Как вытащить бревно из леса одному

Обновлено: 28.04.2024

Так получилось, что мне пришлось одному ставить сруб бани. Для этого было необходимо перетаскивать бревна на довольно большое расстояние. Попробовав присоединить супругу, мы с помощью веревки лома и круглых подкладок (чтобы катились) притащили, насилу, одно бревно.

Стало очевидным, что дело это бесперспективное, тяжелое и очень утомительное. И супругу нельзя нагружать такой мужской работой. Пришлось немного подумать.

В итоге, мне пришла в голову идея использовать для такой работы колеса.

Я нашел старую тележку для возки фляг с водой (это стала первая пара колес). Вторую пару сделал из колес для тачки (их диаметр был больше первых).

В колесах были отверстия под ось, и я использовал, вместо оси, отрезок от простого лома диаметр которого – 2 см., длина – 5- см. Получилась вторая пара колес. Колеса свободно вращались на такой оси. Концы отрезка лома замотал ниткой, чтобы колеса не свалились с оси, но свободно могли перемещаться по оси.

Две пары колес готовы. Теперь можно приступать к перетаскиванию бревен сруба бани. Длинные бревна имели длину – 6 м, короткие – 3 м.

Те колеса, что больше диаметром я использовал впереди. Ими можно было управлять и на них лежал один конец бревна.

Вторая пара колес (от тачки для перевозки фляг с водой) размещалась в другого конца бревна. Эти колеса я закреплял жестко, связывая с бревном за ручку.

В итоге должно получиться следующее. Бревно, которое следует тащить, оказалось на колесах. Причем, передней парой колес можно управлять, что избавляет от того, чтобы поднимать конец бревна на поворотах и поворачивать в нужном направлении.

Теперь, собственно, можно и тащить. Таскал я бревна с помощью прочной и довольно длинной веревки. Ей я обхватывал само бревно сверху и сразу опускал концы веревки с обеих сторон под ось сзади, и выводил концы веревки вперед. Получилось так же, как если надеть поясок на шею и пропустить под мышки. Только тут веревкой связано и бревно и сама ось с колесами.

Так как между передними колесами и бревном есть зазор (примерно 10-15 см), то это и дает возможность рулить бревном с помощью этой же веревки. Получается, что тащите за веревку бревно и управляете им. Все связано.

Таким образом, я с легкостью таскал бревна, пачки длинных досок и труб. При этом усилий тратил совсем немного.

Да. Короткие бревна я перетаскивал только с одной парой колес, установив их почти посредине.

В зависимости от диаметра и длины сырое бревно может весить от 100 до 1000 кг и более. Не стоит пытаться приподнять его над землей даже за одну сторону. Из этого, ровным счетом, ничего не выйдет. Но при наличии простой, но специальной по конструкции тележки, бревно можно играючи не только полностью оторвать от земли, но и перевести на приличное расстояние.

Понадобится

Для осуществления этого понадобится одноосная тележка желательно на резиновом ходу, оснащенная грузовой цепью и фиксатором цепи. Также потребуется плоский строп с автоматически фиксируемым затяжку карабином. Для транспортировки груза можно использовать любой вид транспорта, но лучше подойдет маневренный мини-трактор.

Процесс изготовления трелевочной тележки своими руками

Тележка для перевозки бревен состоит из силовой рамы, рычага, дышла, держателя бревна, цепи и гребенки для ее цепи, двух полуосей и пары подержанных колес, например, от легковой машины. Основные элементы трелевочной тележки изготавливаем из профильной квадратной трубы 5×5 см.

Начнем со сварки силовой рамы. К концам поперечной балки длиной 80 см привариваем две стойки по 50 см. К середине поперечной балки вертикально крепим сваркой рычаг длиной 150 см для приподнимания бревен.

К свободному концу рычага снизу завариваем стойку дышла длиной 35 см, а к ней продольно – само дышло длиной 47 см, на конце которого устанавливаем сцепное устройство.

На некотором расстоянии, в зависимости от длины бревен, к рычагу снизу поперечно привариваем стальную пластину с нижним вырезом 15×10×0,6 см, которая будет предотвращать раскачивание бревна при транспортировке.

Для прочности и жесткости соединения силовой рамы к рычагу, между стойками и рычагом завариваем две укосины из квадратной трубы 2,5×2,5 см длиной по 75 см.

Сверху по центру поперечной балки силовой рамы привариваем фиксатор цепи из стальной пластины 20×11×0,6 см с двумя прорезями сверху шириной 1,0 и 1,3 см.

К наружной стороне стоек силовой рамы привариваем готовые или самодельные полуоси, на которые одеваем и закрепляем 13-дюймовые колеса от легковой машины.

Процесс поднятия, закрепления и транспортировки тяжелого бревна

Подсовываем примерно под центр бревна по весу цепь и обхватываем ею бревно.

Одноосную тележку с аркой и водилом перемещаем вдоль бревна (оно должно находиться между колесами тележки) до того места, где мы расположили на бревне грузовую цепь. Приподнимаем водило, чтобы ее арка легла на бревно. Фиксируем концы грузовой цепи крест на крест к фиксатору, приваренному сверху к горизонтальному элементу арки.

Ухватываем водило за свободный конец и, приложив небольшое усилие, опускаем его до соприкосновения с верхом бревна так, чтобы ограничитель на водиле зафиксировал торец бревна.

При дальнейшем опускании водила в направлении земли задний конец бревна приподнимется над землей, а передний почти опускается на землю.

Чтобы транспортировка бревна протекала успешно и безопасно, его комель закрепляем к водилу тележки с помощью плоского стропа и автоматически фиксируемого карабина.

Теперь можно без опасений штатно закрепить водило к сцепному устройству мини-трактора и транспортировать древесный груз любого веса на требуемое расстояние.

Смотрите видео

Как перетащить тяжелые бревна по лесу в одиночку не имея никаких строительных силовых приспособлений и тем более электричества? Блоки Архимеда. Да работают, но критически медленно - они очень хороши на подъем (в метрах, а по лесу расстояния приличные - десятки, а может и сотни метров. Лошадь? - ее просто нет, Квадрик? - тоже отсутствует, а сруб строить нужно, да не просто утлый срубик, а настоящий зимний домик, который будет реально греть, где бревна по 250 - 300 мм. в диаметре и весом до 250 кг. Можно ли в 21 веке, когда уже все придумано и создано, собрать за пол часа из чурки и палок приспособу, с почти лошадиной тягой и приличной скоростью перемещения? Оказывается можно!
Дата: 2020-10-18

Вырастил 1000 литров удобрения на колодезной воде прямо на участке.

Когда посеять свеклу весной и чем подкормить сразу после всходов? Секреты большого урожая свеклы

Голова садовая - Весенняя обрезка малины. Секреты хорошего урожая.

Рассада приживется и пойдет в рост! Для этого пойдёмте со мной в лес за. Препаратами!

Посыпал этим домашним средством рассаду после посадки и нет проблем!

Пожелтели листья чеснока? От этой подкормки он снова станет зеленым! Посмотрите обязательно!

Комментарии и отзывы: 10

Синед
25. 09. 20. Прогресс пришёл назло врагам! А враги тутошние говорят: у нас безработица. Так говорят шулера то-бишь капиталисты (я их так обзываю капитализм - шулеризм - это мои личные термины так понятнее. А безработицы на планете Земля не существует - это выдумка шулеризма. Нам не хватает инструментов: земли (участка суши) воды инноваций изобретений технологий денег(деньги - тоже инструмент если кто понимает. Можно перечислять ещё: взаимопомощь понимание дружелюбие доброжелательность отвёртка шуруп доска дом техника оборудование транспорт бензин шляпа и т. д. Может быть я утрирую но я так думаю. Есть и антиинструменты - антинародные(шулерские) законы. Всё это - информация к размышлению.

880all
Раньше помню видел данный видеоролик, но при вводе: как переместить бревно на расстоянии вручную не выдает, случайно нашел, только вспомнив, что у тебя видел. Делай проще название или двойные( простое и сложное, простое(наиболее часто запрашивается, т. е ищут решения, а так класс, ранее уже поставленный. Если у челов силенки на рывок маловато, можно козлика сдвинуть назад, а там можно и массой( рычаги подлинне роста, чтобы руки доставали концы жердей)

Алексей
В начале ролика, на заднем плане, лежат полена. Несколько штук вполне бы хватило чтобы перетаскать весь этот лес валками. В своё время, а одного, таскал шести-семи метровые брёвна, осину. Крепкая верёвка, петлю накинул, и попер) Я просто по всему маршруту раскидывал полешки. И всё)

Алексей
Это невероятно гениально! Не раз задавался этим вопросом. А Вы меня вооружили знаниями! Спасибо Вам большое! Расскажите пожалуйста про ласточкин хвост по подробнее. Может тоже есть какие секреты? Или его качество достигается только опытом и практикой?

Antony2214
А я такое приспособление видел на воротах поднимают и опускают. И в азии такое применяют в поднятии воды на верх, причем сама вода поднимается. Принцип один тянуть через ось. И кто первый придумал не понятно, и плагиатит тоже не понятно.

Серж
А не проще ли упереть полуметровый кол с привязанной к нему верёвкой на высоте до 1 м и не надо вытягивать руки чтобы нависнув над бревном-колесом мучить себя вытягиванием. Тоже самое только рывки покороче. Но будет намного эффективней.

handmade
Вот мне что надо было! Класс! Только почему 100 метров за час то? Это сто рывков. Три секунды на рывок плюс минус? Итого 300 секунд, то есть всего пять минут! За час можно за километр утащить. Это мне нравится.

Александр
Делают Ашку и тянут веревкой. Чем выше А тем легче. или самое простое палка с веревкой на метр от земли и удобнее чем таким механизмом. увидел впервые, но на вооружение не возьму: -)

иван
Сцуко. Я буду краток - это гениально! ) Пользуясь случаем хочу поинтересоваться - а какова длина рогов этой бревнотаски, и подбирается ли она исходя из роста?

Vlad
А если сделать козлик в полтора раза короче, а трубами сверху добавлять усилие, то в 2 раза легче будет, правда в полтора раза короче с каждым рывком.

Перемещение бревен вручную своими руками, тележкой, приспособления

Строителю следует взять за непреложное правило не поднимать значительные тяжести «хребтом». Достаточно серьезно перегрузить позвоночник, чтобы затем заниматься не сооружением дома, а лечением. Более 25-30 кг поднимать не следует. Но даже такой вес надо брать умеючи. Нельзя сгибаться перед ним дугой. Вместо этого рекомендуется присесть перед грузом, выпрямить позвоночник и, медленно разгибая колени, поднять его. Таким образом, тяжесть превозмогается не спиной, а ногами. Этого правила необходимо придерживаться неукоснительно.

Допустим, возникла необходимость подтянуть в нужное место ствол (хлыст) только что поваленного и освобожденного от веток дерева, например сосны.,

И, хотя хлыст может весить не одну сотню килограммов, доставить его — задача для ворота вполне посильная. Перемещается хлыст с помощью переносного блока, который крепится на вершинном или комлевом конце. Это зависит от того, какой из концов окажется ближе к месту доставки. Переносной блок «облегчает» хлыст наполовину. Еще настолько же уменьшит вес разгрузочный блок.

Чтобы понизить трение ствола о грунт, под него можно подложить пару катков диаметром 10-15 см. Они будут выполнять функции широких колес, что значительно упростит перемещение. При необходимости под катки можно настелить жерди. Получится почти рельсовая дорога. Если ствол необходимо транспортировать не по прямой линии относительно ворота, используется дополнительный переносной блок. Он располагается так, чтобы можно было придать тяговому тросику нужное направление.

В случае невозможности применить катки груз передвигают юзом, подложив под него короткие круглые обрезки диаметром хотя бы 7-8 см. Подсунуть их под хлыст легче всего с помощью лома. Для этого конец лома загоняют под него сбоку. Поближе к стволу подкладывают что-либо, способное служить опорой для лома. Надавив на этот рычаг, хлыст приподнимают и подсовывают обрезки. Предварительно их можно стесать с одного конца, чтобы загнать под него как клинья. Такие подкладки уменьшают трение.

Для перетаскивания бревен тросик ворота снимается с мачты. Дополнительные блоки образуют простейший полиспаст, благодаря которому хлыст становится вполне послушным. Если ствол остановится, скажем, зацепившись за что-то, его надо пошевелить ломиком или просто ногой. Как правило, ствол освобождается от препятствия и продолжает свой путь.

Мне многократно приходилось доставлять стволы, находившиеся от сруба на расстоянии 200-250 м. С помощью ворота их можно транспортировать на любую дистанцию, был бы трос нужной длины. При перемещении юзом хлыст лучше располагать вершиной вперед. Она более гибкая и легче взбирается на разного рода препятствия.

Перекатывание бревен

Поскольку бревно представляет собой очень широкое колесо, его можно катить. Лучше всего это делать, подложив под него пару жердей. Есть несколько способов перемещения. Бревно катят, толкая руками, как бочку. Так его перемещают на небольшие расстояния. При более значительных дистанциях неплохо использовать деревянную вагу, легкую трубу или лом. Действуя ими как рычагом, бревну придают вращательное движение. Особенно удобно перекатывать таким способом короткие бревна.

Если же кругляк надо доставить, преодолев 20-30 м и более, то для перемещения лучше использовать веревку. Один ее конец закрепляется на линии движения, а другой подводится под бревно снизу. Достаточно потянуть его в сторону перекатки, чтобы сообщить бревну вращательное движение. Таким способом бревна можно перемещать на значительные расстояния, особенно по дороге или ровной поверхности. Жерди, уложенные по ходу движения, значительно облегчают и ускоряют работу.

Продольное перемещение бревна

При необходимости подвинуть бревно по оси на незначительное расстояние применяют лом или трубу со сплющенным концом. Рычаг вгоняют в грунт под торец с наклоном в обратную сторону примерно 45 градусов. Надавив рычагом на торец, толкают бревно вперед на 25-30 см.

Этого результата Можно добиться и другим путем. Накиньте первую петлю короткой веревки или тросика на передний торец, а вторую петлю — на лом ниже его середины. Слегка вбейте лом в землю под острым углом в сторону бревна. Навалитесь на рычаг, и бревно охотно передвинется вперед. Если требуется сдвинуть его в продольном направлении на 1-2 см, достаточно хорошо ударить кувалдой по торцу, и получите нужный результат. Этот прием часто применяется, когда бревно находится на срубе.

Если требуется повернуть лежащее на земле бревно, предположим, перпендикулярно к занимаемому положению, делают это опять-таки с помощью лома. Его подсовывают под передний торец и толкают в нужном направлении. Чтобы удержать второй конец бревна на месте, перед ним вбивают легкую трубу или просто небольшой колышек.

Перевозка бревна на тележке

Когда возникает необходимость доставить бревно весом до 100 кг и длиной 4-5 м, преодолев значительное расстояние, скажем километр или больше, удобно воспользоваться тележкой с двумя колесами большого диаметра и кузовом, отцентрированным по их оси. При погрузке бревна тележка как бы сама наваливает его на себя. Для этого передний край кузова подводится под торец лежащего бревна. Опуская рукоятки тележки вниз, поднимают торец. После этого ручки тележки еще раз резким толчком подают вниз с расчетом на то, чтобы торец слегка подскочил. В этот момент тележку толкают вперед под бревно. В результате таких действий бревно взбирается на кузов. Здесь его располагают равновесно относительно колесной оси. В этом случае ось полностью принимает вес груза на себя. Задача перевозчика состоит только в том, чтобы обеспечить нужную тягу. Если ехать по дороге, эти усилия окажутся весьма незначительными. Интересно, что тележка едет легче, когда ее толкают сзади, а бревно располагается под небольшим утлом к дороге. Тогда оно своим как будто падающим весом помогает движению.

Главное при рассматриваемой транспортировке бревна — хорошо закрепить его на кузове, чтобы не ерзало. Для предупреждения продольного смещения достаточно снизу вбить в бревно на небольшую глубину по гвоздю у переднего и заднего обводов кузова. Поперечному смещению препятствуют короткие бечевки, которыми бревно крепится к четырем углам. При такой упаковке его можно везти даже по бездорожью, в том числе по лесу. Небольшие завалы и другие препятствия, перегородившие путь, можно переехать, положив под колеса и на препятствие для спуска по короткой доске. Они послужат мостиком.

Никита Степанов

😃

Бесполезняк. Все русские носят на плечах

Альберт Гаряев

Леон Вайсбейн

- Ленину чоо теперь с его бревном??
- сломалиблять систему..

Владимир Савич

👍
🔥
😎
🔥
🔥
🔥

Игорь Павлушенко

Никита Измайловский


Никита Измайловский

Мне бы такую

Юра Ярик

💪

Пока этот америкос прицепит как надо, наш русский уже перетаскает всё в ручную быстрее.

Динар Шарисламов

😜

Юрий, татары перекатают

Динар Шарисламов

Валентина Мышкина

Наталия Семенова

Владимир Сергеевич

Август Подлесный

Юрий, а потом сляжет с геморроем и прочими недугами. В условиях того что человек один должен перенести 30-40 таких бревен один? Получив травму он не сможет закончить работу, а это не есть хорошо.

Сергей Дутов

😎

крутая приблуда

Сергей Логинов

Вячеслав Боков

Александр Сидоров

Юра Ярик

Юра Ярик

😜
😀
😊

Ник Grey

Приятель на даче сварганил похожую штуку.. мы на ней по 7 метров бревна таскали. сосну, диаметром по 25-30 см. Мост новый делали.. Ну что я могу сказать - на ровном месте такая фигня рулит. Это действительно быстро и эффективно. Но в лесу, там где корни, неровности, и прочая лабуда - мы нае.лись конкретно. Хотя на плече мы бы вообще такой вес не вынесли вдвоём.

Читайте также: