Как вырезать плитку под люк

Обновлено: 23.04.2024

Короб уже облицован кафелем, нужно вырезать одну плитку вместе с гипсокартоном и при этом плитка нужна целая.

Как и чем это сделать правильно?

Лучше ситуацию просчитать заранее и во время изготовления коробов из гипсокартона, до облицовки короба кафелем (плиткой) оставлять отверстия.

Отверстия в ГКЛ вырезаются в районе вводных кранов на стояках, в районе канализационной ревизии (чистики) если она установлена в стояк.

И так же не помешает установка в коробе вентиляционных решёток, это особенно актуально если одним коробом закрывается канализационный стояк и стояки ГВС и ХВС.

Стояк ХВС может конденсировать (если труба не утеплена), а это повышенная влажность за ГКЛ, поэтому вентиляция не помешает.

После облицовки короба плиткой вырезать некие отверстия на совсем правильно.

Далее, помимо гипсокартона в этой конструкции (короб) есть профиля, или бруски из которых изготавливается каркас.

Если послабить каркас (например под плиткой профиль) то вся конструкция потеряет жёсткость.

Вырезать плитку из короба и причём вместе с гипсокартоном, можно болгаркой (УШМ) и к ней нужен или алмазный диск, или же (это наименее предпочтительный вариант, но рабочий) можно использовать обычный диск (отрезной) по металлу.

Болгарка нужна с регулятором оборотов (ГКЛ прорезается на средних и менее оборотах), толщина диска должна быть меньше ширины межплиточных швов.

Можно обойтись без электроинструмента, я вырезал плитку вместе с ГКЛ вот таким


Но вначале убираем фугу (затирку для швов), нужен вот такой


Далее (затирку убрали из швов) острым ножом с жёстким лезвием прорезаем гипсокартон.

В полученное отверстие вставляем полотно ножовки по металлу и прорезаем ГКЛ, вначале работаем с вертикальными швами плитки, затем с горизонтальными.

Ручной вариант с использованием полотна наиболее предпочтителен если швы между плитками не большие (например при облицовки использовались дистанционные крестики размером 1,5 или меньше мм).

Если шов широкий (2,5 и более мм) то подойдёт и УШМ, толщина диска 1,6 - 1,8 мм.

Но и в этом случае (использование УШМ) лучше вначале, очистить швы между плиток от затирки.

Пластиковые ревизионные люки в санузлах редко вписываются в общую картину ремонта. С ними даже дорогая плитка выглядит менее презентабельно. Гораздо лучше смотрятся люки на магнитах. Они практически незаметны, ведь выглядят, как и остальная часть экрана под ванной. Сделать скрытый ревизионный люк из плитки можно без дорогого нажимного механизма, крепя его с помощью магнитов.

Материалы:

  • Мебельные магниты;
  • направляющий профиль UD, CD;
  • саморезы по гипсокартону;
  • гипсокартон;
  • клей Момент;
  • полиуретановый герметик;
  • монтажная пена.

Процесс изготовления скрытого люка

Люк обычно делают из одной или нескольких целых плиток. Так он будет менее заметный, чем состоящий из обрезков. В куске гипсокартона для облицовки ниши или экрана под ванной необходимо вырезать окно для люка. Оно должно быть меньше плитки или плиток, выбранных для изготовления дверцы, как минимум на 10 мм по ширине и высоте.

По ширине окна для люка нужно отрезать 2 куска UD профиля. К ним заподлицо с краем прикручиваются мебельные магниты. Чем их будет больше, тем надежнее. Они держат хуже неодимовых, но зато стоят копейки. В достаточном количестве и мебельные магниты будет держать надежно.

Профили с магнитами прикручиваются к экрану с обратной стороны так, чтобы магниты находились в проеме.

Затем прикладываем люк и карандашом отмечаем места поклейки ответных металлических пластин. Клеить их нужно клеем Момент. После его схватывания люк будет держать надежно.

Сделать такую заготовку это только полдела. Нужно еще правильно собрать каркас экрана. Под бортик ванны приклеиваем деревянные бруски на жидкие гвозди. Уже на них нужно прикрутить профиль UD короткими саморезами. Пустота под профилем запенивается монтажной пеной.

Затем ванна устанавливается на ножки. После этого нужно закрепить рамку каркаса. Не обязательно прикручивать профиль дюбелями. Можно не сверлить плитку, а клеить его на полиуретановый герметик.

Между рамкой из UD устанавливаются стойки из CD профиля. Их нужно скрепить саморезами с прессшайбой. Затем на каркас прикручивается подогнанный по размеру лист гипсокартона с врезанным люком, или же тот делается после.

Далее остается поклеить плитку. На люк обязательно клеится отдельная плитка, не связанная с остальным основанием, поэтому его можно будет легко снимать.

Керамическая плитка обладает большой прочностью. Она в состоянии выдержать нагрузку в 3 тонны на квадратный сантиметр, что намного больше, чем данный параметр у бетона и даже железобетона. Обладая высоким показателем жесткости, она не гнется и не деформируется даже при очень высоких усилиях на разрыв.


Поэтому резка данного материала не совсем простое занятие, а инструменты для обработки керамической плитки должны быть еще более прочными и твердыми, изготовленными из специальных марок стали или с алмазным напылением.
Но сегодня существует множество ручных и электромеханических приспособлений, которые позволяют даже в бытовых условиях работать с керамической плиткой, разрезая ее не только по прямым линиям, но и по криволинейным, в том числе вырезать квадратные, прямоугольные, круглые, овальные и фигурные отверстия.
Ниже рассмотрим не самый трудный вариант: как сделать прямоугольный вырез, прилегающий к одному краю керамической плитки, при наличии специальных инструментов.

Как рационально выполнить вырез в плитке


Будем считать, что в нашем распоряжении имеется водяной электрический плиткорез с нижним расположением электродвигателя. Охлаждающая емкость находится под диском, и он частично погружается в нее во время работы.
Сильно облегчит предстоящую работу ручной плиткорез. С его помощью можно выполнить надрез глазури и специальными лапками разломить плитку по линии этого надреза. Также нам понадобятся плоскогубцы.
С помощью маркера и линейки наносим контур планируемого выреза. Далее с посредством водяного плиткореза и диска для работы с керамической плиткой по меткам режем две одинаковые и параллельные друг другу и боковым граням линии.


Можно не опасаться, что перегреется диск или от термических напряжений лопнет плитка. Рабочий орган, захватывая воду из емкости, охлаждает себя и место реза, поэтому рабочая температура не выходит за пределы допустимого значения.
Нам остается каким-то образом удалить часть плитки между двумя прорезями и линией, которая соединяет их. Сделать это можно различными способами. Но мы воспользуемся ручным плиткорезом, так как он у нас есть в наличии.


С помощью его отрезного ролика проводим линию-надрез по глазури от одной до другой прорези, выполненной водяным плиткорезом.


Можно было бы воспользоваться лапками этого же инструмента, чтобы отломить, оконтуренный двумя прорезями и одним надрезом, «язычок». Но мы поступим немного по-другому.
Воспользуемся пассатижами, которые есть у нас под рукой. Захватываем их губками наполнение выреза и слегка давим на ручки.


Слышится характерный звук, и лишний кусочек плитки остается в губках пассатижей, отломившись точно по линии надреза.

Советы и инструментальные вариации

  • Чтобы повысить качество и облегчить работу, связанную с резкой керамической плитки, ее следует до начала работ выдержать в воде примерно около 60 минут.
  • Для резки указанного и подобного материалов (керамогранит, метлахская плитка, клинкерная и др.) можно использовать и другие инструменты: обычный стеклорез, болгарку, кусачки, а также самодельный инструмент, изготовленный из сверла и даже гвоздя.
  • При резке плитки, особенно керамогранитной, с помощью водяного плиткореза и, тем более, болгарки, необходимо пользоваться защитными очками, заглушками для ушей и респиратором.

Смотрите видео


При укладке плитки приходится вырезать большие отверстия для слива душа, вытяжного вентилятора, подрозетников и т.д. Иногда они настолько большие, что коронки для их сверления просто не существует. Тогда решить проблему можно только предлагаемым способом.

Что потребуется:

  • Карандаш или маркер;
  • болгарка 125 мм;
  • алмазный диск по плитке

Процесс вырезки большого отверстия в плитке при помощи УШМ

На плитке необходимо начертить контуры отверстия. Если она матовая, то по ней отлично пишет обычный карандаш, на глянцевой же чертить можно маркером или косметическим карандашом для ресниц.

Далее запускаем болгарку с алмазным диском, и под углом начинаем подрезать контур. Сначала стоит задача только прорезать глазурь, не образовав соколов.

После этого угол наклона увеличивается. Нужно сделать с обозначенного контура более глубокую бороздку.

Так за несколько оборотов болгарки требуется углубиться насквозь плитки.

В итоге получится отверстие, но с достаточно рваными краями. Его нужно отшлифовать. Это делается кончиком диска, но уже направленным изнутри отверстия под небольшим углом. Зачастую шлифовка даже не требуется, так как неровная окружность закрывается.

Смотрите видео

Похожие мастер-классы

Как болгаркой сделать идеально ровное квадратное отверстие в плитке

Как сделать приспособление на дрель для сверления отверстий в плитке любого диаметра

Как просверлить плитку под подрозетник коронкой или тонким сверлом

Особо интересное

Как установить розетку если остались короткие провода

Никогда не покупайте шаровые краны не проверив по моей рекомендации

Трещин больше не будет: Что добавить в бетон чтобы он стал прочным и стойким

«Сделай сам – своими руками» - сайт интересных самоделок, сделанных из подручных материалов и предметов в домашних условиях. Пошаговые мастер-классы с фото и описанием, технологии, лайфхаки - все, что нужно для рукоделия настоящему мастеру или просто умельцу. Поделки любой сложности, большой выбор направлений и идей для творчества.

alexxx2599

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Штукатурка стен

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Читайте также: