Как убрать всплывающее окно hp аутентификация картриджа после установки принтера

Обновлено: 24.04.2024

В оригинальных картриджах HP 711, 950, 951, 933, 932, совместимых ПЗК (например, для картриджей 950/951 или для 932/933) и аналогичных СНПЧ для HP уязвимы чипы.

Дело в том, что на принтерах HP T120, T520, T125, T530, 8100, 8600, 8610, 8620, 8630, 251dw, 276dw, 8640, 8650, 8660, 6700, 6100, 6600, 7110, 7610, 7512, 7612, 7510 контроль чернил двойной:

Если вставить пустые картриджи, пропустить заправку или использовать некачественные чернила, повторяющаяся ошибка датчика наличия чернил может заблокировать или вывести из строя чипы, поэтому внимательно следите за состоянием ПЗК и СНПЧ. Мы рекомендуем и вовсе блокировать датчик наличия чернил, при переходе на альтернативные расходные материалы, чтобы чипы служили максимально долго.

Датчик наличия чернил отключается замыканием контактов на ПГ с помощью паяльника или подкладывания проводков. Одно “но”: если вы пропустите заправку картриджей, принтер может не увидеть фактического отсутствия чернил, и в связи с термоструйной системой печати, может вывести печатающую голову из строя (без чернил нагревающиеся элементы в соплах головки перегреваются). Последовательность действий ниже.

  1. Выньте картриджи из принтера.
  2. Снимите печатающую голову (нужно отодвинуть рычажок справа каретки на T120, T520, T125, T520, T530, 8100, 8600, 8610, 8620, 8630, 251dw, 276dw, 8640, 8650, 8660, на 6700, 6100, 6600, 7110, 7610, 7510, 7612 головка снимается с разборкой всего корпуса).
  3. Открутите два болта сзади, которые держат электронную плату.
  4. Замкните по два контакта (как на фото). Это можно сделать паяльником или без него – положив на пружинки маленькие кусочки проводков (или сложенные вдвое некрашеные канцелярские скобы для степлера) и прижав их платой. Вообще, данные контакты замыкаются чернилами в буферной чернильной камере в головке: когда чернила кончились – замыкания нет и принтер выдает ошибку, правда иногда датчик срабатывает ошибочно из-за воздуха или тряски. После данной процедуры принтер не будет реагировать на эти помехи.

Разбор печатающей головы HP T120/T520

Как соединить контакты на ПГ HP T120/T520 и отключить слежение за уровнем чернил

Как соединить контакты на ПГ HP T120/T520 и др. и отключить слежение за уровнем чернил

Замыкание датчика помпы печатающей головы HP 8100/8600 с помощью проводков

Замыкание датчика помпы печатающей головы HP 8100/8600 с помощью проводков

При проблемах с поступлением чернил принтер по-прежнему может сообщать об ошибках, но вероятность блокировки чипов снижается (например, возможна ошибка – “сигнал датчика чернил”- устраняется нажатием “ОК”).

В программе управления принтерами компании HP присутствует специальная опция «Защита картриджей HP», позволяющая владельцу блокировать возможность использования установленных картриджей на других устройствах. То есть, если эта функция включена, после установки чернильниц чипы «привязываются» к конкретному принтеру и переставлять их куда-то ещё бесполезно – будет возникать ошибка. Данное средство защиты срабатывает и на некоторых неоригинальных чипах. Чтобы избежать проблем, связанных с блокировкой работы картриджей на совместимых устройствах, мы рекомендуем заранее отключить эту опцию, потому что в целом она только усложняет жизнь владельцам печатных аппаратов.

Как отключить защиту картриджей HP (включить-отключить настройка)

Внимание: на некоторых принтерах опция отключения защиты картриджей отсутствует (например, на HP T120, T520, T125, T525, 8210, 8710, 7740, 7720, 7730, 8720, 8730, 8725, 8218, 8715, 8740), но принтер не блокирует работу неоригинальных картриджей, а только предупреждает о них.

Отключение защиты картриджей HP

1. В меню «Пуск» найдите папку «HP» и выберете устройство, на котором собираетесь отключить защиту. Появится «Помощник по принтеру HP». 2. В случае, если вы ещё не установили официальные драйвера для устройства, вместо полноценного меню появится предложение «Подключить новый принтер». Выберете пункт и следуя инструкциям программы-установщика подключите устройство.


3. Оказавшись в меню «Помощника по принтеру», выберете вкладку «Печать, сканер, факс». В данном окне следует выбрать пункт «Обслуживание принтера» из блока Печати. 4. Зайдя в панель инструментов, следует выбрать вкладку «Защита картриджей HP», поставить галочку напротив пункта «Отключить защиту картриджей HP» и нажать кнопку «Сохранить параметры».


Альтернативный способ отключения

Отключить защиту можно также через веб-интерфейс управления принтером. Для этого следует:

Важно! В большинстве моделей HP сбросить картридж невозможно! В принтерах действует двойная система контроля чернил: по электронному счётчику чернил в чипе и по датчику их фактического наличия. Первым, обычно, реагирует чип, сообщая о заканчивающихся чернилах. Рядом со значком картриджа при этом появляется восклицательный знак. Когда уровень по чипу дойдёт до нуля (при этом по датчику чернила не закончатся), принтер сообщит об этом и спросит, продолжить ли ему печать. В таком случае, он будет работать и дальше, если своевременно доливать совместимые чернила. Рядом со значком картриджа при этом будет стоять вопросительный знак, обозначающий отключенное слежение за уровнем краски в данной чернильнице. Всякий раз при повторной установке картриджа (например, для дозаправки) принтер будет снова спрашивать, продолжать ли печать.

Если пропустить заправку и полностью опустошить картридж в процессе печати, сработает датчик фактического наличия чернил. В таком случае, принтер приостановит работу и заблокирует чип, а рядом со значком картриджа появится крестик. В таком случае придётся менять чернильницу или ставить новый чип. Впрочем, для некоторых моделей картриджей и ПЗК существуют автоматически обнуляемые чипы. Стоит также заметить, что в новых моделях HP отключение слежения не работает вовсе из-за жёстких мер против использования альтернативных расходников.

В тоже время, чипы картриджей 121, 21, 27, 28, 56, 57 обнулить возможно, и тогда уровень чернил будет отображаться. Стоит заметить, что на самом деле информация об уровне заполненности картриджа хранится в принтере. Он запоминает, как использовались последние 4 установленных картриджа по ID – идентификатору. При этом если заставить аппарат поверить, что в него поочередно были установлены 4 разных картриджа, он “забудет” ID вашего заправленного картриджа и будет воспринимать его как новый.

Внимание: если аппарат сообщает не об опустошенности картридже, а о неисправности – обнуление не поможет. Скорее всего, вас спасет только покупка новой чернильницы.

Способ 1

Итак, расположите на столе картридж печатающей головкой к себе, контактами вверх.

Заклеивание контактов для обнуления картриджей HP

После этого снимите скотч с первого заклеенного контакта, вставьте картридж в принтер, и подождите, пока он его опознает. Потом достаньте его, снимите скотч со второго контакта, протрите все контакты спиртом и верните картридж на место.

Для принтера эти манипуляции будут выглядеть как 4 вставленных последовательно разных картриджей и он должен опознать картридж как 5-ый подряд и новый (ведь информация о его идентификаторе будет потеряна). Уровень чернил должен быть равен 100%.

Способ 2

Если ничего не получится, можно попробовать второй метод.

Последовательность действий вначале та же, что и при первом способе. Заклейте контакт, помеченный зеленым, включите принтер, распечатайте тест. Отличие от первого способа – не снимая скотч с зеленого контакта, заклейте ещё три, помеченные на рисунке красным цветом и вставьте картридж в принтер, распечатайте тест. Затем отклейте весь скотч, протрите контакты и вставьте картридж в принтер.

Как проверить, что принтер увидел новый ID картриджа

Напомним, чтобы все получилось, при каждой новой установке картриджа с заклеенными контактами, принтер должен видеть новый идентификатор. Чтобы это проверить, внимательно посмотрите на тест сопел.

Печать отчета для проверки идентификатора картриджа

В последней текстовой строке сверху (перед черной полосой), есть две «записи»: left и right. Это и есть идентификаторы картриджей. Следите за тем, чтобы они менялись после каждого перезаклеивания контактов.

Обнуление счетчика на картридже HP 121

На картридже HP 121 также можно просто обмануть счетчик расхода чернил. Для этого нужно заклеить отмеченный на рисунке верхний левый контакт.

Какой контакт заклеить на HP 121

Вставляем картридж. Достаем из приемного лотка бумагу. Нажимаем одновременно кнопки I (включить) и Х (отмена). Принтер попытается распечатать отчет. Но, поскольку нет бумаги, загорится индикатор «нет бумаги». Нажимаем кнопку (Х) (отменить), индикатор «нет бумаги» погаснет. Вставляем бумагу и отправляем один лист на печать.

После установки картриджа в принтер, он будет определен как заполненный на 100%. После того, как счетчик опустит уровень чернил до нуля, отклейте скотч с контакта и уровень снова будет 100%. Так можно делать сколько угодно раз.

Многие современные производители оргтехники занимают также производством картриджей и прочих расходных материалов, которые 100% совместимы с печатающими устройствами и гарантируют оттиски профессионального уровня. К сожалению, многим потребителям невыгодно использовать оригинальные картриджи, поскольку те стоят очень дорого, имеют ограниченный ресурс и не подвергаются повторной заправке. Эти же производители, включая НР, устанавливают защиту на свои картриджи, которая ограничивает пользователей в выборе неоригинальных аналогов. Это значит, что при активации данной функции установленные картриджи привязываются к конкретному печатающему устройству и совместимы только с ним. Такая же защита распространяется и на совместимые чипы. Чтобы предоставить возможные неудобства, достаточно просто отключить эту опцию.


Для начала стоит установить оригинальные картриджи в принтер, затем после установки драйвера принтера на рабочем столе ПК должен появиться ярлык с моделью принтера. Двойным кликом заходим в меню “помощника НР”, выбираем вкладку “Защита картриджа”, отключаем защиту и сохраняем новые настройки. Если принтер подключен к сети, то необходимо скопировать IP принтера в браузере, чтобы там зайти в панель программного обеспечения.

В программе управления принтерами компании HP присутствует специальная опция «Защита картриджей HP», позволяющая владельцу блокировать возможность использования установленных картриджей на других устройствах. То есть, если эта функция включена, после установки чернильниц чипы «привязываются» к конкретному принтеру и переставлять куда-то ещё их уже бесполезно. Данное средство защиты срабатывает и на неоригинальных чипах. Чтобы избежать проблем, связанных с блокировкой работы картриджей на совместимых устройствах, мы рекомендуем заранее отключить эту опцию.

Внимание: на некоторых принтерах опция отключения защиты картриджей отсутствует (например, на HP T120, T520), но принтер не блокирует работу неоригинальных картриджей, а только предупреждает о них.

Отключение защиты картриджей HP

1. В меню «Пуск» найдите папку «HP» и выберете устройство, на котором собираетесь отключить защиту. Появится «Помощник по принтеру HP». 2. В случае, если вы ещё не установили официальные драйвера для устройства, вместо полноценного меню появится предложение «Подключить новый принтер». Выберете пункт и следуя инструкциям программы-установщика подключите устройство.


3. Оказавшись в меню «Помощника по принтеру», выберете вкладку «Печать, сканер, факс». В данном окне следует выбрать пункт «Обслуживание принтера» из блока Печати. 4. Зайдя в панель инструментов, следует выбрать вкладку «Защита картриджей HP», поставить галочку напротив пункта «Отключить защиту картриджей HP» и нажать кнопку «Сохранить параметры».


Альтернативный способ отключения

Отключить защиту можно также через веб-интерфейс управления принтером. Для этого следует:

  1. Узнать ip-адрес принтера в вашей сети. Посмотреть его можно в настройках сети на панели управления принтера, в распечатке состояния принтера или в меню настроек вашего роутера.
  2. Зайти во встроенный веб-сервер (Embedded Web Server) принтера, вбив его ip в адресную строку браузера.
  3. Выбрать в меню “Параметры” и зайти во вкладку “Предпочтения” – “Защита картриджей HP”, где поставить галочку напротив пункта “Выключить защиту картриджей HP”.

Как устранить ошибку "защищенный картридж" в принтерах Hewlett-Packard (HP): что означает данная ошибка и как ее устранить. О новых трюках, которые используют производители для того, что уменьшить количество пиратской продукции на рынке.

сброс ресурса картриджа HP

Вся беда в том, что современные периферийные устройства и расходники к ним оснащаются специальными чипами, которые считывают ресурс и блокируют печать по его окончанию. Вплоть до того момента, пока в копировальном аппарате не появится новый оригинальный картридж. К счастью, обойти эту систему можно, и в этой статье мы объясним Вам, как это сделать.

Способы обнуления картриджей HP

Если не считать того, что снять блок можно установкой нового оригинального или совместимого печатающего аксессуара, то справится с этой проблемой, Вам поможет информация приведенная ниже.

Мат в четыре хода: как обойти блокировку картриджей HP

Вся фишка этого метода заключается в памяти оргтехники. Большая часть принтеров, МФУ, ксероксов и факсов запоминают не более трех картриджей. Иными словами, берем четыре картриджа одной и той же модели, ставим их поочередно и уже после третьего можно ставить первый расходник, но уже заправленный, и он будет считаться как новый.

Сброс счетчика ресурса картриджей HP при помощи скотча

Таким способом можно обнулить ресурс многим картриджам. Главное знать, какие контакты необходимо заклеить, чтобы процедура увенчалась успехом.

Обнуление ресурса картриджей HP через сервисное меню

Такие картриджи, как CB335HE и CB337HE можно обнулить при помощи сервисного меню принтера. Как бы фантастически это ни звучало, но факт остается фактом. Для этого необходимо «разоружить» оргтехнику (т.е. вытащить картриджи). После нужно зажать, немного подержать и отпустить кнопки «Отмена» и «Ок», чтобы войти в меню сервисного обслуживания. Далее все просто: открываем пункт Resets Menu = > Ок = > Partial Reset (или Semi Full Reset) = > Ок. Сделав все правильно, устройство должно отключиться. Теперь включите аппарат, установите язык, европейский регион и проследуйте дальнейшим указаниям. Если с первого раза не получилось, осуществите еще 1-2 попытки.

Читайте также: