Как убрать соляную кислоту с бетона

Обновлено: 30.04.2024

Дом у нас новый, еще не успели отделать бетонный фундамент, но уже стали появляться высолы на поверхности. Как понять причину появления высослов и устранить до отделки. Чем смываются сами высолы с поверхности фундамента или если устранить причину смывать не обязательно?

Высолы - достаточно распространенная проблема, с которой человек научился вполне себе эффективно бороться. Однако, мало просто вывести высолы, нужно определить источник их образования и, если это возможно, ликвидировать причину. Высолы могут быть образованы по различным причинам:

  • соли, содержащиеся в сырье, из которого изготовлен фундамент.
  • добавки для бетона, их цель может быть ускорение или замедление схватывания раствора, есть также противоморозные добавки, которые особенно способствуют образованию высолов.
  • соли, содержащиеся в грунте.
  • атмосферная влага - дождь, снег, даже туман. С осадками могут оседать и вещества, парящие в воздухе, особенно актуально, если поблизости есть какой-нибудь химический завод.

Вам необходимо приобрести средство для борьбы с высолами. Таких средств довольно много, они отличаются по составу и принципу действия. Можно подобрать средство, исходя из описания на этикетке, если же не можете определиться, возьмите сразу парочку на пробу, для этих целей есть мелкая фасовка по одному литру. На несите на разных участках и посмотрите на результат, какое средство лучше справится, то и берите. Бывает, что одного нанесения недостаточно, после того, как поверхность подсохнет, нанесите его снова.


Посоветовать могу Neomid 550. Есть и аналоги, например, Docker, Спектр, Тефлекс. После того, как сможете побороть высолы, не стоит расслабляться, нужно закрепить результат, так как через некоторое время высолы могут появиться снова. Для такого случая у Neomid есть специальное средство (думаю, у других производителей также), которое помогает предотвратить дальнейшее образование высолов , называется оно Neomid H2O STOP.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Очистка кислотой также известна как кислотное травление. Это связано с использованием соляной кислоты для очистки с бетона пятен, подготовки поверхности к окрашиванию и в эстетических целях. Не путайте это с окрашиванием кислотой, которое может быть сделано после промывки бетона соляной кислотой.

Изображение с названием Acid Wash Concrete Step 1

Промойте весь участок. Если кислота будет вступать в контакт с другими поверхностями, промойте и их. Это включает стены, мебель, ковры, двери и дверные косяки. По возможности уберите мебель.

Изображение с названием Acid Wash Concrete Step 2

Смешайте кислоту в пластмассовом ведре. Заполните ведро водой, а затем медленно добавьте кислоту. Используйте 3 или 4 части воды на 1 часть кислоты. Концентрация раствора зависит от поверхности: если бетон блестящий, очень упругий или гладкий, потребуется раствор посильнее.

Изображение с названием Acid Wash Concrete Step 3

Налейте раствор в бутылку с распылителем или пластиковую (но не металлическую) банку. Распылите или вылейте раствор на бетон. Сразу же промойте пол вручную или машинкой для мытья полов. Если вы используете машинку, придется промыть углы и другие труднодоступные участки вручную. Пол должен быть влажный в течение всего процесса, поэтому поливайте его из шланга каждые несколько минут.

Изображение с названием Acid Wash Concrete Step 4

После очистки нейтрализуйте кислоту. Смешайте нейтрализующий раствор в соответствии с инструкциями производителя и полейте им поверхность. Еще раз вымойте пол вручную или машинкой, чтобы вся кислота была нейтрализована. Уделите особое внимание краям и низким участкам.

Изображение с названием Acid Wash Concrete Step 5

Снова промойте пол. Шваброй соберите воду в одном месте. Соберите воду поющим пылесосом. Позвоните в местный центр утилизации опасных материалов и спросите, как правильно нужно утилизировать такие отходы.

высолы на кирпичах

Высолы в бетоне представляет собой порошкообразное осаждение солей беловатого цвета на поверхности бетона, которое образуется в результате испарения воды из бетона.

Смотрите полное про высолы на кирпиче на нашем Youtube канале: Возможно, это лушче чем читать данную статью. А тажке ✔️ Подписывайтесь на наш youtube канал.

Важно: Это вызвано тем, что в бетонном материале присутствуют водорастворимые соли, которые попадают на поверхность во время испарения воды из бетона.

высолы на бетоне

Рис 1: Выслоы в бетонной стене.

Причины образования высолов в бетоне и кирпиче

Формирование высолов в бетоне обусловлено многими внешними факторами.

  1. Наличие солей в одном из материалов бетона. Обычно соли обнаруживаются в мелком заполнителе или песке, взятом из русел рек.
  2. Если бетон не отверждается должным образом, процесс гидратации является неполным, на котором негидратированные продукты вблизи поверхности образуют выцветание на поверхности бетона.
  3. Низкая скорость испарения воды, позволяющая солям проникать на поверхность. (Поэтому высолы имеет тенденцию быть большей проблемой в зимние месяцы; летом высокие температуры могут вызывать испарение и, следовательно, отложение солей внутри бетона, а не на поверхности)
  4. Если содержание воды в бетонной смеси больше, это делает бетон пористым. Это позволяет воде и солям выходить на поверхность и выцветать.
  5. Во влажных условиях, таких как осень, избыток воды служит средой для переноса солей на поверхность бетона и образования кристаллического белого порошка.
  6. Изменчивость бетона (уплотнение или отверждение) может привести к локальным проблемам, при которых вода может легче проникать через бетон.

Тип солей в выцветании

  1. Сульфат кальция
    Распространенный источник соли выцветания в кирпиче
  2. Сульфат натрия
    Часто встречается в цементно-кирпичных реакциях
  3. Сульфат калия, заметный
    во многих цементно-кирпичных реакциях
  4. Карбонат кальция
    Может быть обнаружен бетонной основе
  5. Ванадилсульфат
    Обычно встречается в кирпиче
  6. Оксид марганца
    Часто присутствует в кирпиче.

Предотвращение высолов в бетоне и кирпиче

Профилактические методы, которые могут использоваться, чтобы избежать высолов в бетоне,

  1. Включение летучей золы или метакаолина он может блокировать значительные количества гидроксида кальция в бетоне.
  2. Установка пароизоляции для предотвращения перемещения влаги на поверхность плиты.
  3. Применение герметиков и покрытий может препятствовать проникновению воды в плиту.
  4. Гидроизоляционные материалы, используемые для снижения проницаемости бетона.
  5. Предотвращение попадание на затвердевший бетон влаги путем применения герметиков на поверхности. Отвод грунтовых вод через пластиковую мембрану под кладкой.
  6. Избегать преждевременного высыхания бетона.
  7. Используйте цемент и песок, который содержит в себе очень мало солей.

Удаление высолов на кирпиче и бетоне

Перед удалением высолов в бетоне необходимо выяснить источник и причину высолов и попытаться уменьшить его воздействие.

Удаление высола может разбить на 3 шага.

Высолы в бетоне можно удалить с помощью струи воды под давлением. Применение воды под давлением могут быстро растворить соли. Но нужно позаботиться о том, чтобы вода после удаления высолов полностью высохла. Если не высушить бетон, та же самая вода может вызвать появление высолов.

Удаление высолов на кирпиче

Рис 2: Удаление высолов с использованием воды под давлением.

Некоторые виды высолов, могут быть легко удалены с помощью жесткой металлической щетки или губки. Если ваш результат неудовлетворителен при сухой чистке, слегка смочите поверхность.

Концентрированную кислоту не рекомендуется наносить на бетон, её нужно разбавить, используя пропорцию 1:20.

Поверхность, на которую наносится кислота, должна быть влажной, но без какой-либо явной воды. Нанесенный раствор должен оставаться на бетонной поверхности в течение 10-15 минут. Затем поверхность следует тщательно промыть и очистить большим количеством чистой воды.

Повторите процедуру по крайней мере дважды или пока все следы раствора кислоты не будут удалены.

Высолы на кирпиче

Рис 3: Удаление высолов с использованием разбавленной кислоты и кисти.

Промывка кислотой может вызвать изменение цвета и текстуру поверхности. Для цветных покрытий может потребоваться более разбавленный раствор кислоты (1:20 или даже 1:50).

Вынимание: сначала необходимо провести проверку на небольшой площади, чтобы оценить результаты.

Важно: При выполнении этой процедуры необходимо соблюдать безопасность. Обеспечьте хорошую вентиляцию и избегайте контакта кислоты и арматуры.

удаление высолов

Наверное, каждый из нас видел пятна солей на фасадах домов или на тротуарных плитках. Это – высолы, портящие внешний вид здания и способствующие быстрой порче материала. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, какими методами бороться с пятнами-высолами.

Народные способы удаления высолов

Народные способы удаления солевых отложений с плитки или кирпича имеют такие преимущества:

  • Дешевизна, по сравнению с традиционными химическими агентами;
  • Простота в использовании;
  • Безопасность для здоровья человека и окружающей среды;
  • Отсутствие поверхностно-активных веществ, а также аллергенов.

Среди таких растворов – уксусная кислота, соляная кислота и нашатырный спирт. Применение кислотных растворов оправдано тем, что они быстро растворяют высолы, не давая им шанса образоваться снова.

Иногда владельцы частных домов пытаются удалить высолы механическим путем. Это малоэффективно, к тому же применение скребков повреждает плитку или кирпич. Вообще для нанесения любого средства против высолов необходимо пользоваться мягким валиком.

При работе с кислотами и щелочами обязательно надо пользоваться индивидуальными средствами защиты. Непременно нужно надевать защитные рукавицы, даже если раствор кислоты – всего пять процентов. Кислота способна разъедать коду рук, вызывая волдыри и очаги инфекции. Никогда не надо использовать неизвестную кислоту.

Однако некоторые строительные материалы могут портиться от кислоты или нашатырного спирта, например, у них может измениться или вовсе пропасть окраска. От кислот и щелочей страдает также цемент, что отрицательно сказывается на прочности стены.

Специальные средства для удаления высолов


В состав специальных средств для удаления высолов применяют специальные составы. В них входят не только кислоты, но и поверхностно активные вещества, хорошо снимающие солевые отложения с плитки или кирпича.

Обрабатывать поверхности с помощью этих веществ просто: надо всего лишь нанести средство мягким валиком или при помощи пульверизатора. Рекомендуется оставить его на десять или пятнадцать минут, а потом смыть чистой водой. Рекомендуемое направление смыва – сверху вниз. Многие средства достаточно эффективны при первом использовании, однако, при большой солевой загрязненности процедуру очищения нужно будет повторить.

Обработка после удаления высолов

После того, как поверхность плитки или кирпича будет очищена от солевых отложений, рекомендуется провести дополнительную обработку гидрофобными веществами. Они содержат кремний-органические соединения. Они препятствуют попаданию воды внутрь плитки или кирпича. Таким образом, поверхность после обработки будет надежно защищена от появления на ней пятен, содержащих нерастворимые или малорастворимые соли.

При необходимости обработку поверхности плитки или кирпича необходимо повторить. Это не только закрепит эффект, но и защитит цветные поверхности от изменения цвета.

Высолы на бетоне

При наличии в строительных материалах большого количества соли и при условии воздействия воды на бетоне могут образовываться высолы – пятна белого цвета. Они содержат в себе минеральные соли, трудно выводимые водой. Высолы способны заметно ухудшать качество бетона.

Что представляют собой высолы на бетоне

В ходе эксплуатации бетонные конструкции подвергаются перепадам влажности, температуры, атмосферного давления. На бетон также действуют аэрозоли из химических веществ, распыленных в воздухе.

Высолы состоят из минеральных малорастворимых или нерастворимых в воде солей. Чаще всего они бывают белого цвета. Они ухудшают внешний вид зданий. Кроме того, соли, выступающие на бетоне, обладают агрессивным действием, разрушают его.

Отложения солей способны уменьшить сцепление бетона. Это, в свою очередь, уменьшает несущие конструкции стен.

Высолы могут быть первичными и вторичными. Первичные высолы содержат гидроксид кальция или карбонат кальция. Они не смываются водой. Вторичные же высолы появляются в результате старения бетона.

Причины образования высолов

Высолы на бетоне образуются в результате действия таких факторов:

  • Повышенная влажность атмосферного воздуха;
  • Наличие растворенных солей в воде. Вода хорошо впитывается бетоном. Испаряясь, она оставляет соли на поверхности бетона, и таким образом, они выступают на поверхности в виде высолов;
  • Поврежденная или плохо выполненная изоляция. Через нее в бетон приникают грунтовые воды, обогащенные минеральными солями. В таком случае появлению высолов способствуют химические реакции с веществами, входящими в бетон;
  • Наличие гашеной извести в растворе также способствует появлению высолов. В таком случае высолы появляются в результате контакта гидроокиси кальция с углекислым газом атмосферы;
  • Высолы также появляются как результат химической коррозии. Этому способствуют вещества, поступающие в атмосферу от химических производств;
  • Факторы биологической природы.

Как очистить бетон от высолов


Некоторые высолы сами смываются с бетона атмосферными осадками. Чтобы не ждать, когда они самостоятельно смоются, можно ускорить этот процесс при помощи щетки. Но это подойдет только для тех отложений, которые могут растворяться в воде.

При удалении высолов щеткой надо помнить, что она может разрушить бетон. К тому же если вода проникает в бетон, это способствует дальнейшему выталкиванию солей на поверхность. Чтобы в такой очистке была перспектива, необходимо использовать специальные средства. В их состав входят поверхностно активные вещества, органические и минеральные кислоты. Благодаря поверхностно активным веществам устраняются не только высолы, но и загрязнения.

Очищающее средство необходимо наносить на бетон кистью или валиком. Средство необходимо выдержать на бетоне не больше получаса. Остатки смываются водой. Чтобы соли не проступали на бетоне повторно, его обрабатывают специальным водоотталкивающим средством.

После обработки стены таким средством вода не впитывается в бетон, а стекает с него. Изменение свойств бетона происходит от того, что в состав водоотталкивателя входят кремнийорганические химические вещества.

Обработка бетона такими растворами не только защищает их от высолов, но и не дает возможности развиваться грибкам. При этом стена имеет возможность «дышать».

Чтобы высолы не образовывались, не нужно использовать песок и цемент с растворимыми солями, а также не добавлять в раствор большое количество средств для ускорения схватывания и для снижения температуры замерзания.

Читайте также: