Как украсить выключатель на стене

Обновлено: 23.04.2024

В винтажном стиле

Рамки для выключателей и розеток — вариант оформления, отлично знакомый жителям бывшего СССР. Но сейчас разговор не о скучных, неинтересных рамочках, которыми обрамляли электроточки в домах наших бабушек. Сейчас производители доводят обрамления «до совершенства»! Романтичным натурам понравятся нежные предложения из линейки Vintage!

Цветочные мотивы

Еще один вариант для романтического интерьера — серия рамок Flory. Нежнейшие розы, тюльпаны, ирисы, каллы и незабудки из полимерной смолы — для тех, кто обожает цветочные мотивы!

Для детской

Коллекция веселых накладок из серии Kiddie — отличный выбор для детской комнаты. Выключатели в детской — не просто декор, но и защита стены вокруг выключателя от пятен.

Обычные рамки

Электроточки можно обрамлять обычными рамками для фото и картин или же сделанными собственноручно!

Специальные рамки для выключателей из полимера можно купить здесь . Ассортимент включает более 10 оттенков!

В технике декупаж

Выключатель или обычную гладкую накладку к нему можно задекорировать в технике декупаж — при помощи специальных салфеток или страниц обычных газет!

Для телефона

Такие роскошные варианты с держателями для телефона имеются на AliExpress. Цена не маленькая, но и предмет достойный! Для тех, кто заинтересуется, купить накладки можно здесь .

Поклонникам мешковины

Оклейка мешковиной или джутовая филигрань — вариант декорирования накладки своими руками!

Стикеры

Плотные виниловые наклейки, в изобилии предлагаемые магазинами AliExpress, моментально преобразят электроточку. Стикеры лучше смотрятся на однотонных стенах!

Флуорисцентные

Силиконовые наклейки с частицами, накапливающими свет, не будут привлекать много внимания днем, зато в темное время суток раскроются во всем своем великолепии!

Суккуленты

Мягкие, эластичные, объемные наклейки с изображением кактусов, каменных роз и толстянок придутся по вкусу любителям суккулентов! Все эти сюжеты можно приобрести здесь .

Деревянные

Весьма интересные предложения в эко стиле. Пластиковые модели «под дерево» можно найти в магазинах. Эксклюзивные варианты из настоящего дерева конечно придется заказывать.

Неожиданно

Спрятать розетки за миниатюрными дверцами — необычная идея! В свободной продаже таких вещей нет, поэтому придется приложить руки!

Чтобы увидеть все статьи канала, вернитесь в начало этой статьи и просто кликните на название канала (ДОМ ЯРКИХ ИДЕЙ) — вверху справа над названием статьи!

Если прочитанная статья оказалась вам полезной, пожалуйста, оставьте комментарий, кликните на значок «большой палец вверх» и подпишитесь на канал . Яркие идеи — бесконечная тема!

Маленькие забавные детали создают настроение в интерьере. Старые выключатели своим дизайном не вызывают восторга, но привлекают к себе слишком много внимания – и в конце концов, как правило, портят общее впечатление от квартиры. Предлагаем подойти к вопросу творчески и при помощи простых приемов кардинально преобразить внешний вид этих пластмассовых прямоугольников к лучшему. Все, что вам потребуется, – это отличное настроение, клей, ножницы и вдохновение.


1. По душе книголюбам

Если вы обладаете художественными талантами, попробуйте самостоятельно с помощью красок или маркеров воспроизвести корешки любимых книг. Или используйте старые книги. Еще один способ – вырезать знаковые для вас цитаты из старых журналов и декорировать ими крышку выключателя.

Фотография: в стиле , DIY, Декор – фото на INMYROOM

2. Декоративный мотив

После подготовки к праздникам часто остается красивая оберточная бумага – используйте ее для украшения выключателей. Вам понадобится пластиковая панель выключателя, клей, линейка, карандаш и канцелярский нож. Не забудьте, что бумагу нужно отрезать с запасом 4–5 сантиметров – больше, чем фактический размер панели.

Фотография: в стиле , DIY, Декор – фото на INMYROOM

Фотография: в стиле , DIY, Декор – фото на INMYROOM

Фотография: в стиле , DIY, Декор – фото на INMYROOM

3. В центре внимания

Рамка придаст выключателю совершенно другой вид. Это один из самых бюджетных способов преображения, который к тому же не займет много времени. Если рамка больше, чем переключатель, не паникуйте! Можно найти способ, чтобы закрепить их на стене автономно друг от друга.


Декоративные накладки под выключатели вещь в декоре совсем необязательная. Их используют в двух случаях. С практической целью, защитить очень светлые или очень темные стены от возможных загрязнений при прикосновении. И как декор при персонализации интерьера. Иногда эта нечасто используемая часть декора способна стать мощным завершающим аккордом в большой интерьерной симфонии.







Ремонт обычно похож на смерч. Он выносит из дома все без разбора! Стремление хозяев заменить все вокруг на новое и современное несложно понять. Но вместе со старыми вещами смерч выносит из вашего дома его душу, индивидуальность, атмосферу тепла и понимания… Оставьте от прошлой жизни хоть что-нибудь! Например ретро-выключатели, которые теперь совсем недешевы и их непросто найти в строй-магазинах с тривиальным ассортиментом. Немного поколдовав над декоративными накладками к ним, вы сможете добавить в свой интерьер неповторимый аромат уникальности.


Для этой идеи использована оберточная бумага, приклеенная к пластиковой или картонной основе.


Если вы умеете рисовать, даже неудобно вам что-то советовать. Просто примените свой способности.


Читайте на похожие темы:

  • 8 идей для электрического щитка, которые оправдают его присутствие в интерьере
  • 23 идеи, которые могут изменить атмосферу в доме
  • 40 идей оформления подоконника — дизайнерские и креативные
  • Если в вашей квартире всего одна комната
  • Какое постельное белье выбрать для спальни в стиле миниализм
  • 15 вариантов похвастаться обувью, не выходя из дома


Из вырезок из газет, журналов, книг, музыкальных листов и обоев могут получиться замечательные варианты для декоративных накладок. Только не забывайте, что вырезать бумагу надо немного больше размера, чтобы загнуть ее вовнутрь.


Карта из путеводителя будет невероятно красиво смотреться на стене и напоминать о путешествиях.


Пластиковая полимерная глина хороший вариант для тех, кто любит лепить. Вместе с детьми вы можете сделать яркие узоры из сказок или абстрактные рисунки.


Стильные гламурные накладки подойдут для комнаты, где подрастает барышня или


фанат Гарри Поттера.


Если у вас остались сувениры с моря и есть подходящий интерьер, самое время применить их в декоре.

Вы можете использовать все, что подходит к вашему стилю, интерьеру и демонстрирует индивидуальность — коряги, кусок слайдовой плитки, изображения вашего любимого города. Творчество, вдохновение и воображение не имеют границ!

На что обратить внимание и как не ошибиться с выбором, спросили у ведущего дизайнера студии Geometrium Павла Герасимова.


Определитесь с типом проводки

Электрические проводки бывают:

  • Скрытого типа — кабель уложен и спрятан в стену. Наиболее распространенный вариант проводки, для которой подходят внутренние розетки и выключатели.
  • Открытого типа — кабель крепится на саму стену. Идеальна для стиля лофт, когда на потолке осталось бетонное покрытие, поверх которого должна идти проводка. В этом случае можно выбрать контрастные провода черного цвета.

Дизайн: Geometrium

Cпланируйте размещение розеток и включателей заранее

Их расстановка должна подстраиваться под ваш распорядок дня. Подумайте, сколько гаджетов у всех членов семьи, и как часто вы ими пользуетесь.

Важно, чтобы розетки и выключатели были в свободном доступе и ими было удобно пользоваться.

Дизайн: Geometrium

Выбор цвета и формы

Розетки и выключатели можно скрыть или, наоборот, выделить в интерьере.

Выбирая форму, ориентируйтесь на общую стилистику в дизайне помещения. Например, если интерьер футуристичный и с закругленными углами, такими же должны быть и розетки с выключателями.


Совет INMYROOM: любителям минималистичного дизайна лучше выбирать простые выключатели с четкими линиями и прямыми углами. Например, у серии Unica Pure Schneider Electric есть модели с матовым стеклом, которые не будут отвлекать внимание от дизайна интерьера, при этом гармонично дополняя его.

Выделять или скрывать?

Это зависит от поверхности, на которой размещается розетка или выключатель. Например, на гладких окрашенных поверхностях лучше их маскировать; на светлой стене размещать белые, на темной — черные.

Зато, если поверхность имеет фактуру, например, — кирпич или дерево — смело играйте на контрастах, выделяя розетки и выключатели с помощью цвета.


Настя, мы столкнулись с проблемой, возможно несущественной, но все же малоприятной. Ремонт закончен, в коридоре появился новый электрический щиток. Муж покупал бокс для него в Леруа Мерлен и считает его прекрасным. Но на мой взгляд, он выглядит ужасно! Не вписывается в интерьер, отвлекает от идеи, бросается в глаза своими казенными формами. Существует ли возможность его как-то задекорировать?» Елена



На ваши вопросы отвечает дизайнер Анастасия Проклова

Елена, спасибо за вопрос! Конечно можно. Я с Вами совершенно согласна, бокс для электрического щитка в своем техногенном исполнении выглядит совсем не привлекательно. И в таком виде он не предназначен для внешнего использования.


Самая правильное решение переместить техническое устройство в стенной шкаф. В это случаем никакой декорации не требуется. Щиток в неприглядном боксе находится внутри шкафа, при необходимости, вы открываете створку и снимаете показания счетчика. Это идеал. Но далеко не всегда такой вариант возможен. Хотя бы потому, что не все прихожие могут вместить в себя шкафы. Иногда это просто открытые вешалки. А счетчик в прихожей — почти закономерность. В это случае бокс в интерьер надо вписывать. Я постараюсь собрать все возможные варианты декорирования, из которых Вы сможете выбрать то, что подходит Вашему дому.

Дизайнерские двери для бокса

Как для скрытой, так и для открытой систем установки можно использовать специальные щитки. Конкретно те, что на фото, — родом из Греции, отвечают всем требованиям стандартов, на рынке присутствует ассортиментная линейка — их можно купить в любом исполнении, подобрав соответствующий оттенок дерева. Они смотрятся строго и солидно в соответствующем интерьере.


Возможно, для Вашего интерьера это будет самое доступное и стильное приобретение, тем более, что решение «утопить» счетчик в стену, у Вас уже осуществлено. Но прихожая в Вашей квартире небольшая. Подумайте над следующим вариантом.

Зеркальное решение

Зеркало в прихожей необходимо. Есть вариант заказать зеркальную дверцу на петлях в обрамлении МДФ панелей, например, нужного цвета.

Никто никогда не догадается, что скрыто за зеркалом, которое плотно прилегает к стене.


Декоративные двери


Иногда интерьер требует какого-то особого решения. Тогда можно подумать о такой декоративной детали, как дверка для электрощитка.

В зависимости от размера щитка такие дверцы можно подобрать в магазинах или сделать на заказ. Хорошая идея использовать фасады для кухонь. В крупных строительных магазинах есть огромный выбор.

Декоративные короба с AliExpress

На любимом многими китайском портале иногда можно найти интересные варианты. Минус в том, что некоторые из них совсем недешевые, и доставка, как вы знаете, совсем не моментальная.



Несложно сделать такой короб и самостоятельно, если вас устраивает стиль кантри.

Декорация под полку или шкаф


На этапе создания проекта я часто предлагаю заказчику варианты декорирования технических объектов под функционал. Например, это может быть мебель. Ее делают на заказ, что называется «по месту».


В этом случае надо заранее понять, какой функционал ожидается от этого пространства и подбирать или заказывать мебель под эту идею. Тогда можно декорировать щиток под шкаф или полки, и иметь полную гарантию того, что щиток не испортит интерьер.

Читайте статьи на похожие темы:

  • Как декорировать нестандартные формы эркера
  • Если в вашей квартире всего одна комната
  • Провоцируем цветом
  • Создаем уютные уголки
  • 12 способов испортить постельное белье
  • Что должно лежать на туалетном столике

Декорация под картину

Очень распространеный и легкий вариант. На фото показаны промышленные варианты с коробом и различными креплениями.


Декор с помощью картины совсем несложный, если электрощиток не выступает из стены. Выберите понравившееся изображение или готовую картину и повесьте ее, как обычно вешают картину. Крепление на петлях, бесспорно, удобнее, в этом случае доступ к счетчику становится легче. Но поскольку показания снимаются не каждый день, вариант с традиционным креплением не будет вызывать сильных неудобств.


За одной из этих картин прячется наш электрощиток. Угадайте за какой?

Декорирование под ключницу

Они вошли в моду совсем недавно. Это то «забытое старое», которое преподносится каждый раз как новое и модное. Раньше, когда ключи были огромные и тяжелые, ключницы были в каждом доме, их размещали около двери как обязательный элемент. Их много в массовой продаже. Но есть совершенно невероятные авторские, которые переведут интерьер в разряд luxury.




Этот декор электрощитка я позаимствовала на портале Ярмарка Мастеров. Автор Михаил Силаев.

Декорация под обои или панели


Декорировать панелями можно в том случае, если вы заранее продумали такой вариант. Из этого же ряда — наклеить на щиток обои, если они имеют рисунок, вставка не будет бросаться в глаза. При крашенных стенах можно использовать этот же метод, покрасить дверцу и раму технической детали в нужный цвет. Еще вариант — сделать витраж с подсветкой. Достоинство этой маскировки в том, что она… увлекательна. Близкая по технике идея — мозайка на дверце из кусочков плитки.

Собственно, для декора щитка подойдет и любое объект, за которым он может «спрятаться». Обратите внимание на самое первое фото в этой статье!


Как думаете, где скрывается электрический щиток)? Вы не поверите! За часами.

Этот список возможных идей декора для техногенных конструкций, далеко не полный. Можно отвлечь внимание от неприглядных деталей с помощью освещения или сделать на нем акцент, если интерьер выдержан в одном из лаконичных индустриальных стилей. Но все остальные приемы сложны в осуществлении. Они требуют вмешательства специалиста и значительных переделок. Я буду рада помочь! Присылайте ваши вопросы, будем разбираться, вдохновляться и творить!

Читайте также: