Как восстановить раковину из искусственного камня после кислот

Обновлено: 24.04.2024

Мойки из искусственного камня прочны и долговечны в использовании. Однако при неаккуратном обращении вы можете столкнуться с такими проблемами, как царапины, трещины, сколы, химическое повреждение или потеря цвета.

Как восстановить каменную раковину на кухне?

Способ ремонта мойки зависит от характера повреждений. Чтобы не увеличить стоимость восстановительных работ и не испортить раковину окончательно, ремонт сколов и трещин желательно доверить профессионалам.

Царапины

При появлении царапин повреждение достаточно отшлифовать и аккуратно отполировать. Перед началом работ хорошо очистите и просушите поверхность раковины.

Для шлифовки вручную сначала используйте наждачную шкурку средней зернистости, затем мелкой. Для шлифовки инструментом необходима шлифовальная машинка с мелким абразивным кругом. Давление на инструмент во время шлифовки поверхности должно быть минимальным, а скоростной режим неизменным.

Для полировки можно использовать мягкую войлочную ткань либо болгарку с войлочным кругом.

Совет: чтобы не повредить поверхность и достичь эффективного результата, круг из войлока должен быть новым.

Трещины

Если раковина на кухне треснула, можно использовать один из предложенных составов:

  • специальный ремкомплект для изделий из искусственного камня: клей, минеральная крошка, колер (приобретается в строительных магазинах);
  • 2-компонентный эпоксидный клей;
  • акриловый клей;
  • полиэфирный клей-мастика для искусственного камня.

Важно! Подбирайте клей, который подходит по цвету к обрабатываемой поверхности, либо используйте специальные красители для клея – колеры. Для глубоких трещин дополнительно потребуется минеральная крошка, соответствующая материалу раковины.

Порядок работ следующий:

  1. Подготовьте поверхность – произведите ее очистку, просушите и обезжирьте любым растворителем.
  2. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией выбранной массы для заполнения трещины.
  3. Непосредственно перед работами смешайте состав (при необходимости добавьте крошку и колер) и нанесите на изъян.
  4. После высыхания состава удалите излишки, отшлифовав поверхность наждачной шкуркой или шлифовальной машинкой.
  5. Произведите полировку с помощью войлочного круга.

Сколы

Если от раковины откололся небольшой кусок, его можно аккуратно приклеить на место. Для этого необходимо хорошо очистить раковину и отломанную часть от пыли и грязи, затем обезжирить растворителем. С помощью эпоксидного или акрилового клея присоедините фрагмент обратно. После высыхания состава устраните все неровности среднезернистой наждачной шкуркой, затем войлочным кругом.

Если скол серьезный (фрагмент требует замены), самостоятельный ремонт без опыта может привести к повреждению каменной раковины. Лучше обратиться к компании-производителю либо заказать услугу в фирме, которая специализируется на установке моек и столешниц из искусственного камня.

Порядок работ при сложном сколе следующий:

  1. Произведите фрезеровку – вырежьте поврежденный участок и с помощью зачистки сформируйте отверстие правильной формы.
  2. Из аналогичного материала изготовьте фрагмент нужной формы и размера. Обратите внимание на цвет детали – он должен совпадать с оттенком раковины.
  3. Подготовьте поверхность раковины – произведите ее очистку, просушите и обезжирьте любым растворителем.
  4. Подготовьте эпоксидный или акриловый клей в соответствии с инструкцией и приклейте фрагмент на место.
  5. После высыхания состава отшлифуйте поверхность с помощью наждачной бумаги и отполируйте войлочным кругом.

Изменение цвета

Если при неправильном уходе мойка изменила цвет, потребуются болгарка и подходящий круг. Чтобы вернуть привычный оттенок, тщательно отшлифуйте раковину.

Профилактика повреждений каменной раковины на кухне

Чтобы раковина из искусственного камня служила долго, следует соблюдать правила эксплуатации, установленные производителем.

Девочки, подскажите, пожалуйста! Может, кто сталкивался с такой проблемой и знает решение..

Я тоже в этом клубе не очень умных людей👍🏻Испортила раковину из искусственного камня средством для прочистки труб, на меня тоже как на одну из комментаторов домашние очень злились за испорченную дорогую новую вещь… я тоже зарегилась тоже только чтобы сказать СПАСИБО Веронике! Масло помогает. А тем, кому не помогло- мало держали. Спустя трое суток после порчи имущества, мы залили маслом рафинированным на три часа- помогло, но не идеально. Решили налить оливковое и подержали 12 часов- проблемы как не бывало!! В доме снова воцарился мир и покой!👌☺️

Спасибо за рекомендацию про подсолн.масло, помогло, фух, как на меня ругались домашние что испортила раковину, теперь замена, но нет, смогла сделать. Залила крот в в слив перед работой, пришла а раковина в белых пятнах. Пемолюксом пробовала и нифига, потом прочитала про масло и залила на 30 мин, и сух.салфеткой протерла

Работает МАСЛО! Я чистила чайник Шуманитом, поставила его на раковину и забыла 🤦🏼‍♀️ Простояло это все ночь. Короче что только не пробовала и кислота и всякие средства. Помогло просто подсолнечное масло. Залила и оставила. Там прям сразу видно будет как белый налёт выходит на поверхность. До конца не оттерлось пока, но это точно лучшее из того что пробовала! Остальное вообще не работало

undefined

Так все-таки это налет? У меня сейчас произошло то же самое. Почистил шуманитом в раковине алюминиевую сетку от вытяжки. Сетка в идеальном состоянии, но вся раковина покрылась белым налетом. Погуглил, все печально. Не отмывается, ни на что не реагирует. Прочитал здесь про масло. Смочил бумажное полотенце подсолнечным маслом и обильно протер всю раковину - она тут же приняла идеальный вид. Подождал пол часа, протер сухими бумажными полотенцами. Вот как это выглядит сейчас: наверно, если сейчас обезжирить, она станет опять с белым налетом. чудес же наверно не бывает и масло не могло его растворить (или могло)? в общем, я сейчас просто не хочу обезжиривать и продолжать этот эксперимент, но справедливости ради зарегистрировался здесь и оставил этот отзыв, так как больше в инете ничего полезного по этой теме нет. Жаль, я не сфотографировал как было, но было все как на верхней фотке примерно, только более равномерным слоем распределено, так как я ничего на ночь и надолго не оставлял, и поэтому таких совсем белых кусков у меня не было, но вид был жесть! вся раковина была черной, стала с сильным белым налетом, как будто в ней цемент разводили и не отмыли. в общем, если все вернется, потом еще отпишусь. всем удачи!

Получается у меня случилось маленькое чудо) Насколько я поняла, чем раньше реагируешь - тем легче это вывести. Шуманит просто оседает, а масло его выталкивает (если бы цвет выедался, как тут пишут, то мы бы его и в мокром состоянии не наблюдали 🤷🏼‍♀️). Я залила все маслом и оставила больше чем на сутки (так как шуманит у меня впитывался в раковину часов 14). Пятна остались, но их почти не видно. И уж точно это не похоже на то что было - когда как будто я там разлила побелку.

на вашем примере явно видно, что это налет, потому что потом его явно не стало. у меня раковина из точно такого же материала, судя по фоткам. я думаю, шуманит растворил алюминий и получившееся вещество с алюминиевой составляющей, проникло в микротрещины и неровности, и поэтому стереть его крайне сложно. а вот, что за вещество, как масло с ним вступило во взаимодействие, не знаю, но вам спасибо за подсказку! а также, судя по вашим фоткам, это явно работает, потому что белые пятна-то исчезли! значит и у меня есть шанс не менять раковину!:))

Я изначально чистила металлический чайник. Намазала его Шуманитом и забыла на всю ночь. Днем, подняла его и обнаружила вот этот прекрасный белый круг. Без понятия что это что-то от метала или щелочь от шуманита. Но оно на что не реагировало (я и всякими средставами с кислотой пыталась вывести), а вот масло - помогло (не идеально конечно, но все же). А вообще химию нам всем надо было в школе учить) тут же все логично на самом деле.

Милая Вероника! Я не знаю, посещаете ли вы до сих пор данный сайт, но я специально зарегистрировалась, чтобы сказать вам огромное спасибо! У меня случилась такая же беда, правда, было другое щелочное средство, которое также выбелило мойку. Я уже потеряла всякую надежду, но тут нашла ваш комментарий! Конечно, как прежде мойка уже не стала, но, думаю, процентов 70-80 этой гадости исчезло при помощи масла. Спасибо вам !

Здравствуйте! Подскажите, как решили вопрос с мойкой? Что-нибудь помогло? Я сегодня свою так испортила шуманитом(((((

Всем привет! Мы только переехали на новую квартиру и я задалась вопросом, чем отмывать раковину? Она светлая, бежевая и за 2 дня темнеет. Пока тру Пемолюксом, но может есть хорошее специальное средство?

undefined

Вот чем чистить каменную раковину : Возникают стойкие пятна при нерегулярном уходе. Перед тем, как чистить мойку из искусственного камня с такими повреждениями, приготовьте подходящие материалы и средства. Для устранения и предотвращения стойких пятен рекомендуется: Раз в неделю применяйте раствор воды с хлоркой. заполните мойку раствором; пускай настоится 20 минут; промойте теплой водой; вытрите насухо. Обработайте раковину раз в две недели бытовым отбеливателем: приготовьте смесь: одна часть воды и три части отбеливателя; обработайте из пульверизатора; оставьте на пару часов или на ночь (но не более 16 часов); промойте теплой водой; после мытья вытрите насухо. Еще вам помогут такие средства: порошок типа «Пемолюкс» (для безопасности смочить его до консистенции пасты); чистящие средства с маркировкой для композитов; спец-препараты для очистки искусственного камня; специальные гели, таблетки; абразивные препараты: «Comet», «Cillit», «Cif». Наносить средства нужно с помощью абразивной мочалки, круговыми движениями. Оставить на время. В конце несколько раз смыть теплой водой. Быстро и безопасно удалить известковый налет помогут: специальные очистители для композитного камня; моющие растворы для биологической чистки; раствор уксуса 2%. Правила для работы с очистителями: Нанесите на мокрую мойку раствор или пасту. Оставьте на несколько минут. Смойте водой.

Содой столовой присыпать на 15 минут и потом губкой смыть. У меня белая раковина granfest 3 года как новая. Это посоветовал продавец при покупке в магазине моек.Прочие средства могут привести к тому, что мойка начнет в себя как губка впитывать все (я раз в 2 недели содой прохожу, в остальные дни просто фэри) Так же продавец тогда сказал, что в случае очень сильного загрязнения соду можно с горчичным порошком смешать 1к1 и так же на 15 - 20 минут оставить и после губкой ссмыть, таким способом одни его клиенты свою дорогущую белую немецкую мойку спасли от гибели - муж перед отъездом на море гущу кофе вылил в мойку.

Марина, а какой фирмы? У меня кварц графит, но пока не живу и не пользуюсь азелит, но планирую. Уже боюсь

Марина Грачева

Сергей Логинов

Странно..У меня чёрный камень-мыл азелитом ,ничего не случилось..Может держали долго?
Чем помочь даже не знаю-вы бы хоть фото прикрепили с повреждениями

Марина Грачева

Сергей Логинов

Марина Грачева

Сергей, азелиты разные. Есть как раз для моек таких, а есть для плит газовых. Вот им и разьело, пока решетка лежала, отмокала

Марина Грачева

Сергей Логинов

Марина, у нас всегда один-анти жир .Не пробовал другие брать не разу.Им и мыл раковину.И холодильник вонючий жена им мыло-запах исчез,пластик пожелтевший отмылся -белый стал

Сергей Логинов

Марина Грачева

Сергей Логинов

Марина Грачева

Сергей, слушайте, помогло) не на 100%, но намного лучше чем было) вот на краю остались белые пятна(я там не маслила), все остальное такое-же белое было

Сергей Логинов

Марина, круто значит не разъело,а типо налёта былоОчень рад за вас у нас такая

Виктория Вишевник

Марина Грачева

Сергей--Елена Шеховцовы


Сергей--Елена Шеховцовы ответил Сергею

Сергей Логинов

Сергей--Елена Шеховцовы


Сергей--Елена Шеховцовы ответил Сергею

Татьяна Zakutaeva

Марина Грачева

Татьяна, налила на пятна и оставила(чем дольше, тем лучше, минимум пару-тройку часов). Т. Е не просто размазать, а именно чтоб потолще слой был

Татьяна Zakutaeva

Татьяна Zakutaeva

Марина Грачева

Николай Темченко

а была бы нержавейка и пофиг ей был бы Азелит. Ну люди сами создают себе проблемы. ни чем уже не исправите сгоревший слой

Евгения Водейко

Николай, ничего подобного. Мыла чайник азелитом, мелкие брызги попали на нержавейку. Итог: точки жёлтого цвета, испортила

Николай Темченко

Сергей Логинов

Светлана Лучкова

Николай Темченко

Сергей, полностью согласен! но почему то женский разум этого не понимает, что ценник не только от того что кто то хочет заработать а больше от материалов заложенных в продукцию.

Сергей Логинов

Николай, согласен,что не только от материала зависит,а от качества и соответственно ценового сегмента

Оксана Кайгородова

Екатерина Пирогова

Марина, постите пожалуйста, тоже спрошу в вашем посте: подскажите кто знает, чем отмыть фукорцин (красная зеленка) сын хоть и был тщательно высушен после обработки, но всё равно перепачкал 4 стула и свою кровать.

Причины образования трещин керамической раковины


Материал раковины – санфаянс, фарфор, камень – довольно прочен и тяжел. Для нормальной эксплуатации прибора важна функциональная целостность и гладкость верхнего покрытия.

В раковине моют руки, посуду, овощи, фрукты, сюда попадает масса разнообразной грязи вместе с жиром, очистками и кусками пищи. Все это взаимодействует с поверхностью. Пока она гладкая и беспористая, грязь не задерживается на стенках мойки. Но стоит появиться царапинам, сколам и даже потертостям, и мелкие частицы грязи, жира, ржавчины будут впитываться и накапливаться.

Расколоть раковину сложно, но трещина появляется довольно легко.

  • Повреждение металлическими предметами – даже не слишком тяжелыми. На акриловом умывальнике достаточно оставить бритву, чтобы сделать царапину. Более твердый материал – натуральный камень или сталь – поцарапать сложнее.
  • Падение тяжелых предметов – некоторая утварь, бытовые кухонные приборы, кастрюля, полная готовой еды. Могут появиться трещины и сколы верхнего слоя. Последние хуже, так как при небольшой глубине имеют большую площадь и неровную поверхность. На сколах грязь и ржавчина накапливается намного быстрее.
  • Потертости – обычно возникают при неаккуратном использовании абразивных порошков во время чистки. На таком участке материал теряет блеск и гладкость, грязь здесь накапливается быстрее, а бытовая химия и соли, растворенные в воде, быстрее разъедают материал.
  • Перепады температуры – встречаются реже. Если сковороду, кастрюлю с плиты ставят сразу в мойку и пытаются как можно быстрее остудить холодной водой, перепад температуры приводит к появлению трещин, сначала микроскопических, затем видимых.

Инструменты и материалы для ремонта


Трещины и сколы заделывают, когда это возможно: при небольшой глубине и длине не более 1/3 поверхности. Если откололся кусок раковины, ее нужно заменить новой.

Для реставрации умывальника из любого материала потребуется:

  • дрель с набором сверл или нож для расширения трещин;
  • наждачная бумага разной зернистости или шлифовальная машинка;
  • фрезер;
  • молоток;
  • обезжириватель – ацетон, уайт-спирит;
  • клей – выбирается по типу материала мойки, или же берут специальные составы на базе смолы;
  • малярная лента.

Может понадобиться краска для восстановления внешнего вида.

Устранение небольших трещин


Для заделки трещин и сколов изготавливают вязкие смеси. Составы применяют разные. Для глубокой трещины или скола берут смесь на базе эпоксидной смолы. Внешние царапины можно заделать влагостойкой шпатлевкой, так как здесь важно лишь предотвратить попадание воды в глубину материала.

Незначительные царапины

Санфаянс или фарфор сверху покрыт тонким прозрачным очень твердым слоем. Он обеспечивает водонепроницаемость, блеск и гладкость керамической раковины. От соприкосновения с твердыми острыми предметами, иногда от перепада температуры на поверхности появляются тонкие паутинные трещинки. Глубина их минимальна. До базового слоя материала они не доходят. Однако выглядят некрасиво, быстро впитывают грязь и со временем увеличиваются.

Царапинки проще всего зашлифовать. Для керамики берут специальные полировочные пасты для шлифовки мягких камней, например, пасту Гои. Состав накладывают на поверхность и специальной ветошью натирают участок, пока он не приобретает блеск, а царапинки не исчезнут.

Можно применять состав на основе строительного клея и очень мелкого песка. Клей набирают на ветошь, песком посыпают поврежденный участок, а затем натирают тканью до блеска.

Валера

Домашние мастера используют для удаления царапин и потертостей крем для полировки царапин на автомобиле. Составом натирают раковину, оставляют на 1-5 минут и снова натирают до блеска.

Удаление потертостей

Потертость – участок, где поверхность утратила гладкость. Это не сильно сказывается на функциональности, но приводит к образованию желтых и серых неустранимых пятен. На таком шероховатом участке откладывается ржавчина, грязь. Так как керамическую раковину не рекомендуется чистить абразивными средствами, удалить загрязнения оказывается сложно.

Нельзя использовать для вытравливания пятен едкие кислоты и металлические щетки. Такое воздействие избавит от пятна, но повредит фаянс еще сильнее. В итоге появится темное пятно с микротрещинами.


Избавляются от потертостей таким же образом, как и от мелких трещинок – полировкой. Применяют только пасты. Шлифуют поверхность до тех пор, пока пятно не сойдет, а блеск не восстановится. Работа длительная, сеансов шлифовки потребуется несколько, так как натирать нужно с усилием и не менее часа.

Если площадь потертости велика, такой метод не годится. Для ремонта берут восстановитель эмали. Поврежденный участок обрабатывают наждачной бумагой, чтобы сделать его максимально шероховатым, обезжиривают, а затем наносят восстановитель и эмаль нужного оттенка.

Слой после застывания шлифуют до тех пор, пока уровень участка не сравняется с уровнем поверхности мойки. Мелкие царапины на большой площади тоже можно так удалить.

Ремонт глубоких царапин

Применяемые методы зависят от глубины и величины царапины, ее расположения.

Если это глубокая сквозная трещина с внутренней стороны раковины, действуют по следующей инструкции.

  1. Заклеивают трещины с наружной стороны скотчем.
  2. Покупают и готовят двухкомпонентный эпоксидный клей. Состав подогревают на водяной бане, чтобы его консистенция стала жидкой.
  3. В горячем виде клей наносят на трещину несколькими порциями до тех пор, пока он не наполнит собой углубление. Допускается перемешивать его спичкой или щепкой.
  4. Когда клей начинает «вытекать» из трещины, излишки вытирают поверхности мокрой тряпкой и оставляют состав на сутки.
  5. При необходимости поверхность полируют.

Валера

Если трещины не сквозные и находятся с внешней стороны, можно для ремонта брать водостойкую керамическую шпатлевку. Участок очищают, обезжиривают, а затем шпателем накладывают смесь. После схватывания и отверждения участок зачищают наждачной бумагой. Можно дополнительно отполировать автомобильной шкуркой.

Как отремонтировать скол


Восстановить сколотый участок сложнее, так как площадь повреждения здесь больше. Сделать это можно с помощью керамической шпаклевки.

  1. Отверстие скола расширяют фрезером. При этом поверхности повреждения выравниваются, а сам скол становится более единообразным.
  2. Очищают участок от пыли, обезжиривают и высушивают строительным феном.
  3. Готовят шпаклевочную смесь. Наносят ее на скол и разравнивают шпателем.
  4. После высыхания место скола обрабатывают наждачной бумагой, пока стык между эмалью и шпаклевкой перестанет быть заметным.
  5. Вновь обрабатывают ацетоном или уайт-спиритом. Затем участок окрашивают влагостойкой краской под цвет эмали. Краску наносят в несколько слоев.
  6. После полного высыхания – 3–4 дня – поверхность полируют наждачкой-нулевкой.

На каждой стадии шлифовки обязательно убирают пыль.

Читайте также: