Как в архикаде сделать купольную крышу

Обновлено: 28.03.2024

Выбор этого способа построения комплексных крыш позволяет строить многоскатные многоуровневые крыши с равным уклоном всех скатов, базирующиеся на многоугольном замкнутом контуре. Последовательность действий при построении многоскатных крыш такова:

  1. Выберите инструмент построения крыш в панели инструментов.
  2. Выберите геометрический вариант построения многоскатных крыш.
  3. Постройте с помощью мыши многоугольник контура крыши (или укажите с помощью инструмента Волшебная палочка существующий замкнутый контур на плане этажа).
  4. В открывшемся диалоговом окне PolyRoof Settings (Параметры скатной ярусной крыши) (рис. 5.62) установите параметры создаваемой крыши.
  5. Щелкните на кнопке ОК, и ArchiCAD построит крышу с заданными параметрами.


Рис. 5.62. Параметры многоскатных крыш

Купола

Выбор этого способа построения комплексных крыш позволяет строить купольные крыши на базе определяемых на плане окружностей или дуг. Последовательность действий при построении куполообразных крыш такова:

  1. Выберите инструмент построения крыш в панели инструментов.
  2. Выберите геометрический вариант построения куполообразных крыш.
  3. Тремя щелчками мыши укажите на плане три точки: центр купола, начальную и конечную точки контура крыши (или укажите с помощью инструмента Волшебная палочка существующую дугу или окружность на плане этажа).
  4. В открывшемся диалоговом окне Dome Settings (Параметры куполов) (рис. 5.63) установите параметры создаваемого купола.
  5. Щелкните на кнопке ОК, и ArchiCAD построит крышу с заданными параметрами.


Рис. 5.63. Параметры куполов

Сводчатые крыши

Выбор этого способа построения комплексных крыш позволяет строить сводчатые крыши, поперечным сечением которых служит определенная на плане кривая. Последовательность действий при построении сводчатых крыш такова:

  1. Выберите инструмент построения крыш в панели инструментов.
  2. Выберите геометрический вариант построения сводчатых крыш.
  3. Постройте с помощью мыши кривую профиля крыши (или укажите с помощью инструмента Волшебная палочка существующую линию или последовательность линий).
  4. Укажите с помощью мыши величину свеса.
  5. Постройте растягивающийся прямоугольник крыши.
  6. В открывшемся диалоговом окне Vaulted Roof Settings (Параметры сводчатых крыш) (рис. 5.64) установите параметры создаваемой крыши.
  7. Щелкните на кнопке OK, и ArchiCAD построит крышу с заданными параметрами.

Рендер полусферы из навесной стены

В Архикаде есть какие-то моменты, несовместимые с такими понятиями как удобство и комфорт проектирования. Самый яркий пример такой ситуации — это, конечно, инструмент навесная стена. Начиная с 12 версии, когда он только появился, навесная стена требует тщательной обработки напильником. Хотя в ArchiCAD 13 и появилась возможность редактирования осевой линии на плане этажа, но этого явно недостаточно, чтобы сделать работу с навесной стеной удобной.

Построить поверхность полусферы в ArchiCAD на самом деле не сложно: здесь придут на помощь библиотечные объекты и новый инструмент «Оболочка». Но, если нужно сделать каркасную структуру с редактируемыми панелями, то навесной стене просто нет альтернативы. Для успешного построения такой конструкции придется пойти на допущение, что вся система будет состоять из прямолинейных стержней, так как навесная стена не может изгибаться в двух направлениях. Если нужна конструкция из идеальных окружностей, то ее придется собирать из каких-то других элементов: оболочек, профилированных стен и прочих полезностей.

Метод сборки полусферы из навесной стены очень прост: рисуем дольку(и) и собираем в целый апельсин. Сама долька тоже с полпинка не получится: нарисовав ее на плане этажа, придется вдумчиво редактировать в 3D окне, чтобы получить то, что нужно. Особенно огорчает тот факт, что привязки в режиме редактирования работают через раз, особенно в параллельной проекции. Но для быстрой и не требующей особой точности работы рекомендуется перейти в окно аксонометрии вид сверху — почти что план этажа. В самом уроке не стал показывать этот пример, но суть, думаю, ясна.

Читайте статьи и уроки на ту же тему:

Полусфера из навесной стены в ArchiCAD видеоурок: 2 комментария

Спасибо большое за урок,все получилось.
Скажите пожалуйста,может можно сделать купол не круглый по основанию,а овальный?пыталась с помощью изменить размеры,изменить пропорции-не получается.

К сожалению, инструменты изменения размеров в Архикаде не всегда могут эти размеры менять. Поэтому овал можно получить, если вы сразу рассчитаете размеры каждого лепестка, из которых будет состоять купол. Вырезать их придется также из трубы, но уже с некоторым скосом в плане.

Иллюстрация к видеоуроку построение крыш в ArchiCAD 15

Как построить крышу в ArchiCAD, особенно если она чуть сложней обычного — вопрос всегда актуальный для тех, кто этим занимается по долгу службы, так сказать. Инструмент «Крыша» в Архикаде не менялся годами, от версии к версии, но этой весной подул западный ветер перемен. В новой версии ArchiCAD 15 помимо прочих вкусностей проектировщикам достались новые сложные крыши, которые, в отличие от предыдущих, при редактировании остаются одним целым объектом. Этот видеоурок затронет часть возможностей нового инструментария на конкретном примере из вопроса в группе во Вконтакте.

Пример кровли для видеоурока по крышам в Архикад

Пример кровли, использованный в уроке

Немного теории по поводу сложных крыш. Возникли они, понятно, по просьбам страждущих, которые устали редактировать многоскатные крыши по одной. Теперь мы имеем дело с одним объектом, который не распадается на части, когда его начинают таскать мышкой в разные стороны. При этом всегда остается возможность разбить конструкцию на отдельные элементы и работать с ними индивидуально. Обидно, правда, что обратно собрать уже не получится.

Форма кровли как и раньше определяется базовой линией крыши и углом наклона скатов, причем угол можно настраивать индивидуально для каждого ската. Контуры кровли и саму базовую линию можно редактировать, добиваясь самых причудливых форм. Неудобно, что базовая линия может находиться только в одной плоскости, перемещение точек на ней по вертикали невозможно. Из-за этого, для построения крыши в нашем примере пришлось делать контур «воображаемой» кровли.

Первое впечатление от работы с новыми крышами осталось в целом положительное, хотя она и меняет свои очертания порой весьма причудливым образом, иногда это просто заводит в тупик. Но, думаю, что в следующих версиях инструмент доработают. Из пожеланий разработчикам хотелось бы еще добавить просьбу о возможности редактирования крыш по вершинам, подобно тому, как это происходит с 3D сеткой или в полигональных объектах 3ds Max.

Обновление!

В свежих версиях Архикада редактирование крыш немного поменялось, смотрите новый вариант этого урока для ArchiCAD 19.

Иллюстрированный самоучитель по ArchiCAD 7 › ArchiCAD › Инструмент

Инструмент построения скатных и многоскатных крыш с геометрической точки зрения является самым совершенным в ArchiCAD. Все геометрические характеристики создаваемых с его помощью конструкций обладают исключительной гибкостью и и простотой модификации.

Кроме своего непосредственного применения для построения скатных и многоскатных крыш, инструмент может также использоваться для создания абстрактных 3D-фигур самого разнообразного назначения.

Многоскатные крыши представляют собой совокупность горизонтальных многоугольников, в которой вершины каждого из них соединены ребрами с вершинами нижележащего. Многоскатные крыши могут иметь до четырех уровней с индивидуально устанавливаемой высотой.

Геометрические варианты построения многоскатных крыш

  • Многоугольная крыша определяется последовательным построением ее сторон, каждая из которых может образовывать произвольный угол с предыдущей. Строится щелчками в ее вершинах.
  • Прямоугольная крыша строится указанием двух диагонально противоположных вершин прямоугольника, стороны которого ориентированы по сетке.
  • Прямоугольная крыша с поворотом. Строится прямоугольная в плане крыша, ориентация и длина основания которого задаются в начале построения вектором поворота.

Геометрические варианты построения скатных крыш

  • Многоугольная крыша. Для ее построения сначала проводится базовая линия (предпочтительно вдоль стены), затем щелчком мышки указывается сторона, в направлении которой крыша должна подниматься. Затем строится многоугольник крыши щелчками в ее вершинах.
  • Прямоугольная крыша. Для ее построения проводится базовая линия при нажатой клавише SHIFT (чтобы ограничить направление растягивающейся линии горизонталью или вертикалью), щелчком мышки указывается направление подъема крыши и затем строится прямоугольник.
  • Прямоугольная крыша с поворотом. Проводится базовая линия, указывается щелчком направление подъема. При последующем построении прямоугольника вектором поворота будет служить базовая линия.

Совет:
Для получения значения возвышения любой точки скатной крыши, выберите ее на плане этажа и сделайте CTRL + щелчок в необходимой точке. Откроется диалоговое окно, где будет показано возвышение точек верхней и нижней поверхности крыши в указанном месте
.

Щелкните дважды на пиктограмме инструмента для открытия диалогового окна Параметры многоскатных крыш.

Диалоговое окно "Настройка крыши"

Содержит следующие управляющие элементы:

  • Окошко редактирования количества уровней крыши.
  • Окошки редактирования высоты каждого уровня.
  • Окошко редактирования высоты карниза.
  • Список слоев для указания, в котором из них будет размещаться крыша.
  • Окошко редактирования обозначения (ID) крыши, используемого в смете.
  • Всплывающие меню для выбора покрытий скатов и свеса крыши.
  • Окошко редактирования и всплывающая палитра выбора цвета/толщины пера, которым будут представляться крыши ни плане этажа.
  • Окошки редактирования уровня возвышения крыши относительно проектного нуля и этажа.

Совет:
Показ контуров крыш может осуществляться линией специального типа, выбор которого производится с помощью диалогового окна команды Рабочая среда/Контуры крыш и перекрытий меню Параметры
.

Небольшой урок полезен тем, кто уже освоил стандартные инструменты Архикада и готов перейти к более сложным формам.

В этой теме хочу рассказать о принципе построения многогранных куполов с различной по сложности формой. Для этого нам пригодится незаменимое в подобных ситуациях расширение Archiforma. Примем за факт то, что он у Вас уже установлен и начнем с самой простой луковки.


Принцип заключается в том, что мы сначала делаем только одну из нескольких граней купола, а потом размножаем ее по кругу. Делается это при помощи инструмента Coons Surface и 3D polyline. Четырьмя полилиниями рисуется в объеме контур одной из граней купола, как на рисунке. Сечение луковицы удобнее всего рисовать на фасаде. Потом применяется к ним Coons Surface, который создает поверхность по заданной форме. Затем, как говорилось ранее, полученная форма дублируется по кругу и получается следующий купол:


Многогранный купол, закручивающийся по спирали, делается немного сложнее. Полилинии от старого купола изменяются в плане, смещая по кругу его вершины. В итоге получилась такая спираль:


Далее, верхняя и нижняя полилиния делается не прямой, а по радиусу. В итоге получается еще более сложная форма:

Таким, на первый взгляд сложным, а на самом деле достаточно простым способом, мы подтвердили тот факт, что для создания довольно сложных архитектурных форм необязательно прибегать к 3dsmax или другим программам, а можно обойтись внутренними возможностями ArchiCAD.

Если при построении куполов возникли сложности, то для начала загляните в файл (1 мб) с уроком. Возможно, он ответит на большинство Ваших вопросов. На сегодня все. Мне продолжать?


RUS095

Читайте также: