Как удалить стеклообои со стены

Обновлено: 24.04.2024

Стеклообои обладают массой преимуществ по сравнению с другими видами обоев. При полном соблюдении технологии монтажа и использовании специального клея для приклеивания этого плотного материала, долговечность покрытия может составлять несколько десятков лет. При склеивании с поверхностью стены или потолка мельчайшие стеклянные волокна буквально «впечатываются» в основу. Сами обои не боятся воды, а специализированный клей после высыхания практически не набухает под действием влаги. При попадании воды на поверхность стеклообоев, она просто стекает по ним. Такая «суперпрочность» стеклообоев хороша при их эксплуатации, но если вы захотите заменить данное покрытие на другое, чтобы обновить интерьер помещения, могут возникнуть серьезные проблемы. Давайте узнаем как снять стеклообои.

Для удаления стеклообоев потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Металлический шпатель.
  2. Ведро.
  3. Вода или специальная жидкость для снятия обоев.
  4. Абразивные инструменты – металлические щетки, абразивные круги.
  5. Дрель для установки абразивного инструмента.
  6. Перчатки, респиратор.

Определение тактики удаления стеклообоев

Для начала все же стоит попробовать намочить обои. Возможно, что при наклеивании стеклообоев был использован обычный обойный клей (если работу делали не вы сами), тогда работа по снятию стеклообоев значительно облегчается. Проверьте также, является ли покрытие настоящими стеклообоями. Дело в том, что существуют обои с поверхностной структурой из стекловолокна и последующего несущего слоя из другого нетканого материала.

Попробуйте поддеть шпателем намоченные обои в местах стыка или в углах. Если они отходят, то техника снятия стеклообоев будет традиционной – путем замачивания водой или специальной жидкостью для снятия обоев.

Удаление стеклообоев

Легкость удаления стеклообоев зависит от их плотности – чем тоньше обои, тем лучше они сцепляются с поверхностью и тяжелее их снять. Если покрытие из стеклообоев было выполнено качественно, то его можно удалить только механическим путем – шпателем всухую или абразивным инструментом. Это очень трудоемкий и пыльный способ. Если стеклообои были наклеены на гипсокартон или гипс, такой способ снятия покрытия может привести к серьезному повреждению стены, так как куски гипса будут выкрашиваться при отделении обоев от поверхности.

Прежде чем снимать стеклообои при помощи абразивной обработки, подумайте хорошо, стоит ли это делать. В процессе работы образуется много пыли, содержащей мельчайшие стеклянные волокна, от которых может появиться аллергическое раздражение на коже или в легких. Кроме того, после проведения работ нужно тщательно удалить всю эту пыль и проветрить помещение. Эта работа опасна для здоровья.

Если вы все же решили удалить старое покрытие из стеклообоев, начните с нижней кромки стены. Подденьте шпателем углы и края, попытайтесь осторожно удалить стеклообои кусками. Когда обои слишком крепко держатся на стене, то единственно возможный способ их снятия – шлифовка абразивными материалами. Для этого можно использовать электрическую дрель со специальными насадками – круглыми металлическими щетками, лепестковыми кругами из шлифовальной шкурки или абразивными камнями.

А льтернативное решение

Ну а если вы хотите узнать как снять стеклообои легко и без пыли, есть ещё вариант. Стеклообои можно перекрасить в другой цвет, причем эту процедуру производят до 10-15 раз без ущерба для их внешнего вида и фактуры. Это является одним из безопасных способов обновления интерьера помещения.

Стеклообои также часто используются для укрепления стен и потолков с дефектами, поэтому их снятие может привести к разрушению старой штукатурки. В этом случае наилучшим решением будет нанесение нового слоя штукатурки прямо на стеклообои с последующей декоративной отделкой на ваш вкус. Такое покрытие позволит сохранить прочность старой штукатурки под стеклообоями и одновременно избавит от трудоемкой работы по удалению обоев.

Viessmann: упрощение схем отопления и горячего водоснабжения

В начале февраля 2018 года в рамках деловой программы международной выставки Aqua-Therm прошел симпозиум «Эффективные системы отопления в сочетании с возобновляемыми источниками энергии», организованный немецкой ассоциацией производителей отопительной техники.

«КНАУФ» развивает направление модульного строительства

Группа «КНАУФ» – один из крупнейших в мире производителей строительных и отделочных материалов – продолжает реализацию проекта по созданию систем для модульного домостроения. Технология базируется на использовании готовых элементов – модулей, позволяющих существенно ускорить процесс возведения здания.

Redverg выводит на рынок инверторные генераторы открытого типа

Компания Redverg недавно пополнила свой ассортимент бензиновыми инверторными генераторами открытого типа, которые в отличие от обычных бензиновых или дизельных генераторов позволяют вырабатывать электроэнергию стабильно высокого качества - с искажениями синусоидальной волны менее 2,5%.

Дисковая пила от Makita

Makita выпускает на рынок дисковую пилу CA5000XJ для резки пазов в алюминиевых композитных панелях (также нередко называемых «алюкобонд»).

«ИНТЕРСКОЛ»: рождение нового кластера

Год назад российская компания «ИНТЕРСКОЛ» открыла новый завод в Особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан).

Душ System Rain

System Rain — это не просто душ, а настоящий тропический ливень у вас дома!

1) Правильно ли я понимаю, что клеить их надо так: мажем стену клеем, потом "лепим" обои внахлёст, потом этот "нахлёст" обрезаем и обои получаются как бы встык? У нас очень неровные стены (не бугры, а как бы волнами), наклеить встык ещё не получилось ни одни обои, а внахлёст получается уродливо, т.к. этот самый "нахлёст" ещё и разной ширины. Ровнять стены нет времени по ряду веских причин.

2) Внутри стены проходит труба, которая периодически течёт. Из-за этого обычные обои буквально отваливались. Хотели даже из-за этого отказаться от обоев вообще, рассматривали штукатурку. Я прочитала, что стеклообои пропускают влагу. Так ли это? Могут ли они подойти в нашей ситуации?

Может, есть какие-то ещё варианты покрытия для таких стен?

Заранее спасибо за ответы.

Начнем с того, что стеклообои хороши только для стен, на которых присутствуют маленькие дефекты. Если же стены с явными неровностями (как у вас - "волнами), большими трещинами, то ни одни обои здесь не помогут.


Сначала исправляются все дефекты на поверхности, проводится (в вашем случае) замена труб, и только потом можно будет говорить о дальнейшем ремонте. Другой вариант здесь даже нет смысл рассматривать.

Работать со стеклообоями довольно просто.

Готовим для начала стену и инструменты - они на рисунке ниже:


  • если у вас предварительно были наклеены бумажные обои, то их, безусловно, надо снять. Рекомендую использовать валик махровый, смоченный в теплой воде.

Проходимся этим валиком по старым обоям, затем снимаем их. Это существенно ускорит процесс снятия.

  • если у вас, предположим, до ремонта были наклеены виниловые обои, то снимается первый - верхний слой, а второй пусть остается, так как он послужит прекрасной основой-подложкой для стеклообоев.

Далее делаем тонкий слой шпаклевки. Предварительно советую вам небольшие трещинки заделать серпянкой.

Не забудьте потом ошкурить поверхность. Удалите пыль.

Следующий этап - нанесение грунтовки. Я всегда использую валик для этой цели.

Готовим листы. Считаю, что очень удобно делать разметку на обоях простым карандашом. Используя стремянку или стул, если позволяет рост, прикладываем стеклообои к стене, ставим метку, отрезаем лишнее. Делаем нарезку полос.

Кстати, если есть на обоях рисунок, то его надо будет подгонять, сдвигая обои на несколько сантиметров. Учитывайте этот момент.

После этого можно разводить клей. Оптимально взять пластиковое ведро, налить в него воду, а только потом добавлять клей.

Приклеиваем одну полосу, затем вторую - встык.


Рекомендую, по своему опыту, использовать шпатель, но именно пластиковый. Если увидите, что проступил клей, уберите его губкой.

Высыхают такие обои пару суток.

Сразу же отвечаю на все Ваши вопросы под вопросом.

Текущую трубу надо заменить и это без вариантов.

Очень не ровные стены надо выровнять и это тоже без вариантов.

Возможны не большие не ровности поверхности и даже не большие трещины, но слова "не большие" тут ключевые.

Вы совершенно напрасно ожидаете одобрения на целый ряд не правильных действий (см. о вечно текущей трубе и страшно кривых стенах).

Если хотите полностью нарушить технологию, то всё на Ваше усмотрение, нет не правильной технологии поклейки стеклообоев.

В начале удаляем старое покрытие, грунтовка, шпаклёвка, опять грунтовка с просушкой.

Только теперь можно приступать к наклейке стеклобоев, они клеятся встык.

Есть стеклообои к которым нужен клей, они относятся к тяжёлым обоям, от этого и отталкиваемся, есть и специальный клей для стеклобоев.


Есть стеклообои с уже нанесённым клеевым слоем, их смачивают водой, клей активизируется и всё на этом.

Пр работе со стеклообоями защищайте дыхательные пути, глаза и открытые участки тела.

Кратко: дом 1967 г. постройки. Стены очищены от старых покрытий до штукатурки. Штукатурка на стенах старая ( совковская) цементная, Ровнять стены нет средств, а они неровные. Возможно-ли добротно поклеить стеклообои просто хорошо прогрунтовав оштукатуренную стену?

да, вполне хватит. Стеклообои вообще можно клеить почти на любую поверхность и обычного приготовления (как под любые обои) достаточно.

вот порядок действий

  1. Проблемные места шпаклюем. Мелкие трещины закроет само стекловолокно, а вот крупные дефекты, межпанельные стыки для прочности под шпаклевку укрепим серпянкой.

  2. После полного высыхания шпаклевки шлифуем проблемные места крупной наждачной бумагой. Всю стену очищаем от пыли. Задача – создать относительно ровную поверхность без явных выступов и провалов.

  3. Грунтовка.

В вашем случае лучше использовать грунтовку глубокого проникновения

Дом не новый, ремонт делался давно, значит не так просто оклеить стены стеклообоями без ремонта поверхности. Если очистили поверхность стены от старых покрытий, то наверное на штукатурке имеются трещины, отслоившиеся участки её. Небольшие перепады на стене допустимы до 4 мм, но не более.

Придется отслоившуюся штукатурку удалить, эти места подштукатурить или зашпаклевать, обязательно заделать трещины. Хотя бы заделать большие дефекты и обязательно поверхность зачистить и загрунтовать. Вместо специальной грунтовки можно применить клей для стеклообоев, его разводят в пропорции: 50-70 грамм клея на 5-6 литров воды.

Главное правильно выбрать стеклообои, качественные, плотные, не стоит брать тонкие, гладкие, они просвечиваются, под ними будут заметны даже небольшие выпуклости. Выбирать обои 1 сорта, рельефные, с ярко выраженной фактурой. Их можно покрасить полностью одним цветом или сделать цветные вставки, создать определенный узор, это отвлечет внимание от поверхности стен, имеющие неровности. На светлых поверхностях более заметны дефекты на стене, так что оттенки, цвет краски тоже нужно умело подобрать.

Наиболее распространенным и весьма доступным материалом для отделки стен являются обои. Они добавляют интерьеру уюта и придают особую домашнюю атмосферу помещению. Но когда дело доходит до ремонта, приходится попотеть. Снять старые обои бывает непросто, ведь они очень надежно приклеиваются к стенам. Воспользуйтесь нашими советами, которые помогут решить вопрос быстро и легко.

Подготовка

Поскольку без пыли не обойдется, следует убрать мебель. Если все вынести не получится, то просто прикройте ПВХ-пленкой. Напольное покрытие можно защитить при помощи газет, плинтусы — заклеив их скотчем. Если есть возможность — отключите подачу тока в данную комнату.

На подготовительном этапе следует запастись всем необходимы: емкостью с водой, пачкой клея, наждачкой и дрелью со специальной насадкой для шлифовки.

Шпатель или нож

Если бумажные обои не менялись последние шесть-семь лет, то советуем использовать шпатель или нож. Находим вздувшиеся или слегка отклеившиеся участки обоев и поддеваем их инструментом. Резко не тяните. Оставшиеся куски, которые не удалились, обработайте водой или шлифмашинкой. Остатки можно убрать щеткой, имеющей жесткий ворс.

Обработка водой

Если обои клеили не позднее, чем четыре-пять лет назад, их надо просто смочить теплой водой. На моющихся обоях предварительно следует сделать несколько надрезов, через которые будет проникать вода. Если оклейка проводилась с использованием ПВА, растворите в трех-четырех литрах воды кусок мыла и прокипятите. Смоченным в горячей воде валиком обработайте поверхность. Снимают обои через 20 минут. Клей ПВА отлично растворит горячая вода с добавлением уксуса.

Для удаления водоотталкивающих обоев в раствор вливают немного кондиционера для стирки. Важно не переусердствовать с количеством нанесенной жидкости, чтобы она не повредила оштукатуренную поверхность.

В случае использования мыльных или других растворов стены рекомендуют протирать чистой губкой, смоченной в воде, чтобы впоследствии не ухудшились свойства клея.

Применение пара

Если вода не помогла, используйте паровой утюг (парогенератор или пароочиститель). Влажную тряпку приложите к стене, которую надо очистить, и прогладьте раскаленным до максимальной температуры утюгом. Затем уберите ткань, а обои быстро снимите при помощи шпателя либо ножа. Обрабатывая моющиеся обои, лучше предварительно удалить влагоотталкивающую пленку. После таких процедур стены рекомендуют просушить в течение нескольких дней и погрунтовать, а только потом приступать к оклейке.

Обработка специальными составами

В ассортименте строительных магазинов имеются специальные составы (зачастую в виде порошка или желе, которые надо растворять в воде). При помощи таких растворов удастся снять обои через два-три часа без особых усилий.

Нестандартные решения

Для удаления со стен жидких обоев достаточно опрыснуть их горячей водой и подождать два часа. После того как материал впитает влагу, некоторые участки отпадут сами, остатки же легко удалить шпателем.

Стеклообои следует обработать специальным средством, выждать несколько часов и снять ножом или шпателем. Поверхность потом надо просушить и погрунтовать.

При удалении флизелиновых и виниловых обоев достаточно удалить только верхний водоотталкивающий слой, а на оставшийся бумажный шар поклеить новые полотна.

Очистка гипсокартона

Если бетон не боится воды и шлифмашинки, то этого не скажешь о гипсокартоне. Следует быть осторожным с верхним бумажным слоем, чтобы не повредить его. На поверхность обоев тонким слоем нанесите разбавленный в теплой воде густой строительный клей (можно добавить немного грунтовки) и оставьте на пару часов. Затем снимите обои. Если гипсокартон оклеивали при помощи ПВА, то уже никакие растворители не помогут. Плиты придется заменить.

Еще больше свежих идей для ремонта на нашем канале! Ставь лайк и подписывайся!

Стеклообои Wellton и Oscar постепенно становятся в нашей стране популярным отделочным материалом. В условиях экономического кризиса и снижения доходов россиян, настоящие антивандальные стеклотканевые ЭКО обои становятся единственным разумным выходом для того, чтобы сделать качественный ремонт, которого хватит на долгие годы. Стеклообои Wellton и Oscar служат десятилетиями, на протяжении которых их нужно лишь немного подкрашивать, чтобы придать квартире или загородному дому вид только что сделанного свежего ремонта.


Довольно часто встречаются владельцы квартир, поклеившие стеклообои много лет назад. Поскольку в те годы ассортимент стеклообоев был довольно скудным, желающим поклеить экологически чистые и безопасные стеклообои, приходилось выбирать простые рисунки – «рогожки», «ёлки» и «ромбы». Но с появлением на российском рынке нашей дизайнерской коллекции Wellton Decor многие люди задумались о том, чтобы поменять стеклообои с простым рисунком на стильные стеклообои с эксклюзивными фактурами из коллекции Wellton Decor.


По привычке, люди воспринимают смену обоев, как последовательность действий: снять старые обои, подготовить поверхность и наклеить новые обои. А, поскольку стеклообои, при соблюдении технологии наклеивания, приклеиваются к стенам буквально намертво, и возникает вопрос: «как снять стеклообои со стены?»

Попробуем ответить на этот вопрос, но для начала задумаемся, а нужно ли вообще снимать стеклообои со стены! Ведь, как известно, стеклообои Wellton и Oscar – это невероятно прочный отделочный материал. Благодаря своей экстремальной прочности (выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр полотна), стеклообои Wellton и Oscar надёжно армируют поверхность и защищают стены и потолки квартир и загородных домов от трещин. Так зачем же ухудшать эксплуатационные свойства своих стен и потолков удалять с них этот армирующий слой? Правильно – незачем! Поэтому ответ на вопрос: «как снять стеклообои со стены?», однозначный – «никак». Да и незачем!


Конечно, при большом желании, стеклообои можно попробовать удалить со стен. Это потребует некоторого количества времени и терпения. Так же, как и привычные обои, стеклообои нужно тщательно размачивать горячей водой, чтобы вода проникла сквозь краску и ослабила «хватку» клея, и постепенно снимать стеклообои металлическим шпателем.

Для того чтобы правильно поменять дизайн стен и поклеить новые стеклообои с авторскими фактурами, нужно всего лишь зашпатлевать поверхность старых стеклообоев, устранив их рельефность. Перед шпатлёвкой, безусловно, следует загрунтовать поверхность старых стеклообоев и дождаться высыхания грунтовочного состава. А уже затем наносить тонкий слой шпатлёвки, который скроет рельеф полотен стеклообоев. После высыхания шпатлёвки, поверхность нужно вновь загрунтовать и можно смело приступать к украшению своей квартиры или загородного дома стеклообоями Wellton Decor.


Благодаря такому нехитрому решению, мы сохраняем прочность стен и повышаем её, наклеив новые стеклообои, которые вы выберете по своему вкусу из более чем двух десятков дизайнерских фактур коллекции Wellton Decor.

Читайте также: