Как выбрать щетку для подметания пола

Обновлено: 19.04.2024

Один из наиболее востребованных предметов для уборки в доме — обычная щетка. Современные щетки не только удобны, — они долговечны, гигиеничны, их конструкция упрощает уборку, делает легкой уборку любой поверхности.

Свойства и особенности щеток:

  • Щетки делаются из пластика. Пластик не боится влаги и моющих средств, долго служит.
  • Пластиковый ворс (пластиковая щетина) щеток хорошо моется, содержать щетку в чистоте достаточно просто, — это обеспечивает гигиеничность.
  • Конструкция щеток делает их удобными в использовании, сейчас можно выбрать щетку, практически, для любого применения. Щетки выпускаются с ручками и без ручек. Для различных целей можно выбрать ручку различной длины. Важной характеристикой является и длина основания щетки.
  • Использование пластиковых волокон дает возможность делать щетки с различной длиной и жесткостью щетины, — это позволяет подобрать щетку для уборки любой поверхности. Бывают щетки с жесткой, средней и мягкой щетиной.
  • Основание щетки бывает деревянным и пластиковым. Основание из пластмассы — более легкое, оно долговечно и проще моется. Для уборки больших помещений нужно выбирать щетку с удлиненным основанием.

Щетки с длинными ручками и основанием хорошо подходят для уборки в помещениях с большими гладкими поверхностями, с покрытием линолеумом, ламинатом или плиткой .

Для сухой уборки выбирают щетки с длинной и мягкой щетиной. Такие же щетки, но с бахромой, а не щетиной, используются для уборки пыли.

Изделия с жесткой щетиной и короткой ручкой или вообще без ручки предназначены для уборки поверхностей, покрытых ковролином или коврами с коротким ворсом. Они подходят для чистки на коврах или ковролине пятен.

Щетки с короткой ручкой применяются для подметания мусора и уборки пыли в труднодоступных местах, с их помощью, можно легко вымести пыль из-за (или из-под) мебели.

Важную роль играет и конструкция ручки. Удобны в применении щетки с телескопической ручкой или съёмной. Такие простые решение позволяют применять одну щетку для различных видов уборки.

Современные щетки из пластика предназначены для различных видов уборки. Они долго служат, гигиеничны, имеют малый вес, не боятся воды и удобны в использовании.


В современном доме уборке уделяют максимум внимания. Каждая хозяйка, для которой имеет значение комфорт и чистота в квартире, задумывается, как именно следует проводить уборку полов, чтобы это было быстро, эффективно и качественно.

Современные щетки и веники для пола имеют массу преимуществ, самым главным среди которых можно назвать универсальность. Вашему вниманию — 7 основных видов щеток и веников для дома, которым точно найдется применение в каждом хозяйстве.

Веник из сорго

Практически «анахронизм», который несмотря на появление многочисленных новинок для уборки, по-прежнему остается популярным «девайсом».

Одно из самых больших преимуществ веника – длительный срок службы, иногда не один десяток лет, а все из-за того, что каждый прутик в венике жестко связан с другими. Подобное средство идеально подходит для подметания практически любых поверхностей в доме – ковры, плитка, ламинат, линолеум.


Еще один несомненный плюс веника в том, что его можно изготовить самостоятельно, тем самым сэкономив средства из семейного бюджета.

Нельзя умолчать и о минусах. Прутики веника имеют свойство ломаться со временем, и уборка становится менее эффективной. Еще один недостаток – в невозможности использования веника на улице (прим. — влажность неблагоприятно сказывается на древесине).

После покупки веник следует сначала опустить в горячую воду на несколько минут, а затем тщательно высушить его на батарее до полного высыхания. Это позволить смягчить прутья, что в дальнейшем облегчит процесс уборки.

Средняя стоимость: 300-700 рублей.

Маленькая щеточка для пола

Весьма удобное средство в ситуациях, когда не нужно подметать пол во всей комнате, а требуется лишь устранить небольшое загрязнение. Подобная щеточка обычно идет в комплекте с совком.


Большую поверхность ей не обработать, поэтому на покупку более солидной щетки придется все-таки потратиться.

Для эффективности уборки следует обратить внимание на ворс – он должен быть коротким, достаточно упругим и плотно набитым.

Средняя стоимость: 200-700 рублей.

Мягкая синтетическая щетка


Одно из преимуществ – наличие нескольких сменных насадок, которые можно менять в зависимости от типа покрытия, либо от вида уборки (прим. – влажной или сухой).

Средняя стоимость: 500-1500 рублей.

Жесткая щетка для подметания

Подобный инвентарь с тонким и коротким ворсом предназначена для уборки больших и открытых поверхностей. Например, если вам требуется быстро очистить любимый ковер от скопившейся пыли и шерсти, а на выбивание нет времени, жесткая щетка – идеальный вариант.


Правда, за такой щеткой требуется особенный уход, так как грязь, скапливающаяся между щетинками, быстро снижает качество уборки.

Средняя стоимость: 400-1000 рублей.

Каучуковая щетка для пола

Неплохой вариант для тех, кому надо быстро прибраться в квартире, не прибегая к пылесосу или швабре. Щетинки подобной щетки не подгибаются, что позволяет весьма быстро очистить от мусора даже ковер с очень длинным ворсом.


Главное преимущество: к резиновым ворсинкам легко прилипает вся грязь, поэтому процесс уборки кратно ускоряется.

Также щетка подойдет для ковролина и гладких поверхностей.

Средняя стоимость: 1000-2000 рублей.

Электрическая щетка для пола

Инвентарь для хозяек, которые ценят свое время.

Данный «девайс» представляет собой гибрид щетки для пола и пылесоса. Щетка имеет различные насадки, позволяющие быстро наводить порядок даже в полностью заставленных мебелью комнатах.


В большинстве случаев, такие электрощетки оснащены съемным контейнером для пыли, что облегчает задачу и делает уборку более комфортной.

Средняя стоимость: 2000-4000 рублей.

Паровая электрощетка для уборки

Один из самых «продвинутых» вариантов для занятых деловых хозяек.

С такой щеткой можно одновременно мыть и чистить поверхность, затрачивая при этом минимум усилий и времени. Вся грязь и пыль собирается в аккуратный и надежный контейнер, который после уборки можно просто выкинуть в мусорное ведро.


Еще одно преимущество – легкость процедуры мытья гладких поверхностей (кафель, ламинат и линолеум будут просто блестеть от чистоты!).

Средняя стоимость: 3000-8000 рублей.

А какой щеткой или каким веником для подметания пола дома пользуетесь вы? Поделитесь с нами советами и опытом!

Если жизнь в грязном доме не для вас, значит вам нужна хорошая щетка для подметания пола, которая поможет избавиться от мусора и грязи без лишних усилий. Но какую взять — с натуральной или синтетической щетиной, короткой или длинной ручкой? Магазин Постоянных Распродаж провел свое исследование и готов поделиться подробной инструкцией по выбору лучшего веника для вашего дома.

Как выбрать лучшую щетку для подметания пола

Какая щетина подходит для ваших полов

Перед покупкой щетки для подметания полов, подумайте из каких материалов они сделаны. Для разных типов поверхностей используются разные материалы щетины. Также ваш выбор зависит от предстоящего объема работ. Для эффективного удаления мелкой пыли вам понадобится одна модель, а для подметания больших комнат с ламинированными полами совсем другая.

Щетка со щетиной из конского волоса подходит для щадящей уборки. С ее помощью можно подметать плитку, паркетные полы и линолеум, не беспокоясь о появлении царапин. Щетина их конского волоса предназначена для эффективной уборки без каких-либо повреждений. Если вы хотите защитить пол от царапин и надолго сохранить его первоначальную красоту, выбирайте веники из конского волоса. Обычно он используется в тандеме с другими более жесткими волокнами. Пока они убирают сильные загрязнения, конский волос собирает мелкий сор, оставляя за собой идеально чистый пол.

Щетка для подметания полов из пальмиры имеет средний уровень жесткости, а потому выдерживает ежедневное грубое использование. Такая модель хороша для подметания больших территорий с грубыми полами. Пальмира эффективно очищает от сильных загрязнений. Аксессуар можно использовать внутри помещения или для подметания двора.

Щетка из волокон тампико изготавливается из стеблей мексиканской агавы. Волокна со средней шероховатостью подходят для подметания полугладких поверхностей. Натуральные волокна тампико могут похвастаться отменной чистящей способностью и износостойкостью, термостойкостью. Не боятся воздействия химикатов.

Щетки с резиновой щетиной изготавливаются из каучука, а потому никогда не поцарапают ваши полы. Хорошо собирают шерсть домашних животных на деревянных покрытиях и коврах.

Какая щетка лучше всего подходит для подметания ламината? В первую очередь это модели с мягкой щетиной — резиновой, нейлоновой или конского волоса, а также текстильные щетки из микрофибры, хлопка и вискозы.

Щетка-утюг с насадкой из микрофибры, 29 см, 4 цвета, VETTA

Щетки из полипропилена — высокопрочный синтетический материал, который медленно стирается, а потому долго служит. Ему ни по чем воздействие воды, растворителей и кислот. На полипропилене не размножаются бактерии, не растет грибок. Щетки из полипропилена не поглощают запахи, подходят для сухой и влажной уборки внутри дома и на улице. Качественно подметает мусор разного размера на гладких и шероховатых полах. Подходит для очистки керамической плитки, линолеума и деревянных покрытий.

Щетки для пола

🧹 Каждая хозяйка заботится о чистоте в доме. Для наведения порядка рекомендуется использовать специальную щетку. Она быстро поможет собрать весь мусор и грязь. Но таких изделий много. Поможет с их выбором рейтинг лучших щеток для пола 2022 года.

Преимущества использования щеток

Щетки для очищения пола значительно упрощают уборку. Они позволяют хозяйке навести порядок быстро и с минимальными затратами усилий. Преимущества использования такого инструмента приведены ниже:

  • практичность;
  • многофункциональность;
  • широкий выбор;
  • доступность;
  • безопасность;
  • простота применения;
  • долговечность.

Чтобы оценить эти преимущества, надо выбирать качественные модели.

Какие ЩЕТКИ для пола лучшие купить? — Рейтинг ТОП-10 на 2022 год

Рынок переполнен щетками для очищения пола разных брендов. Каждый производитель презентует свой продукт как самый лучший. На практике же не все щетки оказываются качественными, удобными и долговечными. Покупать рекомендуется следующие изделия:

  1. Сибртех 84621;
  2. очищающая щетка для стыков и углов;
  3. OfficeClean Professional ;
  4. техническая щетка из бука SVIP 50 см;
  5. GRINDA 39193-50;
  6. York Бамбук эко;
  7. Vileda Professional Эко;
  8. York Prestige ;
  9. Альтернатива М862 микс ;
  10. BRADEX Магия чистоты.

Данный рейтинг щеток является актуальным на 2022 год. Он составлен на основании реальных отзывов хозяек. Щетки для пола, приведенные в нем, являются лучшими по качеству и стоят доступно. Но они отличаются формой, конструкцией, комплектацией. Полезно ознакомиться с каждой моделью подробнее, чтобы было проще определиться с вариантом изделия.

№10 — BRADEX Магия чистоты

BRADEX Магия чистоты

Это эффективная и долговечная щетка. Имеет телескопическую ручку и широкий водосгон. Позволяет наводить порядок на улице и в помещении. Изделие можно использовать для очищения кафеля, окон, каменных поверхностей. Оно эффективно собирает пыль, шерсть животных, песок. Не оставляет разводов на полу и окнах. Может применяться для влажной и сухой уборки. Щетинки щетки выполнены из резины и являются упругими и долговечными. Позволяют убирать мусор в труднодоступных местах.

№9 — Альтернатива М862 микс

Альтернатива М862 микс

Изделие состоит из черенка и колодки. На колодке присутствует высококачественная щетина. Волоски расположены плотно и надежно закреплены. Они не ломаются и не выпадают во время проведения уборки. Черенок имеет специальное отверстие. Через него изделие можно подвешивать для хранения. Весит веник мало. Выглядит компактно и привлекательно. Не занимает много места.

№8 — York Prestige

York Prestige

Хорошая модель двухсторонней щетки. С одной стороны изделие представляет собой резиновую щетку, а с другой – водосгон из резины. Устройство оснащено рукояткой для более удобной работы. Ручка телескопическая и сверхпрочная. Не ломается и имеет универсальную резьбу. Основание с щетиной на ней фиксируется легко и надежно. Изделие отлично собирает шерсть домашних животных, волосы. Его можно применять для очистки мебели и пола. Щетку разрешено мыть под проточной водой. Она очень удобная в использовании.

Щетка для пола: разновидности, выбор и использование, плюсы и минусы, советы по выбору веника для подметания

Преимущества щеток, веников, метелок

Выбор инвентаря играет решающую роль. Каждая хозяйка хочет быстро навести чистоту, затратив минимум усилий. Добиться такого результата поможет качественная моющая щетка для пола. Инструмент обладает множеством преимуществ:

  • Практичность. Бережный уход обеспечен любому покрытию.
  • Легкость уборки. Метла на длинной ручке устраняет грязь в труднодоступных местах без особых усилий.
  • Многофункциональность. Сбор пыли, влажная уборка, подметание, устранение пятен это еще не все, на что способна обычная хозяйственная щетка-веник для пола.
  • Безопасность и простота конструкции. Убирать инструментом легко и безопасно.
  • Долгий срок службы.При надлежащем использовании качественное изделие прослужит несколько лет.
  • Доступность. Диапазон стоимости метел варьируется от сотни до нескольких тысяч рублей.
  • Широкий ассортимент. Современное производство щеток для пола характеризуется разнообразием продукции. Инструменты имеют регулируемую длину ручек, разные цвета и виды щетины, дополнительные аксессуары.

Разнообразие конструкций метел так велико, что этот вопрос стоит рассмотреть подробнее.

Какая бывает щетка для пола технические характеристики разных видов продукции

Метла простейший инструмент наведения порядка. Миллиарды людей используют это средство труда каждый день. Даже малый ребенок легко ответит, что такое подметальная щетка для пола и зачем она нужна. Но развитие технологий продолжается: современные производители уделяют огромное внимание функциональности, качеству, стилю изделия.

Теперь хозяйкам не составит труда подобрать цвет бытового инструмента под дизайн интерьера. Можно поиграться с габаритами изделия: есть мини-метелки, инвентарь стандартной длины или с раздвижной ручкой, которая добирается до самых дальних уголков помещения.

Различают виды щеток для уборки по качеству и длине ворса. Волокна бывают натуральными или синтетическими, длинными или короткими, мягкими или жесткими. Этот параметр крайне важен, поскольку от характеристик щетины зависит качество очистки и безопасность поверхности.

Конструкция хозинвентаря тоже разнообразна. Можно приобрести комбошвабра(веник)+совок. Или купить метлу со смешанной щетиной, эффективной в уходе за разными поверхностями. Модная тенденция последних лет электрощетка для пола, работающая от сети или аккумулятора. Прибор берет всю уборку на себя, нужно лишь грамотно им управлять.

Таковы характеристики метел в общих чертах. Но лучше присмотреться к каждому изделию отдельно, чтобы точно не прогадать с выбором помощника по хозяйству.

Веник из сорго

Стандартная щетка-веник для подметания пола. Щетина натуральная, средней жесткости. Изделие хорошо очищает поверхности, долго служит. Из минусов: излом прутиков и, как следствие, ухудшение качества сбора мусора. Еще сорго не переносит влажность, поэтому не стоит мести веником мокрые поверхности.

Щетка для натирки полов

Для натирки, устранения пятен и загрязнений эффективна маленькая механическая щетка для пола. Ворс такого изделия короткий, упругий, достаточно жесткий, благодаря чему пол сияет чистотой. По конструкции инвентарь делают в виде ручного утюжка, с длинной деревянной (пластмассовой) ручкой или с креплением-фиксатором на ноги.

Мягкий синтетический ворс

Щетки для пола с длинным ворсом в домашнем хозяйстве незаменимы. Изделие с удобной ручкой, щетинки быстро собирают сор, а сам процесс безопасен для паркета. Из мягких волокон еще изготовлена щетка-метелка на длинной рукояти, для пола она не подойдет, зато пыль с бытовой техники, шкафов, полок сметет за считанные секунды.

Жесткая щетина

Жесткая щетка для мытья пола это эффективное средство очищения ковров от пыли, шерсти, крошек. Щетина легко цепляет мусор и устраняет пятна. Такой инвентарь выпускают разных размеров для удобства уборки больших и малых пространств.

Щетка для пола: разновидности, выбор и использование, плюсы и минусы, советы по выбору веника для подметания

Щетка половая каучуковая

Резиновые ворсинки не подгибаются, легко цепляя грязь с ковров и гладких поверхностей. Отличная альтернатива долгой уборке пылесосом или шваброй.

Электрическая щетка для уборки пола

Устройство совмещает функции щетки и пылесоса: эффективно очищает поверхности, не отнимая у домохозяйки физических сил. Конструкцией девайса предусмотрен съемный контейнер, который легко очистить, выбросив накопившийся мусор в ведро.

Паровая электрощетка

Электрометла для пола не последняя новинка отрасли. Недавно производители выпустили прибор с паровой обработкой. Он устраняет грязь и одновременно проводит влажную уборку. Эффект особенно заметен на гладких поверхностях: кафеле, паркете, ламинате.

Щетка для пола: разновидности, выбор и использование, плюсы и минусы, советы по выбору веника для подметания

Секреты правильного выбора щетки для уборки пола

Что нужно учесть при выборе уборочного инвентаря? Как минимум, задумайтесь о следующих вопросах:

Отметим, что рекомендовано не гнаться за низкой ценой, а отдавать предпочтение качеству.

Вывод

Забота о домашнем очаге тяжкий труд. Но его всегда можно облегчить, если выбрать себе в помощь качественный уборочный инвентарь. Берегите силы и не отказывайте себе в комфорте!

Вам также может понравиться


Особенности обогрева кровли


26 марта 2022

Советы по уходу за зубными имлантатами


13 октября 2021

Читайте также: