Как убрать плесень с разделочной деревянной доски

Обновлено: 19.04.2024

Разделочные доски – это необходимый атрибут любой кухни. Несмотря на обилие материалов, из которых они сейчас изготавливаются, опытные хозяйки знают: стеклянные доски быстро тупят ножи, а на пластиковых сильно видны порезы, благодаря чему их вид быстро становится неопрятным. Дерево лояльно к ножам и украсит любую кухню, но чтобы деревянные доски прослужили долго, за ними нужно правильно ухаживать.

Регулярно соприкасаясь с продуктами и с водой, волокна дерева прекрасно впитывают и накапливают внутри себя влагу, которая становится рассадником плесневых грибков.

От этого на поверхности досок появляются некрасивые чёрные пятна, а сами они могут разбухнуть и деформироваться. Если ваши доски предназначены не для декоративных, а для рабочих целей, и вы хотите, чтобы они прослужили долго, нужно их от этой влаги защитить.

Один из самых простых способов – это масло, а если у вас есть натуральный пчелиный воск – будет вообще замечательно. Добавьте одну часть воска на четыре части масла и погрейте смесь на водяной бане до однородной консистенции. У меня воска не нашлось, поэтому сегодня обойдёмся без него.

  • обрабатываемая доска;
  • вазелиновое масло;
  • новая губка;
  • крючок для подвешивания.

Никогда не используйте растительные масла! Какими бы качественными они не были, под действием кислорода и солнечного света оливковое или подсолнечное масло рано или поздно прогоркнет, и тогда доска неизбежно полетит в мусорку. Минеральное масло не имеет запаха и вкуса, оно не портится и имеет менее вязкую консистенцию, чем растительное, а значит – быстрее сохнет.

Наливаем масло на доску и полируем её поверхность чистой, сухой губкой. Масла жалеть не нужно, дерево само впитает столько, сколько ему необходимо. Особое внимание уделите торцам изделия и ручке, если она деревянная.

После обработки наша дубовая красавица немного потемнела и залоснилась, самое время вывесить её на просушку (на 1-2 суток в проветриваемом помещении). Для этого пригодится крючок, который можно повесить, к примеру, на ручку приоткрытого окна.

Данную операцию нужно повторить 3-4 раза – полное покрытие маслом и просушка. И если вы не пожалеете времени и сделаете всё правильно, то в благодарность получите от ваших деревянных помощников многие месяцы отличной службы и безупречного внешнего вида.

Разделочные доски нужны на каждой кухне. Мы режем на них все продукты, от овощей до твердых сыров. Не всегда у нас есть отдельная доска для каждой группы продуктов, и на одной доске могут нарезаться фрукты и сырое мясо. И хотя после каждого использование доску моют, результат не безупречен. Обычное мыло и чистящее средство не настолько эффективны, как это необходимо. Через несколько лет использования доска практически полностью выходит из строя. Но не спешите выбрасывать её, пока не опробуете оригинальные способы очистки.

1. Соль и лимон


Этот способ очень хорошо подходит для чистки деревянных разделочных досок. Рассыпьте по доске крупную соль, а затем начинайте тереть ее половинкой лимона, сжимая фрукт так, чтобы начал выделяться сок. Трите до образования на доске серой жидкости. После того, как соль растворится, просто смойте остатки смеси водой и протрите поверхность насухо.

2. Лимонный сок


Если свежего лимона под рукой нет, рецепт с солью можно изменить, просто добавив к ней лимонного сока из бутылки. Протирайте кашицей доску, используя жесткую губку. Если загрязнения очень сильные, оставьте кашицу из соли и сока на пару часов. В этом случае нужно делать смесь достаточно густой, и соли в ней должно быть побольше.

3. Уксус


Уксус отлично помогает избавиться от пятен. Можете использовать его в чистом виде или разведите с водой в пропорциях 1:1. Уксус не только очищает доску, но и убивает бактерии. Залейте раствор в бутылку с разбрызгивателем, и добавляйте на доску каждый раз после использования. Затем протрите перекисью водорода, а после этого просто промывайте поверхность проточной водой.

4. Отбеливатель


Отбеливатель — самое лучшее средство для чистки пластиковых досок. Наполните раковину горячей водой и добавьте полстакана жидкого отбеливателя или белизны. Оставьте доску в раковине на 20-30 минут, а затем хорошенько промойте мыльной водой, чтобы убрать следы химикатов.

5. Пищевая сода


Если доска начала плохо пахнуть, попробуйте избавиться от запаха при помощи пасты из воды и пищевой соды. Сделайте густую кашицу на доске, и оставьте ее на некоторое время. Смойте соду и высушите доску полотенцем. Неприятный запах должен исчезнуть.

6. Вазелин

Деревянные доски не стоит надолго оставлять в воде, от этого они покрываются некрасивыми пятнами. И хотя они не мешают использованию доски, выставить ее на видное место уже не получится. Просто натрите пятно на доске вазелином и оставьте на 12 часов. После того, как вазелин впитается, сотрите остатки и вымойте доску. Пятна должны пропасть.


7. Зубная паста

Если доска стала со временем шероховатой, вы можете отполировать ее смесью соды и зубной пасты. Только выбирайте пасту белого цвета, а не гель. Протирайте поверхность вдоль волокон древесины. После протрите доску влажной тканью и высушите.

8. Тертые яблоки или картофель


Еще один действенный способ устранить неприятный запах — покрыть доску кашицей из тертого яблока или картофеля. Оставьте кашицу на 10-15 минут, а затем просто смойте водой. Запах станет значительно лучше.

9. Микроволновка

10. Хозяйственное мыло


Обязательно обрабатывайте доску густой пеной после того, как режете на ней сырое мясо. Лучше сразу нанести пену, а лишь потом смывать следы крови водой. Протирайте доску сразу же после резки, чтобы пятна не проникли глубоко в волокна древесины.

11. Стальная губка


В самых запущенных случаях придется обратиться к механическим способом очистке. Стальная губка фактически снимает тонки слой дерева, отчищая пятно. Не стоит прибегать к такому методу слишком часто, но при некоторых загрязнениях без него не обойтись.

12. Уайт-спирит

Если пятно слишком сильно въелось, смочите стальную губку в растворе Уайт-спирита и хорошенько потрите. После этого нужно тщательно смыть химикат мыльным раствором. Высушите доску на открытом воздухе, чтобы пары полностью испарились.


13. Растительное масло


Еще один способ полировки поцарапанных досок. Смешайте 3/4 части масла с 1/4 частью уксуса и полируйте доску. Она должна стать гладкой.

Любой из этих советов значительно облегчит вам уборку на кухне. Попробуйте все и выберете самый лучший!

Лунный календарь посадок в саду и на подоконнике

Считаю, что это какой-то грибок, посоветовал жене всё выбросить, а она упорно продолжает на них резать продукты, кипятком прошпарила, и. мол, ничего.

_________________
Роботы-мойщики окон, пароочистители Karcher в аренду посуточно

Без залога, низкие цены, заключаем договор

Ассортимент: жми WWW


И, кстати, с некоторых пор используем только деревянные.

_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.



+1 к предлагающим выбросить. Здоровее будите.

_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд.
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!

Я написала, а потом подумала, что и грибы и плесень размножаются спорами, по сути это одно и тоже. Но исправлять уже не стала.

_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.





_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.

Картофель, лимон, наждачная бумага и ещё много интересных лайфхаков для эффективной очистки разделочных досок без едкой бытовой химии.

10 способов почистить разделочную доску: быстро и безопасно

На кухне принято иметь не меньше трех разделочных досок — для хлеба, мяса и овощей. И, конечно, их нужно мыть после каждого использования. Только результат после обычного мытья с применением моющего средства не всегда бывает идеальным. На досках неизбежны царапины и сколы, их поверхность становится пористой, из-за чего со временем накапливаются бактерии. Мы собрали сразу несколько способов тщательной очистки и ухода за досками.

1. Уксус и соль с лимоном

Самый популярный способ очистки деревянных досок, который периодически используют опытные хозяйки. Если доска старая и сильно загрязнена, замочите ее в расворе уксуса в пропорции 1:1 на несколько минут, чтобы уничтожить бактерии. Уксус также поможет избавиться и от темных пятен. Затем промойте под водой и вытрите насухо. Посыпьте доску солью и натрите ее половинкой лимона, стараясь выдавливать сок. Через некоторое время соль расворится, и на доске появятся серые разводы. Их нужно будет смыть под струей проточной воды. Свежий лимон можно заменить концентрированным лимонным соком.


2. Отбеливатель

Если не знали об этом способе, то он самый надежный, особенно если на вашей кухне нет строгого правила – разделять доски по назначению. Налейте в тазик или раковину горячей воды и добавьте полстакана жидкого отбеливающего средства с содержанием хлора. Оставьте доску на полчаса, а затем промойте со средством для мытья посуды, чтобы удалить запах и смыть остатки химического средства. Не обязательно проводить обработку с отбеливателем после каждого использования разделочной доски, но раз в две недели это делать необходимо, чтобы вредные бактерии не накапливались на поверхности.

3. Пищевая сода

Отлично подойдет для устранения посторонних запахов после резки лука, чеснока, рыбы и других продуктов. Смешайте соду с водой, чтобы сделать пасту, нанесите ее на доску и оставьте на некоторое время. После этого помойте доску, как обычно.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску


Дезинфекция деревянных разделочных поверхностей – это эффективный способ избавиться от бактерий и микроорганизмов. Они размножаются в трещинах, сколах, на гладкой и шершавой поверхности, питаясь остатками продуктов. Особенно важно дезинфицировать дерево после нарезки сырого мяса и рыбы. Впитавшийся мясной сок, остатки рыбных тканей могут спровоцировать размножение стафилококка и палочки ботулизма. Избавиться от остатков пищи, не допустить размножения патогенных организмов, удалить пятна и неприятные запахи можно при помощи подручных средств.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Как правильно мыть разделочную поверхность


На профессиональной кухне повара нарезают разные виды продуктов на отдельных досках. И, тем не менее, систематически обрабатывают их обеззараживающими средствами. В домашних условиях чаще всего используют одну и ту же поверхность для того чтобы измельчить фрукты, сыр, колбасу, хлеб. На ней же сформировать котлеты из сырого фарша.
После каждого использования доски необходимо мыть в горячей воде с мыльным раствором. Если изделие произведено из цельной части дерева твердой породы, то его можно мыть в посудомоечной машине. Если основа из фанеры, клееного бамбука или деревянных брусков различной степени твердости, то мыть нужно только вручную.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

На заметку. Сушить доски лучше, подвесив на крючок или расположив в вертикальном положении. Протирать их обычным кухонным полотенцем не рекомендуется, так как на нем тоже скапливаются микроорганизмы. Если срочно нужно просушить дерево, лучше использовать одноразовые бумажные полотенца.

Как удалить въевшийся неприятный запах


Избавится от запаха свежего чеснока или сельди довольно трудно. Если обычное ополаскивание в мыльной пене не помогло, можно использовать сок лимона, раствор пищевой соды или кашицу из свежих яблок следующим способом.

1. Натереть долькой лимона


Запах лимона практически мгновенно нейтрализует ароматы различных продуктов. Например, рыбы, сыра, лука. Для этого очищенную под проточной водой поверхность натирают долькой лимона. Сок оставляют на 5 минут, после смывают в течение 1 минуты водой.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

2. Нанести водный раствор соды


Если лимона под рукой не оказалось, используют натрий двууглекислый. Для этого столовую ложку соды смешивают с чайной ложкой воды.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

3. Распределить по всей площади тертые яблоки


Придать дереву свежесть и нейтральный аромат помогут обычные яблоки (сорт не имеет значения). Их натирают на мелкой терке, распределяют по всей площади на 10 минут. На более длительный промежуток времени смесь оставлять не рекомендуется, так как на поверхности могут остаться темные следы (из-за окисления железа).

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Как удалить пятна

  • натереть дерево маслом или вазелином, чтобы выровнять цвет поверхности;
  • удалить пятна с помощью соли, лимонного сока, уксуса или зубной пасты.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Смесь каменной соли и лимона


Сочетание лимонного сока с солью – это универсальное средство, позволяющее вывести пятна, устранить запахи и продезинфицировать одновременно. Горсть соли высыпают ровным слоем на дощечку, втирают круговыми движениями частью лимона до тех пор, пока сок не смешается с солью. Образовавшуюся серую жидкость смывают, доску протирают бумажной салфеткой.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Уксус


Уксус 6% используют в неразбавленном виде. Его локально наносят на пятна на 10 – 12 минут. Если площадь загрязнения большая, то берут 9% уксус. Его разводят с водой в равных пропорциях и наносят на всю площадь на несколько минут. После тщательно смывают водой.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Совет. Водный раствор уксуса можно налить в емкость с пульверизатором, чтобы опрыскивать плоскость после каждого применения. Уксус помогает устранить сальмонеллу и кишечную палочку.

Зубная паста


Заполнить трещинки и убрать мелкие шероховатости помогает обычная зубная паста. Она же удаляет сильные запахи. Использовать желательно именно белую пасту, а не цветные гели. Достаточно распределить тонкий слой пасты вдоль волокон при помощи зубной щетки, а после смыть.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Чем продезинфицировать


Если разделочные деревянные доски давно не дезинфицировали, их желательно обработать сильными бактерицидными средствами: перекисью, хлоргексидином, пеной хозяйственного мыла или хлорсодержащим отбеливателем.

Действие хлоргексидина


Медицинский антисептик широкого спектра действия безопасен для пищеварительной системы человека, убивает многие разновидности бактерий, не имеет специфического запаха, не оставляет химических ожогов на коже. Ним обрабатывают загрязненную поверхность при помощи смоченного ватного диска. Оставляют впитываться на 10 минут, после ополаскивают.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Способ применения хозяйственного мыла


Пена темного хозяйственного мыла – это универсальное средство, которое подходит для обработки различных поверхностей. Пена отлично очищает от загрязнений и патогенов. Ее наносят ровным слоем после нарезки сырого мяса, ливера, курицы или рыбы. Своевременная обработка позволяет избежать заражения, образования пятен и плесени. Через 5 минут пену смывают водой.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Вариант использования перекиси


Медицинское антисептическое средство также применяют для удаления некоторых видов микроорганизмов. Лучше всего перекись водорода использовать в тандеме с уксусом: сначала плоскость смачивают уксусом, а после наносят 3% раствор перекиси.

Как продезинфицировать и избавить от запаха разделочную доску

Применение отбеливателя


В особенно сложных случаях, когда в дерево впитался застарелый жир и копоть, появилась плесень или грибок, используют дезинфицирующее средство с содержанием хлора. Его разводят в горячей воде согласно инструкции (примерно полстакана на 5 л воды). В полученный раствор погружают деревянные (можно также и пластиковые) дощечки не больше, чем на 20 минут. За это время хлор выбеливает пятна, уничтожает запахи и микроорганизмы. После отбеливателя доску ополаскивают под струей воды не менее 5 минут.

Читайте также: