Как вставить дверь в автокаде

Обновлено: 28.03.2024

Представляю вашему внимаю 6 видеоурок посвященный тематике "Как самому начертить план дома". Самоучитель "План дома в Автокад" является видеопособием для учащихся и выходит с учетом того, что вы знаете курс по Автокад (двухмерное проектирование).

Измерение и определение размеров (ширины) дверных проемов на плане дома Автокад

Вызовите команду "Дист" в Автокад из классической панели инструментов "Сведения" кнопка "Расстояние" или во вкладке "Главная" панели инструментов "Утилиты" кнопка "Расстояние" и измерьте ширину дверных проемов на плане дома Автокад. Размер (ширина) дверного проема на плане получилась 718 мм.

Таким же образом измеряем ширину остальных дверных проемов на рисунке плана первого этажа коттеджа. Получаем значения ширины (размеров) дверхных проемов проемов = 718 , 1524 мм.

Ниже представлена картинка стандартных размеров дверных проемов "Размеры дверных проемов в стенах". Согласно данным ГОСТа размеры дверных проемов для плана коттеджа принимаются 710 мм (я выбрал размер дверного проема в доме 810 мм), 1510 мм.

Как сделать дверные проемы на плане дома в Автокад (алгоритм)

Для создания дверных проемов в Автокад я воспосользовался следующим алгоритмом (вы можете использовать лубой удобный для вас способ создания дверных проемов на плане):

Выберите инструмент "Отрезок" в панели инструментов "Рисование" во вкладке "Главная" ленты инструментов и начертите первую стенку дверного проема.

Вы можете не увидеть построенный отрезок в Автокад, т.к. его перекроет картина (подложка) плана дома. Настройте порядок прорисовки объектов в Автокад, а именно выделите картинку и нажмите правую кнопку мыши. В контекстном меню выберите строку "Порядок прорисовки" - "На задний план".

Выберите инструмент "Копировать" в панели инструментов "Редактирование" во вкладке "Главная" ленты инструментов и скопируйте стенку дверного проема на расстояние 810 мм, т.е. на величину ширины дверного проема.Для отслеживания перпендикулярных углов, полярных углов в Автокад вам понадобится полярная привязка, либо режим ОРТО.

Выделите два отрезка, обозначающих дверной проем на плане дома, и сгруппируйте их для удобства работы с дверным проемом и размещения его по позициям согласно плана первого этажа коттеджа. Сгурппировать объекты в Автокад вы можете из контекстного меню. Нажмите правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите строку "Группа" - "Группа".

С помощью команд "Копировать" и "Повернуть" в Автокад расскопируйте дверные проемы и разместите согласно рисунка плана дома.

Обозначение (изображение) дверных проемов на плане дома в Автокад, толщина линий

Мы построили дверные проемы на плане дома в Автокад, но на этом обозначение (изображение) их на плане дома не заканчиваются. Дело в том, что требуется еще соблюсти на плане толщину линий стен в дверных проемах!

Стены плана дома в Автокад, которые проходят непосредственно в дверных проемах должны быть удалены! Так как мы будем заниматься зонированием помещений, т.е. их штриховкой они нам понадобятся, чтобы штриховка не вытекала. Обозначим стены в дверных проемах сплошной тонкой линией.

Чтобы не перечерчивать стены дома, которые проходят непосредственно в дверхных проемах, разорвите их в точке специальных инструментом "Разорвать в точке" команды "Разорвать" в Автокад.

Для удобства изменения толщины линий стен с толстой на сплошную тонкую, проходящих в дверных проемах, используйте инструмент "Копирования свойств" в Автокад.

Стены проходящие в дверных проемах перенесите на слой "Помещения". Все необходимые слои для вычерчивания "Плана дома в Автокад" мы создали в уроке по настройке Автокад для выполнения архитектурно-строительных чертежей.

Более подробно смотрите в видеоуроке ниже.

Как условно обозначить двери на чертеже плана дома (коттеджа)

Условное обозначение дверей на плане - створка двери равняется ширине дверного проема и октрывается на 30 градусов.

Как начертить (нарисовать) дверь на плане дома в Автокад (алгоритм)

Выделите часть стены проходящей в дверном проеме, которую мы оставили чтобы в будущем наша штриховка из помещений не вытекала.

Активируйте ручку отрезка щелчком мыши по ней (сморите рисунок). Щелкните правой кнопкой миши на свободном месте чертежа и из контекстного меню выберите строку "Повернуть". Укажите угол поворота 30 градусов.

Вызовите инструмент "Дуга" из классической панели инструментов "Рисование" кнопка "Дуга" или во вкладке "Главная" панель инструментов "Рисование" кнопка "Дуга с пособом построения "Начало, центр, конец". Начертите дугу как показано на рисунке.

Обозначение двери на плане дома в Автокад сделали. Теперь расскопируйте дверь с помощью инструмента "Копировать" по всем дверным проемам плана первого этажа дома, а чтобы было проще работать с обозначением двери, сгруппируйте объекты двери. Выделите объекты двери (отрезок, дуга) и щелкните правой кнопкой мыши. Из контекстного меню выбрети естроку "Группа" - в расскрывающемся списке строку "Группа".

Более продробно смотрите в видеоуроке ниже.

Используемые команды и инструменты Автокад для создания дверных проемов, дверей на плане дома (коттеджа):

Блок - это набор примитивов, сгруппированных в один элемент и работающих как единое целое. Объединение объектов в блоки облегчает повторное использование их как внутри одного чертежа, так и в других чертежах.

В AutoCAD по умолчанию есть набор блоков, которые разработчики вставили как пример. Они располагаются на инструментальной палитре, которая находятся на вкладке «Вид» → панель «Палитры». На данной панели располагаются все палитры, которые есть в программе. С одной из них мы уже познакомились - это палитра «Свойства» (Ctrl+1).


Любую палитру можно перемещать по экрану, а можно закрепить, перемещая ее мышкой к какому-либо краю графического пространства. Но наиболее удобный вариант - свернуть панель. Для этого надо нажать ПКМ на краю панели и в появившемся контекстном меню выбрать «Закрепить слева» (или справа), как показано на рис.:



Панель сворачивается до надписи. Если еще раз по ней нажать ПКМ, то можно эту панель вообще свернуть до значка. Теперь панель будет появляться всякий раз, когда вы наводите на значок. На инструментальной палитре по умолчанию есть вкладка «Архитектура», где собраны стандартные блоки. Рассмотрим блок на примере алюминиевого окна. Для этого, находим его в списке и щелкаем по нему один раз ЛКМ. Затем, в графическом пространстве указываем точку вставки.


Как видите, блок - это не что иное, как сгруппированный набор примитивов, которые представляют собой единый цельный объект. Если его выделить и потянуть за ручки, то размеры объекта изменяться в реальном времени. Это, так называемое свойство динамики, а сам блок называется динамическим. Блоки могут состоять из объектов, изначально находившихся на различных слоях и имевших различные свойства.

Для создания определения блока в текущем чертеже необходимо:


1. Перейти на вкладку «Вставка» → панель «Определение блока» → «Создать блок» или в командной строке прописать псевдоним команды «БЛОК» - «б» и нажать Enter.


Откроется диалоговое окно «Определение блока».

2. Указать имя блока (в нашем случае - «Окно»). В любом случае, имя должно быть уникальным и отображать суть создаваемого элемента чертежа.

3. Задать базовую точку. В качестве базовой точки блока рекомендуется указывать какую-либо его характерную точку на самом объекте. Во-первых, вам будет удобнее потом вставлять блок, а во-вторых, именно в базовой точке появляется «ручка» при выделении блока к которой будут срабатывать объектные привязки.

4. Выбрать объекты, которые должны войти в блок. Ниже есть группа переключателей, которые определяют, что делать с выделенным набором объектов после объединения их в блок:

Оставить - после создания блока объекты будут сохранены на чертеже в том виде, в котором они были до создания блока.

Преобразовать в блок - после создания блока исходный набор объектов будет заменен на созданный блок. Эта установка используется по умолчанию и подходит для большинства случаев. Воспользуемся именное ей.

Удалить - после создания блока исходные объекты будут удалены.


В результате, исходные объекты преобразуются в блок и будут выглядеть следующим образом:


Давайте рассмотрим очень важную особенность блоков. Представим ситуацию: с помощью блока создали элемент, вхождение которого на чертеже повторятся очень большое количество раз (например, окна на фасаде многоэтажного здания). После завершения проекта, по просьбе заказчика, возникла необходимость изменить внешний вид данного элемента.


Так вот, самым большим преимуществом блоков является то, что достаточно отредактировать только лишь одно определение блока (т.е. основное описание блока), и все остальные вхождения (элементы, которые присутствуют на чертеже) автоматически изменяться. В противном случае, пришлось бы редактировать каждый объект отдельно или вносить изменения для одного объекта и далее копировать его и заново вставлять.

Что бы добраться до основного вхождения необходимо попасть в «Редактор блоков» (см. п.5.2), где можно вносить изменения в исходный объект, работая с отдельными примитивами, из которых состоит блок. Можно также выполнять построения, используя команды вкладки «Рисование» и «Редактирование», точно также, как и в пространстве Модели. После окончания редактирования нужно сохранить все внесенные изменения и закрыть «Редактор блоков». После этого, все объекты, которые были в пространстве Модели изменятся.

Таким образом, можно коллективно управлять свойствами блоков. Блоки на чертеже - это всего лишь графические ссылки в область данных файла, где лежит само описание блока. Попадая в редактор мы переходим в описание блока, где можем его изменять.

В стандартной установке набора инструментов AutoCAD Architecture 2021 для США инструменты для дверей можно найти в следующих местах: Палитры инструментов: группа палитр инструментов дизайна вкладка «Дизайн» (стандартный инструмент двери) Палитры инструментов: группа палитр инструментов дизайна вкладка «Двери».

Как вставить дверь в AutoCAD 2017?

Вставка двери или окна в дверную и оконную сборку

  1. Откройте инструментальную палитру, которую вы хотите использовать, и выберите дверь, окно или дверную/оконную сборку. …
  2. Выберите сборку двери/окна, в которую нужно вставить дверь или окно. …
  3. Выберите маркер ячейки дверной/оконной сборки для ячейки, в которую нужно вставить дверь или окно. …
  4. Выберите метод вставки для двери или окна:

Как нарисовать двери и окна в AutoCAD?

Чтобы создать обычное окно

  1. Откройте палитру инструментов, которую вы хотите использовать, и выберите инструмент окна. …
  2. Выберите стену или дверную и оконную сборку, в которую нужно вставить окно, или нажмите Enter, чтобы добавить отдельно стоящее окно. …
  3. Укажите точку вставки окна.
  4. Продолжайте добавлять окна и нажмите Enter.

14 мая 2019 года.

Как сделать дверной блок в AutoCAD?

Итак, снова откройте блок Door в редакторе блоков. На вкладке Действия выберите Масштабировать действие. В ответ на приглашение Выберите параметр: выберите линейный параметр. В ответ на приглашение Выбрать объекты: выберите дугу и завершите выбор.
.
Учебное пособие по AutoCAD: создание динамического блока двери

  1. Растяжка до 3-х размеров.
  2. Перевернуть влево/вправо.
  3. Ввернуть/вывернуть.

Как использовать палитру инструментов в AutoCAD?

Нажмите CTRL+3, чтобы открыть палитры инструментов, вы увидите множество вкладок, расположенных в этой палитре, таких как аннотации, построение и моделирование. Щелкните правой кнопкой мыши любую вкладку этой палитры и выберите новую палитру в появившемся контекстном меню. Дайте вашей палитре имя, для нашего примера я назову ее Пользовательская палитра.

Как добавить дверь в AutoCAD 2016?

  1. Выберите инструмент двери на палитре инструментов. …
  2. На чертеже выберите стену или оконно-дверную сборку, в которую нужно вставить дверь, или нажмите Enter, чтобы добавить отдельно стоящую дверь.
  3. Укажите точку вставки для двери. …
  4. Выберите обоснование.
  5. Продолжайте добавлять двери и нажмите Enter.

Как изменить размер двери в AutoCAD?

Задание стандартных размеров стиля двери

Как нарисовать дверь в AutoCAD 2018?

  1. Выберите инструмент двери на палитре инструментов. …
  2. На чертеже выберите стену или оконно-дверную сборку, в которую нужно вставить дверь, или нажмите Enter, чтобы добавить отдельно стоящую дверь.
  3. Укажите точку вставки для двери. …
  4. Выберите обоснование.
  5. Продолжайте добавлять двери и нажмите Enter.

Каковы стандартные размеры дверей и окон?

Стандартный размер наружной двери составляет 80 дюймов на 36 дюймов, что составляет 6 футов, 8 дюймов на 3 фута. 96 дюймов или 8 футов в настоящее время очень распространены для новых домов, а стандартные наружные двери также обычно доступны в размерах 30 и 32-. дюймовые ширины.

В стандартной установке набора инструментов AutoCAD Architecture 2021 для США инструменты для дверей можно найти в следующих местах: Палитры инструментов: группа палитр инструментов дизайна вкладка «Дизайн» (стандартный инструмент двери) Палитры инструментов: группа палитр инструментов дизайна вкладка «Двери».

Как добавить мебель в AutoCAD 2021?

  1. Выберите вкладку «Главная» панель «Блок» «Вставить блоки из библиотек». …
  2. Нажмите, чтобы выбрать папку или файл.
  3. Если вы выбрали папку, содержащую несколько рисунков, выполните одно из следующих действий: …
  4. Чтобы вставить ссылку на блок, используйте метод «щелкните и поместите» или «перетащите».

Как считать двери в Автокаде?

Используйте Быстрый выбор для подсчета указанных объектов на чертеже.

Как вы планируете дверь?

Если вы создаете новую спецификацию дверей, сделайте следующее:

  1. Щелкните вкладку "Вид" панель "Создать" раскрывающийся список "Спецификации" Спецификации/количества.
  2. В диалоговом окне «Новая спецификация» выберите «Двери» в качестве категории и нажмите «ОК».

Как сделать дверной блок в AutoCAD?

Итак, снова откройте блок Door в редакторе блоков. На вкладке Действия выберите Масштабировать действие. В ответ на приглашение Выберите параметр: выберите линейный параметр. В ответ на приглашение Выбрать объекты: выберите дугу и завершите выбор.
.
Учебное пособие по AutoCAD: создание динамического блока двери

  1. Растяжка до 3-х размеров.
  2. Перевернуть влево/вправо.
  3. Ввернуть/вывернуть.

Как нарисовать двери и окна в AutoCAD?

Чтобы создать обычное окно

  1. Откройте палитру инструментов, которую вы хотите использовать, и выберите инструмент окна. …
  2. Выберите стену или дверную и оконную сборку, в которую нужно вставить окно, или нажмите Enter, чтобы добавить отдельно стоящее окно. …
  3. Укажите точку вставки окна.
  4. Продолжайте добавлять окна и нажмите Enter.

14 мая 2019 года.

Как использовать палитру инструментов в AutoCAD?

Нажмите CTRL+3, чтобы открыть палитры инструментов, вы увидите множество вкладок, расположенных в этой палитре, таких как аннотации, построение и моделирование. Щелкните правой кнопкой мыши любую вкладку этой палитры и выберите новую палитру в появившемся контекстном меню. Дайте вашей палитре имя, для нашего примера я назову ее Пользовательская палитра.

Давайте вставим блок Дверь 700 в чертеж вместо удаленных AutoCAD объектов (как вы понимаете, речь идет о вставке ссылки на блок, созданный в виде определения блока Дверь 700).

1. Запустите инструмент Вставить блок панели инструментов Черчение. (Альтернативный метод запуска заключается в выборе команды меню Вставить блок либо во вводе в командном окне команды Вставить или просто в.)

2. В списке Имя появившегося диалогового окна Вставка блока отображается название пока что единственного определения блока чертежа Work071.dwg с именем Дверь 700 (рис. 7.11).

Диалоговое окно Вставка блока

Рис. 7.11 Диалоговое окно Вставка блока

3. Установите все три флажка Указать на экране – это означает, что все три режима (выбора точки вставки, задание масштаба и угла поворота) мы будем задавать непосредственно при вставке блока (то есть ссылки на блок) в чертеж. (Далее в этой главе мы еще поговорим об этих режимах подробнее.)

4. Щелкните на кнопке OK для закрытия окна Вставка блока и перехода к собственно операции вставки блока.

5. Рядом с указателем-перекрестием появится изображение двери с контуром ее распаха, причем блок будет «приклеен» к указателю-перекрестию именно той точкой, которую мы выбрали в качестве базовой (рис. 7.12). Обратите внимание на командное окно – AutoCAD предлагает в нем выбрать точку вставки. Подведите указатель-перекрестие к точке подвеса двери (верхняя точка левой вертикальной линии дверного проема шириной 700 мм) и щелкните для захвата координат этой точки, используя режим привязки Конточка.

Вставка ссылки на блок Дверь 700 в чертеж

Рис. 7.12 Вставка ссылки на блок Дверь 700 в чертеж

6. В следующем приглашении AutoCAD предложит задать коэффициент масштабирования блока по оси X. В данном случае мы изменять коэффициент масштабирования не будем, поэтому просто нажмите Enter для принятия установленного по умолчанию коэффициента 1.

7. AutoCAD предложит задать коэффициент масштабирования блока по оси Y или нажать Enter для принятия коэффициента, равного коэффициенту масштабирования по оси Х. Поскольку нас вполне устраивает предложенный по умолчанию режим, снова нажмите Enter.

8. В заданной точке вставки появится изображение блока, которое будет вращаться вокруг точки вставки (она же – базовая точка блока) в соответствии с перемещениями указателя-перекрестия. AutoCAD в командном окне предложит задать угол поворота блока. Нажмите Enter, чтобы принять предложенное по умолчанию значение 0°. Ссылка на блок Дверь 700 будет вставлена в чертеж в виде нового объекта (рис. 7.13).

Ссылка на блок Дверь 700 вставлена в чертеж с коэффициентами масштабирования, равными 1, и углом поворота 0°

Рис. 7.13 Ссылка на блок Дверь 700 вставлена в чертеж с коэффициентами масштабирования, равными 1, и углом поворота 0°

Итак, операции по вставке блока выполняются в следующей последовательности.

* Выбор блока в окне Вставка блока из списка созданных ранее блоков.
* Выбор на чертеже точки вставки блока, в которой будет расположена базовая точка блока.
* Задание коэффициента масштабирования по осям X и Y.
* Задание угла поворота блока.

Примечание. Коэффициенты масштабирования могут быть как положительными, так и отрицательными. Если коэффициент масштабирования отрицателен, блок вставляется в зеркальном отображении относительно соответствующей оси (как после применения команды Зеркало).

Давайте на практике посмотрим, как вставить блок в чертеж с использованием коэффициентов масштабирования.

Читайте также: