Как выбрать гирлянду штору на окно

Обновлено: 28.03.2024

Для украшения окон могут использоваться на только различные трафареты и игрушки, но и гирлянды. Чтобы равномерно и красиво занавесить окно светящимся полотном, важно правильно выбрать декоративную осветительную систему из всего многообразия, доступного в продаже. Сделать это поможет рейтинг лучших моделей на 2021-2022 год.

Как выбрать хорошую гирлянду на окно

При выборе гирлянды, важно уделить внимание следующим моментам.

  1. Общая длина системы декоративного освещения. Возможность подключения дополнительных элементов, продолжений.
  2. Наличие оригинальной упаковки, инструкции по эксплуатации, сертификата безопасности.
  3. Мощность гирлянды.

Существует еще несколько важных критериев для выбора, которые необходимо рассмотреть подробнее.

Вид гирлянды

Все многообразие гирлянд можно разделить на несколько групп, зависимо от общей конструкции.

  1. Сети – по внешнему виду напоминают рыболовные сети, с одинаковыми ячейками. Подойдут для украшения окон, стен здания, различных плоских поверхностей.
  2. Нити – наиболее простые. Подходят для украшения различных поверхностей. Можно создавать интересные рисунки, надписи.
  3. Сосульки – по внешнему виду напоминают занавесы, но отличаются длиной отдельных нитей. Интересная особенность рабочего режима – эффект таяния.
  4. Занавесы – универсальные гирлянды, которые подходят для украшения окон, фасадов зданий, стен. Длина отдельных нитей одинаковая, все они закрепляются на центральном проводе.
  5. Бахрома – тот же занавес, с разницей того, что длина отдельных нитей отличается.
  6. Дюралайт – универсальные гирлянды нового поколения, которые вырабатывают яркое свечение, при этом имеют отличную гибкость. Подходят для создания сложных рисунков.

Тип ламп

Зависимо от типа ламп, гирлянды на окна могут быть следующими.

  1. Минилампы и микролампы – простые системы, которые не отличаются особой долговечностью. Однако, они недорогие, но при работе затрачивается большое количество электроэнергии.
  2. Светодиодные – долговечные, надежные, универсальные в плане применения. Устойчивы к воздействию различных факторов окружающей среды, работают достаточно экономично.

Тип питания

По типу питания, гирлянды разделяются на несколько групп:

  • от общей электросети на 220 вольт;
  • от источников питания на 12, 14 вольт;
  • от батареек, встроенных аккумуляторов.

Провод

По цвету, провод подбирается так, чтобы практически не выделяться на общем фоне освещаемой поверхности. Они могут быть белыми, черными, прозрачными.

Зависимо от длины, гирлянды могут быть от 1.5 до десятков метров. Есть короткие осветительные системы, к которым могут подключаться другие гирлянды.

По материалу изготовления, наиболее распространенные и недорогие – ПВХ-провода. Их можно использовать не только внутри дома, но и на улице. Наиболее долговечные, надежные, устойчивые к воздействию различных факторов окружающей среды – силиконовые и каучуковые провода.

Рейтинг лучших гирлянд на окно (700 — 2 000 ₽)

К данной группе относятся долговечные, надежные, универсальные гирлянды, которые идеально подходят для украшения окон, различных плоских поверхностей. Чаще всего это светодиодные системы, которые подключаются к общей электросети. По классу защиты, можно найти как гирлянды для дома, так и системы для улицы, с высоким классом IP.

Ирина Соболева

Большинство людей, украшающих квартиру к Новому году, не ограничиваются только елкой. Для создания особой атмосферы праздника повсюду вешают яркие огоньки — на стену, окна, лестницы и фасады. Эксперты «МаркаКачества» подобрали лучшие новогодние гирлянды на окно. В нашем рейтинге украшения-шторы, бахрома, сети и эффектные тающие сосульки.

Богатый ассортимент гирлянд на окна может обеспечить любому настоящие муки выбора. Ведь каждая по-своему красива и способна преобразить интерьер. Но все же есть критерии, которые помогут определиться и купить лучшую из возможных. При выборе декора на окна нужно отталкиваться от интерьера, размеров, дизайна и типа гирлянды.

Тип. Для окон подходят гирлянды-занавес, бахрома, сетка. Занавес представляет собой штору из нитей с огоньками, которая полностью закрывает окно. Бахрома, по своему принципу, похожа на штору, только она короче. С ее помощью можно декорировать верхнюю часть окна. Гирлянда-сетка растягивается по всему проему. Это классическая сеть из ромбов с огоньками в углах.

Размер. Чаще всего в продаже есть гирлянды шириной от 1,5 до 3 м. Некоторые модели имеют специальные адаптеры, позволяющие соединять между собой несколько гирлянд.

Дизайн и режимы. Форма лампочек и оттенок огоньков, плавная смена цвета, мерцание и другие режимы помогают придать помещению желаемый вид. Количество режимов может колебаться от 1 до 8, некоторые могут настраиваться индивидуально.

Производитель играет не последнюю роль в долговечности и безопасности светотехники. Нужно также обратить внимание на качество проводки — она должна быть прочной и гибкой, без повреждений.

Лучшие бренды гирлянд на окно

Львиная доля новогоднего рынка принадлежит российским и китайским брендам. Одни из самых заметных — компании Sh Lights, NEON-NIGHT, Haifisch, Золотая сказка.

Среди продукции Sh Lights — большое количество красивых универсальных гирлянд для улицы и интерьера.

Российский бренд NEON-NIGHT популярен благодаря богатому ассортименту новогодней светотехники. У них можно найти гирлянды различного типа в широком ценовом диапазоне.

Иллюминация Haifisch выделяется на фоне остальных красивым дизайном. Это одна из тех компаний, которые преображают интерьер в одно мгновение.

Гирлянды Золотая сказка нравятся покупателям за отличное сочетание цены и качества. Они яркие, долговечные и доступные.

При световом оформлении зданий и сооружений используются различные виды светодиодных гирлянд, что обусловлено простотой их монтажа и обслуживания, а также малой электрической мощностью и возможностью использовать разные режимы работы (динамический, статический, мерцание, хамелеон).

Одним из видов электрической гирлянды, востребованной для подобных целей, является светодиодный занавес, и именно о нем пойдет речь далее.

Где используется

Основными вариантами использования led-гирлянды «занавес» являются поверхности различной геометрической формы, расположенные в вертикальной плоскости.

Это могут быть дверные проемы и лестницы, шторы и карнизы – для оформления внутри дома, а также фасады зданий и сооружений – на улице.

Как выбрать гирлянду «Светодиодный занавес» и правильно использовать?

Красиво выглядит “занавес”, установленный на окно в виде шторы

Устройство

Конструктивно гирлянда занавес представляет собой мобильную электрическую систему, состоящую из определенного количества led-источников света, соединенных электрическими проводами, главный из которых прокладывается горизонтально, а от него идут вниз прочие участки.

В зависимости от типа используемых светодиодов свечение гирлянды может быть различно (одного цвета или RGB-свечения), а от степени защиты конструкции зависит возможность ее использования по месту размещения (внутри помещений или снаружи).

К сведению! Степень защиты электротехнических изделий указывается на их маркировке и соответствует международным кодам защиты IP, определяющим способность корпуса противостоять попаданию воды и пыли в его внутреннее пространство.

Гирлянды “бахрома” также относятся к занавесам, их особенностью является различная длина нисходящих участков, располагаемых в вертикальной плоскости.

Гирлянда «бахрома» при оформлении фасада здания

Различные модели гирлянд типа «занавес» работают по-разному, что определено заложенными в них режимами работы. Это могут быть:

  • статический (фиксинг) – когда светодиоды горят постоянно;
  • динамический (чейзинг) – светодиоды плавно затухают и затем плавно загораются;
  • мерцание;
  • хамелеон – светодиоды светятся разными цветами.

К сведению! Популярными среди пользователей являются такие динамические виды оформления светодиодной гирлянды “занавес”, как: световой дождь, водопад и сосульки.

При выборе электрической гирлянды светодиодный занавес следует обратить внимание на такие параметры, как:

  1. Геометрические размеры.
  2. Количество светодиодов и тип их свечения.
  3. Количество режимов работы.
  4. Источник электроснабжения.
  5. Степень защиты конструкции.

Существуют два типа светодиодных гирлянд, различающихся по типу электроснабжения: подключаемые к бытовой электрической сети с напряжением 220 Вольт и работающие от независимых источников, каковыми могут быть аккумуляторные или солнечные батареи.

Обзор моделей

На рынке светодиодных гирлянд представлен обширный выбор моделей, различающихся по техническим характеристикам и видам использования, компаниям-производителям и стоимости.

Вот некоторые модели, предлагаемые к реализации по состоянию на II квартал 2019 года:

Модель может быть использована как уличная гирлянда занавес, т. к. степень защиты позволяет обеспечить требуемую безопасность, а также для оформления внутренних помещений большой площади.

В зависимости от комплектации цвет свечения может быть белым, желтым, синим или зеленым. Для включения в работу требуется блок питания, который в комплект поставки не входит.

Технические характеристики:

Электрическая мощность, ВтКоличество светодиодовВысота, ммШирина, ммСтепень защитыНапряжение питания, ВРежим работы
5240020002000IP652201 (статический)

Средняя стоимость «Rich Led RL-C2*2-CW/Y» составляет 4000,0 рублей.

rgb гирлянда Rich Led RL-C2*3C3-T/M

Модель комплектуется светодиодами RGB-свечения, излучающими синий, красный и зеленый свет. При использовании контроллера возможна настройка нескольких режимов работы.

Технические характеристики:

Электрическая мощность, ВтКоличество светодиодовВысота, ммШирина, ммСтепень защитыНапряжение питания, ВРежим работы
1830020003000IP542201 (динамический)

Средняя стоимость «Rich Led RL-C2*3C3-T/M» составляет 5000,0 рублей.

Модель может комплектоваться светодиодами различного цвета свечения, на что следует обращать внимание при покупке.

Технические характеристики:

Средняя стоимость «Rich Led RL-C2*3F-CW/P» составляет 8000,0 рублей.

Гирлянда LED-RPL-180-240V-W Black

Данная модель относится к типу «бахрома» и предназначена для использования дома. Количество светодиодов на лучах составляет: 2,4,5,8,5,4,2, а расстояние между лучами – 10 см.

Технические характеристики:

Средняя стоимость «LED-RPL-180-240V-W Black» составляет 2500,0 рублей.

Гирлянда LED-PLWF-480-3M-24V-В

Настоящая модель электрогирлянды выполнена в стиле «текущая вода» и может комплектоваться светодиодами разного цвета свечения.

Технические характеристики:

Средняя стоимость «LED-PLWF-480-3M-24V-В» составляет 5000,0 рублей.

В заключение хочется отметить, что разнообразие моделей, представленных на рынке светотехнических изделий, позволяет выбрать нужное изделие в соответствии с критериями и личными предпочтениями пользователя.

О том, как выбрать светодиодный занавес для использования на улице, расскажет следующий видеосюжет:

Абсолютно те же шторы тех же китайских производителей можно купить в России на маркетплейсах, например, на Wildberries или Яндекс.Маркете. Но будет заметно дороже! У меня две шторы разной длины с Алиэкспресса. Они обошлись мне, в среднем, по 500 рублей. У нас такие же идут примерно по 1500 рублей . Как по мне, ради экономии стоит подождать.

Почему-то некоторые уверены, что светодиодная штора – исключительно новогоднее украшение. Я не согласна. Это просто красивый осветительный прибор. Яркость регулируется, можно сделать светлее – как торшер, или темнее – как ночник. В любом случае, читать под светом гирлянды не получится, но для задушевных бесед и просмотра телевизора (в темноте нельзя – для зрения плохо!), милое дело.

У меня таких гирлянд две: в спальне и в гостиной. Плюс еще одна другой модификации (расскажу в следующий раз). Включаю практически каждый вечер для уюта. Крепится такая штука к карнизу. Самое удобное – на крючки прямо поверх тюля.

Существуют светодиодные гирлянды на батарейках. Но насколько я знаю, такие большие шторы работают только от сети. Поставляются с выходом usb. Понадобится либо переходник – подойдет от зарядки мобильника или придется купить новый (стоит недорого), либо розетка с usb. Где такую взять, расскажу в следующих отзывах.

Рассказываю, как выбрать!

По ширине: измерьте карниз или место, куда вы собираетесь вешать гирлянду. В продаже ширина идет по метрам, например, 2 м, 3 м, 4 м. Если намерили, допустим, 2,2 м, я советую округлять в меньшую сторону , то есть, берите гирлянду, шириной 2 м.

По длине: нужно решить, хотите ли вы, чтобы гирлянда доставала до пола. Это зависит от интерьера и вашего личного вкуса. Мое мнение:

- Лучше покороче , если комната маленькая, заставлена мебелью, перед окном стоит стол, кровать и т.д. или само окно маленькое.

- Лучше подлиннее , если окно большое, перед ним ничего нет.

Я сначала взяла короткую для гостиной – смотрелась куце. Пришлось купить еще одну, длинную. А первую повесила в спальне, в ней очень мало свободного места, поэтому короткая гирлянда пришлась кстати!

Если решили брать до пола, длину округляйте в большую сторону . Если потолок в квартире 2,5 м, значит, гирлянда нужна длиной 3 м. Чтобы укоротить до нужно длины, достаточно просто обрезать ножницами .

Фишка, за которую обязательно стоит доплатить – пульт управления. Он позволяет дистанционно переключать режимы, включать и выключать гирлянду, устанавливать таймер и регулировать яркость светодиодов. Разница в цене несущественная, что-то около 100 рублей . Работает от батарейки, в комплект не входит. Пульт универсальный. Если у вас несколько гирлянд с пультами, каждый из них подойдет к любой, это очень удобно. Но если изначально гирлянда была без возможности дистанционного управления, управлять ей чужим пультом, увы, не получится.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал – впереди новые обзоры моих покупок!

Для эффектного украшения окон, стен, используются гирлянды-занавесы. Они состоят из центрального провода, к которому подключаются отдельные нити со светодиодами. Современные системы освещения имеют по несколько режимов работы, могут подключаться к различным источникам питания, управляться дистанционно. Подобрать лучшую из них поможет рейтинг 2021-2022 года.

Как выбрать хорошие занавески из светодиодов

Выбирая гирлянду-занавес, важно уделить особое внимание следующим моментам.

  1. Ширина общей декоративной системы освещения, длина нитей. Что касается длины, в продаже можно найти такие стандарты, как 1, 1.5, 2, 3, 6, 9 метров. Данный параметр указывается к свободно свисающим нитям. При желании их можно будет растянуть еще на несколько сантиметров.
  2. Ремонтопригодность – это касается замены отдельных световых нитей при их поломке. Те декоративные системы, которые можно чинить, оснащены множество Т-образных коннекторов, через которые отдельные нити присоединяются к центральному проводу.
  3. Степень защиты, допустимые условия для безопасной эксплуатации. Речь касается защищенности системы декоративного освещения от воздействия температурных перепадов, влаги. Обозначается маркировкой IP и двумя цифрами. Чем они больше, тем выше защищенность.
  4. Наличие светодинамики. Большинство современных гирлянд-занавесов имеют несколько режимов работы. Стоят они дороже, однако появляется разнообразие.
  5. Возможность подключения к одной гирлянде другой системы декоративного освещения. За счет этого можно украшать большие площади свободного пространства. Максимальное количество подключаемых элементов указывается в инструкции.

Лучшие гирлянды шторы (занавески) (900 — 1 000 ₽)

К данной группе относятся лучшие гирлянды-занавесы, по отзывам покупателей. Большинство из них имеют высокую защиту от воздействия влаги, температурных перепадов, в среднем IP65. В продаже доступны гирлянды-занавесы различного метража, с возможностью замены отдельных нитей на новые.

Читайте также: