Как вырезать окно в блендере

Обновлено: 27.04.2024

Обычноя учусь сам) мне достаиочно русского языка в программе. Я сам учился в фотошопе, поставив великий рус. яз. Но в блендере другая проблема: даже с русским нисего не понятно.
Емли я умею делать ребра и грани, более менее "модельки" получаются, то у меня не решены два вопроса:
1. Срздание отверстий в "обьекте"
Круглых, кадратных, любых.
В ютубе не понял
2. Как в инструменте "нож" ровно отметить линию для обозначкния граней?
Она должна быть ровной, чтобы с обеих сторон у меня ребра были на одинаковой "высоте".
Спасибо

1. Для вырезания отверстий самый очевидный для меня способ — это модификатор Boolean (булевский).

Создаешь две фигуры: исходную и вырезаемую.
Это должны быть разные объекты, т. е. создавать их нужно не в режиме редактирования, а в режиме объектов.

Вырезаемую фигуру помещаешь на нужное место в исходной фигуре.
Исходной фигуре задаешь модификатор Boolean или как он у тебя называется.
В модификаторе указываешь «Difference» (разница) и объект, который надо исключить.
Применяешь модификатор, удаляешь вырезаемую фигуру.

2. Для ножа можно ограничить направление среза восемью основными вариантами с разницей в 45 относительно камеры. Для этого в процессе резки нужно нажать клавишу C.

+++ Также стоит обратить внимание на замечательный инструмент Loop Cut and Slide (Ctrl+R в режиме редактирования). Нажимаешь Ctrl+R, отмечаешь на фигуре, какие грани резать, затем устанавливаешь положение среза на этих гранях.

А вы не знаете, как сделать текстур-карту для редактирочания текстуря в фотошопе? Или придется делать все это в программе?


Андрей Панарин Искусственный Интеллект (147633) Готовая карта экспортируется в один шаг: в окне развертки через меню. А вот создание нормальной текстурной карты — это отдельная история. При неудачной развертке несколько граней могут наложиться друг на друга или быть непропорциональными. Во многих случаях требуется наметить на модели швы, по которым Блендеру можно ее резать, чтобы хорошо развернуть на плоскости.

После запуска Blender Вы увидите стартовое окно (Splash Screen), которое отображает информацию о версии программы, ссылки на различную документацию и официальный сайт, а также недавние проекты. Для его закрытия достаточно кликнуть мышкой вне зоны окна или по его изображению.

Сцена по умолчанию разделена на 5 окон:

  • Info (Окно информации) — опции настройки работы меню, окон, сцены и рендера
  • 3D view (Окно 3D-вида) — основное окно работы со сценой в 3D-виде
  • Timeline (Шкала времени) — шкала времени с инструментами записи и воспроизведения анимации
  • Outliner (Окно навигатора) — отображает все объекты в сцене и их настройки
  • Properties (Окно свойств) — отображает большинство настроек сцены и объектов

Типы окон


Всего в программе существует 17 типов окон. Кнопка изменения типа окон находится в левом нижнем или верхнем углу каждого окна. Также любое окно можно разделить на 2 независимых окна, или наоборот, соединить 2 соседних в одно большое. Список наиболее часто используемых для работы окон (не вошедших в сцену по умолчанию):

  • File Browser (Обозреватель Файлов) — используется для открытия/сохранения файлов
  • User Preferences (Настройки Пользователя) — все настройки программы
  • Logic Editor (Редактор Логики) — настройки игрового движка и анимации реального времени
  • Node Editor (Редактор Нодов) — эффекты постобработки сцены
  • Video Clip Editor (Редактор Видеоклипов) — инструменты определения движения (motion tracking) в видеоклипах
  • Video Sequence Editor (Редактор Видеопоследовательности) — сведение конечного видео с изображениями, эффектами и звуком
  • UV/Image Editor (Редактор Изображений/UV) — наложение текстур, UV-развертка
  • Graph Editor (Редактор Графов) — позволяет редактировать кривые анимации

Рабочие пространства


В Blender предусмотрено 9 рабочих пространств для различного типа работы. Переключение между ними происходит на панели Info (Окно информации). Рабочее пространство Animation наилучшим образом подходит для создания анимации, Compositing идеально подходит для постобработки, Game Logic удобен для создания логики и настроек игры и т.д.

Если по каким-либо причинам Вас не устраивают предустановленные рабочие пространства, то можно создать собственное и сохранить его под любым именем. В случае ненадобности одного или нескольких рабочих пространств их в любой момент можно удалить.

Манипуляции с окнами

quard view in blender (ctrl + alt + Q)

Находясь в окне 3D-вида (3D view) и нажав сочетание клавиш Ctrl + Alt + Q, можно разделить его на 4 равных части (вид сверху, вид с камеры, вид спереди и вид справа).

При наличии более одного монитора очень полезным будет разделение программы на несколько окон. Этого можно добиться нажатием клавиш Ctrl + Alt + W. Также, можно зажать клавишу Shift и потянуть за уголок любого из окон, чтобы вывести его в отдельное окно. Каждое окно можно настроить под определенные нужды, что значительно повышает удобство работы в Blender.

Заключение

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Blender очень гибок и удобен в работе. Его легко настроить под любой тип работы. Здесь небыло сказано о возможностях настройки тем и других важных параметров программы, но это уже отдельная тема.

shift+f

Комбинация клавиш Shift + F позволяет более точно позиционировать вид из камеры. Выводя курсор мышки за пределы появившегося в центре прямоугольника, Вы указываете направление поворота камеры. Клавишами W,S,A,D производится перемещение камеры вперед, назад, влево и вправо. Колесиком мышки можно регулировать скорость перемещения вперед и назад (также для этого можно использовать клавиши +/-).

Сохранение результата рендера

Рендеринг части изображения

part-render

Если Вы произвели изменения лишь на небольшом участке Вашей сцены, то можно сделать рендер лишь этого участка. Для этого перейдите на вид из камеры, нажмите сочетание клавиш Shift + B и в области камеры выделите произвольный прямоугольник. Он подсветится красной пунктирной линией. Теперь, при нажатии F12, будет производиться рендеринг лишь данного участка сцены. Чтобы все вернуть как было, нужно снова нажать Shift + B и выделить произвольную область вне зоны камеры.

Слияние вершин

alt+m

Выделив две и более вершины, нажмите сочетание клавиш Alt + M, и в появившемся меню выберите один из пяти пунктов слияния выделенных вершин.

Выделение объектов за другими объектами

alt+rmb

В случае, если требуемый объект находится позади другого объекта, нажмите Alt + ПКМ, и выберите из появившегося списка необходимый Вам объект.

Переключение между режимами окон

Для того, чтобы увеличить размер любого окна до размеров окна самого blender, просто нажмите Ctrl + стрелка вверх/вниз. Вернуть все в исходное положение можно таким же способом.

Для быстрого переключения между рабочими пространствами можно использовать Ctrl + стрелка вправо/влево. Таким образом, чтобы переключиться на рабочее пространство Compositing, достаточно один раз нажать Ctrl + стрелка влево.

Вращение объекта

Нажав клавишу R два раза, Вы начнете вращать объект как trackball.

Выделение вершин

  • Ctrl + ЛКМ — выделение, при помощи лассо
  • B — выделение, при помощи прямоугольника
  • C — выделение, при помощи круга (изменять масштаб, с помощью колесика мышки или клавишами +/-)

ctrl+lmb

Прокрутка кадров анимации

Находясь в окне 3D-вида или на шкале времени, Вы можете прокручивать кадры, при помощи Alt + колесико мышки.

Переключение режимов выделения

ctrl+tab

Для быстрого изменения режима выделения, нажмите Ctrl + TAB в окне 3D-вида, и в появившемся меню выберите необходимый режим. Для одновременной работы с двумя или тремя режимами, внизу окна 3D-вида, удерживая клавишу Shift, отметьте нужные режимы выделения.

Быстрое добавление модификатора Subdivision Surface

Ctrl + цифра указывают на уровень применения модификатора к выделенному объекту. Например, если Вам необходимо применить модификатор Subdivision Surface к объекту с уровнем 2, то просто нажмите Ctrl + 2.

Разделение окна 3D-вида на 4 части

Ctrl + Alt + Q — данное сочетание клавиш подразделит окно на 4 равных части (вид сверху, вид с камеры, вид спереди и вид справа).

История действий

  • Ctrl + Z — вернуться на один шаг назад
  • Ctrl + Shift + Z — вернуть отмененное действие (также на один шаг)
  • Ctrl + Alt + Z — отобразить меню истории

ctrl+alt+z

Вы можете увеличивать/уменьшать количество запоминаемых программой шагов в настройках блендера (User Preferences > Editing).

Как добавлять и удалять объекты?

Добавление и удаление – одни из самых важных действий в Blender. Несмотря на то, что научиться им довольно просто, есть ряд фишек, которые помогут каждому в процессе изучения программы.

Добавление объектов в Blender

Самым простым способом что-либо добавить в Blender’е – нажать на кнопку “Add” в левой верхней части окна предпросмотра, выбрать тип добавляемого объекта и сам объект.

Альтернативой может быть нажатие горячей клавиши Shift+A, которая выдаст то же самое меню:

Как добавлять и удалять объекты?

Все объекты всегда появляются на месте 3D курсора. О других не менее важных его функциях можно почитать в материале про выбор и изменение объектов.

Как добавлять и удалять объекты?

Помимо примитивных фигур в списке мешей есть некая Monkey. Это обезьяна, и её зовут Сюзанна. Она, так сказать, маскот Blender’а, его визитная карточка.

На практике Сюзанну можно использовать при тестировании материалов, текстур, анимаций и освещения.

Как добавлять и удалять объекты?

Как удалить объект?

Для начала вам нужно выбрать объект для удаления.

Три основных способа удаления

  1. Перейдите в Object и найдите Delete в конце списка. Нажмите.
  2. Клавиша X на клавиатуре. После нажатия появится запрос подтверждения, на него нужно будет кликнуть или нажать D.
  3. Клавиша Delete на клавиатуре. Удаляет без подтверждения.

Эти способы распространяются на все редакторы, в которых можно что-либо удалять. Но важно понимать, что в некоторых из них (например, в Edit Mode), всё может существенно отличаться.

Удаление объекта в Edit Mode

При удалении объекта в режиме редактирования появляется следующее меню:

Как добавлять и удалять объекты?

Здесь можно выбрать, что удалять – вершины (vertices), ребра (edges) или грани (faces).

Если выбрать удаление вершин, то все соединенные с ними грани и ребра будут также удалены:

Как добавлять и удалять объекты?

Если выбрать удаление рёбер, то будут также удалены все грани, которые были сформированы удалёнными ребрами, однако вершины останутся на месте, даже если будут висеть в воздухе:

Как добавлять и удалять объекты?

Если же удалять грани, то всё, что внутри, будет удалено, но границы с вершинами и ребрами останутся на месте:

Как добавлять и удалять объекты?

Only Edges & Faces удалит ребра и грани, оставив только вершины. Да, даже если они будут просто в пустоте:

Как добавлять и удалять объекты?

Only Faces удалит грани, а ребра и вершины по границам оставит:

Как добавлять и удалять объекты?

Опции Dissolve постараются стереть, растворить и ликвидировать вашу геометрию так, словно она никогда не существовала.

Как добавлять и удалять объекты?

Collapse Edges & Faces будет пытаться “сжать” или обрушить вашу так, чтобы создать новую форму. Для примера можно выделить две вершины и применить эту опцию:

Как добавлять и удалять объекты?

Последняя опция – Edge Loops – противоположна экструдированию. Если коротко, то она будет уничтожать всю выбранную геометрию вплоть до следующей петли рёбер. Наиболее понятно это отображено здесь:

Как добавлять и удалять объекты?

У Edit Mode одни из самых сложных опций удаления в программе, так что если вы поняли, как они работают, то с подобными операциями в других редакторах вы наверняка справитесь.

Рабочие окна – это, по сути, предопределенные макеты окон. Гибкость Blender’а в настройке позволяет создавать индивидуальные рабочие окна для различных задач, таких как моделирование, анимация и скриптинг. Часто бывает полезно быстро переключаться между различными рабочими окнами в одном файле.

../../_images/interface_window-system_workspaces_screen.jpg

Рабочие окна расположены на верхней панели

Управление

Вкладки

Кликните на заголовки вкладок, чтобы переключаться между рабочими окнами. Для переключения между рабочими окнами также можно использовать Ctrl+PageUp и Ctrl-PageDown. Дважды щелкните, чтобы переименовать рабочую область.

Добавление (+)

Нажмите на кнопку “Add” (+), чтобы добавить новое рабочее окно.

Контекстное меню (ПКМ)

Контекстное меню позволяет копировать, удалять и переставлять рабочие окна.

Рабочие окна по умолчанию

По умолчанию при запуске Blender показывает вкладку “Layout”. Это – общее рабочее окно для предпросмотра вашей сцены и объектов. Также оно содержит следующие редакторы:

  • 3D Viewport (3D предпросмотр) слева сверху.
  • Outliner (планировщик) справа сверху.
  • Properties editor (редактор свойств) справа снизу.
  • Timeline (таймлайн/временная шкала) снизу слева.

Также по умолчанию у Blender’а есть и другие рабочие окна:

Modeling:Для изменения геометрии с помощью инструментов моделирования.
Sculpting:Для изменения мешей с помощью инструментов скульптинга.
UV Editing:Отображение координат текстуры изображения на 3D поверхностях.
Texture Paint:Инструменты для покраски текстур изображения в окне 3D предпросмотра.
Shading:Инструменты для определения свойств материала для рендера.
Animation:Инструменты для создания свойств объектов, зависящих от времени.
Rendering:Для просмотра и анализа результатов рендера.
Compositing:Комбинирование и постобработка изображений и информации рендера.
Scripting:Рабочее окно программирования для написания скриптов

Дополнительные рабочие окна

В Blender есть несколько дополнительных рабочих окон для выбора при создании нового рабочего окна.

2D анимация

2D Animation:Общее рабочее окно для работы с Grease Pencil.
2D Full Canvas:Схоже с “2D Animation”, но содержит полотно побольше
Masking:Инструменты для создания 2D маск для композитинга.
Motion Tracking:Инструменты для создания трекинга движения и стабилизации видеоматериала.

Редактирование видео

Video Editing:Соединение медиафайлов в одно видео.

Сохранение и перезапись

Рабочие окна сохраняются в .blend файле. Когда вы открываетесь файл, включение Load UI в браузере файлов указывает на то, что Blender должен использовать шаблоны экрана и перезаписать текущие шаблоны. Подробнее в Load UI.

Пользовательский набор рабочих окон может быть сохранен как часть Defaults.

Видео по теме

Читайте также: