Как удалить карусель обоев xiaomi

Обновлено: 27.04.2024

Карусель обоев – системное приложение на смартфонах Xiaomi, интегрированное в оболочку MIUI, задачей которого является периодическая автоматическая замена обоев на экране блокировки, а также отображение на нём рекламных объявлений.

Начиная с прошивок на Xiaomi, которые содержат MIUI 12, функционал карусели дополнился демонстрацией текстовых рекламных объявлений, и многие пользователи желают её отключить, причём, даже те, кто раньше пользовался автоматической сменой обоев и был доволен. Потому что одно дело, когда просто картинки меняются, а другое, когда тебе навязывают рекламу даже там, где её быть не должно.

Как отключить карусель обоев на Xiaomi, чтобы не видеть рекламы на экране блокировки

Любопытно ещё то, что разработчики спрятали возможность отключить карусель в дебри настроек, обычным способом вы её не удалите. С другой стороны, не всё так плохо, отключить её, всё же, можно, но нужно лишь знать места в настройках телефона для этого.

Прежде всего я покажу, как отключить карусель без удаления, чтобы она не работала и не занимала место на экране.

Для этого откройте настройки смартфона Xiaomi, найдите меню «Активный экран и блокировка» .

Далее нажмите на строку «Карусель обоев» .

Теперь её функционал возможно отключить.

Однако, приключения ещё не закончены, ведь приложение «Карусель» , скорее всего, имеет разрешение на автозапуск, и пусть оно более не будет менять обои, оно продолжит работать в фоновом режиме, отнимая на себя память и процессорное время. Нам это ни к чему, поэтому необходимо отключить автозапуск этой программы.

Для этого найдите пункт «Приложения» .

Затем нажмите на «Все приложения» .

В правом верхнем углу выберите иконку «Три точки» и во всплывающем меню нажмите на «Показать все приложения» .

Теперь в списке найдите карусель. Войдя в настройки, убедитесь, что пункт «Автозапуск» отключен, если нет – отключите его.

Дополнительно рекомендую удалить все временные файлы и кэш программы, сделать это можно нажав на кнопку «Очистить всё» внизу экрана. Тут нас ждёт маленькая хитрость, если вы нажмёте на очистку, кэш, конечно, будет удалён, но при этом заново включить автозапуск, снова его отключите.

Как убрать карусель на Xiaomi

Но это ещё не всё, пользователи настолько раздражены наглостью разработчиков Сяоми, что хотят полностью удалить карусель с телефона, и я их прекрасно понимаю.

Но сделать это штатными средствами Xiaomi невозможно, для этой процедуры необходимо из магазина Play Маркет установить программу «Hidden Settings MIUI» .

Запустите приложение, после чего выберите меню «Manage applications» .

В списке найдите «Карусель» .

Вы увидите две большие кнопки, в первую очередь нажмите на «Отключить» , эта команда выгрузит программу из оперативной памяти. После чего появится возможность нажать на «Удалить» , тем самым вы полностью уберёте карусель с Xiaomi и более беспокоиться о ней не придётся.

Из этой статьи вы узнаете как навсегда избавить смартфон от приложения «Карусель обоев» без использования ПК, а так же ещё об одном ненужном приложении, которое я отключил на своих смартфонах Xiaomi.

Но для начала, хотелось бы коротко ответить на вопрос сразу нескольких подписчиков, которые жаловались на то, что после очередного обновления, у них пропал «Центр управления» (новая шторка MIUI 12).

Это произошло потому, что разработчики посчитали её анимацию слишком "сложной" для бюджетных моделей. Но мы то с вами знаем , что выбор должен быть всегда, пусть люди сами решают какой вид шторки им использовать.

Для того чтобы снова вернуть возможность использования «Центра управления», скачиваете приложение «Set Edit» (ссылка в конце).

Запускаете и находите в системных таблицах параметр "use_control_panel” “0”, нажимаете на него —> Изменить значение —> меняете 0 на 1, а затем нажимаете «Сохранить изменения», после чего новый центр управления снова появится на вашем устройстве.

Удаление «Карусели обоев»

Некоторые из вас скажут: «Так, её же можно отключить с помощью ADB App Control или сайта». Да, но как по мне удалить всё равно приятнее, тем более без использования компьютера, с помощью только рук и смартфона.

Для начала заходите в «Настройки» —> Моё устройство —> Хранилище —> Приложения и данные (или Информация о приложении) —> находите в списке «Карусель обоев», нажимаете на название, а затем на кнопку «Удалить приложение»

После чего это приложение будет удалено и не оставит следов в системе вашего смартфона Xiaomi.

Бесполезный системный сервис

Несмотря на небольшой размер занимаемой памяти, этот системный сервис имеет разрешение на доступ к:

  • Осуществлению телефонных вызовов
  • Накопителю (внутренней памяти)
  • Управлению NFC
  • Отключению спящего режима смартфона (это особенно тревожит)

Не знаю как вы, но я никогда не использовал и не буду использовать различные NFC метки, следовательно, приложение «Tags» (или Теги) для меня абсолютно бесполезно. А значит я без колебаний отключаю его через приложение ADB App Control или сайт MIUIes.

Если вы так же как я, используете NFC только для оплаты покупок, можете последовать моему примеру. Имя пакета приложения «Tags»: com.android.apps.tag, а ссылка на видео, о том как отключать системные приложения, будет ждать вас в конце статьи.

После скачивания приложения, этот процесс мы описывали в предыдущей статье, необходимо активировать и настроить приложение. На этом этапе сложностей просто не может возникнуть.

Как включить/отключить карусель xiaomi на miui

Есть два способа как включить карусель обоев на miui 8 и оболочке 9-й версии.

Через настройки:

Заходим в Настройки->Обои->Mi карусель обоев

Как включить карусель через настройки

Передвигаем переключатель в положение ON

С экрана блокировки:

На заблокированном дисплее нажимаем на значок в правом верхнем углу, затем на изображение шестеренки (если требуется, вводим пароль) и в самом первом пункте включаем приложение.

Как включить карусель с экрана блокировки

Как настроить карусель обоев MIUI

Проделанные действия только включают виджет, его еще необходимо подстроить под себя. Настройка Mi Wallpaper Carousel дело не только не сложное, но и вполне приятное. Добраться до расширенных параметров можно с экрана блокировки. Маршрут тот же, что и при включении.

Интерфейс состоит из четырех разделов:

  • Совет (подборка популярного);
  • Еще
  • Топ
  • Параметры

Основные разделы Mi Wallpaper

Нас интересует последний. В нем все полностью переведено на русский язык и интуитивно понятно.

Дополнительные настройки Mi карусели

  • Выбираем частоту обновления (авто, 15 мин, 1 час, 3 часа, день);
  • Использование сотовых данных (если экономите трафик лучше не использовать);
  • Тип сети (выбор качества загружаемых картинок, исходя из подключения);
  • Избранное (список любимых изображений);
  • Подписки (рубрикатор обоев);

Как удалить карусель Xiaomi

Так как все новые смартфоны Xiaomi оснащены программой «из коробки», осталось узнать как удалить Mi Wallpaper Carousel.

Принцип тот же, что и с обычными программами:

Заходим в настройки -> Все приложения -> Находим нужное -> Нажимаем «Удалить»

Компания Xiaomi продолжает держать курс на внедрение интерактивных элементов в оболочку MIUI 12, в этой заметке пойдёт речь о давно известном приложении «Карусель обоев», которое в новой итерации получило новые возможности раздражать пользователей.

Поэтому в этой заметке я покажу два способа отключения карусели, и один способ полного удаления.

Как отключить карусель обоев в MIUI 12

Самым лёгким методом могу считать отключение через настройку экрана, для этого в общих настройках найдите строку «Активный экран и блокировки».

Теперь перейдите к пункту «Карусель».

Найдите меню «Включить» и отключите его. Всё, теперь на блокировке и на рабочем столе не будут проявляться зловредные коварства этой программы, нет ни новостей, ни рекламы, ни постоянно меняющихся обоев.

Второй способ сложнее, он предполагает полный запрет для программы доступа к любым модулям, тем самым операционная система Android возьмёт на себя функции арбитра и судьи, заблокирует карусель ещё на подступах к вашему спокойствию.

Для этого в настройках найдите меню «Приложения».

После нажмите на «Все приложения».

Вы увидите список установленных программ, теперь нажмите на иконку «Три точки» в верхнем правом углу, и во всплывающем меню «Показать все приложения».

Далее найдите нашего героя и войдите в его настройки.

Первым делом убедитесь, что отключен автозапуск. После чего перейдите в меню «Другие разрешения» и отключите всё, что возможно.

Всё, теперь программа не сможет ничего делать на смартфоне, а значит и вас беспокоить перестанет.

Как удалить карусель на Xiaomi в MIUI 12

Полное удаление в первых прошивках MIUI 12 возможно, и, наверное, следует этим воспользоваться, есть у меня подозрение, что в следующих версиях эту возможность у нас отберут.

Идём в настройки, нажимает на пункт «О телефоне».

Далее жмём на «Хранилище».

В самом низе выберите ссылку «Информация о приложении».

В списке находим «Карусель обоев», входим в настройки и видим внизу экрана кнопку «Удалить приложение».

Как убрать иконку карусели с экрана блокировки MIUI 12

К моему удивлению даже после удаления программы на блокировке в левом нижнем углу сохранилась иконка карусели, как же её удалить, если приложения, на которое оно ссылается уже нет в MIUI 12?

Удаление ярлыка карусели обоев с экрана блокировки в MIUI 12 на Xiaomi

Для этого всё в том же списке из предыдущего метода ищем строку «com.mfashiongallery.emag» и удаляем её, это ярлык.

Всё, теперь на заблокированном устройстве вы увидите стандартное меню для перехода к пульту управления, как это было в MIUI 11.

Телефоны Xiaomi не лишены недостатков. Ошибки касаются как аппаратной, так и программной части. Нас интересует последняя, именно она имеет отношение к описываемой проблеме.

Речь пойдет о внезапном исчезновении Mi Wallpaper Carousel с устройства и невозможности скачать ее самостоятельно.

Карусель Xiaomi не работает или исчезла

Если на MIUI не работает карусель, это не значит, что ее не было изначально, она могла просто удалиться. Проблема неработоспособности может крыться в банальном - она выключена. Заходим в настройки программы, нажав ее значок в правом верхнем углу (четыре точки в круге) на заблокированном экране, идем в настройки (символ шестеренки) и включаем.

Если приложение и так активно, следует более внимательно посмотреть на дополнительные параметры.

Дополнительные настройки карусели Xiaomi

Вполне возможно, что выставлен длительный интервал обновления, можно выбрать режим «авто», который позволит менять обои при каждом включении экрана. Либо не выбраны изображения к показу. Это могут быть как избранные картинки, так и категории обоев из подписок. Если все описанное настроено верно, единственный выход - переустановить приложение.

Mi Wallpaper Carousel не скачивается

Сложно сказать по каким причинам, но в последнее время, многие пользователи столкнулись с проблемой скачивания из магазина Google. Сейчас действует ограничение на загрузку по региональному принципу. Программу вряд ли удастся найти в поиске Play Market, а переход по QR-коду приведет на страничку с надписью «Недоступно в вашей стране».

Поиск карусели Xiaomi в Play Market и по QR-коду

Самый простой способ - загрузить приложение со стороннего сайта, предлагающего такую опцию. Из минусов метода - возможность заражения вирусом, настоятельно рекомендуем проверить загруженный файл на наличие вредоносного ПО. Если файл не «битый» и не заражен, с установкой сложностей не возникнет.

Читайте также: