Как в гранд смете сделать два окна

Обновлено: 18.04.2024

Очень часто при составлении локальных смет работы повторяются, поэтому можно воспользуемся услугой работа в два окна.

- составляю смету задаю параметры

- захожу в объекты(2-я панель) или в шаблоны

- открываю смету, которая мне нужна, главное меню→окно→2 окна

На экране 2 сметы, моя свободная открытая

- из открытой сметы выделяю работу, удерживая лев. кн. мыши перетаскиваю в свою смету. Ненужную смету закрываю, через объекты, открываю следующую и т.д.

После набора работ в « своей смете» провожу корректировку графы количество, коэффициенты из технической части, но если смета откорректирована по ФЕР, то необходимо ФЕР перевести в ТЕР через F3→коэффициенты →добавить→в появившейся строке пишу код-«1»,наименование коэффициента-« »( убрать галочку, вверху исчезнет зеленная полоска), ЗПМ-«0,83», МАТ-«1,15» →ОК.

Задаю другие коэффициенты в параметрах.

Шаблоны

Очень часто работы и стоимость материала повторяются, чтобы на это не тратить время можно воспользоваться папкой «Шаблоны».

а). Сохранить смету в папке шаблоны

Находясь в смете Файл→Сохранить как шаблон→Да(чтобы проверить смету в шаблоне объекты→шаблоны слева)

б). Работа по шаблону

ГС→Файл→ Создать файл→ файл по шаблону→откроется окно →создание документа по шаблону→выбираем открываем→редактируем→отправляем печать:

Печать: Файл →Экспорт→в Excel→какая №4→далее→выбираю настройки→готово→ в появившейся смете корректирую название (наименование).

Переменные (идентификатор)

При составлении локальных смет, часто используются группы расценок, логически связанные между собой, характеризирующие определенный вид работ. Для удобства работ с такими группами расценок реализован режим работа с переменными.

Переменными полезно пользоваться, когда один и тот же параметр используется несколько раз. Такие переменные называют идентификаторами.

Например: В процессе внутренней отделки с начала, согласно технологии, устанавливают оконные и дверные блоки, оштукатуривают потолки, стены, откосы, выполняется стяжка, покраска, оклейка стен обоями и покрытие пола линолеумом.

Используя механизм переменных в формулах графы количество удобно ссылаться на расход других ресурсов и объемы в позициях.

Создадим смету в обычном режиме из следующих работ: ТЕР10-01-027-02

Не заполняем графу количество.

Смета набрана Параметры→переменные→(справа откроется окно для создания идентификатор). →+Добавить (столько сколько нужно)

Существует возможность, не закрывая текущий открытый документ, вернуться в базу данных, чтобы дополнительно открыть какой-либо другой документ. Для этого следует воспользоваться общей закладкой База, которая постоянно находится на левом краю строки закладок.

Продолжая рассматривать пример из предыдущего пункта, можно таким образом вернуться в раздел Методические документы и открыть из списка ещё один постоянно востребованный документ – МДС 81-33.2004. В результате после открытия документа на экране отображается его текст.


Рис. 23. Одновременно открыто несколько документов.

При этом в любой момент можно перейти к работе с ранее открытым документом при помощи соответствующей закладки. Закладка активного открытого документа выделяется более светлым цветом фона (рис. 23).

Вместо закладок для перехода от одного документа к другому можно пользоваться также кнопкой Перейти в другое окно, которая находится на панели инструментов на вкладке Вид. Данная кнопка с выпадающим меню позволяет увидеть список всех открытых документов, где отмечен текущий активный документ. Переход к другому документу осуществляется одиночным щелчком левой кнопки мыши.


Рис. 24. Переход к другому документу.

Иногда возникает необходимость сопоставить между собой информацию в двух документах, особенно если в обоих документах рассматриваются одинаковые вопросы, либо в одном из документов имеется ссылка на другой документ. В такой ситуации оказывается очень полезной возможность работы с документами в двухоконном режиме, когда на экране одновременно отображается текст двух документов.

На вкладке Вид находится кнопка Два окна, которая позволяет переключать режимы отображения из однооконного в двухоконный и обратно. Выпадающее меню нижней части кнопки содержит варианты взаимного расположения окон.


Рис. 25. Выбор способа взаимного расположения окон в двухоконном режиме.

Выбор из меню подходящего варианта взаимного расположения окон осуществляется одиночным щелчком левой кнопки мыши. В рассматриваемом примере для работы в двухоконном режиме выбран способ Дополнительное окно справа. При включённом двухоконном режиме кнопка Два окна ярко выделена на панели инструментов (рис. 26).


Рис. 26. Включён режим Два окна.

В каждом из двух окон, независимо друг от друга, можно выполнять настройку масштаба, а также иные операции, которые предусмотрены в программе «ГРАНД-СтройИнфо» при работе с документом.

При необходимости можно двигать границу между окнами (вертикальную либо горизонтальную) при нажатой левой кнопке мыши. Также можно при нажатой левой кнопке мыши перетаскивать закладки документов, меняя их расположение друг относительно друга. В том числе таким образом можно перетаскивать закладки документов из одного окна в другое при включённом двухоконном режиме.

Каждый документ в ПК «ГРАНД-Смета» открывается на своей вкладке. Для того чтобы из сборника нормативной базы перейти в рабочую смету, либо вернуться к результатам ранее выполненного поиска, достаточно щелчком левой кнопки мыши выбрать соответствующую вкладку на панели открытых документов.

Кроме того, в ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена специальная возможность для быстрого перехода к тем сметам и сборникам нормативной базы, с которыми в данный момент происходит наиболее активная работа. Соответствующая команда включена в выпадающее меню кнопки Окно на панели инструментов на вкладке Главная, а также она выполняется нажатием комбинации клавиш Ctrl+Tab. При выполнении данной команды программа автоматически переключается либо к последней просмотренной смете, либо к последнему просмотренному сборнику – в зависимости от того, что в данный момент было открыто на экране. Если на экране был открыт сборник нормативной базы, то переключаемся на последнюю смету. Если на экране была открыта смета, то переключаемся на последний сборник.

При интенсивной работе с разными сметами, сборниками нормативной базы и другими документами мы рискуем рано или поздно запутаться среди открытых вкладок – особенно если для отображения одновременно всех вкладок на экране уже не хватает места и приходится каждый раз прокручивать панель вперёд документов вправо или влево. В программе «ГРАНД-Смета» есть ряд возможностей, которые позволяют этого избежать.

Во-первых, это установки программы: открываем на панели инструментов вкладку Файл и выполняем там команду Установки. В окне с установками программы в первом разделе Документы собраны общие настройки отображения документов. Снимаем здесь флажок Отображать полный путь на вкладках документов и ставим флажок Автоподбор ширины вкладок документов. Для сохранения сделанных изменений необходимо закрыть окно с установками программы нажатием кнопки ОК.


Теперь на открытых вкладках выводятся только названия документов, поэтому они занимают меньше места на экране. А полный путь к документу показывается всплывающей подсказкой при наведении на вкладку указателя мыши.


Кроме того, здесь можно щелчком правой кнопки мыши на вкладке вызвать контекстное меню и отсюда быстро открыть папку с этой сметой в проводнике Windows.


А при включённой опции Автоподбор ширины вкладок документов программа при необходимости автоматически уменьшает ширину вкладок (за счёт названия документов) таким образом, чтобы все вкладки поместились на экране – тогда вкладка с нужным документом не скроется за границами окна.

На панели открытых документов есть две постоянные закреплённые вкладки: База и Объекты. Они всегда расположены здесь на левом краю и выделены каждая своим цветом.

Вкладку нашей рабочей сметы тоже можно закрепить и выделить – для этого в контекстном меню вкладки выполняем команду Закрепить как первый документ. В результате эта вкладка сразу оказывается рядом с вкладкой Объекты и выделяется цветным значком. Всего можно закрепить до трёх вкладок. Сколько бы документов не открывалось в программе, закреплённые вкладки будут постоянно на своём месте.

Не забывайте вовремя закрывать в программе уже ненужные вкладки, используя для этого крестик справа от названия документа.

Добрый день всем. Такая ситуация: в данный момент на компе установлен Гранд (версия 5.2). Сейчас нужно установить еще Гранд (версия 5.5) с другими регионами, для попеременной работы, то в одной то в другой программе. Возможно ли это, не будет ли ругаться комп, что 2 одиинаковые программы?
P.S. Есть мысля сделать отдельную учетную запись в WINDOWS и установить вторую программу из под нее. Может кто сталкивался, подскажите. пробовать буду вечером.

Есть мысля сделать отдельную учетную запись в WINDOWS и установить вторую программу из под нее. Может кто сталкивался, подскажите. пробовать буду вечером.

как бы . из опыта.
стояла у меня 5-ка, одновременно начал тестировать 6-ку. с тем же ключом. дошло до того, что одновременно стояли 5.4, 6.0.1 и 6.0.3 работал попеременно во всех трех версиях. одновременно естественно нельзя.
в то же время, при установленном ключе от 5-й версии стационарной программы флеш-версия не запускалась, ключ нужно было убирать, вернее все ключи .

Спасибо за ответ. Почему то мне кажется что все будет работать, только ключ от ненужной программы надо вытаскивать. Как поставлю все, отпишу для справки.

если для версий ключи разные, то да. об этом давно разработчики писали уже. что программы не всегда распознают именно свой ключ. кстати, по этой же причине Гранд не запускается, если был установлен когда-то эмулятор

ну имейте ввиду, что сметы, созданные в версии 5.5 не откроются в 5.2.
userdb у этих версий общий же.

У нас в компе на одном ключе 2 версии 4.1 и 5.5 работаем попеременно, единственно, что смета первоначально набранная в 4.1, если её открываю в 5.5 работает очень медленно, правда и объём у неё большой.Приходится в ходит в родную версию.

Добрый день. Возвращаюсь к данному вопросу.
Вопрос к разработчикам программы Гранд-смета.
Объектов много. Вернее стройка одна, начиналась в редакции 2014 года (сметы конечно). Этапы уже продолжились в редакции 2017 года и вот уже новые этапы будут в редакции 2020г . Постоянно менять регион при работе со сметами разных редакций затруднительно. Вернее когда все надо очень срочно, просто забываешь сменить регион. В результате смета с разными редакциями.
За шесть лет технологии не стояли на месте и возможно разработчикам получится предусмотреть работу на одном компе с двумя разными ключами одновременно.

Предлагаю в этой теме делиться какими-либо полезными приемчиками работы в Гранд-Смете, ускоряющими нашу работу. первый совет..

Полезный совет
Как быстро выделить большой диапазон расценок, не помещающихся на одном экране:
выбираете первую позицию диапазона, зажимаете клавишу "Shift" и используете стрелки "вверх" или "вниз", в зависимости от направления выделения. при этом можно пропускать позиции которые не надо выделять - просто отпустить на время клавишу Shift
(работает только в 5-ой версии)

Добавлено (20.08.2010, 14:13)
---------------------------------------------
работать с переменными очень удобно, если много типовых смет. к примеру, наши проектировщики для разнообразия и для легкого заработка чертят много проектов газоснабжения частных домов, сметы на них скучно составлять
и чтобы не копировать сметы и пересчитывать в ней все объемы, можно сделать шаблон с переменными

а я иногда, когда смету под сумму приходится подгонять, пользуюсь идентификаторами и объемы по связанным позициям задаю формулами. меняю один объем - меняются все объемы по связанным позициям - и нет угрозы пропустить что-нибудь. допустим есть объем монтажа трубы 50 - 10м, задаем Т50 идентификатор, в объеме демонтажа ставим Т50, объем гидравлики Т50, объем огрунтовки например 0,31*Т50, окраски то же. поставив вместо 10 м 12 м нет нужды вручную пересчитывать объемы

В версии 5.1.1 функция копирования смет не работает (в более ранних и более поздних версиях всё нормально). Есть решение чем эту функцию можно заменить.
Полезный совет
Заходим в смету, которую нужно копировать -> сохраняем смету в файл на жестком диске -> в ГС заходим в объект, куда нужно вставить копию сметы -> ПКМ по пустому месту -> Создать -> Импорт из файлов. -> находим на жестком диске сохраненную смету -> Открыть

либо так (с использованием новой функции ГС 5.1.1- вставка сметы из буфера обмена на жесткий диск в проводнике): ПКМ по смете в объекте -> копировать -> открыть проводник Windows -> вставить -> в ГС заходим в объект, куда нужно вставить копию сметы -> ПКМ по пустому месту -> Создать -> Импорт из файлов. -> находим на жестком диске сохраненную смету -> Открыть

. или обновиться до версии 5.1.2 или выше

Ещё значительно ускорить работу в Гранд-Смете позволяет использование стандартных сочетаний горячих клавиш, вот которые я использую.

Ctrl+F - поиск
Ctrl + A или Ctrl+Shift+A — выделить всё;
Ctrl + Z — отменить (назад);
Ctrl + C или Ctrl + Insert — копировать в буфер обмена;
Ctrl + V или ⇧ Shift + Insert — вставить в буфер обмена;
Ctrl + S — сохранить;
Ctrl + Home (End) — переместить курсор в начало (конец) текста (сметы);
⇧ Shift + Ctrl + Home (End — выделить до начала (конца) текста (сметы) (работает только в ГС 5);
Ctrl+Shift+S - сохранить все изменения
Ctrl+W - закрыть документ
Shift+Ctrl+W - закрыть все документы

плюс фирменные сочетания клавиш Гранд-Сметы.

Как известно, шрифт текста технических частей сборников в ГРАНД-Смете довольно мелкий и труден для восприятия. Есть возможность масштабировать текст в технических частях.
Полезный совет
Для того, чтобы увеличить (уменьшить) масштаб отображения текста в технических частях, зажимаем левую кнопку мыши и крутим колесико мыши. Работоспособность способа проверена в версиях 4 и 5.
Не работает в технических частях нового формата в версиях 5.0.4 и выше, но таких ТЧ еще очень мало

. в 5.1.4 не работает ни в старых ТЧ, ни в новых.

P.P.S: как-то много получилось и нечитабельно.

или так: Пуск - Программы - Центр Гранд - Гранд-Смета - 5.х - Открыть папку с данными клиента Гранд-Сметы - Templates (для 5-ой версии)
__________________________________

Для тех кто часто пользуется поиском в сборниках расценок и переносит сразу в смету несколько альтернативных расценок из одного сборника, чтобы потом в смете выбрать более подходящую по цене. или по названию
Полезный совет
В установках можно отключить "Анимацию при вставке позиции из сборника в смету", тогда окно поиска не будет пропадать при вставке позиции в смету и можно спокойно продолжать поиск в сборнике по набранному ключевому слову.

slavalit, а не проще смету Гранд заслать в шаблоны и оттуда копировать? я так делала всегда, да и копировать получается (если речь идет о полном копировании), для переноса отдельных позиций можно работать в два окна, вот только чтобы перенести несколько позиций-их надо пометить ЛКМ, ужерживая Ctrl

А можно в шаблоне сметы задать подписи (Составил, проверил): через
Пуск - Программы - Центр Гранд - Гранд-Смета - 5.х - Открыть папку с данными клиента Гранд-Сметы - Templates (для 5-ой версии)

УРА,сегодня облегчила труд свой, из программы сразу идёт выделение нужных смет в формате гранда- потом копирование - и сохранение в нужной папке на рабочий стол итд, не надо как раньше только сохранялось при открытой смете -делали сохранить как . всё упростилось

Читайте также: