Как убрать траву между тротуарной плиткой быстро и чтоб не росла

Обновлено: 27.04.2024

Аккуратные, выложенные плиткой садовые тропинки невероятно украшают сад и участок. Но вот беда, даже между тщательно уложенными элементами тропинки через пару лет может прорасти трава, которая не только портит внешний вид, но сдвигает и поднимает плитки.

Многим кажется, что если они тщательно перекопали почву и вытрясли все корешки, то никаких сорняков в будущем расти не должно. Однако сорная трава растет все равно и это совсем неудивительно. Поэтому как бы тщательно не было подготовлено место под садовую дорожку, все равно со временем встает вопрос - как удалить траву.

Причина появления такой нежелательной травы – это попадание семян сорняков в углубления и щели, образующиеся между плитками, они являются отличным местом для развития, тень, влага, которая там собирается, питательные вещества, укрытое место от птиц и насекомых создают для них соответствующие условия роста. В результате поверхность дорожки выглядит совсем не так, как мы ожидали. Естественно, одна из первых идей, которая может прийти на ум, убрать траву между плитками вырвав ее с корнем.

Вырывание травы, даст только кратковременный эффект. Бывает так что несмотря на небольшие размеры травы корни её очень крепко держаться за землю. От некоторых сорняков невозможно избавиться навсегда, они могут произрасти даже из кусочков корней, оставшихся в грунте. Некоторые можно вывести без особых усилий, но для борьбы с трудновыводимыми сорняками придется изрядно потрудиться.

Существует много способов и рецептов в борьбе с сорняками между плиткой на дорожках ручная прополка, пролив или ошпаривание швов кипятком, промывка сильным напором воды и даже прожигание стыков огнем.

Уничтожить траву между плитками на дорожке можно при помощи уксуса и соли

Препарат работает не хуже любого гербицида. Опрыскивание проводить следует осторожно, так как погибают от него буквально все растения. Культурные насаждения нужно обязательно прикрывать во время обработки. Даже те растения, которые не поддаются химическим препаратам, можно уничтожить раствором уксуса.

Волшебного способа, как избавиться от сорняков навсегда, пока нет. Только комплекс мероприятий в борьбе с травой между плитками приводит к положительному результату.

Большинство владельцев приусадебных участков и загородных домов выкладывают плиткой дорожки, чтобы было удобнее ходить. К тому же, каменные тропинки украшают ландшафт участка, делая его гораздо привлекательнее.

Но сорная трава, периодически пробивающаяся между плитками, доставляет массу неудобств хозяевам. И дело не только в испорченном внешнем виде участка, но и в угрозе разрушения плиточного материала. Поэтому необходимо бороться с травой.

Существует множество методов, позволяющих избавиться от сорняков. Они помогут сохранить целостность плитки и внешнюю привлекательность участка.

Причины прорастания сорняков между плитами

Обычно каждый хозяин перед укладкой дорожки перекапывает почву, удаляет всю сорную траву с корнем, надеясь, что в будущем в этом месте она не появится. Но между плиткой остаются щели, которые обычно заполняются песком. А это благодатная среда для разрастания бурьяна.

Появлению травы способствуют несколько естественных факторов. Семена сорняков переносятся и задерживаются в щелях между плитками:

  • ветром;
  • пометом птиц, питающихся семенами диких растений;
  • на подошвах обуви людей.

Наиболее густо прорастает трава на дорожках, проходящих в тени под деревьями. На открытых солнечных участках бурьян растет реже.

Поэтому как бы тщательно не готовилось место под брусчатку, через некоторое время все равно возникает проблема удаления сорняков.

Способы борьбы с бурьяном

Защитить участок от засилья бурьяна можно еще на этапе сооружения дорожек. Для этого под плитку укладывают подложку из материалов, препятствующих прорастанию сорняков.

В качестве такого материала чаще всего используют:

  1. Геотекстиль. Подложка состоит из нескольких слоев: геоткани, песка, гравия, щебенки. Такое полотно может прослужить около 20 лет.
  2. Пленку из полиэтилена, сложенную в 2 слоя. Защитит от бурьяна в течение двух лет.
  3. Толь, рубероид. Этот материал не боится влаги, поэтому может прослужить 10-12 лет.
  4. Картон или газеты, пропитанные битумной грунтовкой.

Но не на всех участках используется правильная технология укладки плиток. Поэтому, чтобы избавиться от сорняка, придется приложить немало сил.


Сосед по даче специально приносит на участок жаб и лягушек: зачем и стоит ли делать так же

Существует несколько действенных способов ликвидации бурьяна:

  • ручная обработка;
  • использование химикатов;
  • термообработка;
  • биологический метод;
  • народные средства.

Используя эти методы, можно добиться положительных результатов.

Механическая очистка и промывка водой

На небольшом по размерам участке не очень много дорожек и избавиться от сорной травы поможет обычная прополка. Удалять бурьян проще после дождя, так как из сырой земли легче выдернуть траву с корнем.

Можно также использовать специальные садовые ножи, которые проникают в самые труднодоступные места. Пропалывать сорняки желательно до начала цветения. Иначе семена успеют упасть в почву и дадут новые всходы.

Такой способ дает несколько плюсов:

  • экологическую безопасность;
  • экономию средств;
  • избавление от взрослых сорняков.

Единственный минус – недолгий эффект.


Можно комбинировать этот метод с промывкой водой под сильным напором. Для этого понадобится насос либо специальная садовая мойка, работающая под давлением. Этот способ помогает вымыть семена бурьяна из щелей между плитками и дополнительно очистить дорожку. После процедуры следует заделать швы, так как вода может смыть затирку.

Обработка химическими средствами

На большом участке и при сильном разрастании сорняков понадобятся более радикальные меры. Быстро и на долгий срок уничтожить сорняки из стыков между плитками помогут химические препараты:

  1. Гербициды: Раундап, Торнадо, Прима, Лонтрел. При обработке химикатами используются средства защиты. Наносится раствор на траву с помощью пульверизатора. При приготовлении раствора следует строго придерживаться инструкции.
  2. Аммиачная селитра. Для приготовления раствора 1-1,2 кг вещества разводят в ведре воды и распыляют на траву. Процедуру необходимо повторить через 4-5 дней.
  3. Бура. Вещество (300-400 г) растворяют в воде (10 л) и обрабатывают полученным раствором бурьян.

Работать с химическими веществами нужно при отсутствии ветра, в сухую погоду. Распылять вещество следует осторожно, чтобы не попасть на культурные растения. Даже небольшое количество яда способно затормозить рост растения на долгое время. К тому же, химические препараты могут разрушить покрытие дорожек. Поэтому применяют их только в крайнем случае, если не помогли другие средства.


10 дел на даче, которые нужно успеть сделать в апреле

Борьба с сорной травой народными средствами

Большинство дачников использует экологически безопасные средства для борьбы с бурьяном. Существует несколько народных рецептов, с помощью которых можно ликвидировать сорную траву:

  1. Солевой раствор, для приготовления которого поваренную соль (1,5кг) растворяют в воде (6-7л) и поливают им траву между плитками.
  2. Смесь уксуса с солью. Для этого уксус (4л.) смешивают с солью (100г). К полученной смеси добавляют моющее средство (1 ст.л.) и обрабатывают им бурьян.
  3. Уксус (400 г.) смешивают со спиртом (50г) и лимонной кислотой (3 ст.л.). Полученный раствор перед применением разводят водой в соотношении 1 к 1.
  4. Раствор хозяйственного мыла смешивают с укусом (1:1) и обрабатывает межплиточные швы. Благодаря мылу уксус проникает в грунт на большую глубину и выжигает корни травы.

Любой из данных ингредиентов всегда под рукой. К тому же они не наносят вред почве и культурным растениям, растущим рядом с дорожкой.


Термообработка

Избавиться от травы между плиткой можно с помощью кипятка. Поливать можно прямо из чайника. Но проводить процедуру нужно несколько раз в течение 2-3 дней. Это самый дешевый и экологически безвредный способ уничтожения сорняков.

Недостаток этого метода в низкой эффективности и необходимости повтора процедуры.

Гораздо лучший результат достигается при использовании газовой горелки. Но открытое пламя может разрушить плитку. Поэтому лучше использовать другие способы.

Использование биоматериала

Один из способов ликвидировать бурьян – использование укрывного материала. Чтобы перекрыть сорной траве доступ кислорода, дорожки на несколько дней накрывают резиной, темной пленкой или мульчей. Несколько дней придется потерпеть некоторые неудобства при ходьбе по настилу, но зато погибнут сорняки.


Украшаем каждый уголок сада: 10 теневыносливых декоративных кустарников


Приступать к уничтожению бурьяна необходимо начинать ранней весной, как только появятся первые ростки. Иногда комбинируют несколько способов, чтобы результат был эффективнее.

Затратив немного времени и усилий, можно продлить срок службы покрытия и наслаждаться ухоженным видом садовых дорожек.

Садоводы и огородники, владельцы частных домов облагораживают участок с помощью садовой плитки. Но с наступлением весны семена сорной травы прорастают, а корневая система ломает кладку на дорожках.

трава на дорожках

Дачники борются с сорняками весь посевной сезон. В основном делают это вручную, и понимают, усилия затрачены впустую. В деле искоренения сорной травы на дорожках нужны эффективные и проверенные средства.

Кипяток

Во времена наших прабабушек не было баночек с гербицидами. Они и сейчас многим недоступны из-за высокой цены – 400–2000 руб. за 100–500 мл. Бабушки учили внуков обрабатывать садовые дорожки обычным кипятком.

обработка кипятком

Траву нужно полить горячей водой 2–3 раза, и эффект не заставит себя ждать. Через пару дней трава станет желтой и рыхлой, а благодаря венику легко отделится от плитки.

результат обработки кипятком

Этот метод экологичный и ничего не стоит, проверен на практике многими поколениями садоводов.

Соленая вода

Простой и бюджетный способ борьбы с сорняками. На 5 л теплой воды идет 2 кг пищевой соли. Раствор получается очень концентрированным, небольшая часть кристаллов осядет на дно баллона.

раствор соли

Соленую воду переливают в опрыскиватель без осадка, затем этим концентратом обильно опрыскивают сорняки.

опрыскивание соленым раствором

Распылять надо низко, непосредственно на траву, чтобы уберечь от соли культурные посадки. И уже через сутки (если не будет дождей!) сорняк засохнет и погибнет.

результат обработки солью

А с помощью жесткого веника можно за 10 минут смести остатки травы с садовых дорожек.


6 способов применения старых оконных рам на даче

Еще одно копеечное средство, которое легко справится с зелеными захватчиками.

пищевая сода

На 1 л теплой воды идет 5 столовых ложек соды. Раствор нужно хорошенько перемешать и перелить в лейку.

обработка содой

Литра мутного концентрата хватит на 3 стыка между крупными плитками. Поэтому на большой участок пропорции нужно увеличить в несколько раз. И через 3–4 дня после такой обработки трава пожухнет, особенно быстро в тех местах, куда попал осадок.

результат обработки содой

Результат эксперимента показал, можно посыпать соду непосредственно на стыки между плитками, а потом полить водой. Эффект будет таким же, и сорняки исчезнут с дорожек на некоторое время.

Уксус с солью и моющим средством

Это третий недорогой и эффективный метод. Готовится ядреная смесь в таких пропорциях: на 5 л теплой воды — 180 мл 70% уксусной кислоты, 200 г соли и 100 г жидкости для мытья посуды. Мыльное средство поможет раствору прилипнуть к листьям, а жгучие ингредиенты убьют корневую систему.

Уксус с солью и моющим средством

С помощью лейки или распылителя раствор разбрызгивается на сорную траву. Лучше это делать вечером, чтобы не дышать уксусными испарениями.

обработка уксусом с солью и моющим средством

Уже через 12 часов средство дает мощный эффект. Трава погибает и легко отделяется от плитки. Метла поможет без особых усилий вымести всех вредителей с садовых дорожек.

результат обработки уксусом

Напор воды и песок

Легкий экологичный способ, но для его реализации нужен шланг с хорошим напором воды или мини-мойка, а для затирки швов понадобится песок.


Сосед по даче специально приносит на участок жаб и лягушек: зачем и стоит ли делать так же

Обработка водой и песком

Вот результат обработки напором воды. Трава легко вымывается с садовых дорожек.

результат обработки напором воды

А чтобы закрепить результат, желательно засыпать швы песком.

швы, засыпанные песком

С помощью метлы распределить песок по всей поверхности дорожки, слегка утрамбовывая стыки. В итоге получится чистая ухоженная дорожка, защищенная от сорняков на продолжительное время.

готовый результат

Дачники советуют и более дорогие кардинальные средства. Те, кто против гербицидов, рассматривают методы укрытия дорожек геоволокном. Рынок предлагает огромный выбор садового текстиля, который отлично защищает от сорняков. А сверху на полоски непробиваемой ткани можно насыпать гравий, щебень, дробленую кору или декоративную мульчу.

Мы любим отдыхать на даче. Некоторые строят беседки для отдыха, делают красивые садовые дорожки, украшают участок. Чтобы не испортить заросшей травой внешний вид красивых дорожек, нужно ежедневно пропалывать траву. Но это дает временный результат.

Как быстро и надолго избавиться от травы на садовой дорожке? Сегодня расскажем все способы.

Трава, которая вырастает между плитками, портит внешний вид и даже поднимает, сдвигает плитки. Семена сорняков попадают между плитками в щели. Это прекрасное место для роста травы. Здесь влага, тень, защита от плиц и насекомых.

Большинство дачников тщательно пропалывают сорняки, выдергивают траву с корнями. Однако трава все равно растет.

Решения

Есть несколько способов борьбы с проросшей травой. По мере появления травы нужно пропалывать вручную или с помощью инструментов траву. Ничего проще нет, но это не эффективный способ и не быстрый.

Химический способ

Когда болит спина, нагибаться, чтобы вырвать траву сложно и долго. Есть современные химические препараты чтобы вывести траву между плитками. К примеру, препарат Раундап. Обязательно нужно работать с ним в перчатках. Это препарат убивает все живое.

Есть более избирательный препарат Лонтрел. Он борется с осотом, подорожником, одуванчиком. Препарат применяют 1 раз в год, начиная с мая по август.

Опытные дачники советуют. Сразу после того, как вымощена садовая дорожка, нужно залить швы между плитками раствор цемента и песка (1:6). Это избавит от роста сорняков.

Народные средства

Некоторые поливают сорняки спиртом . Разводят спирт с водой (1:10) и поливают между плитками на траву.

Можно поливать кипятком из чайника , но есть другой более эффективный метод.

Соль и уксус избавит от травы между плитками. 1 стол. ложку соли развести в ведре воде и добавить уксус 0, 5 литров. Еще добавить 10 капель любого моющего средства. Перемешиваем раствор и поливаем траву. Можно пользоваться распылителем.

Используйте перчатки и респиратор! Лучше это делать к вечеру, чтобы за ночь весь запах уксуса исчез. Спустя 1 день трава станет сухой, безжизненной. Потом легко удалить сухую траву вместе с корнями и забыть о сорняках:

Была у нас на даче такая проблема: в швах между тротуарной плиткой после её укладки начали расти различные сорняки. Эстетики в этом мало, да ещё и есть шанс вспучивания почвы.

Изначально пробовали просто вырывать их, пропалывая швы - но помогало это ненадолго, на неделю плюс-минус.

В поисках более надёжного средства открыли для себя несколько дешевых и действенных способов , и в этой статье я поделюсь ими с вами!

Так как полоть раз в неделю-две швы - перебор, решили, что надо чем-то обрабатывать, но сильной химией пользоваться не хотелось, чтобы не дай бог цветы рядом не погубить.

Поспрашивали соседей, поискали в интернете, и было решено попробовать 3 разных способа , 2 из которых сработали примерно одинаково, 3-й с приличной разницей во времени.

Способ №1

Кипяток . Да, просто кипяток, самый простой и дешевый вариант: греете чайник, или же тазик с водой на костре, аккуратно в брезентовых перчатках берёте его и поливаете швы.

От большой температуры растительность гибнет будь здоров, можно смело собирать подвявшие остатки, хватает примерно на 2 недели, но бесплатно и сердито.

Способ №2

Как ни странно , кока-кола. Ей точно также можно обильно проливать швы между плиткой, после чего сорняки скажут вам "до свидания" за такую подкормку. 2 литра можно купить за 100 рублей, и если дорожка небольшая - хватит на несколько погонных метров плитки.

Хватает на дольше, чем кипятка, однако нужно ещё плитку от колы водой промыть, что, несомненно, минус.

Способ №3 - самый действенный

Можно своими руками сделать смесь , которая избавит швы от растительности на пару месяцев, если не на весь сезон:

  • Берём 700 мл воды
  • 300 мл уксуса столового
  • 3 ст.л. соли
  • Мешаем, заливаем в пульверизатор/лейку
  • Обильно брызгаем/смачиваем швы
  • Через день-два можно убирать отстатки растительности

Также читал, что можно добавить немного средства для мытья посуды для вязкости, и чтобы раствор не испарялся, но не пробовал, да и не понадобилось. Пока что швы чистые, и результат устраивает.

Если у вы пользуетесь подобными хитростями - делитесь ими в комментариях!
Надеюсь, статья была полезной! Буду благодарен 👍 и подписке!

Читайте также: