Как вытащить клипсу уплотнителя двери

Обновлено: 25.04.2024

Конечно, форма, профиль и вид уплотнителей у различных автомобилей может быть разный, но здесь главное уловить мысль, метод практического применения и использованных при этом инструментах и материалах.Ну а так-как автомобиль у меня Хонда Элемент, то на его примере и расскажу вам всё.

Со дня выпуска первого Элемента прошло уже не мало лет, а если быть более точным, то 15…=)

В процессе осмотра уплотнителей дверей своего автомобиля, многие из вас могут видеть уплотнители дверей, которые от времени сплющились и потеряли свою овальную форму, и как следствие — уплотнители не поджимаются вплотную к дверям, при этом допуская теплопотери.

А уплотнителей в автомобиле не мало:— Уплотнители передних дверей;— Уплотнители задних дверей;— Уплотнители двери багажника;— Уплотнители проемов боковых дверей;— Уплотнитель люка и т.д.

Можно конечно заказать оригинальные уплотнители, но уверяю вас, цены не порадуют!

А можно внедрить внутрь уплотнителей «некий» материал, что значительно уменьшит ваши финансовые затраты.

И так, как их восстановить и придать былую упругость путем внедрения в них других материалов.Диаметр/сечение материала трубки 8мм — это оптимальная толщина для уплотнителей автомобиля Хонда Элемент!

1. Материал «ВИЛАТЕРМ».Под этим названием скрывается утепляющий материал в виде шнура из вспененного полиэтилена. Как известно, вспененные полимеры обладают одним из самых низких показателей теплопроводности, что делает их отличными изоляторами.Особая форма в виде шнура или жгута (в большинстве случаев, с круглым сечением) делает «Вилатерм» идеально подходящим для укладки, в данном случае внутрь уплотнителя.

У «Вилатерма» есть ряд преимуществ:— Низкая теплопроводность. «Вилатерм» более чем на 90 % состоит из воздуха, что и обуславливает крайне низкую теплопроводность материала.

— Удобная форма. Материал специально разработан для работы со швами и аналогичными местами. Он легко укладывается и хорошо сохраняет форму.

— Водостойкость. Пузырьки воздуха имеют полиэтиленовую оболочку, который совершенно нечувствителен к воздействию влаги.

— Эластичность и гибкость. Данные качества существенно упрощают работу с материалом, в частности его укладку в условиях весьма ограниченного пространства.

— Долговечность. Как известно, полимеры довольно «живучи». «Вилатерм» – не исключение.

— Температура применения (-60) – (+80) гр.C.

— Вполне приемлемая стоимость.

Посмотреть теплоизоляционный жгут 6мм, например в Леруа, можно здесь.

Сечение материала трубки 10мм – влезает в уплотнители Элемента, но протянуть «Вилатерм» в уплотнитель сложно даже с использованием силиконовой смазки. Материал через каждые 20см застревает и рвется. И даже если протянуть ей все уплотнители, то двери, скорее всего не закроются, т.к. будет настолько плотно.

Посмотреть теплоизоляционный жгут 10мм, например в Леруа, можно здесь.

Сечение материала «Вилатерм» трубки 8мм (оптимальный размер).Описание одного из Элементоводов:«И вот день внедрения настал. Загнал машинку в теплый бокс, раскрыл двери, отсоединил от них вертикальные части уплотнительных резинок, напшикал внутрь резинок из баллончика силикона. К концу вилатермовского жгута 8мм прикрепил проволоку-проводник и протащил ее сквозь уплотнительную резинку. Аккуратно продолжаем тянуть и, оп-ля, белый конец жгута показывается из уплотнительной резинки. Обрезаем концы и повторяем операцию еще три раза. После этого внедряем отсоединенные части уплотнительных резинок на штатные места и проверяем результат. Двери закрываются с легким прихлопыванием, значит, резинки обжимаются и прилегают к дверям. Протянул четыре двери по вертикали со стороны замков. Пробная поездка подтвердила положительный результат, несмотря на то, что протянуты только вертикальные (у замка) части уплотнительных резинок, показалось даже, что в салоне стало чуть тише, а главное уже два месяца и никаких сквозняков. Летом попробую протянуть резинки полностью по всей длине. Даже если потом они обожмутся — 20минут на замену и они опять как новые».

2. Можно взять трубку от строительного гидроуровня внешний d=8мм, толщина стенки 1.5мм.Данные трубки обчычно из ПВХ. На морозе ПВХ становится "стеклянным", полопается на «раз-два», да и деформируются быстро.

3. Можно взять прозрачную трубку ПВХ, которую используют аквариумисты и т.д.Они очень быстро потеряют форму, а на морозе они чрезмерно хрупкие.

4. Силиконовые трубки, внешний d=8мм.Предположу, что если трубка именно силиконовая, то при определенной толщине стенок, её упругости хватит. Но ценник на именно силиконовую трубку высоковат, мягко говоря. Плюс протащить ее будет непросто, она очень уж «прилипчива».

Один из Элементоводов написал: «Протянул, силиконовую трубку 8мм, толщина стенки 1.5мм. по водительской двери в летнее время. Дверь закрывается плотнее. Посмотрим, как зимой будет себя вести. Далее – Мда… подзамёрз силикон, видать с примесями трубка оказалась!»

Проверить качество материала можно простым способом: попросите пару сантиметров трубки в магазине и дома поместите трубку в морозилку на час. Если свойства трубки сильно не изменяются, значит, её можно использовать.

Вообще, что касается силиконовых каучуков, то они не изменяют физических свойств от -50 до +180. Но цена! Если брать пористую трубку, они именно для демпфирования, то цена вас не сильно порадует, а упругость ее оставляет желать лучшего.

Если в уплотнители дверей использовать «толстый» материал, то хлопать придётся сильнее, а последствия могут быть различными.

Для соединений различных элементов автомобиля используются разнообразные крепления. В том числе и крепежные клипсы, или, как их еще называют, пластиковые пистоны. Они ускоряют и облегчают процесс сборки автомобиля, но затрудняют обслуживание и ремонт.


Почему клипсы сложно вытащить

Пистон состоит из двух частей, одна из которых крепится на одной детали, а другая вставляется в отверстие на соединяемых деталях. При вдавливании верхняя часть входит в нижнюю, расширяет ее и создает крепкое соединение.

Клипсы имеют форму «тюльпана» или «елочки». Выбор вида зависит от места применения. «Тюльпаны» чаще используются для соединения деталей, на которые нет большой нагрузки. «Елочки» подходят для технологического крепления и выдерживают большие механические нагрузки.

Поставить их просто, а вот извлечь – долго и трудно. Зажимная часть пистона намного больше отверстия. Для удаления достаточно сжать нижнюю часть, но, как правило, она находится в недоступном месте.

Поэтому при извлечении большая часть клипс ломается.

Как достать клипсу

Устанавливаются пластиковые пистоны просто сильным нажатием. При извлечении следует учитывать особенность конструкции.

Есть виды клипс, для извлечения которых следует вдавливать шляпку внутрь.

Существуют клипсы, которые вынимаются с помощью отвертки. Они выкручиваются наполовину из нижней части и затем просто извлекаются из отверстия. Трудность, с которой большая вероятность столкнуться при работе с такими пистонами – попадание грязи в центральную часть шляпки. Отверстие тщательно очищают, чтобы вставить отвертку.

Для демонтажа остальных видов используют специальные инструменты – съемники. Они бывают ручные и механические.

Ручные делятся на:

Металлический съемник напоминает отвертку. Конец инструмента раздвоен и загнут. Для извлечения пистона раздвоенный язычок подводят под шляпку и с усилием нажимают на ручку.

Пластиковый представляет собой лопаточку с раздвоенным загнутым концом. Этот вид рекомендуется применять, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Механический инструмент похож на плоскогубцы с раздвоенными загнутыми концами.

Если же возможности приобрести специальные приспособления нет, существуют «народные» способы извлечения клипсы.

Шляпку клипсы надо подцепить чем-нибудь плоским и тонким, например, ножницами, зубцами вилки или двумя пластиковыми карточками, и, с небольшим усилием, потянуть вверх.

Если же ни один из способов извлечения крепежной клипсы не дает результата, то остается следующий вариант:

  1. Вкрутить саморез в клипсу. Он вкручивается в центр крепежа примерно на 1\3.
  2. Вытащить рукой или плоскогубцами. Достаточно просто потянуть клипсу за саморез из отверстия.

Установить пластиковые пистоны по завершению ремонта автомобиля – минутное дело. Если все же без поломки при извлечении не обошлось, купить новые можно в большинстве автомагазинов.

ну я тоже прихожу к тому же мнению.
седня на форе снимал бордачки пенопластовые в багажнике. По идиотски крепятся, капец. На клипсах, которые в углублениях, отвертками не подобраться. Результат - дырки в пенопласте и одна сломанная клипса. Мелочь, а неприятно -((

Они ведь еще и разные. Снимал в теплом гараже дек. накладку с двери. Снял усилием руки, благо делр есть за что ухватиться.Все клипсы остались целы.

снимать надо на горячую. т.е. летом, либо после ночи в теплом гараже.
либо греть, перед экзекуцией,
тогда их сломаетцо меньше, но все равно сломаютцо))))

Есть такой специальный tool. Выглядит либо как отвертка, но на конце раздваяецца, что бы под клипсу заводить. Короче вот такой . Работать вот так.

Либо возможен вариант похожий на плоскогубцы. Вот такой.

Но мне больше понравился вот такой. Он заводится между клипсой и самим полотном двери, жмете на ручки, щипцы раздвигаются и вынимают клип.

снимать надо на горячую. т.е. летом, либо после ночи в теплом гараже.
либо греть, перед экзекуцией,
тогда их сломаетцо меньше, но все равно сломаютцо))))

Из опы конечно :) Судя по опыту работы с рядом ремонтников :) У самого есть инструмент похожий на тот, что указывает kolobok7.

Из опы конечно :) Судя по опыту работы с рядом ремонтников :) У самого есть инструмент похожий на тот, что указывает kolobok7.

В продолжение темы, собственно :) Зарекся доверять кому попало снимать внутренную обивку дверей, так как через некоторое время при закрывании изнутри, панель отходит. Заглядываешь и. а там пара клипс выходят из гнезда, куда уже заботливая рука напихала клею :) Уроды, клипсы вырывают, и садят на клей.

Есть такой специальный tool. Выглядит либо как отвертка, но на конце раздваяецца, что бы под клипсу заводить. Короче вот такой . Работать вот так.

Либо возможен вариант похожий на плоскогубцы. Вот такой.

Но мне больше понравился вот такой. Он заводится между клипсой и самим полотном двери, жмете на ручки, щипцы раздвигаются и вынимают клип.

спасибо за инфу, давно догадывался что существует нечто подобное.
про снятие на теплую полностью согласен. Снимал на холодную. Опыт стоил одной клипсе и помятого пенопласта -((

В продолжение темы, собственно :) Зарекся доверять кому попало снимать внутренную обивку дверей, так как через некоторое время при закрывании изнутри, панель отходит. Заглядываешь и. а там пара клипс выходят из гнезда, куда уже заботливая рука напихала клею :) Уроды, клипсы вырывают, и садят на клей.

Ну а как не сломать? Святое дело :))
Ладно если клипсы сломают, можно поматериться, но в итоге поехать, купить новых и все вернуть как было. Но ведь существуют особо ***орукие мастеровые, которые умудряются ломать или деформировать сами посадочные места под клипсы на внутренней стороне обивки. Вот тут уж точно засада.
А еще могут чего нить уронить в полость двери и оно там будет великолепно громыхать и бубукать, нервы портепывая.

с наступлением зимы стало казаться, что резиновые жгуты призванные служить дверными уплотнителями не очень справляются со своей задачей, а так как купить новые на наши авто практически невозможно возник вопрос, восстанавливал ли кто и как эти уплотнители?

на Алиэкспресс попался шнур строительный из вспененного силиконового каучука (так написано) 6мм в диаметре, вот думаю заказать и протянуть в трубчатую полость уплотнителя.

А что с ними не так? У себя вроде не жалуюсь, состояние хорошее. Правда я смазываю примерно раз в год уплотнители на двери и на кузове силиконом пожирнее.

А что с ними не так? У себя вроде не жалуюсь, состояние хорошее. Правда я смазываю примерно раз в год уплотнители на двери и на кузове силиконом пожирнее.

да плосковатые они стали, время своё берет, за счёт этого и плотное прилегание не обеспечивают, а силиконом и я брызгаю, но больше для того чтоб зимой не примерзали.

Сильно сомневаюсь, что получится протянуть что-то внутри штатных уплотнителей, скорее порвутся.
А вот проклейку проёма обычным уплотнителем для дверей из строймага параллельно штатным - видел такое где-то здесь.

Сильно сомневаюсь, что получится протянуть что-то внутри штатных уплотнителей, скорее порвутся.
А вот проклейку проёма обычным уплотнителем для дверей из строймага параллельно штатным - видел такое где-то здесь.

про наши авто не встречал по тому и создал тему, но сняв резинку с проёма в круглую полость протянуть жгут реально, конечно диаметр жгута должен быть в меру, выписал 6 и 7 мм иначе дверь потом может не закрыться

отверстия в уплотнении видел? засунешь жгутик хлопнешь пару раз и конец уплотнителю!

если бы на машину выпуск которой закончился 16 лет назад до сих пор производились оригиналы вопрос отпал бы сам собой, хотя по некоторым заменам до сих пор покупаю оригинальные контрактные запчасти ( качество которых выше, чем новых сделанных х.. знает где)

Все, лечим, ремонтируем, изобретаем, когда то настанет конец. Не будет у нас больше таких машин, надежных, неприхотливых, с крепким кузовом, крепкой ходовкой, ремонтопригодных, печально. Коллега по работе тоже Сафаря все варит, красит, латает, пробег почти под 800, ему продай, идите лесом не сяду на пластмассу. Кстати он по контуру двери в строительном резинки уплотнительные клеил, доволен.
Смотрю на своего ипса и думаю, как бы его забальзамировать, 9 лет вместе, чего тока не было, три переезда, отсыпать дорогу, привести щебенки, брус, доски , мазду титан с Уссурийска на галстуке не вопрос, все не упомнишь, сервиса не видел, все в гараже ремонтировалось своими руками. Два раза порывался продать, свежее, что то взять, рука не подымается.

Для более плотного прилегания двери на автомобилях устанавливают уплотнительные резинки. К сожалению, со временем уплотнители имеют свойство пересыхать, могу растрескаться и уже не могут выполнять свои функции в полную меру. Двери могут закрываться с характерным звуком, также при езде появляется посторонний шум ветра.

Конечно лучше всего заменить уплотнители, но стоят они недешево. Данную проблему можно легко решить бюджетными способами. В данной статье речь пойдет о способе, который поможет восстановить уплотнитель самостоятельно, а главное бюджетно.

Данный способ известен еще со времен, когда многие ездили на жигулях. Когда моментами можно было услышать, как ветер напевает свои симфонии при езде.

Именно в то время, автолюбители додумались просовывать шланг по типу от капельницы или ему подобного, в уплотнитель. Таким образом уплотнитель становился более объемным, тем самым мог также выполнять свои функции, а именно: защиту от шума, теплоизоляционные и гидроизоляционные функции.

Но шланг от капельницы подойдет не каждому автомобилю, все зависит от внутреннего диаметра уплотнителя. Я же решил использовать трубку от гидроуровня, которую можно купить за 200 рублей в строительном магазине. Сама трубка эластичная и мягка, важно чтобы при закрытии он проминался.

Был опыт, когда я попробовал поставить трубку, которую используют при установке кондиционера, по виду они похожи, но она более плотная и твердая.

Установка

Установка не требует какой-либо хитрости или сноровки. Все предельно просто, снимаем уплотнитель с проема. Далее для лучшего скольжения советую немного смазать силиконовой смазкой сторону, с которой будете просовывать трубку. Далее соответственно просовываем трубку, отрезаем лишнее и устанавливаем уплотнитель на место. Ту же операцию проделываем с оставшимися уплотнителями.

В результате получаем упругие уплотнители. Двери закрываются плотно и при езде нет никаких шумов ветра. Советую попробовать, думаю результат вас приятно удивит.

Если вам понравилась статья, попрошу поддержать лайком и подписаться на канал. Таким образом вы поможете в развитии каналу, также не забудьте оставить свой комментарий.

Читайте также: