Как установить наличники на межкомнатные двери если кривые стены

Обновлено: 24.04.2024


Отделка

Наличник – один из элементов дверной конструкции, выполняющий декоративную функцию. Он скрывает щель между дверной коробкой и стеной. От того насколько аккуратно и качественно установлен наличник, в большой мере зависит внешний вид двери.

Наличники крепят к коробке несколькими способами: с помощью маленьких гвоздиков, или садят на клей. Если наличник телескопический, его крепят только на клей «жидкие гвозди».


Обналичка монтируется в последнюю очередь, после того как дверь полностью установлена. При этом, если коробка двери установлена качественно и вровень со стеной, а сами стены возле двери ровные, прибить наличник не составит никакого труда. Но что делать, когда коробка закреплена неровно, и выровнять ее уже нельзя, или стены, прилегающие к двери, неровные?


Варианты крепления наличника к неровным стенам

Вариант 1. Профилактический

Суть в том, чтобы выровнять все прилегающие стены до установки двери. Подходит не всегда, так как, возможно, придется выравнивать стену по всей площади, а на это нет времени и денег, или же входная дверь выходит в подъезд, где проводить такие работы нежелательно.

Вариант2. Манипуляции с коробкой

Подходит только для деревянных дверей при условии, что неровности небольшие. Если коробка двери немного выступает за стену, в местах выступов ее можно немного подстрогать, а там где она утоплена – нарастить. Если дверь потом будет покрываться краской, то этот способ подходит очень хорошо.

Вариант 3. Подходит для межкомнатных дверей

Если стена вогнутая, то есть между обналичкой и стеной образуется пустота, ее можно закрыть выстрогав косую рейку. Это место можно замаскировать, аккуратно прикрыв его обоями внахлест. Смысл этого способа состоит в том, что рейка, вырезанная наискось, будет выглядеть, как продолжение обналички. – готовый результат выглядит намного привлекательней, чем щель между стеной и наличником.

Вариант 4. Упрощенный

Пустоту между наличником и стеной можно аккуратно заполнить герметиком и закрыть обоями. При этом нужно использовать акриловый герметик, так как на силикон обои не приклеятся.

Вариант 5. Локальная штукатурка

Суть метода в том, что дверь вместе с коробкой крепится в дверном проеме, после чего дверное полотно снимается, коробку в целях защиты от раствора оклеивают несколькими слоями малярного скотча, после чего наносится слой цементного раствора или другой строительной смеси до уровня дверной коробки. После того как смесь застынет, скотч снимают и монтируют наличник.


Отделка

Ремонт в квартире сопровождается различными структурными изменениями, в том числе и обустройством дверных проемов. Если перестилается напольное покрытие или произошел потоп, то дверь в любом случае придется менять. И вот тут может появиться проблема с неровными стенами и выбором для них наличников.

Какие бывают наличники: выбор материала

Накладные планки, так проще называют наличники, подразделяются по качеству материала и способам крепления. Попробуем назвать самые распространенные варианты наличников:

  • из МДФ,
  • металлические,
  • деревянные,
  • пластиковые,
  • керамические.

Вернемся к неровным стенам: если нужно аккуратно замаскировать щель между коробкой и стеной, то лучше выбрать телескопические наличники. С ними проще работать при монтаже.




Материалом для таких планок, чаще всего, служит древесина. Отсюда и популярность, соответственно и цена. Телескопические наличники стоят значительно дороже, зато маскируют неровные стены. Не придется использовать доборы, чтобы выровнять дефектный проем.

Нужно взять во внимание и то, что со временем деревянная коробка даст усадку. Деревянная конструкция может впитывать в себя влагу и в первую очередь там, где находится ванная комната. Поэтому, как вариант, можно устанавливать телескопические наличники из полиуретана.



Приоритет назначения и оптимальная стоимость

Замковое соединение, которое идет в комплекте вместе с планками, обеспечивает плотное крепление к поверхности. Наличники выполнены в виде буквы «г», что позволяет аккуратно закрепит коробку и планку. И еще, если нужно подчеркнуть стильность, то предлагается использовать фигурные варианты резных наличников.

Если, все же, выбор пал в пользу пластиковых изделий или металлических, то здесь нужно быть готовыми к подгонке доборов. Да и способ крепления отличается от того, какой применяться в случае с телескопическими наличниками. К тому же интерьерный замысел не всегда будет соответствовать предпочтениям рачительных хозяев.



И, наконец, при монтаже планок нужно обращать внимание на возможность прятать кабеля. В дешевых вариантах планок такой опции нет, опять приоритет отдается телескопическим изделиям. Свою высокую стоимость они компенсируют простотой монтажа и дополнительными преимуществами перед другими наличниками.


Получить завершенного вида дверной проем дает возможность использование специальных наличников.

Существует несколько видов такой облицовки. Они классифицируются по учету, дизайну и методу фиксации. Приступать к их монтажу можно только тогда, когда чистовая отделка стен завершена.

Как правило, ровных стен добиться удается далеко не всегда. И это становится серьезным препятствием при монтаже декоративных наличников. Потому стоит хорошо разобраться, как сгладить неровности поверхности стен.

Варианты монтажа

  1. Профилактический. Кроется он в необходимости выполнить сглаживание плоскостей всех прилегающих к двери стен. Процедура осуществляется до монтажа двери. Данный метод может отнять достаточно много времени, если достичь плоскости требуется абсолютно всей поверхности стене. Потому, осуществить его под силу не во всех сложившихся ситуациях.
  2. Исправление коробки. Технология применяется для конструкций из дерева. Метод будет эффективным лишь в борьбе с минимальными отклонениями от плоскости. При несущественном выходе коробки за пределы стены, участки выступов немного подтесывают рубанком. В местах же ее впадения необходимо нарастить. Дополнительно нужно вскрыть коробку лакокрасочным покрытием.
  3. Вариант для дверей между комнатами. Если стена впалая, тогда появляется пустая область между обналичкой и ней. Чтобы ее устранить, необходимо выточить фигурную рейку. Для укрытия неблагонадежного участка используются обои или краска, в зависимости от того что используется в помещении. Выстроганная фигурная рейка выполнит роль продления обналички. Тогда появившаяся пустота не станет привлекать много лишнего внимания.
  4. Упрощенное упразднение пустоты. Если выстрогать ничего не получается, пустота заполняется любым герметиком. Обязательно область вскоре после высыхания перекрывается обоями или грунтуется с последующей окраской. Важно использовать именно герметик из акрила. К силиконовым обоям не приклеиться.
  5. Применение штукатурки на малую область. Вариант кроется в фиксации двери с лодкой в дверной проем. Затем необходимо демонтировать саму дверь. Чтобы защитить лудку от пагубных действий цементно-песочного, рекомендуется обмотать ее скотчем в пару слоев. Приступают к покрытию строительной смесью до уровня коробки. Скотч необходимо удалить и устанавливать наличники только если смесь застыла.

Выбор определенного варианта определяется материалом исполнения коробки, местонахождением проема и сложности неровностей.

Материальные расходы и трудозатратность также имеют важное значение. Монтаж наличников на неровное пространство около дверных проемов сложнее, но ситуация как теперь известно имеет множество путей решения.

Какими проблемами чревата установка наличников на двери в неровных стенах

При монтаже дверей в проёмы достаточно часто между коробкой и стенами остаётся небольшой зазор. Для его скрытия применяются наличники, которые делают вид дверного проёма эстетичным и завершённым. Однако при их монтаже на неровные стены могут возникать множество проблем.

Проблемы при монтаже

Тип проблемы при установке наличников на неровные стены во многом зависит от расположения кривизны относительно дверной коробки, продольных и поперечных размеров вогнутых или выпуклых частей, а также от вида облицовочного материала.

Какими проблемами чревата установка наличников на двери в неровных стенах

При наличии неровностей по высоте дверной коробки могут возникнуть следующие трудности во время монтажа:

  • деревянные наличники с большой толщиной при затягивании креплений могут деформироваться или пойти продольные трещины вдоль волокон;
  • при креплении пластиковых планок возникнут сложности с фиксацией на неровную основу, возникнут плохо проклеенные области, которые отслоятся, так как внутри материала созданы механические напряжения;
  • для выравнивания поверхности потребуется крепежи (шурупы, саморезы или гвозди) утапливать шляпками глубже в материал, что будет выглядеть весьма не эстетично.

Внимание! Наличники со специальной формой можно изготовить своими руками или заказать в мастерской: обратная сторона сделана по неровностям стены, а лицевая – ровной. Это решение невыгодно из-за значительных финансовых и трудовых затрат, сниженной прочности планок в определённых местах и высокой вероятности их повреждения при установке.

Кривые стены возле углов дверной коробки создадут проблемы с выравниванием стыков наличников, их прилеганием друг к другу. При успешной установке на стыках могут образовываться зазоры при высыхании древесины, устранить которые незаметно практически невозможно.

Какими проблемами чревата установка наличников на двери в неровных стенах

Если воспользоваться методами выравнивания поверхности под наличники, но оставить неровными стены, то будет заметен переход и нарушена эстетичность и гармоничность внешнего вида дверей.

Проблемы при эксплуатации

  • между зазорами установленной коробки даже при плотном закрытии дверей могут возникать сквозняки;
  • при равномерном освещении дверей на кривых поверхностях наличников будут видны различия в цветовых оттенках или небольшие затенения;
  • неровные наличники на наружных дверях могут покрываться конденсатом или обмерзать в случае значительной разницы температур, будет образовываться плесень, грибок или вредители.

Внимание! При необходимости изменения декоративного покрытия стен придётся демонтировать наличники. В некоторых случаях их обратно установить без повреждений редко удаётся, а поиск аналогичных с таким же оттенком или фактурой достаточно сложно.

Какими проблемами чревата установка наличников на двери в неровных стенах

  • участки различной плотности под наличниками, за счёт чего в некоторых случаях для надёжности крепления потребуется применять другие крепёжные элементы;
  • велика вероятность повреждения декоративного покрытия стен.

Заключение

Неровные стены создают массу проблем при установке наличников, от которых можно легко избавиться на этапе установке дверной коробки за счёт предварительного их выравнивания. По затратам финансов и труда потребуется только один раз выполнить данные работы, а потом не сталкиваться с проблемами до момента установки новых дверей.


Добиться завершенного вида дверному проему позволяют наличники. Существует много их видов. Они подразделяются по учету, форме и способы крепления. Начинать их установку можно, когда этап отделки стен завершен. Ровные стены есть не в каждом помещении. И это становится проблемой при установке наличников. Потому стоит разобраться, что делать при неровных поверхностях.



Варианты установки

Существует несколько способов провести установку в сложившихся условиях. Стоит разобраться в каждом из них и выбрать наиболее подходящий. Среди вариантов:

  1. Профилактический. Заключается в необходимости провести выравнивание поверхности всех прилегающих стен. Процедура выполняется до установки двери. Метод может занять много времени, если достичь ровности требуется полностью всей стене. Потому, реализовать его удается не во всех случаях;
  2. Исправление коробки. Вариант используется для деревянных конструкций. Способ будет эффективным только при минимальных неровностях. Когда коробка слегка выходит за стену, на участках выступов стоит ее подстрогать. В местах ее утопления нужно нарастить. Дополнительно стоит покрыть коробку краской;
  3. Вариант для межкомнатных дверей. Когда стена вогнута, тогда между ней и обналичкой появляется пустое пространство. Чтобы его закрыть, стоит выстрогать косую рейку. Для маскировки участка используйте обои, аккуратно приклеив их внахлест. Вырезанная косая рейка создаст иллюзию продолжения обналички. Тогда образовавшаяся пустота не будет привлекать внимание;
  4. Упрощенное исправление пустоты. Если вырезать ничего не хочется, пустой участок заполняется при помощи герметика. Обязательно участок после высыхания закрывается обоями. Важно применять именно акриловый герметик. К силикону обои приклеить нельзя;
  5. Локальное применение штукатурки. Вариант заключается в креплении двери с коробкой в проем. Затем нужно снять дверное полотно. Чтобы защитить коробку от действий раствора, рекомендуется оклеить ее малярным скотчем в несколько слоев. Приступают к нанесению строительного состава до уравня коробки. Скотч можно снять и монтировать наличники только после застывания смеси.


Выбор конкретного варианта зависит от материала коробки, расположения дверного проема и характеру неровностей. Финансовая и временная затратность также имеют значение. Установка на неровные стены наличников сложнее, но ситуация не безнадежная.

Читайте также: