Как удалить штукатурку на фартуки на кухню подготовить для плитки

Обновлено: 18.04.2024

Добрый день, затеяли с женой ремонт на кухне. В связи с этим встал вопрос, обновлять фартук или нет. Плитка лежит 20 лет, за это время ни одна не откололась, держится крепко. Но в идеале хотелось бы ее обновить. Вопрос в том, если сбивать плитку, что меня ждёт под ней, придётся ли штукатурить стены (с какой вероятностью клей придётся снимать вместе с бетонной стеной, дом панельный), или можно будет обойтись шпаклёвкой? Заранее спасибо.

Судя по тому, что плитка на фартуке у вас сидит очень прочно, удалить её будет не просто, придется скалывать. В любом случае после такой процедуры поверхность стены под плиткой ровной не будет. Там точно останутся следы плиточного клея, а может быть и будут вырваны куски штукатурки. Кроме того, плиточный клей тоже надо будет удалять со стены, он создаёт некий слой, толщиной от нескольких миллиметров и до сантиметра, что точно не позволит положить новую плитку без зачистки и выравнивания поверхности под фартуком.

Т.е. придется зачищать и штукатурить, без этого ничего хорошего не выйдет. А делать это, или оставить старый фартук, решать вам.

Речь о кухонном фартуке, в начале посмотрите в торец плитки, определитесь на что она укладывалась.

Если слой значительный, то в Советские времена укладывали плитку на цемент + песок + клей ПВА.

Если слоя практически нет, то плитку могли уложить на краску, на клей "Бустилат" несколько раз сталкивался с плиткой уложенной на цемент с добавлением жидкого стекла.

Далее определитесь есть ли штукатурный слой сверху и снизу кухонного фартука.

Дом панельный, стены бетонные, возможно их вообще не штукатурили, в этом случае штукатурка не понадобится.

В панельных домах вполне можно обойтись только шпаклёвкой (старт-финиш, или универсальной).

Чем именно выравнивать стены зависит от дальнейшей отделки.

Например готовите стены под покраску, нужен слой не только стартовой шпаклёвки (или штукатурки), но и слой финишной шпаклёвки.

Что касается кафеля, то он вот таким образом


аккуратно сбивается с поверхности, можно "кольнуть" плитку по середине и далее демонтаж кафеля жёстким шпателем, или стамеска + молоток, зубило + молоток.

Или же плитка поддевается ножом от ручного рубанка.

Инструмент держится практически параллельно стене.

Электроинструмент не используется (перфоратор).

Если плитку снять аккуратно и Ваша старая штукатурка (если она есть) держится хорошо, то совершено не обязательно штукатурить стены повторно.

В зависимости от плиточного клея (марки) слой под плиткой может быть и 10 мм и даже более, не обязательно класть плитку под гребёнку и наносить клей на стены, можно и на каждую плитку индивидуально.

То есть "отыграть" не ровность слоем плиточного клея.


Можно её вообще не сбивать, если так удобней.

Старая плитка грунтуется "Бетонконтактом" и сверху укладывается новый кафель, то есть плитка на плитку.

Можно дополнительно УШМ нарезать не глубокие борозды на старой плитке, адгезия будет лучше.


Вероятность демонтажа бетонной стены, нулевая, максимум что нужно снять, это штукатурка, если она "бухтит" и отошла от поверхности.


Скорей всего шпаклёвки будет достаточно.

Речь о кухне и плитке, лучше использовать цементные штукатурки, а не гипсовые.

В слепую нельзя точно утверждать, что вас ждёт после снятия плитки, всё зависит от того, как подготавливали поверхность под плитку и как её приклеивали.

В панельных домах попадаются настолько ровные стены, что в некоторых случаях укладывали плитку прямо на панель.

Так что, вскрытие покажет.

Но в любом случае после отрыва плитки вы не сможете ровно оторвать клей, придётся его сбивать, а он прихватит за собой части стены, выбоины будут обязательно, даже если вы будете это делать аккуратно.

Так, что штукатурить стену в любом случае будет необходимо.

Но не стоит этого бояться, плитку положить труднее, чем штукатурить.

Просто может возникнуть такая ситуация, когда вы будете сбивать плитку, если стена была некачественно оштукатурена, тогда вся штукатурка может свалиться, это самое трудное, придётся устанавливать маячки и ровнять стену, без этого никак.

Если повезёт, то основная часть стены останется не тронутой, придётся только замазать провалы, т.е. выровнять поверхность стены.


Кстати примерно прикинуть, есть ли и насколько толстый слой штукатурки можно и не снимая плитку, просто посмотрите место стыка последнего ряда, если там будет до 5-8 миллиметров (думаю, что 20 лет назад именно такой толщины придерживались) тогда стена не была оштукатурена, а если слой толще или видно два слоя, один сплошной, а второй клеевой состав, тогда этот сплошной слой и будет штукатуркой.

Добрый день, сегодня будний день поэтому продолжаем делать ремонт. Тема статьи у нас подготовка стены под плитку, поэтому это очень важно.

И так поехали. После снятия краски, побелки и водоэмульсионки, оказалось что краска снялась с штукатуркой, а побелка само по себе аккуратненько слезла.

А вся штукатурка под ней осталась на стене.

На данном этапе мы определились где будет лежать плитка, до какой высоты. И так получилось что она перекрывает уровень штукатурки. А плитку нельзя класть на штукатурку, правильно на голую стену.

Поэтому придется нашу штукатурку удалять со стены.

Для этого нам понадобятся:

И дополнительно я взял остро заточенную железную пластину, у меня это кусок тяпки. Я ей краску отбивал.

Так как вода будет течь по стенам, то на пол бросаем половую тряпку.

В целях безопасности надеваем респиратор, у меня это обычная медицинская маска, которые сейчас очень трудно достать.

Все подготовлено пора приступать к работе. Тут все очень просто, лей воду на штукатурку, и когда промокнет, быстро, ритмичными движениями, сдирай её .

Однако это очень утомительная процедура. И маленький кусочек, вот как у меня, можно ободрать самому. А на большой объём лучше нанять профессиональных строителей.

Хотя по опыту скажу что тут какие строители попадутся, есть ещё два решения этой проблемы:

  • болгаркой сделать пропилы (много шума и пыли),
  • обработать поверхность раствором Бетонконтакт.

При застывании образуется твердая корка на которую клеят плитку.

Но самым действенным остается первый способ, полное удаление старой штукатурки.

Для того чтоб полностью ощутить весь труд отдирания штукатурки со стены в ручную я снял видео , смотри, делись с друзьями. На этом всё!

видео с моего Ютуб канала

Напишите, всё ещё хотите делать ремонт сами .

Спасибо что дочитали. Мне очень важна Ваша поддержка и обратная связь. Буду благодарен за подписку , лайк и комментарий. Читайте лучшие наши статьи:

Не так давно я выпустила статью, в которой рассказала как и почему у нас появился фартук из штукатурки: Сделала кухонный фартук из штукатурки своими руками (мой ремонт) .

Но обо всём по порядку.

Блистательная сторона медали

1. Относительная дешевизна реализации.

Если вы делаете на кухне ремонт, особенно своими силами, а если уж и в качестве отделки выбрали штукатурку, то вы просто сорвали джек-пот. Ведь у вас точно найдётся порция этого волшебного порошка, который станет основой фартука. А если штукатурка ещё и белого цвета, то вы просто счастливчик - ведь её можно заколеровать в любой нужный вам оттенок без переживаний, что родной цвет материала может "вылезти боком"

И вот у вас уже готова масса для работы - в ваших силах сотворить абсолютно любой шедевр . Единственным стоппером может стать только ваша фантазия и уровень владения шпателем.

2. Что отличает такой фартук в ряде других?

Такое украшение рабочей зоны будет полностью эксклюзивным. Вы точно можете быть уверены в том, что точно такого же фартука не будет ни у кого не только из ваших знакомых, но и в принципе.

И даже если ваш лучший друг вдохновится вашей работой и решит повторить всё точь-в-точь будьте спокойны - у него это не выйдет. Более того, вряд ли такая затея вам самому окажется по плечу.

3. Что удобно в фартуке из штукатурки?

Вам не нужно быть гуру ремонта, чтоб украсить свою рабочую поверхность. Если вдруг вы где-то как-то не так заштукатурили область и она не выглядит достаточно гладкой у вас есть два варианта развития событий:

4. Сделайте рисунок - добавьте изюминку

На свой фартук я добавила рисунки самой обычной водоэмульсионкой. Было у меня ведёрко белой краски и несколько колеров. Так и появился мой фартук.

Вот только недавно попалась мне под руку досочка, на которой я, так сказать, репетировала перед созданием шедевра. С одной стороны это выглядит примерно так:

Я хотела получить какие-то необычные цветы, которые при этом смогу изобразить без особых усилий. Ведь в своё время меня хватило лишь на 2 месяца посещения художественной школы в 9 лет. Примерно этих знаний должно было хватить для моей картины . Я попробовала изобразить несколько разных цветов. Но вся сложность заключалась в том, что я рисовала по доске, уложенной на стол, вот со стеной такой бы фокус не прокатил. К сожалению .

И как бы мне не нравились одуванчики из капелек, никак они бы не вышли у меня на вертикальной поверхности, а потому этот вариант сразу был отметён.

Да и с этим сиреневым цветком тоже были свои сложности. Рисовать по стене акварелью - ну, как-то не то пальто, а водоэмульсионка не давала мне такого эффекта. Потому и этот вариант быстро канул в лету.

А вот та же доска, но уже с другой стороны:

На тот момент мне хотелось голубой фартук, чтоб гармонично пустить по низу подвесных шкафов светодиодную ленту синего цвета. А ещё я ж умная и знаю, что голубой цвет на уровне подсознания влияет на аппетит, а, значит, есть будет хотеться меньше.

Вот я и сделала себе голубую подложку, а на ней попробовала сделать одуванчик. Закончила я ровно на этапе, изображённом на фото, потому что результат меня полностью удовлетворил и тренироваться дальше я не стала. Я уже натренировалась )

Вы же можете изобразить любой узор, орнамент или же целую картину. Особенно, если это не составляет для вас особого труда. А если пока раздавали талант, вы стояли в очереди за чем-то более необходимым, то всегда можно найти небольшой видео-урок в интернете и просто повторить его на стене.

Обратная сторона всё той же медали

В данном разделе опишу минусы, с которыми столкнулась именно я.

1. Легко ли ухаживать за фартуком из штукатурки?

На самом деле ухаживать легко . Слой лака отлично зачищает штукатурку от влаги и капель жира при приготовлении еды, которые без особых усилий можно убрать с помощью салфетки или тряпочки.

Вот только одуванчики мои коварно выступали над общей плоскостью фартука. И приходилось немного изворачиваться, чтоб стереть загрязнения с этих областей. Однако, если привыкнуть, то особых усилий не вызывает и к этому быстро привыкаешь.

2. Трещины на штукатурке

Мой участок фартука лежал на трёх разных "основаниях". Под ним был монолит, стандартные блоки и деревянная стенка сооружённого на скорую руку шкафчика. И хотя я заранее позаботилась о том, чтоб проложить в каждый такой шовчик серпянку, результатов это не дало: по фартуку пошли две хоть и тонкие, но всё же трещины.

Первая трещинка между монолитом и блоками чуть не довела меня до слёз. Было обидно, но не достаточно сильно. А через время пошла и вторая трещинка по соседству со шкафчиком. И вот тут стало действительно больно. Столько сил я вложила в этот фартук, а он так со мной поступил )

Если вы знаете действенный способ с помощью которого можно избежать такого казуса - обязательно поделитесь им в комментариях .

3. Длительный срок изготовления

В то время, как другие фартуки занимают более короткое время при установке, на фартук из штукатурки стоит уделить немного больше времени.

Самые простые в установке готовые панельные фартуки. Приклеил и готово. Уже красота и глаз радуется. Невероятно красивые скинали вообще кладезь, который можно установить уже на готовую кухню. Кафельный фартук, правда, тоже занимает время, но его можно сделать одним днём и ждать его высыхания.

Со штукатуркой придётся повозиться: грунтовка стен, подождать высыхания, первый слой штукатурки - высыхание, при необходимости и в зависимости от дизайна второй слой - высыхание, прорисовка дизайна - и снова высыхание. А после покрытие рабочей поверхности лаком. И желательно не одним слоем. И, как вы уже поняли, каждому слою нужно дать время хорошенечко просохнуть.

4. Амур промеж нам так и не пролетел

И это самый главный недостаток нашего фартука. Любовь у нас с ним не состоялась. Даже спустя полгода ежедневных свиданий не возникло ни единой искорки внутри меня.

Как бы я ни старалась - не нравился он мне и всё тут. Перестал нравиться он мне ещё на этапе рисования цветов. Оказалось просто не моё. Как я ни старалась дополнить чем-то ещё свою работу, добавить ярких красок - не заходило.

А потому мой вам самый важный совет - если вам не нравится результат ещё на начальном этапе, то лучше всё переделать. Да-да-да. Стереть всё и переделать. Потому что не стерпится и даже через время не слюбится.

Демонтаж старых покрытий занимает много времени, в процессе появляется большое количество пыли и строительного мусора, который надо как-то вывозить. Все это существенно влияет на окончательную смету ремонтных работ. При этом старые покрытия не всегда нуждаются в удалении. В этой статье рассмотрим основные особенности разных поверхностей под укладку кафеля.

Требования к покрытиям под плитку

Понимание этих требований позволит оценить пригодность практически любого покрытия под укладку кафеля.

  • Сухость. Если основа имеет минеральное происхождение, то в ней должны завершиться все «мокрые» процессы.
  • Отсутствие загрязнений. Не должно быть жилых пятен, высолов и плесени.
  • Прочность. Основание не должно отваливаться, сцепление с поверхностью должно быть выше, чем у плиточного клея.

Плиточный клей закрепляет облицовку адгезия. Это означает, что не применяются механические крепления, а кафель удерживается с помощью "прилипания" и "врастания" раствора в материал основания. При застывании клей стягивается и оказывает воздействие на базовый слой. Если адгезия старой отделки к поверхности будет меньше, чем у клея, то он сорвет ее со стены. На основе этого в строительстве стараются соблюдать правило, чтобы адгезия снижалась в сторону наружного слоя.

  • Основание должно обеспечивать сцепление с плиточным клеем. Например, если поверхность очень гладкая и не впитывает воду, то минеральный состав не сможет за неё зацепиться.

Чтобы минеральный клей смог взаимодействовать с поверхностью, она должна впитывать воду и не быть гладкой.

Теперь рассмотрим порядок рассуждений для разных типов оснований.

Нужно ли удалять краску перед поклейкой плитки?

На масляную или акриловую краску клеить плитку нельзя, если даже отсутствуют внешние повреждения и она хорошо держится на основании. Фактически этот слой создают разграничительную пленку и не дает плиточному клею взаимодействовать со стеной. Также окрашенная стена является гладкой поверхностью, поэтому раствору будет тяжело на ней зацепиться.

Чтобы положить плитку, желательно полностью снять краску. Если материал очень прочно держится, то следует сделать зарубки или насечки, чтобы открыть доступ к основанию и улучшить адгезию. Насечки можно делать старой отверткой, топором или шуруповертом.

Старая штукатурка

Тут укладка плитки возможна, если поверхность не отслаивается от стены. Чтобы проверить качество прилегания, рекомендуется простучать штукатурку. Если звук на разных участках отличается и дребезжит, то такое основание лучше демонтировать.

Материалы на основе гипса (ГКЛ, ГВЛ)

Эти покрытия обычно не приклеены, а закреплены на каркасе, поэтому с адгезией к основе проблем не возникнет. Проблема гипса заключается в том, что он слишком хорошо впитывает воду. Чтобы положить на него плитку, его следует загрунтовать составом, выравнивающим влагопоглощение.

Как правильно подготовить стены для укладки “фартука” на кухне?

Если стена предварительно была выровнена штукатурной смесью Rotbant, необходимо ли ее еще и шпатлевать?

Если стена ровная, но покрыта несколькими слоями краски 30-летней давности, какая требуется подготовка? можно ли укладывать плитку на краску?

Шпатлевать под плитку не нужно.

Краску обязательно нужно соскребсти. Если сделать это очень проблематично, можно наделать побольше "насечек" на стене.

Перед укладкой плитки стены обязательно грунтуют.

А ничего страшного если пред укладкой плитки стена все-таки была зашпатлевана? или есть вероятность того, что плитка отвалится? Все слои были загрунтованы — 13 лет назад

Ничего страшного. Шпатлевка производится обычно под обои или под покраску, чтобы стена была идеально ровной. Если стены хорошо прогрунтовать, на сцепление с плиточным клеем это никак не повлияет. — 13 лет назад

Вопросов много. Первый, плитку класть на краску не надо. Я обычно делаю насечку по краске, этого достаточно (естественно и грунтовку).

Частота насечки зависит от размера плитки, чем меньше, тем чаще удары топором (топор средних размеров, заточен, удары вскользь).

Стена выровнена "Ротбандом", этого достаточно.

Лично я для подстраховки, и выровненную стену чуть насекаю, не глубоко и не часто, но делаю насечку.

Если штукатурка не затёрта до состояния "скорлупы яйца", то есть шероховатость присутствует, можно обойтись одной грунтовкой без насечки.

Так же позаботьтесь об упоре для первого ряда плитки, я так понял что делается "фартук" то есть контакта с полом у первого ряда плитки не будет.

Плитка сползёт, на время высыхания клея нужен упор.

Чаще всего использую, или брусок, или профиль, что есть в наличии в общем.

И профиль и брусок засверливается в стену, естественно перед эти ловим ноль в горизонте.

Что бы не возникло проблем с кладкой кафеля (я имею в виду, вдруг гульнёт и упрётесь в профиль, так бывает, особенно при кладке не совсем качественной плитки), купите вот такие клинья,


Ну и последнее, иногда перед кладкой вместо грунтовки использую этот же клей, но более жидкий, нанесли шпателями, просушили и кладём кафель не переживая.

Простучите костяшками пальцев Вашу штукатурку, звук не должен быть пустым.

Читайте также: