС. Вам нужно просто позвонить и рассказать о возникшей проблеме и угрозе. Обычно спасатели приезжают очень оперативно - в течение 10-15 минут. Однако, прежде чем вызывать бригаду по ЧС взломать вашу дверь, вам необходимо знать некоторые особенности их работы. МЧС вскрывает двери очень быстро, ведь для них основная цель - спасти жизнь, и здесь важна каждая минута, но для этого обычно используется лом, пожарный инвентарь или попросту срезается дверь с петель. Поэтому говорить о щадящем и аккуратном вскрытии здесь вовсе не приходится. Вследствие этих причин по итогу работа МЧС оказывается самой дорогостоящей, так как зачастую приводит к необходимости полной замены замка и даже двери. Поэтому, если вы не хотите существенно переплачивать, и при этом ситуация позволяет, лучше обратиться за помощью к профессионалам из службы вскрытия замков. Их сотрудники имеют богатый опыт и современное оборудование, поэтому они смогут провести открытие дверей наиболее щадящим способом, аккуратно, без малейших повреждений.

В любом случае, что бы ни произошло, каждая ситуация требует индивидуального подхода. Поэтому, несмотря на большие затраты, порой вызов сотрудников МЧС может спасти не одну жизнь.

Читайте также: