Как вытащить бетон из пластиковой формы

Обновлено: 28.03.2024

Здравствуйте всем. вот вроде вышли на восемь замесов на санни14, но. вот уже 3 сутки неможем разобрать форму начинаем разбирать блоки ломаются почти по диагоналит и видно что ближе к центру формы и книзу они еще сырые, пузырьки неравномерные встречаются раковины 7-10мм, помогите советом может каким нибудь

состав одного замеса
цемент м500-50кг
песок просеяный подмерзжий 41кг
воды 4 ведра по 12 литров
ареком 140мл
ускоритель асилин 100мл
смазку для формы компил ничем не разбовляли прямиком с бочки кистью мазали

у ВАс большое ВЦ.(0,96) Кроме того какая температура в цехе, что такое Ареком (синтетика или белок)и Санни 14(баро или обычный смеситель) и т.д.

Повторюсь, большое ВЦ. Кол-во воды в вашем случае максимум 33 л. Ускоритель Асилин - не знаю что это. Использую хлористый кальций 0,5-1% по цементу. В цехе 5 градусов, но формы укутываю, внутри они горячие. И еще, точно ли цемент у Вас 500.

Уменьшаю потери тепла, ускоряется процесс гидратации вяж-х
Я делаю так: (правда на раздельной технологии) - D 600
Цемент 300 кг (500-ка)
песок 210 кг
вода - 170 кг
пена (белок "ливотон") - 1,3 л
хлористый - литровая банка(около 700 гр)
Пеномасса в формах греется,накрываю, утром уже твердая. Правда сейчас распалубливаю через день (в цехе холодно)
Блок класс! Гвоздем клиенты не продавливают!

а водоцементное соотношение находится просто разделив обьем воды на массу цемента?
если не секрет, утепляете просто накрывь одеялом чтоли?
а такой еще вопрос можно компил с соляркой развести 50 на 50? чтобы формы смазать

Ну да. У меня 170 воды и 300 цемента - В/Ц = 0,57 (правда еще смотрю на влажность песка) На глаз, если сухой - литров 5-10 водички долью. Вообще для себя определил какая смесь должна быть на выходе. Она льется, не пенная.
Компил не использую. Пользуюсь маслом для форм (так и называется).Распыляю через пульверизатор. Расход небольшой, по с/с не бьёт. Если компил на масле - можно разбавлять солярой (для экономии), но нужно смотреть как на форме держится, не высыхает ли быстро, как ведет себя на холоде, и,конечно, какая поверхность блока (раковинки, однородность, пятна и т.д)

Забыл по утеплению ответить. Формы у меня обшиты пенопластом. Сверху после заливки кладу полиэтилен и лист пенопласта, вот и все утепление.

Цитата
artik пишет:
Здравствуйте всем. вот вроде вышли на восемь замесов на санни14, но. вот уже 3 сутки неможем разобрать форму начинаем разбирать блоки ломаются почти по диагоналит и видно что ближе к центру формы и книзу они еще сырые, пузырьки неравномерные встречаются раковины 7-10мм, помогите советом может каким нибудь
Поставленная задача : сделать масло из говна.
Результат исследований : Уже мажется, но есть нельзя.
Рекомендации: Перейти на белок.

[QUOTE]nabludatel пишет:
Ну да. У меня 170 воды и 300 цемента - В/Ц = 0,57 (правда еще смотрю на влажность песка) На глаз, если сухой - литров 5-10 водички долью. Вообще для себя определил какая смесь должна быть на выходе. Она льется, не пенная.
Компил не использую. Пользуюсь маслом для форм (так и называется).Распыляю через пульверизатор. Расход небольшой, по с/с не бьёт. Если компил на масле - можно разбавлять солярой (для экономии), но нужно смотреть как на форме держится, не высыхает ли быстро, как ведет себя на холоде, и,конечно, какая поверхность блока (раковинки, однородность, пятна и т.д)[/quo
как защибись когда чето получается
будем пробовать на днях надо тока денег на цемент насобирать а то весь уже на эксперименты извели :twisted:

Сделали бетон для домашней тротуарной плитки, но бетон растекается в формах. Как аккуратно залить бетон в формы, чтобы плитка получилась ровной?

Решение сделать тротуарную плитку в домашних условиях достаточно правильное решение. Но правильность должна зависеть от нескольких факторов:

  • экономическая целесообразность. Возможно в Вашем регионе цена на нее по разным причинам заоблачная (удаленность от производителей или крупных продавцов с адекватными ценами, высокие транспортные и погрузочно-разгрузочные затраты);
  • необходим большой объем плитки и целесообразней привезти компоненты (цемент, песок, шлак, добавки и пластификаторы), приобрести формы и сопутствующие инструменты и приспособления;
  • не доверяете производителям и хотите получить тротуарную плитку высокого качества;
  • хотите на собственном опыте попробовать начать собственное дело, но в этом случае нужно считать экономику процесса и рынок сбыта.


Сделали бетон для домашней тротуарной плитки, но бетон растекается в формах.

Но судя по вопросу Вы уже приняли решение изготавливать тротуарную плитку самостоятельно, но создается впечатление, что не совсем изучили особенности технологии изготовления таких изделий.

Что навело на эту мысль? Очень просто: бетон должен быть такой консистенции, чтобы его легко было заливать в форму, но при этом он не должен быть слишком жидким. Как известно, бетон- это смесь шлака, щебня, песка и цемента в определенной пропорции, разбавленная водой. Если в смеси слишком много воды- из бетона вместе с водой при наполнении форм уходит и цемент- главное связующее вещество. Таким образом, прочность плитки может не достичь нужных параметров и будет неравномерно распределяться по всему объему плитки.

При изготовлении тротуарной плитки еще есть пара моментов, которым нужно уделить особое внимание:

    пластиковые или силиконовые формы перед заливкой бетона должны быть смазаны какой либо эмульсией. Это делается для возможности легкого извлечения плитки из форм после затвердевания;


Красивые садовые горшки стоят зачастую огромных денег.Так зачем тратиться, когда можно сделать красивую емкость из тех материалов, которые есть под рукой?! Более того, вы сможете, наконец, избавиться от "хлама", который долгое время лежал в гараже или сарае.

Необходимые материалы и инструменты

  • быстро схватывающийся бетон - 25 кг;
  • ассорти контейнеров, чашки и картонные коробки;
  • контейнер для смешивания бетона;
  • предмет для размешивания бетона (небольшая лопата или палка);
  • чашка для зачерпывания бетонной смеси;
  • клейкая лента или фломастер;
  • груз для утяжеления;
  • защитная маска от бетонной пыли;
  • защитные строительные очки;
  • перчатки;
  • сверло или сверлильный станок с буровым наконечником 1/4-1/2 (для создания дренажного отверстия в горшке).

Наверняка, все необходимые инструменты есть в вашем гараже. Они лежат и ждут своего часа.

Шаг 1: Выберите внутренние и внешние контейнеры


Выбор подходящих контейнеров является самой важной частью проекта. Поскольку от размера выбранных емкостей зависит размер изготовленного горшка.

Внешний контейнер должен быть большим, в него заливается бетон. Форма внешнего контейнера диктует форму внешней части вашего горшка. Внутренний контейнер помещается внутрь внешнего контейнера и вытесняет бетон из середины горшка. Внутренний контейнер определяет форму и размер отверстия в горшке, куда будет помещен грунт с растением.

Выбирая внешний контейнер, вы должны подумать о том, как вы планируете удалить бетон из контейнера после того, как он высохнет. Емкости Tupperware довольно легко гнутся и тянутся. Если посуды этой торговой марки нет, используйте картонную коробку из-под молока или одноразовые контейнеры. Заклеив клейкой лентой метку разреза, вы можете повторно использовать контейнер!

Вы также можете использовать в качестве внешнего контейнера ведро или изготовленную на заказ деревянную пресс-форму.

Выбирая внутренний контейнер, вы должны в первую очередь учитывать потребности растения, которое планируете выращивать в горшке. Обязательно учитывайте глубину корней растения и ширину кроны. Трудно вырезать внутренний контейнер из горшка после высыхания, поэтому будьте готовы к тому, что вы сможете использовать свой внутренний контейнер только один раз. Убедитесь, что он гибкий и способен к сжатию.

В качестве внутреннего контейнера вы можете использовать бумажный стаканчик, тонкий пластиковый стаканчик, контейнер Tupperware. Последние можно использовать несколько раз.

Шаг 2: отметьте высоту

После того, как вы определились с внутренним и внешним контейнерами, вам нужно решить, как внутренняя емкость будет расположена во внешней. Рекомендуется учитывать хорошее эмпирическое правило - держать внутренний контейнер по крайней мере на 2 см выше от краев внешнего контейнера.

Кроме того, вам нужно будет решить, насколько глубоко внутренний контейнер будет сидеть во внешнем контейнере. Вы должны стремиться к тому, чтобы между днищами двух контейнеров было не менее 1,5 см. Верхняя часть внутреннего контейнера должна быть выше верхней части внешнего контейнера, чтобы он оставался открытым после заливки бетона.

После того, как вы определили, как будет сидеть внутренний контейнер, используйте ленту или маркер, чтобы сделать отметку. Она необходима, потому что после того, как вы зальете бетон во внешний контейнер, трудно определить, насколько сильно должен быть прижат внутренний контейнер.

Шаг 4: приготовление бетонной смеси


Зачерпните немного бетонной смеси. Добавьте в нее немного воды и тщательно перемешайте смесь, используя палку или лопату. Мешайте как можно тщательнее. Сухая смесь может остаться на краях емкости. Соскребите остатки цемента со стенок и уголков емкости.

Лучший способ определить правильность консистенции- это построить замок. Наполните тару приготовленной смесью, переверните ее вверх дном и поднимите. Бетонный замок должен немного осесть, но сохранить свою форму. Если замок полностью развалится, добавьте еще немного бетона.

Шаг 4: основной этап


Переходите к главному этапу. Работать нужно быстро, так как смесь станет твердой через 20-40 минут.

Заполните внешний контейнер на 2/3 бетоном. Постучите по дну внешнего контейнера, чтобы избавиться от пузырьков воздуха.

Затем вставьте внутренний контейнер в бетон. Как только метка на внутреннем контейнере достигнет бетонной линии, поместите груз внутрь или поверх емкости.

Нажмите на боковые стороны внешнего контейнера, чтобы вывести пузырьки воздуха. Это увеличит прочность вашего горшка и сделает стороны изделия более гладкими. Оставьте горшок на 24 часа, прежде чем вытащить из формы. "Грязная" работа на этом закончена.

Шаг 5: изъятие готового горшка из формы


Пришло время вытащить горшок из формы. Вытащите внутренний контейнер. Потяните его стороны внутреннего контейнера к центру, чтобы они отошли от стен. Как только вы приведете все стороны к центру, вы сможете вытащить внутренний контейнер из горшка, приложив усилия.

Внешний контейнер может быть удален аналогичным образом. Если вы использовали контейнер Tupperware, потяните стороны от бетона, пока горшок не выскочит. С другими наружными материалами вам нужно будет разрезать боковую часть, чтобы освободить горшок. Для этого сделайте разрез от верхней части контейнера до нижней с одной стороны с помощью ножа.

Шаг 6: устранение неровностей и изготовление дренажного отверстия


Возможно, верхняя часть вашего горшка будет грубой и неровной в некоторых местах. Чтобы выровнять поверхность, воспользуйтесь наждачной бумагой с высокой зернистостью. С ее помощью вы можете отшлифовать боковые стороны вашего горшка, чтобы избавиться от неровностей.

Не забудьте сделать дренажное отверстие в вашем горшке. Просверлите отверстие в нижней части. Используйте ручную дрель или сверлильный станок.

Шаг 7: декорирование горшка


Но если вы хотите сделать свой горшок еще более причудливым, вы можете украсить его краской или декорировать мозаикой. Будьте изобретательны!


Чтобы краска не заходила за края емкости, воспользуйтесь клейкой лентой.


Вот и все! Бетонный горшок полностью готов! Поместите внутрь готового горшка грунт и посадите растение.

Хочу собственноручно сделать из бетона бордюры, и потом их установить на дачи по периметру дорожек. Для этого есть специальные формы пластмассовые. Пытался разводить обычный бетон с щебнем, и одним слоем арматуры, вроде получилось, но вот с пластмассовой формы без повреждения бордюра вытащить не удалось. Подскажите, что можно добавить в раствор, что бы формы легко отделялись?

Если вам не удалось вытащить бетонный, армированный бордюр из пластмассовой формы? Значит, вы забыли, что вытаскивать нужно после просыхания. После просыхания все получится. Пластмассовые формы используются с успехом.

Неужели сразу стали вынимать бордюр из формы? Если при данной погоде, в жару заливать бетон в форму, то после заливки нужно гораздо меньше времени для высыхания. С пластмассовыми формами не должно быть проблем. Соблюдайте технологию.

Конечно не нужны никакие добавки. Пластиковые формы идеальный материал для формирования бетонных изделий. Попробуйте не делать раствор очень жидким, тогда время его схватывания и достижения прочности для снятия форм уменьшится.

Доброго времени суток, специальных добавок в бетон, которые делали бы бетон не прилипаемым к опалубке не существует, зато есть куча смазок для форм, можно даже растительным маслом, а для бордюр можно и автомобильным отработанным смазывать, даже тот факт что к пласстмассе плохо прилипает бетон всеравно лишним не будет смазка хотябы углов форм, поскольку так будет гораздо легче вынимать, можно добавить ускоритель схватывания в бетон, тогда он будет застывать за 20-40 минут, так можно увеличить производство имея малое количество форм.
К примеру очень хорошая добавка это сульфат натрия чуть похуже хлорид кальция первый стоит примерно 20 рублей второй 10 добавляется 3-6 кг на куб бетона первый, и 2-4 кг на куб второй.
Также можно добавлять обычную соду пищевую, но она при дозировке >5% со временем снижает марку бетона.

Здравствуйте всем, подскажите, у меня после извлечения из форм плитки на боковых гранях (и самое главное,на лицевом скосе/гране) в форме появляются залипы,как будто бетонная пыльца,но тряпкой оттирается тяжело. После 3-4 раз заливки залипы уже приходится мыть в соляной кислоте. Лицевая сторона отличная,залипов не бывает,только на боковых скосах. При этом заливаю маленькие формы,добавляю пигмент немецкий R03 3.5%-залипов нет!не разу не мыл.Грани в форме гладкие после извлечения. Формы не смазываю.
Состав один и тот же,пропорции одни и те же,условия и время сушки одинаково,формы одинакового качества,даже заливал цветной пигмент в большую форму-тоже нет залипов. Вывод-что то есть в пигменте. Подскажите что добавить в серый раствор?Пробовал увеличить долю пластификатора,никаких изменений.
Состав: 12.5 кг цемента на 3.5 ведра мучки (получается 1/4 по кг), УП-2 80гр, жидкий пластификатор 100мл(ростов на дону,не помню название,небыло возможности купить с3) добавил фото баклажки пластификатора


P.S. Конечно можно просто начать смазывать или мыть,но это время.Просто почему тогда после цветной все идеально?

Думаю краситель уменьшает пятно контакта цементного зерна с формой, обволакивая его собой.
Кроме того, краситель работает как микронаполнитель, чуть-чуть увеличивая прочность и плотность.
Если под "мучкой" вы подразумеваете пыльные отсевы от дробления, то попробуйте на нормальном речном песке и щебне сделать пробы.
Пленкой накрываете на время твердения? Греете?

Pro-rab ,спасибо что уделили внимание:) мучка в моем случае - это дроблёный камень,смешанный с речным песком.накрываю пленкой и перекрываю осб плитой. Стоит обогреватель,распалубку делал через 24 и 36 часов.
Подскажите,а чем можно заменить свойства пигмента в сером бетоне? Может есть какие нибудь добавки?

Ну, если двигать в этом направлении, то теоретически любой наполнитель с помолом не хуже чем у цемента - минеральные порошки, микрокремнеземы, диоксид титана (белый краситель) и т.п. Но мне кажется, это не совсем правильный путь решения проблемы.

Изначально у меня сразу возникло предположение, что большая по размеру форма вызывает больший саморазогрев бетона и как следствие большие залипы.
Учитывая, что вы греете и большая форма дает более ощутимые геометрические изменения размера пластика при нагреве, а бетон наоборот дает усадку, то как раз по периметру у вас заметен налет. При работе с холодным бетоном в прохладном цехе и последующим нагревом в камере это особенно заметно.
Но вы говорите, что пробовали лить цвет в большие формы и залипов нет. Может вы штучный эксперимент провели на 1-2 формах, а не в партии?
Есть ощущение, что большие формы при расформовке теплее маленьких?
Я бы провел эксперимент с выдержкой при комнатной температуре и без укладки форм друг на друга (только пленка плотно).
Нормальный бетон должен расформовываться без залипов за 20-24 часа выдержки при 15гр вне зависимости от наличия или отсутствия красителя.

Читайте также: