Как выровнять доску без фуганка

Обновлено: 19.04.2024

Процесс изготовления.
Основным предназначением фуганка является выравнивание нижней и боковой плоскостей доски, которые будут являться базовыми, чтобы затем эту доску можно было пропустить через рейсмус, и выровнять две оставшиеся стороны.

Почему нельзя выровнять все стороны на рейсмусе, просто переворачивая доску? — спросите Вы.

Дело в том, что если доска имеет форму банана или пропеллера, то ролики в основании рейсмуса, которые проталкивают эту доску, дадут лезвиям возможность выровнять ее относительно нижней поверхности, а на выходе Вы получаете доску всё той же выгнутой формы.





Другой дело фуганок — в нём нет роликов. Если Вы проводите доску через лезвие, даже не прилагая особого усилия, Вы получаете в итоге абсолютно ровную поверхность. Если же одна из широких сторон доски ровная, то другую можно с лёгкостью выровнять уже на рейсмусе.
На фуганке также имеется упор, вдоль которого можно прогонять лицевую часть доски, и получать идеальный прямой угол на боковых её сторонах. Это очень удобно, когда есть сам станок. А если его нет?







Автор предлагает такую технологию:
Итак, у него есть рейсмус и циркулярная пила с поперечным упором/кареткой. А вот кандидат на экспериментальную обработку — доска 50Х150мм с заметной кривизной, и имеющая форму «пропеллера».





Первым делом Дэвид на циркулярной пиле вырезает кусок 20 мм фанеры. Это будет основание каретки. С одной её стороны он приклеивает порожек, в который бы могла упереться доска, когда она будет проходить через рейсмус.









Чтобы придать поверхности будущей каретки шероховатую фактуру, мастер наклеивает несколько полос самоклеящейся наждачной бумаги (можно использовать обычную наждачную бумагу, и взять её на клей). Теперь доска не будет ёрзать и скользить.







Далее автор пытается устранить подвижность доски. Он берёт себе в помощь вот такие тонкие подкладки в виде клиньев. Их можно раздобыть в хозяйственном магазине или сделать самим на ленточной пиле из куска древесины, наклеив сверху наждачную бумагу. Это опять же нужно для того, чтобы древесина не ёрзала, и не смещалась.











По центру доски автор заметил некоторый прогиб. Этого допустить нельзя, иначе он перенесётся на выравниваемую поверхность. И здесь приходится подложить деревянные подкладки. Если они слишком длинные и сильно выступают, их можно подрезать.






Теперь доску можно пропускать через рейсмус. Он не обязательно должен быть такой огромный, как у автора. Такое приспособление вполне подойдёт и для обычного, портативного станка.

Пропуская заготовку несколько раз через рейсмус, мастер понемногу, поэтапно снимает лишний материал, пока не получает ровную поверхность.










Теперь можно отказаться от каретки и пропустить обратную сторону доски через рейсмус. Так, мастер получает идеально ровные противоположные грани доски. Положив доску на стол фуганка, ее очень сложно оторвать от него, она как будто присасывается к нему.





Следующая задача — выровнять узкие, боковые грани доски. Дэвид делает это также на циркулярном столе с применением всё той же каретки. Правда, он несколько модифицирует её, прорезая в ней два небольших паза, и вставляя в них Т-образные направляющие. В них встанут вот такие удерживающие струбцины.







Добавлю немного от себя информации. По следующим ссылкам можно приобрести аналогичные T-направляющие и универсальные прижимы .







Мастер знает, что эта сторона фанерного листа абсолютно ровная, именно она будет прилегать к упору.
Теперь автор поднимает пильный диск, подгоняет вплотную фанерный лист, а к нему — упор и фиксирует его.
Далее он кладёт доску на каретку и выравнивает её по краю. Пальцами он ощущает, на какое расстояние выступает доска над фанерным основанием. Так он определяет количество отрезаемого материала. Теперь можно зажать доску скобами.













Автор выводит пильный диск на нужную высоту и отрезает боковую сторону доски.
Для обеспечения качественного распила, и безопасности, он использует специальный прижим-толкатель . Затем точно также обрабатывается и вторая сторона. Таким образом, он получает абсолютно параллельные боковые стороны.









Дэвид демонстрирует также и другие способы фиксации доски на каретке. Для этого в его распоряжении имеются F-струбцины с T пропилом на головке. С края доски он заводит концевую фрезу и сверлит ею пазы в форме ласточкиного хвоста, в которые позже заводит головки струбцин.






Поскольку автор уже пользовался этой кареткой раньше, этот край уже имеет нулевой зазор до пильного диска.







Итак, Дэвид кладёт доску таким образом, чтобы она немного свисала с края каретки, и переворачивает струбцину вот таким образом. Теперь она достанет до доски.









Благодарю автора за весьма полезные советы по работе со столярными станками!
Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Авторское видео можно найти здесь.





Автор хотел сохранить как можно большую ширину на каждом куске, и ему нужно решить, как сделать, чтобы доски были супер плоские.
У автора есть этот кусок красного дуба, и его ширина составляет около восьми дюймов, а это на пару дюймов шире, чем у рабочей зоны фуганка.





Чтобы использовать всю ширину лезвия, которое есть у автора он снимает защиту. Затем прогоняет доску через фуганок, но остается полоса необработанного материала. Зато получилась база шириной шесть дюймов, идеально ровная.











А ширина рейсмуса позволяет обрабатывать доски до 12 дюймов шириной. Так вот, автор подкладывает полоску фанеры с упором на конце под обработанную поверхность, и прогоняет через рейсмус. А упор заставляет двигаться обе детали вместе.



















В итоге у автора получается абсолютно ровная вторая поверхность.
Остается лишь прогнать через рейсмус первую сторону, на которой есть необработанная полоска несколько раз.











Только будьте осторожны, при работе с фуганком без защиты это весьма опасно!
Вот Вам и идеальная доска!



Спасибо автору за простой, но полезный совет по работе с фуганком и рейсмусом!
Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Древесина самый востребованный и ценный материал, имеющий отличные потребительские характеристики. Дерево используют для строительства, отделки помещений, оформления интерьера, изготовления мебели и других различных бытовых предметов.

Для того, чтобы выровнять доску, которою повело, нужно понять, почему произошло коробление дерева.

Покоробленная доска

Основные причины деформации дерева

  • Перепады температуры и влажности
  • Неправильная сушка

Перепады температуры и влажности

Такой природный материал, как древесина имеет свойство впитывать воду. В помещении с постоянной повышенной влажностью дерево будет впитывать воду, разбухать. Это приведет в конечном итоге, к деформации. Тоже самое происходит от перепадов температуры в помещении. Особенно в совокупности с повышенной влажностью.

Неправильная сушка

Самый большой процент деформации происходит во время сушки. Бывает, что продают вам недосушенные доски, которые потом, при досыхании в естественных условиях могут покоробится. Дело в том, что влага из древесины испаряется не равномерно по всей длине. Это создает в волокнах древесины напряжение. Это напряжение, в итоге, приводит к деформации.

Или вы купили хорошие качественные доски, их доставили к вам на участок. Они полежали во влажном гараже, соответственно, геометрия материала будет нарушена. Выбрасывать такой материал жалко, но и использовать по назначению нельзя.

Предлагаем 4 рабочих способа для выравнивания доски.

Доску можно выровнять:

  • С помощью рубанка
  • Воздействием тепла и влаги
  • Обработкой паром с прессованием
  • Выравнивание под прессом

О каждом из методов подробнее.

Выравнивание доски с помощью рубанка

Способ достаточно прост. Рубанком снимаем древесину с неровного места, пока поверхность не выровняется. Следует иметь ввиду, что толщина доски уменьшится. Поэтому такой способ подойдет для исправления небольших искривлений.

Столяр с рубанком

Важно: берите рубанок с длинной подошвой.

Это необходимо, чтобы избежать появления от рубанка волн на доске

Выравнивание доски воздействием тепла и влаги

Если доска деформировалась именно воздействием тепла и влаги, то тут сработает что-то наподобие “клин клином”. Воздействовать теплом и влагой нужно на стороне, противоположной искривлению. Метод подходит для небольших деформации доски

Выравнивание доски паром и прессованием

Этот метод подойдет для более серьезных искривлений доски. Для выполнения выравнивания нужно обработать паром доску, можно взять отпариватель для одежды. Пропарить доску и установить под пресс. Так оставляем доску на 3-5 дней. Если искривление “ушло” не полностью, повторите еще раз процедуру.

Выравнивание доски под прессом

Искривленную доску кладем между двумя листами пиломатериала, закрепляем зажимами. Деформированную доску кладем искривлением вниз. Проделывать эту процедуру лучше всего в сухом, прохладном помещении. Оставить так доску не менее чем на трое суток. После-оценить результат.

Сергей Степанов

😊

Почему не кто не догадается установить электрорубанок на теже рельсы, и также выравнивать с большей производительностью и чистотой!

Иван Симанженков

😉

Сергей, будь первым

Дмитрий Гареев


Дмитрий Гареев

😄

Сергей, а че так можно было?

Сергей Степанов

Иван, был 10 лет назад выравнивал доску длинной 4м. И шириной на 450мм. Жаль фото не сделал для этой бананьной операции,!

Сергей Степанов

😊

Дмитрий, ещё как!

Дмитрий Гареев


Дмитрий Гареев ответил Сергею

Сергей, спасибо большое за идею

Сергей Степанов

Дмитрий Гареев


Дмитрий Гареев ответил Сергею

Артем Шишкин

Сергей, идея не плохая, правда рубанок надо купить((( а фрезер многооперационный инструмент, поэтому стараюсь как-то так выходить из ситуации, а так конечно рубанком было бы быстрее и чище

Сергей Степанов

Артем, ещё один нюанс, в фрезере есть микроподстойка вылета фрезы фрезеруя за несколько проходов! Такой фокус с рубанком не пройдет придется продумать микроопускание рубанка в системе направляющих рельсов! Но результат оправдывает!

Артем Шишкин

Сергей, какая-то винтовая система опускания механизма позволит это реализовать, но наверное, с фрезером пока самый простой и доступный вариант на старте.

Сергей Степанов

Артем, а если банально тонкие одинаковые прокладки под основную подошву рубанка подложить и снимать их по мере нужности ! Я так делал по быстрому! Можно продумать с кновидным опусканием!

Артем Шишкин

Александр Чернявский

Сергей, Почему никто? Лет 5 такая приблуда с рубанком есть. Да быстро. Но на свиливатой поверхности не так чисто как фрезер. А почему никто не делает? Потому что нужно самому придумать лифт. А во фрезере он есть.

Сергей Степанов

Александр Чернявский

Сергей Степанов

Александр, надо признаться, я только один такой продвинутый в мире рубанок знаю, и он очень дорог! А так для остальных электрорубанках, где ножи перетачиваются, задир поверхности на свилеватых участках, регулируют клином, уменьшая его расстояние до режущей кромки! Но правда и съем будем меньше!

Сергей Степанов


Сергей Степанов

Сергей, ну почему никто?
Есть такая штука к меня) Редко пользую. Все же производительность желает оставлять лучшего.

Сергей Степанов

🤷‍♂

Сергей, тезка!я не понял, что фрезером производительность выше?

Сергей Степанов


Сергей Степанов ответил Сергею

Сергей, по сравнению с фунанком)
Зато можно убрать горбатость длинной доски. Фунанком такое не сделать. Или геморно.
У меня направляшки 4 метра сделаны. Уже 2 рубанка сожжено на этом.

Никита Константинович

Валерон, Легче найти у кого есть рейсмус и свозить. Если разово. А на постоянку можно и купить, инструмент номер 1 для столярки

Валерон Ким

Никита, Я вот второй день в отпуске, смотрю на эих мастеров и и у меня нет слов.. этого затейника я бы выгнал из студии в первый же день. )))

Дмитрий Демидов

🤣

как найти себе работу на ровном месте

Сергей Че

👍

Не все размеры можно в рейсмус запихнуть. Так что тема норм. Я так слэбы фуговал.

Сергей Нешитов

Сергей, а причём тут слэб если он деревяшку мелкую ровняет. Да и для слжбов гораздо серьезнее надо конструкцию.

Арсений Колесников

Вот как люди мучаются когда фуганка нет)))

дальше надо дать рекламу любого самого простого Корвета - после просмотра этого ролика сразу очередь выстроится!

Читайте также: