Как установить на рав 4 рейлинги на крышу

Обновлено: 26.04.2024


Купил себе рейлинги, в большей части, из-за улучшения внешнего вида автомашины РАВ-4 (4).
Вот наконец-то мне до_прислали подкладку под заднюю правую опору рейлингов и я очень рад))).
Как я уже писал в своём БЖ — я снял все 4 заглушки с крыши, на опоры рейлингов поставил, в соответствии с направляющими (- резиновыми выпукластями), резиновые подкладки.

Заглушки с крыши снимаются нажатием на крайнюю часть заглушки с одновременным поднятием противоположной стороны и сдвиганием заглушки в сторону направления стрелочек, которые имеются на заглушке.

Продолжаю:
Ключом-головкой на 10 мм выкрутил 8 болтов и снял все 4 скобы.
Уточняю, что скобы снимались плоховато, т.к. они скорее всего, были посажены на силикон. Поэтому при снятии необходимо приложить немного усилий.

После этого смазал местА вокруг отверстий (куда впоследствии буду вкручивать болты для закрепления опор рейлингов) прокладочным силиконом и положил туда уплотнительные резиновые прямоугольные шайбы, после снова на шайбы нанёс тонкий слой прокладочного силикона.
Далее — поставил опоры рейлингов на подготовленные места и зафиксировал их, входящими в комплект рейлингов болтами на 12 мм (на каждую опору по 2 болта).
После затяжки всех восьми болтов на двух рейлингах, верхние части опор закрыл декоративными крышками-обтекателями.

Крышки-обтекатели устанавливал так:
Сначала вставлял в рейлинг две пластмассовые направляющие, которые находятся сверху крышки-обтекателя, при этом сама крышка находится под 30 градусов, а может и немного больше, к горизонту. Потом, когда направляющие войдут в рейлинг, аккуратно, с осторожностью опускал крышку на опору рейлинга до её фиксации шестью внутренними защелками.
Обращаю внимание на то, что тут нужна особая осторожность, т.к. эти направляющие очень хрупкие и могут сломаться.
Когда одел и закрепил все 4 крышки-обтекатели, протер салфеткой весь комплект рейлингов в сборе!)))
Машина с установленными рейлингами стала выглядеть, на вой взгляд, намного лучше…мужественнее)))!


Приветствую всех драйвовчан и особенно владельцев Toyota RAV4!

Довольно давно хотел себе купить рейлинги на Toyota RAV4 3-его поколения. Помимо улучшения внешнего вида, для меня этот аксессуар жизненно необходим, так как я любитель активного отдыха (и летнего, и зимнего) и весь мой «инвентарь» в РАВ4 вмещается с большим трудом, особенно, когда едем всей семьёй.
Поэтому решил установить рейлинги на свой РАВчик, чтобы возить всю амуницию не в салоне/багажнике, а в автобоксе на крыше. Понятно, что рейлинги должны быть с поперечинами, так как без них, сами по себе, рейлинги выполняют сугубо декоративную функцию. А на поперечины уже можно крепить всё: от автобокса до креплений для лыж/сноуборда/велосипедов и т.д.
Порылся в инете, разброс цен на рейлинги для Тойота РАВ4 (2005-2012 г.в.) — от 7500 до 9000 рублей. Но это цена на просто рейлинги, БЕЗ поперечин. То есть покупать поперечины нужно отдельно, подбирать их под ширину крыши, подбирать их по стилю/цвету/форме/креплению и прочий геморрой. Заниматься этим крайне не хотелось. Поэтому продолжил поиски и нашел только один вариант рейлингов с поперечинами в комплекте — это рейлинги для Toyota RAV4 с 2005 по 2012 г.в. от производителя WINBO (OEM № C093910A1):


По ценам за этот комплект (рейлинги + поперечины) на рынке ситуация следующая: от 11000 до 15000 рублей. Не кисло… Но судя по отзывам пользователей – именно рейлинги WINBO для Toyota RAV4 являются самым оптимальным вариантом. Устанавливаются в штатные места, изготовлены из металла (соответственно, хорошая грузоподъемность – до 75 кг), ну и выглядят отлично, внешний вид тачки с ними даже лучше, чем без них.
Почитал отзывы владельцев этих рейлингов на драйве – все довольны, никаких проблем ни с установкой, ни с эксплуатацией и про внешний вид все пишут, что довольны.
Как говорится, выбор сделан, жребий брошен) Искать другие варианты уже не стал. Посравнивал цены и нашел лучший ценовой вариант в Москве за 10750 рублей + 1000 рублей за доставку до Тюмени.
Через 2 недели как раз сдавал объект и планировал приобретение. Но в ситуацию вмешалась жена))) Но, что удивительно, в этот раз – это было, как никогда, в тему) Она спросила — искал ли я «ЭТИ ШТУКИ» (женщины, что с них взять?))) на авито? Я понял, что тупанул и полез посмотреть. И нашел такие же рейлинги WINBO на Toyota RAV4 с поперечинами в Челябинске по 8900 рублей за комплект.




При установке никаких проблем не возникло. Инструкция шла в комплекте. Выкрутил болты, поставил рейлинги, закрутил болты. Установил сам минут за 40-50. Всё идеально ровно, нигде ничего не перекосило, нигде ничего не люфтит. Ну и собственно, вот результат:





Резюме: абсолютно рекомендую именно эти рейлинги для Toyota RAV4 и однозначно рекомендую продавца. Если кому-нибудь потребуется его телефон– пишите, скину (или просто найдите его на авито в Челябинске).
Следующий шаг – покупка и установка автобокса и креплений для лыж/сноуборда. Отчет также выложу здесь.
Всем ровных дорог!

Как установить рейлинги на РАВ4 4 поколение

Как подготовить место чтобы установить рейлинги

Купил себе рейлинги, в основном для улучшения внешнего вида автомобиля РАВ-4 (4).

Сначала снимаем все 4 заглушки с крыши, на опоры для рейлингов поставил, в соответствии с направляющими (резиновыми «выпуклостями»), резиновые подкладки.

Заглушки с крыши снимаются нажатием на крайнюю часть заглушки с одновременным поднятием противоположной стороны. Сдвигаем заглушки в сторону направления стрелочек, которые нарисованы на заглушке.

Продолжаю:
Ключом-головкой на 10 мм выкрутил 8 болтов и снял все 4 скобы.
Уточняю, что скобы снимались плоховато, т.к. они скорее всего, были посажены на силикон. Поэтому при снятии необходимо приложить немного усилий.

После этого смазал места вокруг отверстий (куда впоследствии буду вкручивать болты для закрепления опор рейлингов) прокладочным силиконом и положил туда уплотнительные резиновые прямоугольные шайбы. После снова на шайбы нанёс тонкий слой прокладочного силикона.

Специально для вас нашёл на Али алюминиевые рейлинги для РАВ4.4 — купить, посмотреть обзор и почитать отзывы можно по ссылке. Если вы купите и установите по нашей рекомендации, очень прошу прислать фото в комменты и написать отзыв о сложности установки и как они в эксплуатации.

Как правильно установить рейлинги на RAV4 4 поколение

Далее — поставил опоры рейлингов на подготовленные места и зафиксировал их, входящими в комплект рейлингов болтами на 12 мм (на каждую опору по 2 болта).
После затяжки всех восьми болтов на двух рейлингах, верхние части опор закрыл декоративными крышками-обтекателями.

Крышки — обтекатели устанавливал так:
Сначала вставлял в рейлинг две пластмассовые направляющие, которые находятся сверху крышки-обтекателя, при этом сама крышка находится под 30 градусов, а может и немного больше. К горизонту. Потом, когда направляющие войдут в рейлинг, аккуратно, с осторожностью опускал крышку на опору рейлинга до её фиксации шестью внутренними защелками.
Обращаю внимание на то, что тут нужна особая осторожность, т.к. эти направляющие очень хрупкие и могут сломаться.
Когда одел и закрепил все 4 крышки-обтекатели, протер салфеткой весь комплект рейлингов в сборе!)))
Машина с установленными рейлингами стала выглядеть, на вой взгляд, намного лучше… мужественнее)))!

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Установка рейлингов RAV4

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Профиль

О клубе автолюбителей Toyota RAV4

Рейлинги

Rav 4

Не всегда объема багажника хватает для перевозки груза. Рейлинги Тойота Рав 4 способны решить проблему, хотя чаще их устанавливают из эстетических соображений. Рассмотрим, как подобрать и смонтировать транспортировочные дуги, а также правильно эксплуатировать.

Рейлинги

Установка рейлингов на крышу Рав 4

Рейлинги Рав 4

Монтаж дуг на крышу 3 и 4 поколения Тойота Рав 4 одинаков. Для проведения работ потребуется подготовить:

  • вороток с торцевой головкой на 10 и 14;
  • крестовая отвертка;
  • ветошь;
  • растворитель;
  • рейлинги на Рав 4, которые поставляются с герметиком, прокладками и крепежом.

Устанавливаем рейлинги

Сначала демонтируем заводские заглушки с крыши. Для этого вдавливаем один край заглушки, а вторую часть в это время поддеваем и сдвигаем по направлению стрелок, которые нанесены на заглушку. В дальнейшем выполняются следующие действия:

  • Головкой на 10выкручиваем болты, которые расположены под снятой заглушкой. Извлекаем планку.
  • Тщательно очищаем освободившееся пространство ветошью и растворителем.
  • Наносим небольшой слой герметика в месте будущего соединения.
  • На следующем этапе устанавливаем прокладкина внутреннюю часть крепежных лап.
  • При помощи саморезов и крестовой отвертки, соединяем крепежные лапыс продольными ребрами.
  • Крепежные лапы устанавливаем в посадочные места Рав 4 и фиксируем болтами головкой на 14.
  • Далее устанавливаем декоративные крышки обтекатели. Операцию необходимо проводить осторожно, так как пластиковые крышки очень хрупкие. Первым делом вводим две верхние направляющие обтекателя. Для этого крышку подводим к тыльной части продольного ребра рейлинга под углом в тридцать градусов. Далее аккуратно защелкивается нижняя часть обтекателя с основанием крепежной лапы. Она должна зафиксироваться шестью защелками.

Устанавливаем рейлинги

Какие выбрать?

Виды рейлингов для Rav4:

  • продольные с дополнительными аксессуарами – наиболее дорогой вариант;
  • продольные с поперечными планками;
  • без просвета между дугами и крышей с использованием поперечен с внутренним крепежом.

Выбирая рейлини на Rav4:

  • Определитесь с целью: зачем вам рейлинги, для перевозки багажника, сделать кроссовер брутальнее, возить велосипеды, лодки.
  • Убедитесь в совпадении технологических крепежных отверстий дуг с заводскими в крыше. Производители автомобилей располагают отверстия крепежа на несущих элементах кузова, что гарантирует грузоподъемность. Максимальная нагрузка на крышу Рав4 4 поколения – 85 кг. В случае превышения установленного показателя, велика вероятность прогиба, перекоса крыши или деформации дверных проемов.
  • Узнайте материал, уточнив допустимую нагрузку.
  • Ознакомьтесь с отзывами о компании, производящей дуги.

Многие владельцы Рав 4 устанавливают крепления для груза на крышу только с эстетической целью.

Особенности установки и использования

Перед монтажом рейлингов на Рав 4 помните:

  1. Установка рейлингов на крышу должна осуществляться исключительно в заводские отверстия. Они расположены под защитной планкой, процесс правильного снятия которой был рассмотрен ранее.
  2. Обработка посадочных мест герметиком — обязательное условие. В противном случае в салон Rav4 может проникать вода через отверстия для крепежей.
  3. Монтаж рейлингов необходимо осуществлять по заводской инструкции.

После установки транспортировочных дуг, следует соблюдать нижеперечисленные рекомендации по эксплуатации:

  • пользоваться рейлингами по прямому назначению, следует только спустя сутки после установки;
  • проверять надежность фиксации дуг перед каждой поездкой;
  • перевозимый груз должен тщательно фиксироваться и равномерно распределяться по несущей поверхности;
  • не превышать допустимой нагрузки на рейлинги.

Рав 4 с рейлингами

Заключение

Установка рейлингов на Рав 4 не сопровождается проблемами. Указанную операцию легко выполнить самостоятельно. Помните о правилах установки и использования.


К сожалению, не все комплектации Toyota Rav4 имеют такой полезный и стильный аксессуар, как рейлинги.
Т.к. оригинальные рейлинги очень дорогие, предлагаем Вам альтернативу.
Итак, рейлинги ОЕМ Toyota Rav4
Производство: Тайвань
Качество хорошее, встают в штатные отверстия без проблем

Небольшой фото отчет.

Вот эти рейлинги



Приступаем к установке.


Снимаем заглушки


В комплекте к рейлингам идёт крепеж и уплотнители
Вставляем уплотнители.


Смазываем вдшкой резиновые прокладки.


И крепим их к рейлингам


Устанавливаем рейлинги на штатные места


И крепим их болтами




Вставляем накладки



Вот собственно и всё.



Ну и в готовом виде.











Цена на рейлинги - 9800 руб. (оригинальные 22000 руб.)
Стоимость установки - 2500 руб.
Приобрести можно в нашем ссылка


Читайте также: