Как выровнять доски для столешницы

Обновлено: 19.04.2024

В выходные занимался изготовлением доп. полок из ДСП для шкафа-купе. Пилил лобзиком Фиолент по направляющей. Получающийся торец оставляет желать лучшего не перпендикулярный и "волнит". Пилку брал новую бошевскую для чистового реза. Чем и как довести его до нормального состояния?

to Peter M. > Чем и как довести его до нормального состояния?

Фрезером по направляющей.

Юбер написал :
А лучше купить еще ДСП и пилить циркуляркой.

ДСП еще есть, вот циркулярки нормальной нет

Юбер написал :
Или раскроить прямо на рынке или в магазине.

И что, там вырежут полочку 85х45см одна штука?

Ровный и чистый рез - только циркуляркой с соответствующим диском. Если ручной циркуляркой - то обязательно по направляющей.
Более-менее выровнять торец можно шлифмашинкой, лучше ленточной. Если есть электрорубанок, то им можно попробовать. Ну и конечно фрезером, как советует Is

На Каширском дворе режут под любой размер.

2 Peter М
На рынке вырежут все, что захотите за ваши деньги.
Рубанком ровнять не получится.
У меня была такая песня лет 20 назад - пилил ножовкой, ровнял напильником. Тогда с электроинструментами было не густо, если не сказать большего.

Юбер написал :
Сколько раз тут уже говорилось - и не получится ровный рез при пилке ДСП лобзиком по направляющей .

Еще как получается! Makita 4324. Идеально ровный рез по направляющей.

Сам на ДСП не пробовал, но предполагаю, что ровный рез получить можно, если использовать пилку с разведенным зубом, например, T111c. Другой вопрос, что в этом случае возможны довольно значительные сколы.

2danad А чем сподручнее - ЛШМкой или фрезером? Ни того ни другого пока не имею, вот думаю что приобресть сначала.

Пробовал макитовской плоской пилкой (с обычным зубом) и плоской противоскольной пилкой Lux. Рез идеальный.

Быстрее и точнее фрезером. ЛШМ надо приноровиться, но она дешевле.

У меня один раз тоже получилось

Фрезером однозначно быстрее и значительно точнее, но пыли будет море.

Peter M. написал :
2danad А чем сподручнее - ЛШМкой или фрезером? Ни того ни другого пока не имею, вот думаю что приобресть сначала.

Фрезером конечно удобнее и ровнее получится. Пыли немного будет, если подключите пылесос. Кстати, я подключаю пылесос к любому из своих многочисленных инструментов при работе с деревом. При работе с фрезером на закрытых плоскостях пыли практически нет.
ЛШМ требует навыка и твердой руки. Но дешевле при покупке.
Поскольку одно другого не заменяет, то покупать лучше оба инструмента (если конечно оно вам в принципе нужно).

Юбер написал :
Рубанком ровнять не получится

Получится, только надо зажать обрабатываемую деталь в тиски и сбоку прикрутить две плоские деревяшки длиннее самой заготовки.

Древесина самый востребованный и ценный материал, имеющий отличные потребительские характеристики. Дерево используют для строительства, отделки помещений, оформления интерьера, изготовления мебели и других различных бытовых предметов.

Для того, чтобы выровнять доску, которою повело, нужно понять, почему произошло коробление дерева.

Покоробленная доска

Основные причины деформации дерева

  • Перепады температуры и влажности
  • Неправильная сушка

Перепады температуры и влажности

Такой природный материал, как древесина имеет свойство впитывать воду. В помещении с постоянной повышенной влажностью дерево будет впитывать воду, разбухать. Это приведет в конечном итоге, к деформации. Тоже самое происходит от перепадов температуры в помещении. Особенно в совокупности с повышенной влажностью.

Неправильная сушка

Самый большой процент деформации происходит во время сушки. Бывает, что продают вам недосушенные доски, которые потом, при досыхании в естественных условиях могут покоробится. Дело в том, что влага из древесины испаряется не равномерно по всей длине. Это создает в волокнах древесины напряжение. Это напряжение, в итоге, приводит к деформации.

Или вы купили хорошие качественные доски, их доставили к вам на участок. Они полежали во влажном гараже, соответственно, геометрия материала будет нарушена. Выбрасывать такой материал жалко, но и использовать по назначению нельзя.

Предлагаем 4 рабочих способа для выравнивания доски.

Доску можно выровнять:

  • С помощью рубанка
  • Воздействием тепла и влаги
  • Обработкой паром с прессованием
  • Выравнивание под прессом

О каждом из методов подробнее.

Выравнивание доски с помощью рубанка

Способ достаточно прост. Рубанком снимаем древесину с неровного места, пока поверхность не выровняется. Следует иметь ввиду, что толщина доски уменьшится. Поэтому такой способ подойдет для исправления небольших искривлений.

Столяр с рубанком

Важно: берите рубанок с длинной подошвой.

Это необходимо, чтобы избежать появления от рубанка волн на доске

Выравнивание доски воздействием тепла и влаги

Если доска деформировалась именно воздействием тепла и влаги, то тут сработает что-то наподобие “клин клином”. Воздействовать теплом и влагой нужно на стороне, противоположной искривлению. Метод подходит для небольших деформации доски

Выравнивание доски паром и прессованием

Этот метод подойдет для более серьезных искривлений доски. Для выполнения выравнивания нужно обработать паром доску, можно взять отпариватель для одежды. Пропарить доску и установить под пресс. Так оставляем доску на 3-5 дней. Если искривление “ушло” не полностью, повторите еще раз процедуру.

Выравнивание доски под прессом

Искривленную доску кладем между двумя листами пиломатериала, закрепляем зажимами. Деформированную доску кладем искривлением вниз. Проделывать эту процедуру лучше всего в сухом, прохладном помещении. Оставить так доску не менее чем на трое суток. После-оценить результат.

Месяц назад был куплен стол, столешница массив бука. Массив клееный, из брусков 40х40, сверху покрыт лаком, снизу почти не покрыт. Выгнулся вверх (выпуклость вверх)
Производитель готов обменять на такой же новый стол. Но что то мне подсказывает, что с новым будет тоже самое. Предполагаю брак в большей степени не производственный, а технологический, потому что все бруски склеены в один ряд, т.е. все волокна дерева ориентированы в одну сторону, вот его и выгибает поперек волокон. Неплохо было бы сделать по периметру пропил и заклеить туда шпунты из того же бука, тогда бы часть волокон была бы поперек, а часть вдоль. Поскольку это с готовым изделием уже не сделаешь, я думаю на низ столешницы прикрутить один-два металл. бруска(например уголки), которые будут препятствовать изгибанию. Через полгода эти бруски можно открутить от нижней поверхности столешницы. Снизу останутся дырки и фиг с ними. Пропадет правда гарантия, но зато будет ровная столешница. Не заблуждаюсь ли я в своей теории ?
Посоветуйте, может кто был в похожей ситуации. Заранее спасибо.

заблуждаетесь.
бугор если и уйдет то немного, а больше вероятность того что получите не бугор а волны.
скорей всего производитель продал вам не качественно высушеный щит, вот его от комнатной температуры и повело.
меняйте.

помню участвовал в стройке котеджа в котором поставили на отделку лестничных стен клееный щит. дело было зимой. через неделю получили стенку волнами. шиты повыгибало на 5-8 см от плоского состояния. смотрелось очень прикольно. хозяин сказал так оставить а еще потом ребята специально гнули остальные панели которые не повело.

YSA160965 написал :
Месяц назад был куплен стол, столешница массив бука.

Бук - это вообще капризное дерево , лучше для мебели не использовать. Сильно гигроскопичен - отсюда потом проблемы могут быть со временем. У меня тоже подобные проблемки возникли с заводскими буковыми фасадами кухни от "Премьер-кухни", сделанной 6 лет назад. Правда, пока ещё не слишком в глаза бросаются.
Дуб гораздо стабильнее и ненамного дороже . Та же контора, например, сейчас вообще не делает буковых фасадов.

YSA160965 написал :
Но что то мне подсказывает, что с новым будет тоже самое. Предполагаю брак в большей степени не производственный, а технологический, потому что все бруски склеены в один ряд, т.е. все волокна дерева ориентированы в одну сторону, вот его и выгибает поперек волокон.

А вот это очень похоже на правду - один , очень хороший мастер-краснодеревщик из Калифорнии , бывший наш соотечественник , об этом гадстве уже писал с полгода назад на форуме деревянныхинструментов. Нужно при склейке щита чередовать ламели с разным распилом - радиальным и тангенциальным . Ну и , конечно,правильная сушка очень важна . Скорее всего , те "профессионалы" , кто делал вам столешню, этого ничего не делали,к сожалению.

В этом видео мы расскажем как выравнять деревянный щит или мебельный щит больших размеров. Когда это может пригодиться? Например при изготовлении или реставрации старого деревянного стола. В ролике мы будем использовать несколько ручных рубанков различного предназначения. Мы выведем горизонт деревянным фуганком, выгладим поверхность чистовым рубанком номер 4 и наконец доведем поверхность столешницы до совершенства шлихтубелем (циклевочным рубанком). Приятного просмотра и отличных новых столярных изделий!

Видео о том как выровнять щит, столешницу или стол рубанком

P.S. — Щит ясеневый! Колодка рубанка кленовая =)

Некоторые инструменты используемые в видео вы найдете в магазине рубанков

Фуганок ПЕТРОГРАДЪ, 455мм/60мм

Производство - фабрика столярных и плотницких инструментов ПЕТРОГРАДЪ. 
Традиционный деревянный Фуганок. Колодка рубанка выполнена из клёна, подошва - из граба, рукоять - из дуба. Покрыт грунтовочным маслом - в один слой и вторым слоем покрыто маслом и воском. Габариты фуганка 600*80*175 мм. Клин также изготовлен из клёна. Угол установки ножа - 50°. Нож выполнен из легированной  инструментальной стали 9ХС твердостью 59-61 HRC. Угол заточки ножа 30°.  
Сделано в России.

Рубанок Clifton N4 Bench Smoothing Plane, 50мм

Рубанок Clifton N4 Bench Smoothing Plane с точной колодкой из ковкого чугуна. Длина рубанка - 242мм, ширина колодки - 64мм. Нож выкован из инструментальной высокоуглеродистой стали и закален 60-62HRc. Ширина ножа - 50мм, толщина ножа - 3mm. Угол заточки ножа - 25є. Нож установлен в колодку под углом в 45є. Двухсоставной стружколом для удобства доводки кромки ножа. Поверхность колодки точно шлифована и образует угол в 90є. Рукоять выполнена из древесины бубинга. Материалы фурнитуры - полированные латунь и нержавеющая сталь. Этот универсальный рубанок предназначен для строгания средних поверхностей. Масса - 2кг. Производство - Clico (Шеффилд, Великобритания).

Цикля Veritas Cabinet Scraper

Этот циклевочный стружок очень полезный и универсальный инструмент, используется вместо гораздо более тяжелого шлифовального станка. Им можно очистить грязную поверхность верстака, удалить сухой клей, обработать щиты с твердых пород древесины при этом получая гладкую ровную поверхность. Этот стружок обладает рядом доработок по сравнению с его предшественником (известным как Stanley №80). Для того чтобы давление руки осуществлялось строго на линии реза ручки были перенесены назад и немного ниже. Кроме того была увеличена ширина подошвы для предотвращения заваливания при обработке концов заготовок. Лезвие шириной 70 мм выполнено из углеродистой стали и имеет двухстороннюю заточку под углом 45°, что позволяет вдвое сократить число сеансов заточки. Специально исполненная верхняя часть колодки закрывает лезвие, что предотвращает риск ранений. Лезвие прочно удерживается двумя винтами, а с обратной стороны имеется дополнительный винт для настройки кривизны лезвия. Длина колодки 81 мм, ширина 86 мм, общая ширина 292 мм. Масса 480 г. Производство Veritas (Канада).

Как выровнять поведенную доску

Коробление деревесины происходит из-за неравномерного высыхания различных частей заготовок. При попеременном увлажнении и высыхании степень коробления увеличивается. Возникает вопрос, как выровнять поведенную доску и на сколько это возможно.

Пример того, как выровнять поведенную доску

Вот пример сосновой доски, покоробленной в результате нарушения режима сушки. В результате неравномерного высыхания плоскостей произошло изгибание в поперечном сечении.

Коробление сосновой доски

Для устранения коробления доска укладывается изгибом вверх.

Покоробленная сосновая доска

Сверху на доску укладывается хорошо намоченная ткань для насыщения водой этой части доски.

Исправление коробления доски

Для усиления эффекта можно сжать доску струбцинами в продольном направлении.

Исправление покоробленной доски

Держите доску сжатой до полного высыхания плоскости доски. Это займет достаточно много времени.

Покоробленная доска в процессе исправления

Когда древесина полностью высохнет — доска выровняется.

Покоробленная доска после исправления

Как показало время, после такого исправления коробления, доска сохраняет свою форму и искривление не возвращается.

Исправленная от коробления доска

Для ускорения процесса можно использовать пригруз и увлажнение при помощи пара.

Исправление покоробленной доски с пригрузом и паром

Стоит отметить, что это не четкая инструкция с порядком действий, а творческий метод, который подразумевает, что необходимо применять индивидуальных подход в каждом случае.

Выравнивание досок: способы и особенности

Древесина — это очень популярный и востребованный материал, широко использующийся в отделке помещений. Объясняется такое ее особое применение тем, что она обладает рядом очень ценных свойств.

Натуральная древесина прекрасно удерживает тепло, обладает высоким уровнем экологической чистоты и не загрязняет окружающую среду вредными веществами. Она является сырьем для изготовления пиломатериалов, которые нашли широчайшее применение в строительстве. Ярким представителем пиломатериалов является доска, классифицируемая на виды по большому количеству параметров.

Используя доски, следует учитывать, что они прекрасно впитывают влагу. Если материал подвергся подобному воздействию, то после высыхания он неизбежно деформируется. Это очень распространенное явление, поэтому важно знать, что необходимо предпринимать в такой ситуации.

Инструменты для выравнивания досок

Если есть желание выровнять деформированные доски, то для этого потребуются следующие инструменты:

  • паркетошлифовальная машина;
  • рубанок;
  • электрорубанок.

Технология выравнивания досок

Выравнивание досок может выполняться по-разному, что зависит от ряда факторов:

1. Если имеется небольшое количество досок, то для их строгания вполне достаточно будет ручного рубанка. Сначала надежно закрепляют доску, после чего инструментом аккуратно удаляют с ее поверхности все неровности.

Здесь нужно учитывать один важный нюанс: если рубанок имеет короткую подошву, то практически не удастся избежать появления на доске волнообразных неровностей. Во избежание этого следует приобретать инструмент с длинной подошвой.

2. Если досок много, то целесообразно использовать электрорубанок. С его помощью можно будет легко и быстро выровнять доску, придать ей гладкую поверхность или подогнать ее под требуемый размер.

Для работы с электрорубанком не нужно овладевать особыми навыками и знаниями, в чем он значительно превосходит своего ручного «собрата». Наличие у него удобной конструкции и, что самое главное, широкой платформы позволяет избежать возникновения волнообразных неровностей.

Требуется лишь надежно закрепить доску и лишить ее всех неровностей. Дальше широкая подошва электрорубанка сама найдет нужную плоскость.

При выравнивании досок важно помнить, что их толщина после такой обработки будет меньше ее первоначальных показателей.

3. Важно понимать, что даже при самом качественном выравнивании досок их все равно придется подвергать дальнейшей обработке. Когда досками будет покрываться пол, их нужно плотно прижать друг к другу и прикрепить к лагам саморезами.

Полученная конструкция, однако, будет напоминать «елочку», ведь участки досок, не имеющие непосредственного контакта с лагами и, соответственно, не прикрепленные к ним саморезами будут выгибаться. Устранить этот недостаток можно путем проведения шлифовки пола.

Для шлифовки деревянного покрытия можно использовать циклевочную паркетошлифовальную машину. Ее нет необходимости покупать — для разовой работы целесообразнее взять такое оборудование в аренду.
Если шлифовку пола не удается выполнить самому, то можно воспользоваться помощью специалиста.

Нюансы при выравнивании досок

Идеальный результат вряд ли удастся получить, если изначально пиломатериал был сильно поведенным или искривленным. Предполагается повторная укладка деревянного покрытия спустя год. Этого времени достаточно, чтобы доски успели ссохнуться, «привыкнуть» к окружающему их микроклимату и приобрести свою стабильную форму. Останется только повторно обработать весь пол циклевочной машиной.

Читайте также: