Как убрать запах с ковролина

Обновлено: 27.03.2024

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

В то время как новый ковер может значительно улучшить интерьер, его запах может стать настоящей проблемой. Большая часть запаха связана с клейкими веществами, используемыми для того, чтобы ковер не скользил по полу, а также с химическими веществами, которыми он обрабатывается при производстве. Можно избавиться от запаха, хорошо проветрив помещение. Кроме того, можно использовать соду, которая быстро сведет к минимуму запах нового ковра.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 1

  • Откройте все окна и двери. Если на окнах и дверях установлены роллеты, тепловые экраны или вы используете жалюзи, открывайте их как можно чаще.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 2

  • Тем не менее, помните о том, что счет за работу кондиционера может быть непомерно высоким. Если вы будете постоянно пользоваться кондиционером, скорее всего, вам придется заплатить большую сумму за электричество.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 3

  • Если возможно, держите окна и двери открытыми в комнате с новым ковровым покрытием.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 4

Проветривайте помещение не менее 72 часов. Только спустя указанный период времени запах исчезнет. Тем не менее, можно ускорить процесс, улучшив вентиляцию в помещении. Проветривайте помещение с новым ковром, по крайней мере, 72 часа. Благодаря этому неприятный запах исчезнет. [4] X Источник информации

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 5

  • Обязательно пропылесосьте ковер сразу после того, как вы застелили им пол, так как после транспортировки на его поверхности может быть мусор и пух. Убрать мусор вы сможете с помощью пылесоса.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 6

  • Оставьте соду на ковре на один-два дня. Затем пропылесосьте его.
  • Если запах не уменьшится, нанесите соду еще раз.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 7

  • Однако обратите внимание, что этот метод следует использовать только в крайнем случае. Это достаточно дорогостоящий способ и, как правило, он не применяется для того, чтобы устранить запах.

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 8

Не используйте моющие средства для удаления запаха. Не следует использовать моющие средства с целью удаления запаха с нового коврового покрытия. Моющие средства могут повредить ковровое покрытие. Поэтому не используйте их, если вы хотите избавиться от неприятного запаха. [8] X Источник информации

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 9

Приобретайте ковер без летучих органических соединений, если вы чувствительны к запахам. Некоторые новые ковры содержат летучие органические соединения (ЛОС), которые выделяются в виде газов и имеют неприятный запах. Они могут оказывать негативное воздействие на здоровье при вдыхании. Некоторые люди очень чувствительны к ЛОС, поэтому им следует выбирать ковер, который не содержит частицы вредных летучих органических соединений. [9] X Источник информации

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 10

Не пытайтесь замаскировать запах нового ковра с помощью продуктов питания. Запах пищи легко впитывается в ковровое покрытие. Хотя пища может помочь вам замаскировать запах нового коврового покрытия, со временем вам будет сложно удалить ее запах с ковра. Если вы все же решите использовать продукты питания, чтобы замаскировать запах, вы будете сожалеть об этом позже, так как не сможете избавиться от запаха пищи долгое время. [10] X Источник информации

Изображение с названием Reduce New Carpet Odor Step 11

Запаситесь терпением. К сожалению, не существует быстрого способа избавления от неприятного запаха. Спустя несколько недель запах исчезнет сам по себе. Запаситесь терпением. Если новый запах сильно вас беспокоит, старайтесь заходить в комнату, где лежит новый ковер, как можно реже, пока запах не исчезнет полностью. [11] X Источник информации

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Если от вашего ковра исходит затхлый запах, можно попытаться удалить его, используя соду и пылесос. Однако если на ковре появилась плесень, вам понадобится уксус и перекись водорода, чтобы почистить его. Если после всех ваших стараний запах не исчезнет, узнайте у специалиста по химчистке ковров, возможно ли удалить затхлый запах.

Изображение с названием Get Rid of Wet Carpet Smell Step 1

  • Оставьте соду на ковре на ночь.
  • Вы также можете использовать порошок буры. Если вы используете порошок буры, соблюдайте все меры предосторожности, следуя указаниям на упаковке.

Изображение с названием Get Rid of Wet Carpet Smell Step 2

Пропылесосьте ковер. Включите пылесос на максимальную мощность и тщательно пропылесосьте весь ковер. Затем сделайте это еще раз. Каждый раз ведите пылесос в новом направлении. [2] X Источник информации

Изображение с названием Get Rid of Wet Carpet Smell Step 3

  • Обратите внимание, что некоторые средства для чистки ковров предназначены для использования в чистящих машинах, в то время как другие могут использоваться для ручной чистки.
  • Используя губку, нанесите чистящее средство на ковер и оставьте его не менее чем на 20 минут. Затем снова пропылесосьте ковер.

Изображение с названием Get Rid of Wet Carpet Smell Step 4

  • Тщательно встряхните бутылку со смесью и обильно смочите ею ковер. Если необходимо, приготовьте больше смеси.
  • Обратите внимание, что вы будете ощущать выраженный запах уксуса, пока ковер не высохнет.
  • После того, как ковер высохнет, пропылесосьте его.

Изображение с названием Get Rid of Wet Carpet Smell Step 5

  • Приобрести 3%-ную перекись водорода можно в аптеке.
  • Перекись водорода обладает отбеливающим эффектом, поэтому будьте осторожны, когда используете это средство для чистки темных ковров. Однако, если вы используете 3%-ную перекись водорода, можете не переживать о последствиях.

Изображение с названием Get Rid of Wet Carpet Smell Step 6

Смешайте 3%-ную перекись водорода с уксусом. Используйте белый уксус и перекись водорода в качестве средства для чистки ковра. Смешайте четверть стакана белого уксуса со столовой ложкой перекиси водорода и мыла без красителей. Перелейте смесь в пульверизатор. Оставшуюся часть бутылки заполните теплой водой. [6] X Источник информации

Новый ковролин

После покупки ковровое покрытие может довольно сильно пахнуть. Возникает вопрос: как убрать запах нового ковролина? Производители ковровых покрытий с целью защиты продукции от порчи обрабатывают ее специальными химическими составами. Также для производства используются клеевые составы и материалы, которые после укладки ковролина могут стать причиной появления специфического запаха. Особенно это касается дешевого коврового покрытия. Неприятный химический запах может появится сразу после того, как ковролин будет уложен и нагрет до комнатной температуры.

Дольше всего запах исходит от искусственного ворса. При возможности старайтесь покупать ковролин, волокна которого состоят из хлопка, шерсти и т.п. Эти материалы выпустят запах намного быстрее синтетических.

Используйте безклеевые способы укладки ковролина, если это возможно. Таким образом вы избежите появления лишнего запаха.

Как избавиться от запаха нового ковролина

Чтобы избавиться от такого «аромата», можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Удалить запах нового ковролина можно путем проветривания. Устройте в помещении хороший сквозняк – откройте окна, двери, форточки. Сквозящий свежий воздух утянет за собой неприятный запах.
  2. Можно воспользоваться двумя вентиляторами – расположить их таким образом, чтобы один загонял в помещение свежий воздух, а другой выгонял его.
  3. Обычная пищевая сода способна поглощать различные запахи. Посыпьте ее на поверхность нового ковролина ровным слоем и оставьте на несколько часов, а лучше на ночь. После этого пропылесосьте поверхность. При необходимости процедуру можно повторить.
  4. Еще один хороший поглотитель посторонних ароматов – белый уксус. Он поможет убрать запах от нового ковролина, если поверхность покрытия обработать составом, состоящим из 1 части уксуса и 2 частей теплой воды. Эта смесь заливается в пароочиститель. Дальнейшие действия – в соответствии с инструкцией к устройству.
  5. Еще один помощник для удаления лишних запахов – лук. Разрежьте несколько луковиц на половинки и поместите по несколько штук в миски с водой. Миски расставьте в нескольких точках помещения желательно на всю ночь.
  6. Этот способ похож на предыдущий, только вместо лука используем яблоко. Данный фрукт поможет не только вывести запах нового ковролина, но и сделает воздух намного свежее.
  7. Марганцевый раствор. Прежде чем использовать это средство, испытайте его на небольшом ненужном участке ковролина. Имейте ввиду, что слишком сильный раствор может покрасить волокна.

Надеемся, что наши советы помогут вам избавиться от запаха нового коврового покрытия. Как убрать другие неприятный запахи, которые со временем впитываются в ковролин, читайте в других статьях раздела «Уход».

Моча грудных младенцев практически не оставляет запаха, а вот у деток постарше случаются неожиданности, которые потом приводят к стойкому, неприятному запаху. В этой статье мы поговорим о том, как убрать запах мочи ребенка с ковролина в домашних условиях. Перечисленные способы также помогут избавиться от запаха мочи кошки или собаки и других посторонних запахов.

Моча ребенка на ковролине

Как вывести мочу с ковролина с помощью уксуса и воды

Удаление мочи с коврового покрытия с помощью уксуса и воды

Если ваш малыш оставил после себя небольшую лужицу на ковролине, то медлить нельзя – сразу же положите на это место сухие впитывающие тряпки, бумажные или вафельные полотенца, газеты и пр. Материал нужно менять до тех пор, пока с поверхности не будет удалена вся влага.

Вывести запах мочи помогут следующие действия:

  1. Кусок поролона намыливаем хозяйственным мылом, тщательно трём место, которое вы высушили.
  2. В тазике готовим раствор: в 1-ом литре воды размешиваем 1-2 ложки уксуса.
  3. Смачиваем в этом растворе чистую губку, затем еще раз протираем обрабатываемое место.
  4. Теперь нужно сложить в несколько слоев марлю или чистую ненужную пеленку, уложите материал на пятно и высушите утюгом.

Вот такой вот нехитрый способ. Теперь вы знаете, чем убрать запах детской мочи. Благо, что все необходимое можно найти в быту и оперативно обработать то место, где случилась неожиданность.

Если ковролин темного цвета, то уксус можно заменить соком свежевыжатого лимона или слабым раствором марганцовки.

Как очистить ковролин от мочи с помощью водки

Очистка ковролина от мочи с помощью водки

Со свежими пятнами понятно, но что делать, если запах уже въелся? Чем вывести застарелый «аромат»?
Устранить неприятный источник запаха поможет водка. Обильно смочите в ней тряпку или кусок марли и тщательно затрите обрабатываемое место.

Дальнейшие шаги схожи с первым вариантом: застирываем поролоном или мочалкой с хозяйственным мылом. После этого покрываем пятно питьевой содой, даем отстояться. В завершении смываем все это уксусом.

Избавляемся от запаха мочи с помощью йода

Существует довольно простой способ убрать запах детской, кошачьей или собачьей мочи: в ведро воды добавляем 20 капель йода, моем источник запаха.

Следует учесть, что использовать йод можно только на поверхностях с очень темными цветами, на светлых останутся пятна, которые потом уже не получится вывести.

После любой из вышеперечисленных процедур желательно открыть все двери, окна и проветривать помещение в течение суток.

Как почистить ковролин от мочи чистящими средствами

Есть одно довольно эффективное средство, которое, согласно отзывам в интернете, прекрасно поглощает запах, безвредно для детей и не оставляет следов на покрытии. Называется оно Dufta Fresh. В любом случае перед применением ознакомьтесь с инструкцией по использованию и составом.

Средство Dufta Fresh

AIR WICK Aqua Mist – освежитель воздуха, получивший множество положительных отзывов. Хозяйки говорят, что он хорошо устраняет запахи и оставляет приятный и свежий аромат.

Освежитель AIR WICK Aqua Mist

Многие пытаются отмыть запах от мочи с помощью средства Vanish для ковров, которое активно рекламируется по телевизору. Но судя по отзывам, средство прекрасно удаляет пятна, а вот с запахами не справляется.

Средство Vanish для ковров

Советы от бывалых: как удалить запах мочи на ковролине

На вопрос, как почистить ковролин от мочи ребенка в домашних условиях, мы получили один хороший совет и по словам хозяйки, он очень эффективный.

Выведение запаха мочи с ковролина

То место, куда написал ребенок, замываем с обеих сторон хозяйственным мылом. Затем повторяем шаги, описанные выше – засыпаем содой, ждем, промываем уксусом. Далее обрабатываемое место поднимаем на какой-либо предмет (например, на стульчик), чтобы он находился в подвешенном состоянии. Теперь включаем тепловую пушку или вентилятор и направляем струю сухого воздуха на источник запаха.

Полезное видео по теме:

Надеемся, что перечисленные в этой статье советы помогут вам эффективно бороться с запахом от мочи на ковролине. Другие статьи в разделе «Уход» помогут вам узнать еще больше о правильном уходе за ковровым покрытием.

Ковролин – довольно практичное и долговечное покрытие, но и иногда в ходе его использования могут возникать неприятные моменты. И один из них – запах. Он может появиться как сразу после укладки этого напольного покрытия, так и после многих месяцев эксплуатации. При этом причини, вызывающих появление запаха может быть несколько. Чтобы понять, как избавиться от запаха ковролина, необходимо точно определить причину его возникновения.

Причины появления запаха

ковролин неприятный запах

Новый ковролин может первое время после укладки источать запах

Существует несколько разновидностей ковровых напольных покрытий, одни из них производятся на основе натуральных материалов, для изготовления других используются синтетические компоненты. Причём речь идёт не только о ворсе изделия, но и о его основе.

Химический запах ковролина обычно наблюдается в первые несколько дней после укладки нового покрытия. Причём это касается только изделий, изготовленных на базе синтетических компонентов. Обычно в течение 5-9 дней этот запах полностью улетучивается, не принося никакого вреда домочадцам. Натуральные изделия не имеют такого недостатка, поэтому именно их рекомендуется укладывать в спальнях и детских комнатах.

Внимание: новый ковролин может первое время после укладки источать запах. Это вполне нормальное явление, проходящее само собой и не требующее никаких действий. Однако это не касается низкосортных изделий, изготовленных из запрещённых химических компонентов. Они не только не перестанут пахнуть со временем, но и могут нанести вред здоровью. Поэтому от покупки дешёвого некачественного ковролина стоит вообще отказаться.

Самая большая проблема возникает, когда плохо пахнуть начинает давно уложенный ковролин. И для того чтобы вывести этот неприятный запах, необходимо точно определить причину его возникновения. Чаще всего старый ковролин может пахнуть:

  • плесенью, прелостью, сыростью;
  • аммиаком;
  • различной химией;
  • табаком;
  • иногда появляется запах кошачьей мочи или кислого молока.

Чтобы удалить неприятный запах недостаточно просто очистить ковёр, нужно устранить причину возникновения амбре, иначе проблема может вернуться через некоторое время. Давайте рассмотрим причины возникновения самых распространённых ароматов от ковролина:

  1. Запах сырости, плесени или затхлости может появляться при частом смачивании покрытия водой, если помещение редко проветривается, из-за повышенной влажности или в результате неполного просушивания ковра после влажной чистки. Такая проблема может появиться, если вы сильно мочите изделие, когда пытаетесь отчистить с покрытия следы от молока, кошачьей мочи, сока, кофе и других веществ.
  2. Резкий аммиачный запах может появиться в домах, где живут домашние питомцы. Особенно тогда, когда вы не спешите удалить с ковра следы кошачьей или собачьей мочи. После длительного пребывания их испражнений на поверхности коврового покрытии появляется стойкий аммиачный дух. Однако следы мочи могут появляться и от маленького ребёнка. Убрать стойкий запах аммиака сложнее всего.
  3. Химический аромат от ковра может появиться в результате разливания на него различных бытовых химикатов.

Важно: резкий химический запах может быть и от нового ковролина.

  1. Если в помещении часто курят, то ковролин будет пахнуть табаком. Особенно это касается изделий, которые редко подвергаются чистке и уборке.
  2. Неприятный дух грязи, кислого молока и пыли появится у покрытия, которое очень редко пылесосили и практически никогда не подвергали влажной чистке.

Избавляемся от запаха

как убрать запах мочи с ковролина

Ковролин из натуральной шерсти нельзя обрабатывать влажным методом

Почистить неприятно пахнущий ковролин можно в любом случае. Перед тем как выбрать средство для чистки, стоит понять причину возникновения стойкого амбре от напольного покрытия. Для уничтожения неприятных ароматов можно использовать следующие средства:

  • специальные моющие составы для ковров;
  • обычный стиральный порошок;
  • сода и столовый уксус;
  • раствор марганца;
  • перекись водорода;
  • специальные составы для удаления запаха;
  • кварцевание и озонирование;
  • химчистка.

Чтобы избавиться от зловония плесени, сырости и затхлости, стоит сделать следующее:

  1. Сначала необходимо обнаружить на покрытии очаги плесени.
  2. Затем их стоит обработать, используя специальное средство от плесени.
  3. Затем ковровое покрытие проходит традиционную чистку.
  4. В завершение изделие подвергается кварцеванию или обрабатывается озоном.

Совет: покрытия, полностью покрывшиеся плесенью и грибком, лучше заменить новыми.

Аммиачный запах мочи можно убрать следующим образом:

  1. Сначала изделие необходимо обработать перекисью водорода. Неплохой эффект даст смесь соды, перекиси и жидкости для мытья посуды.
  2. Затем поверхность промакивается сухой тканью.
  3. В дальнейшем сразу при появлении пятен мочи ковёр стоит обрабатывать специальными составами для их удаления.

Почистить ковёр от разлитых на него жидкостей, молока и химических бытовых веществ можно так:

  1. Для избавления от запаха можно использовать смесь уксуса, соды и марганца. При этом нужно строго соблюдать пропорции. Чтобы покрытие не окрасилось от марганца, стоит испробовать раствор на незаметном участке.
  2. Если почистить ковёр кашицей из соды и воды, то можно избавиться от химического амбре материала. После нанесения состава он убирается при помощи пылесоса.

Чтобы очистить ковровое покрытие от табака, можно использовать обычный стиральный порошок. Перед мытьём изделие тщательно пылесосится, а после чистки хорошо просушивается.

Уход за ковролином

как убрать запах кошачьей мочи с ковролина

Сушка ковролина специальным феном после влажной уборки

Правильный уход за ковровым покрытием застрахует вас в дальнейшем от появления неприятных запахов, позволит сохранить первозданный вид изделия и продлить срок его службы. Для этого вам стоит придерживаться наших рекомендаций по уходу:

Читайте также: