Как уменьшить лещадность щебня

Обновлено: 24.04.2024

Щебень является сыпучим материалом, изготавливаемым посредством дробления твердых горных пород, включая гранит и гравий. В отдельных ситуациях щебенку получают посредством дробления искусственного камня либо в случае переработки металлургических отходов. Дробленая порода применяется как самостоятельный стройматериал, а также как основной наполнитель в случае изготовления ж/б плит и других полуфабрикатов.

Исходя из методики добычи и параметров породы, взятой для изготовления, характеристики конечного продукта различных марок могут существенно различаться. Есть множество параметров, позволяющих точно выбрать тип щебня для осуществления определенной строительной задачи.

ЛЕЩАДНОСТЬ ЩЕБНЯ

Лещадность щебня является качественным показателем, отображающим степень плоскости некоторых зерен и число подобных элементов, которые имеются в готовом сыпучем материале. В щебенке разных типов и способов производства в обязательном порядке содержатся зерна пластинчатой и игольчатой формы.

Параметр лещадности является процентным показателем концентрации зерен, которые имеют пластинчатую либо игольчатую форму. Нужно сразу отметить, что чем меньше этот показатель, тем выше качество щебенки.

Суть в том, что дробленый камень, который отличается кубовидной либо близкой к этому формой, оптимально подвержен утрамбовке, что имеет особую важность, когда данный материал применяют в качестве наполнителя. Эксплуатация дробленой породы с высокой концентрацией зерен нежелательной формы вызывает возникновение пустоты. Множество пустот является причиной сокращения уровня прочности готовой конструкции, а также приводит к росту расходов связующего раствора.

Невзирая на то, что применение дробленого кубовидного камня помогает существенно сократить себестоимость строительных работ, все-таки необходимо отметить, что изготовление щебенки кубовидной формы сопряжено с большими затратами энергии. Возникает необходимость в эксплуатации современной техники, из-за чего конечная продукция становится намного дороже. Оптимальные показатели у гранитного щебня.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЩЕБНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЕЩАДНОСТИ

Как уже было отмечено,щебень получается посредством дробления пород. При этом практически не представляется возможным добиться зерен одинаковой формы. Когда выполнена процедура дробления, зерна подвергают сортировке минимум три раза, что способствует снижению концентрации продолговатых и плоских камней в конечной продукции. По процентному содержанию подобных пластинчатых и игольчатых камней в общей массе партии щебень можно разделить на следующие категории:

  • I — кубовидная (концентрация не превышает 10%). Подобные показатели у качественно обработанного гранитного щебня. Это оптимальный вариант для изготовления ЖБИ конструкций и создания верхнего слоя дорожного покрытия.
  • II — улучшенная (концентрация не превышает 10-15%). Подобный показатель лещадности камня позволяет применять его для разных строительных задач. Зачастую подобный показатель характерен для гранитной щебенки.
  • III — обычная (15-25%). Показатели, характерные для известняка.
  • IV — лещадность щебня (25-35%). Этот тип дробленого камня применяется при изготовлении цемента и в стекольном производстве. По причине неспособности обеспечения низкой степени сцепления его недопустимо использовать при производстве ж/б элементов. Применение камня с высокими показателями лещадности в качестве заполнителя бетонных смесей помогает повысить расход состава.
  • V — лещадность щебня (концентрация составляет 35-50%). К этой группе относят щебенку низкого сорта, применяемую для создания временных сооружений и отсыпки дорог.

На фото представлены требования к щебню в зависимости от вариантов эксплуатации (представлены данные для двух первых групп лещадности):

Лещадность — одна из самых важных характеристик щебня, характеристика формы зерен.Чем меньше лещадность щебня, тем ближе к кубу форма зерна, такой щебень считается более качественным. При производстве бетона он позволяет экономить заполнитель, так как даёт возможность провести плотную утрамбовку, с минимальными расстояниями между зернами. Такая экономия связующих компонентов позволяет понизить себестоимость готового изделия. Чем ближе щебень к кубовидному, тем большей прочностью он обладает.

Однако производство кубовидного щебня более затратно и требует высокого качества применяемого дробильного оборудования, что выражается в меньших объемах производства и более высокой стоимости. Кубовидный щебень преимущественно применяется в производстве бетона для ответственных конструкций и в качестве наполнителя для верхних слоев при строительстве дорог.

Как уменьшить лещадности щебняпри дроблении гранитов

1.При дроблении гранитов используйте роторные или конусные дробилки. Роторная дробилка разбивает гранит и другие материалы путём массивного быстрого вращения ротора с жёстко закреплёнными рабочими органами — молотками (билами) и многократными ударами кусков по отбойным плитам или решёткам. Поэтому большенство гранитного щебня является кубовидным, а лещадность меньше. Хотя конусная дробилка дробит материалы раздавливанием, но данная дробилка реализует дробление ламинирования, дробление возникается как между гранитом и плитой, так и между гранитами. Благодаря всему этиму лещадность на конусной дробилке тоже ниже, чем на других дробилках. Кроме того, конусная дробилка отличается от других дробилок надёжной работой, низной частотой повреждения, в связи с этими она широко используется по всем странам мире.

2.Отрегулируйте коэффициент выходов крупного, среднего и мелкого дробления, чтобы сбалансировать производство и уменьшить лещадность.

4.Оптимизируйте технологию дробления и сортирования. После крупного и среднего дробления гранита добавите многослойный грохот, чтобы сортировать гранитные щебни, и лещадность снизит.

Компания KEFID занимается производством и продажей дробильно-сортировочного оборудования уже 30 лет. Наше оборудование пользуется хорошей репутацией среди китайских и иностраных клиентов.Если вас интересует наши оборудования или у вас какой-н. вопрос, обращайтесь к нашему онлайн консультанту или напишите нам.

Владимир, для ответа на Ваш вопрос надо знать разницу между отпускной ценой на щебень с лещадностью 40,5% и щебень с лещадностью Х%. Х (икс) потому что Вы не написали, до какого уровня хотите лещадку уронить. Далее, надо будет учесть увеличение выхода отсева, то есть снижение производства щебня. И еще увеличение расхода электроэнергии. И повышенную нагрузку на грохот (больше мелких фракций, циркуляция материала от ротора до грохота и обратно). Может, придется еще и грохот докупать.
Как мне кажется, для такого материала лучше взять хорошую конуску, которая будет давать высокую кубовидность. Как-то ДРО-542 мне совсем с трудом здесь представляется. Но, к стыду своему, не знаю, что такое "сопротивление удару", может, не всё так плохо.

Разница в стоимости существенная 33% и более. Лещадку хотелось не более 15 %. Возврат с грохота существует и сейчас.
С ДРО 542 я наверно погорячился. А если с целью НЕ увеличения расхода эл.эенргии исключить конусную 109, а вместо нее поставить СМД 75а или СМД85А или СМД 500.
Вопрос в том даст ли это ожидаемый результат по лещадности? и не получится так что с такими характеристиками материала (марка , истираемость итд), придется слишком часто менять расходники на роторной дробилке?
п\с "сопротивление удару показатель ГОСТ 8269-93" взял из лабараторных иследований . видимо не к месту

и не получится так что с такими характеристиками материала (марка , истираемость итд), придется слишком часто менять расходники на роторной дробилке?

есть такая инфа по беларуским дробилкам НПО Центр ДЦ1,6: "затраты на быстроизнашиваемые элементы составляют 0,024 USD на тонну".

НПО Центр ДЦ1,6. интересная, лично видел.
Я понимаю что "ноухаю"" интелектуальная собственность" итд. Но цена и трудозатраты на её производство ,как мне кажется не соразмерны ))
п\с речь шла про роторные дробилки.

Но цена и трудозатраты на её производство ,как мне кажется не соразмерны ))
п\с речь шла про роторные дробилки.

ДЦ - роторная дробилка с вертикальным валом, если что. Инерционной её назвали наши ученые, я бы даже сказал, доценты с кандидатами. Принцип измельчения материала - удар и, в меньшей степени, срез. По английски такие машины так и называются - VSI (vertical shaft impactor).

А по цене и трудозатратам - сделайте в серии лучше или хотя бы дешевле. В условиях нашей страны и нашей налоговой системы. Первый сниму шляпу.
Для понимания Вашего уровня знаний - как Вы определяете себестоимость выпущенной Вами продукции, по какой методике? Какие нормативы по износу, амортизации и расходам на энергию? А сколько у Вас НДПИ?

Если стоит вопрос уменьшения лещадности , даже не так: УМЕНЬШЕНИЯ лещадности, то одназначно вертикальный вал, вышеупомянутая ДЦшка из импортных Barmac (Metso) или Sandvil vsi (bi-flow).
Плюсы относительно небольшие затраты на расходники за счет самофутеровки.

Если стоит вопрос уменьшения лещадности , даже не так: УМЕНЬШЕНИЯ лещадности, то одназначно вертикальный вал, вышеупомянутая ДЦшка из импортных Barmac (Metso) или Sandvil vsi (bi-flow).
Плюсы относительно небольшие затраты на расходники за счет самофутеровки.

А вот вам задачка!
Как влезть, во вторую группу (до 15%) для фракции 70-120, известняк после БВР.
Тут со вторичкой и третичкой не разойдешься, нужно "на взлете" колдовать! Мергель в прослоях, тоже старается напакостить, зараза!

Одной щекой типа McCloskey J50 с дефлекторной плитой даже в 40-70 получали вторую группу.
Но брони должны быть новые, по мере износа результат становится хуже. Правда, на известняке это будет, наверное, месяца через четыре.
Без дефлектора такого эффекта не получится. Ну и нужен либо толковый оператор, либо датчик заполнения камеры дробления.

Полезные статьи


Доставка нерудных

сыпучих материалов

Компания "Агат" предоставляет услуги на доставку сыпучих строительных материалов: щебня, песка, отсева, супеси, глины, чернозёма, грунта, ПГС, угля, дров. Доставка осуществляется автомобилями Камаз, Зил.

Компания "Агат" предоставляет услуги на доставку сыпучих строительных материалов: щебня, песка, отсева, супеси, глины, чернозёма, грунта, ПГС, угля, дров. Доставка осуществляется автомобилями Камаз, Зил.

Как уменьшить лещадность и пустотность щебня

Тот факт, что щебень является одним из самых востребованных нерудных строительных материалов, заставляет принимать во внимание не только физико-технические свойства породы, от которой он берет происхождение, но и, в значительной степени, его рабочие характеристики. Речь идет о таких понятиях как лещадность, пустотность или расклинцовка щебня, определение которых позволяет использовать материал на практике максимально эффективно. Что означают эти понятия и как влияют на процесс работы и результат - сейчас попробуем разобраться.
Лещадность показывает процентное содержание зерен нежелательной формы в рассматриваемой массе щебня. Нежелательную форму имеют камни с троекратным превышением одного из размерных параметров (длина, ширина, толщина) по отношению к двум другим, попросту говоря, имеют явно выраженную сплющенную (плоско-пластинчатую) или вытянутую (игольчатую) форму. Чем чревато изобилие таких зерен в смеси? Снижением прочности бетонной конструкции за счет того, что:
• лещадные зерна более хрупкие и могут ломаться при нагрузке
• между зернами неправильной формы образуются пустоты
• пустоты приходится заполнять большим объемом связующего
Поэтому для улучшения качества бетонной смеси и упрочения готовых сооружений необходимо либо снижать процент лещадных зерен, либо дробить их с целью получения более удобных (кубовидных) зерен меньшей фракции.
В тесной связи с лещадностью существует следующая категория, характеризующая особенности работы со щебнем и рядом других сыпучих материалов - пустотность. Эта категория определяет объем пустого пространства между зернами и зависит от количества зерен лещадной или другой неправильной формы, от фракции всех зерен, а также от их влажности. При высокой пустотности обычно увеличивается насыпная масса щебня, расходуется больше цемента или альтернативного связующего, а также дополнительного заполнителя (песка, отсева), соответственно растут и затраты, а прочность бетона при этом снижается.
Во избежание подобных проблем при укладке щебня применяют расклинцовку, представляющую собой послойное отсыпание и уплотнение зерен разных фракций. Это делается с целью заполнения пустот между крупными зернами более мелкими. При необходимости щебень увлажняют для уменьшения трения и более плотной усадки.

Полезные статьи


Доставка нерудных

сыпучих материалов

Компания "Агат" предоставляет услуги на доставку сыпучих строительных материалов: щебня, песка, отсева, супеси, глины, чернозёма, грунта, ПГС, угля, дров. Доставка осуществляется автомобилями Камаз, Зил.

Компания "Агат" предоставляет услуги на доставку сыпучих строительных материалов: щебня, песка, отсева, супеси, глины, чернозёма, грунта, ПГС, угля, дров. Доставка осуществляется автомобилями Камаз, Зил.

Как лещадность щебня влияет на качество бетона

О щебне и его разноплановом значении в строительстве известно многим. Такие свойства материала как прочность, влаго- и морозостойкость обычно учитываются при выборе щебня для тех или иных видов работ. Однако далеко не всегда при перечислении свойств упоминается термин «лещадность». Это происходит не от игнорирования данного параметра, а чаще просто от непонимания того, что это такое и как может повлиять на процесс или результат работы с материалом. Тем не менее, характеристика эта немаловажная, особенно для производства бетона и изготавливаемых из него фундаментов, сооружений и разнообразных конструкций.
Под лещадностью понимают процентное содержание зерен «неудобной» в общем количестве щебня. Неудобными же считаются такие камни, которые при плотной укладке создают избыток пространства вокруг себя – это пластинчатые (плоские) или игольчатые (узкие и длинные) зерна. Их также называют лещадными. В отличие от удобных кубовидных зерен, тесно прилегающих друг к другу и имеющих максимальную прочность, лещадные зерна во многом уязвимы. Они слишком тонкие, легко ломаются, хуже выдерживают температуру и требуют повышенного расхода связующего вещества для обволакивания и последующего скрепления. Бетонная смесь , изобилующая такими зернами, менее прочна, и ее нельзя использовать для создания мощных несущих конструкций.

Во избежание перенасыщения щебеночной смеси лещадными зернами их следует прежде всего отследить и либо отделить с целью улучшения формы путем дробления, либо использовать такую смесь в тех видах работ, где приоритет отдается не прочности, а например, дренирующим характеристикам – в частности, при укладке железнодорожных насыпей и т.п.

Замеры параметров щебня (длина, ширина, толщина) делаются с помощью специального оборудования, после чего информация о процентном содержании лещадных зерен наряду с основными данными вносится в сертификаты продукции. Таким образом покупатель имеет возможность приобрести щебень с подходящими характеристиками для выполнения конкретных задач.

Дробление лещадного щебня происходит на дробильных установках ударно-центробежного или конусно-инерционного типа. Зерна переходят в меньшую фракционную группу, но приобретают удобную для использования в бетонных смесях кубовидную форму. Сортировка и дробление замедляют работу с материалом, но при этом значительно экономится количество цемента в смеси и в разы повышается прочность готовой конструкции.

Читайте также: