Как вставить пенопласт в мотошлем

Обновлено: 04.05.2024

Купил радиостанцию и гарнитуру к ней. Хочу засунуть гарнитуру в шлем. Необходимо аккуратно отодрать внутреннюю обивку, вставить гарнитуру и не менее аккуратно приклеить внутреннюю обивку назад. Подскажите чем можно клеить обивку и чем приклеить к пенопласту гарнитуру? Может уже кто нибудь делал это? Посоветуйте технологию.

я использую резиновый клей.
на самом деле любой эластичный клей. циакриновый навряд ли подойдет.
либо термо клей.

двух сторонной скотч не есть хорошо.
все равно отдерется. так что клей рулит ))
я уже много шлемов переделал. так что ничего сложного там нет. если что спрашивай. что бы не флудить лучше через личку.

Провода и гарнитуру можно крепить термоклеем. Двухсторонний скотч хорошо держит обкладку и требуху, которые кляются ПУ или резиновым клеем только по периметру обреза. Скотч найти можно у автомобилистов, кто занимается термошумоизоляцией авто. Он похож на вспененную резину толщиной 1-2 мм. К тому же ремонтопригодность со скотчем лучше, можно отклеивать и приклеивать снова.

Алексей, написал в личку, но письмо висит в исходящих и не уходит. Поэтому пишу сюда.
Про двустороний скотч понятно. Подскажите что за термоклей, где его можно купить? Как выглядит? Как лучше отдирать и клеить в чем могут быть проблемы.
Что делать с болтающимся шнуром из шлема? Я хочу сделать разъем в шлеме. Уже делали что нибудь подобное?

Купи термопистолет на строительном рынке или в магазине, к нему в комплекте идет клей в виде полупрозрачного круглого прутка (отдельно тоже продается) из модифицированного сополимера полиэтилена. Пистолетом плавится и вытекает из сопла тонкой струйкой расплава.
У меня шнур проходит через уплотнитель от какого-то девайса сквозь скорлупу. Хотя с разъемом было бы удобней. Только разъем нужен с фиксацией от разъединения или хотя бы очень "тугой".

ОК! спасибо!
по поводу разъема - хочу найти завинчивающейся или с защелкой. Очень хороши советские военные - ну уж больно большие

Поиск рулит всегда.
Были еще треды по гарнитурам.
Купил себе без проблем мини XLR, но в итоге взял гарнитуру, которая одевается на ухо и её не надо крепить в шлем.

Подскажите смотрю шлем за 3000 у него в подкладке между головой и скорлупой просто пенопласт, смотрю за 5000 тоже пенопласт, с какого диапазона цен начинается что то другое и что оно собой представляет, только пишите если знаете а не «нормальные шлемы начинаются от 15 000»

Ответы ( 3 )


Хех, если не пенопласт, то это советские мотокаски — в них вообще нет ни фига )))
А если по теме, то:
Ударопоглощающий слой на первый взгляд представляет из себя пенопласт, однако если немного разобраться то пенопласт не простой а высокопористый способный поглощать энергию удара, этот материал одинаков и используется на всех сертифицированных мотошлемах. На дешевых китайцах может быть и обычный пенопласт, соответственно.

Вот тебе пример Арая — далеко не самая дешевая фирма.
Покупая шлем, ты платишь за качество материалов и сборки: дешевые китайские шлема скорлупу делают не из фибергласа, а из обычного пластика, который может просто разлететься от удара, а в таком случае тебе будет без разницы, какой ударопоглощающий материал внутри; подкладки из более приятных и качественных материалов; шумоизоляция; различные технологии по отведению влаги, вентиляции и тд — это работа немалого кол-ва людей.
Я бы не рекомендовал сильно экономить на шлеме, смотреть хотя бы от 5тыс.руб. Как пример тебе небольшая история, если не видел, к сожалению, с трагичным исходом: Произошла авария, пассажир в коме

читал, жуткая история но там шлем конечно вне всяких критик 1500 это даже не бюджетно это пипец, я просто думал может что придумали поитересней гель там какой нибудь или пружины ан нет везде понопласт :(

А чего расстраиваться-то по поводу пенопласта? )) Никакая пружина и гель не погасят так удар, да и какая разница, что именно в нем? Главное, чтобы при возникшей необходимости он отработал свое предназначение.

Здравствуйте!
Слепил корпус шлема, как лучше пенопласт(начинку) туда сделать, из строительной пены и обтянутить материей?

DeuS » 04 фев 2007 05:55

здрастье..
а можно вопрос: это ж нафига шлем то самопальный?что есть большая уверенность что сделано все правильнО, и в случае чаго он спасет ВАШУ же жизнь?в целях экономии? думаю голова дороже..
хотя хозяин-барин безусловно.

Muravey » 04 фев 2007 05:56

DeuS » 04 фев 2007 06:00

каска то она каска, но онаж голову защищает.. почемуж тада не просто в шапке? или с кастрюлей на голове? уж помоему проще купить какойнить простенький белорусский "Agv"..
хотя как грится, если в голове пенопласт, то шлем не нужен

Muravey » 04 фев 2007 06:11

Я так понял что AGV ваш белорусский -полное г****! А много платить за каску не хочу, а китайские шлемы тоже плохие, вот я решил сделать сам, ОЧЕНЬ ДАЖЕ КЛАССНО ПОЛУЧИЛОСЬ, ДЕЛАЛ ПО ФОТО, КАК ARAI, Arai вроде крутые шлемы. Хотя многие ребята и без них ездат спокойно, но я хочу в шлеме. Кстати кто что посоветует для щитков на спину и руки, я вот почти сшил курку из брезента! Хочу пришить ЗАЩИТУ!

А вот наездов не надо.

DeuS » 04 фев 2007 06:20

беларусский агв канешно г, но он защищает это точно.То что свистит, визуляр ацтой и тп-лучше чем без шлема ваще.А качество самодельного шлема думаю будет еще хуже агв.и вообще думаю он как орех попалам разколитсо при ударе.На счет много денег на защиту -шлем этож не куртка модная или кепка, без котрой мона обойти, шлем это необходимость при езде( по этому поводу на форуме очень-очень-очень много написано).
"Сначала покупается защита, а на оставшиеся деньги транспорт" (с) кто-то
з.ы. я без наездов, сори если обидело, чисто пословицца вспомнилась

Muravey » 04 фев 2007 06:26

не обидело меня. не из таких! мне вот мамка денег не дала вот сам всё и делаю. точно как ARAI тот на рисунках точ в точ, даже красивее.

DeuS » 04 фев 2007 06:29

да не в красоте дело то.
мона поинтересоватьсо: а из чаго карскас то сам сделан?и фото если есть..просто аж не веритцо

Muravey » 04 фев 2007 06:35

Шлем из стеклоткани и эпокидки! Очень ровно получилось по маникену для шапок делал!
Но фото сейчас к сожалению не могу прислать, плёнку надо сначала напечатать а потом уж в компьютер!

Muravey » 04 фев 2007 06:37

BOBAH_SIMONINI » 04 фев 2007 06:59


И согнётся твой шлем вместе с головой.
Сам гоняю в АРАЙе - не знаю чё надо с самопалить чтоб их превзойти. У них есть конкуренты безусловно, но не из эпоксидки.
Те чё дороже - жизнь или вые*он! Купи шлем хотяб тыщ за 5-6 и не делай мозги, так безопасней.

Infferno » 04 фев 2007 07:21

Шлем из эпоксидки это конечно может и круто но не защитит воообще ни рожна. У него эффект будет почти такой же как от сварочной маски (не слепит и гумно в лицо не летит) не более. ЗАЩИТЫ ТАМ 0. Не дали денег так пойди и заработай. На скут нашол бабос значит и 2500 на простенький шлёмег найдёш. Извиняйте конечно если обижу чьёто материальное положение но я думаю моя логика правильная. А шлем свой даже одевать я бы не стал хотябы только потому что эпоксидная смола довольно токсична. На пластике скута на это срать конечно а вот то что прям перед носом и остальной частью головы это уже важнее. И ты знаеш в араи не всё так просто что их шлема стоят по 1000евро. Не хачи их из эпоксидки лепят. Всё равно конечно большая часть в их цене это имя, но и не малая конструкция и технология. Я ещё не одного шлема не надевал на себя который сидел бы на голове лучше чем Суйоми, Шой, и АГВ итальянский. Последнему отдельное предпочтение. Щас как раз собираюсь купить таки АГВ ТАЙ ТЕЧ - Росси эдишн (готик елоу). Стоит очень дорого но там единственная в своём роде система вентиляции и ещё оооочень много плюсов даже над арай.

indritis » 04 фев 2007 12:49

уважаемый Muravey!
я готов Вам лично подарить японскую каску с гордой надписью на лбу SOLID он размера С (54-56), нужно из тряпки пошить внутренности ( сгнили от солнца), пенопласт и скорлупа в очень хорошем состоянии.
не интеграл, а открытый шлем с козырьком и закрытыми ушами..
если это Вам спасет жизнь- то я буду вполне удовлетворен..
шлем смягчает удар не путем гашения энергии ломаясь , а распределяет усилие на большую площадь чрепа.

RoXteR » 04 фев 2007 13:46

DEN ER » 04 фев 2007 14:45

мопеды 50cc100cc>Honda CB400>Hyosung GT650R>Yamaha TDM900Abs>Yamaha FZ1s, KTM690 SMC>KTM990SMT+250SX-F>T-max 530 14"

-Pioneer- » 04 фев 2007 15:10

Muravey писал(а): А как лучше начинку обтянуть? Тряпочную или кожаную попробовать?
Кожаная наверно круче?

Serega97 » 04 фев 2007 15:28

-=KNIGHT=- » 04 фев 2007 15:32

Пенопласт для шлема

-JODA- » 04 фев 2007 15:45

Muravey писал(а): Здравствуйте!
Слепил корпус шлема, как лучше пенопласт(начинку) туда сделать, из строительной пены и обтянутить материей?


надеваешь на голову пакет, потом скорлупу которую слепил, и пространство между пакетом и скорлупой заполняешь строительной пеной. когда пена застынет получится идеальный шлем по форме твоей головы.

Пенопласт для шлема

Serega97 » 04 фев 2007 15:47

Muravey писал(а): Здравствуйте!
Слепил корпус шлема, как лучше пенопласт(начинку) туда сделать, из строительной пены и обтянутить материей?


надеваешь на голову пакет, потом скорлупу которую слепил, и пространство между пакетом и скорлупой заполняешь строительной пеной. когда пена застынет получится идеальный шлем по форме твоей головы.

Пенопласт для шлема

MikeLoDeon » 04 фев 2007 15:48

-JODA- писал(а): надеваешь на голову пакет, потом скорлупу которую слепил, и пространство между пакетом и скорлупой заполняешь строительной пеной. когда пена застынет получится идеальный шлем по форме твоей головы.

Эрт » 04 фев 2007 16:15

Чувак ты с ума сошел? Эпоксидка твоя развалится при самом слабом ударе! В самом простеньком шлеме и то внешняя часть из пластика специального
А мб лучше вообще из пластелина слепить
Поищи, тут ктото шлем рублей за 400-700 продавал на форуме.

Muravey » 04 фев 2007 16:16

-JODA- спасибо, я так и хотел сделать! Но теперь вот думаю просто пены залить в него и выскаблить лишнее, потом поролон приклеить и сверху тряпкой обтянуть?
indritis, спасибо, но я свой почти закончил, только вот осталось со стеклом помудрить. Думаю очки защитные жёлтые туда вклеить, дужки с них срезать и вклеить! Но если всё таки не выйдет, обязательно к тебе обращусь!

Куртку вот ещё сшил, из чего защиту лучше сделать?
Отвечайте пожалуйста по делу и без подколов!

Muravey » 04 фев 2007 16:17

Эпоксидки там много слоев! С алкидной смолой!
Если всё таки не выйдет, то конечно куплю, но пока хочу свой доделать!

-JODA- » 04 фев 2007 16:21

надень пакет, намотай полотенце, надень скорлупу и залей пеной, как я описывал выше. полотенце вклеится в пену и останется внутри шлема. так ты получишь мягкую тканевую обивку.
очкам- отказать. лучше возьми маску для плаванья. у нее обзор больше.

DEN ER » 04 фев 2007 16:26

мопеды 50cc100cc>Honda CB400>Hyosung GT650R>Yamaha TDM900Abs>Yamaha FZ1s, KTM690 SMC>KTM990SMT+250SX-F>T-max 530 14"



При монтаже наушников внутри гермошлема лопнул пенопласт, потому что был приклеен к основанию. Сняв обивку с пенопласта, я обработал разломы клеем Дракон и наложил тонким слоем вату, пропитав её клеем сверху дополнительно. Чтобы клей Дракон схватился быстрее добавил в разломы клей Слон !



Как ни странно, но клея смешиваются и не плавят пенопласт, как растворителе содержащие по резине и коже. Вата в клее Дракон отличная замазка по пенопласту, но сохнет 3 суток с отличным результатом. Можно реставрировать любые раковины и вмятины с глубокими сколами.



Пенопласт клейется, но только клеем Дракон, который его не растворяет и высыхает долго. Клей Слон ускоряет процесс высыхания. А герметизамазка Дракона с Ватой трое суток если слой толстый.



Ремонт пластика корпуса шлема и обвеса мотоцикла лучше ватой с эпоксидной смолой. Вата удерживает смолу в нужной форме не давая ей растекаться по изделию.



Пенопласт легко растворяется, плавится растворителем 650 для нитроэмали. Намотав вату на спичку и пропитав растворителем 650 можно увеличить вентиляционные отверстия и полости в пенопласте шлема.





1. СИСТЕМА SUPERVENT
2. ПРОКЛАДКА
3. ВИЗОР
4. БОКОВАЯ ПЛАСТИН
5. ОТСЕКАТЕЛЬ ДЫХАНИЯ
6. ШПИЛЬКА ФИКСАЦИИ
7. ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ОТВЕРСТИЯ В ОБЛАСТИ РТА
8. БОКОВАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯСПОЙЛЕР
9. СДВОЕННАЯ D-ОБРАЗНАЯ ПЕТЛЯ
10. НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА (СКОРЛУПА)
11. ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ ВЫХОД
12. ПОДКЛАДКА, РАССЕИВАЮЩАЯ ЭНЕРГИЮ УДАРА
13. ВЕРХНЯЯ ПРОКЛАДКА
14. МЯГКАЯ ПОДКЛАДКА
15. ПРОКЛАДКА ОСНОВАНИЯ
16. ПОДБОРОДОЧНЫЙ РЕМЕНЬ







Увеличенные каналы вентиляции, а также продувочные и вытяжные отверстия дадут комфорт и не запотевший визор шлема без конденсата. В этом и заключается разница дорогих и дешёвых шлемов, дешёвые шлема требуют доработки вентиляции до уровня люкс. В советское время, в военную лётную школу прислали в ящике реактивный самолёт, вскрыли, а там паровоз!? Прочитали инструкцию: Обработать НАПИЛЬНИКОМ!

ремонт снобордического шлема

1211394902.jpg

уже несколько лет у меня шлем для зимних каталок Giro Encore 2.
и вот только в этом году надевая его, обнаружил, чтто похоже отклеилась внутренняя пенопластовая (серая) защитная оболочка, от внешней пластиковой, черной.
так в руках и гуляет если пробовать подвигать ее.
но вытащить ее полностью не получается, гдето еще держится..

я чето думаю, что можно на клей какойто посадить - просто налить туда между эти слоями и дать засохнуть.
но смущает этот пенопласт. по идее любой "суперклей" его должен разъесть ?
чем тогда надежно заклеить ?

09-01-2015 12:15

Эпоксидкой, можно нашей (Титан), отвердителя меньше половины, получиться упругий после высыхания клей.

Изменено ilya_spb (09-01-2015 12:20)

Фонд Помощи Новороссии

Главное не использовать полиэфирку. Ну и для верности можешь капнуть клеем и посмотреть, начнет разъедать или нет.
А так да - эпоксидная смола к пенопласту нейтральна.
Единственное не забывай - клей добавит массы, а она на голове лишняя. Так сказать не подрессоренная масса )))

термоклеем из термопистолета

А долнжна ли быть приклеена?
У меня на одном шлеме съемный пенопласт.

Я б колхозить не стал. Если чет где-то отклеилось или отвалилось, пора менять.
Безопасность важнее.
Благо сейчас вариантов мульён и не за такие большие денги

God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

монтажная пена в небольших дозах поможет. Она ко всему липнет.

монтажная пена в небольших дозах поможет. Она ко всему липнет.

пена разъедает пенопласт

был у меня шлем в котором пенопласт был приклеен кривовато. я его отклеил с помощью стальной гибкой линейки. засовывал её в зазор между пеной и пластиком и орудовал как ножом. пенопласт был приклеен термоклеем. чем приклеивал обратно не помню к сожалению. наверное на момент кристалл.

монтажная пена в небольших дозах поможет. Она ко всему липнет.

пена разъедает пенопласт

Нет не разъедает! А вот все "моменты"- да, съедят.

Я бы клеил Клейберитом- 501-м.
Та же полиуретановая смола, вспенивающаяся и отверждающаяся под действием влаги воздуха, что и монтажные пены, но вспенивается гораздо меньше, только чтобы заполнить щели, которые всегда есть, как бы плотно не прижимали склеиваемые детали)

Ну либо льем монтажную пену на какую- либо поверхность, аккуратненько осаживаем объем шпателем- и этим же шпателем наносим на нужное для склейки место. Повторное вспенивание будет уже намного меньшим.
( склеивал таким образом листы пенопласта для изготовления доски, именно Макрофлексом, монтажной пеной)

монтажная пена в небольших дозах поможет. Она ко всему липнет.

Кот на аватарке свой, или интернетный? Ошень-на-ма понравилась!
Мои тоже за место на батарее битвы устраивают.

Может саморезами попробовать, они к пенопласту нейтральны.

Заграница нам поможет. .

Жидкие гвозди в помощь!

Может саморезами попробовать, они к пенопласту нейтральны.

Ага, прям в череп через шлем вкрутить )) Застегивать не надо будет )

Помучай производителя через тех поддержку (если она есть). бывают люди добрые помогают советом!!

Изменено Dave RnD (10-01-2015 14:55)

F-one, Nobile , Mystic.

Я такое фиксил тонким двухсторонним скотчем. А вообще когда шлем нормально застегнут-оно не мешает

Изменено maxus (10-01-2015 18:31)

менять шлем, голова дороже.

Best GP 9m, Ozone Frenzy 13m, ATOMIC Access 161

монтажная пена в небольших дозах поможет. Она ко всему липнет.

Кот на аватарке свой, или интернетный? Ошень-на-ма понравилась!
Мои тоже за место на батарее битвы устраивают.