Как убрать масляное пятно с деревянного пола в гараже

Обновлено: 27.04.2024

как убрать масло с деревянного пола

масляное пятно сразу же становится заметным на деревянном полу

Любое загрязнение от моторного масла сразу же становится заметным на деревянном полу, делает помещение грязным, повышает пожароопасность.

Как убрать масло с деревянного пола, чтобы не повредить поверхность, знают профессиональные мастера.

Чаще всего, загрязнение маслом деревянного пола происходит в помещениях с работающими механизмами. Для смазки деталей используют машинное и моторное масло (в двигателях), его брызги и накапливаются на полу.

На пол может попасть и масло растительного происхождения, если его разлили случайно при заполнении емкостей на производстве, при транспортировке и фасовке на базах, в супермаркетах, в домашних условиях. Натуральные масла, как и синтетические, имеют свойство накапливаться на деревянном полу, если вовремя не решить, как убрать масло с деревянного пола.

Уборка масляных пятен с деревянной поверхности

Приступая к уборке масла, следует обратить внимание на такие моменты:

  • из чего сделан деревянный пол (доска, брус, паркет);
  • как обработано дерево (шлифовка, покрытие лакокрасочными материалами);
  • какая порода дерева использована для укладки пола.

Способы удаления масла с деревянного пола

Механический способ – циклевание, применяется при капитальном ремонте, поскольку вместе с маслом снимается весь верхний слой деревянного пола. Работа трудоемкая, пыльная, требует много времени.

На окрашенной поверхности деревянного пола масло лучше смыть. Для этого используют теплую воду с моющим, расщепляющим жиры. Жесткой щеткой оттирают пятно, стараясь не повредить краску.

Необработанная поверхность дерева моментально впитывает масло. Поэтому деревянный пол, на котором появились масляные пятна, лучше смыть специальной смывкой. Химическое средство расщепляет только жиры, поэтому деревянный пол не пострадает.

Как действует специальное средство

  1. Раствор (в готовом виде или приготовленный из порошка) наносят на пятно.
  2. Оставляют на время, указанное в инструкции.
  3. Смывают большим количеством воды. Для больших площадей можно использовать воду под напором.
  4. Если засохшее масло не растворилось сразу, нужно повторить процедуру

После такой смывки масла деревянный пол остается чистым и готовым к последующей эксплуатации.

Купить средство для смывки масла

Купить специальное средство для очищения деревянного пола от масла предлагает наша компания. Откройте для себя современные технологии!

Деревянный пол засияет чистотой при самых глубоких масляных загрязнениях, если вы воспользуетесь новейшим химическим очистителем масла! Смотрите вперед, сделайте свой труд легче и эффективнее с продукцией от нашей компании!

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс, общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти.
Не имеет запаха. Без кислоты.

чем очистить пол от машинного масла

убираем машинное масло с пола

В местах, где проезжает транспорт и работают различные механизмы, могут появиться брызги и пятна от машинного масла.

Часто приходится решать вопрос, чем очистить пол от машинного масла, если оно накапливается постоянно на деревянном, бетонном или покрытом плиткой полу в гаражах, на закрытых автостоянках, на СТО и в других помещениях.

Машинное масло попадает на пол, чаще всего, уже в отработанном виде. Поэтому в его составе, кроме масла и присадок, есть металлические частицы и различный мусор, который появляется между движущимися деталями механизмов.

Масло имеет темный цвет и на полу сразу образуются пятна черного цвета. К ним прилипает пыль и мусор, поэтому надо быстрее решать, чем очистить пол от машинного масла, чтобы по нему можно было безопасно двигаться.

Настоящий хозяин никогда не допустить скопления машинного масла на полу. Помещение убирают каждый день и лучше в тот момент, когда на полу растекается масляная лужа. Свежее масло убрать гораздо проще, чем засохшее.

Способы удаления машинного масла

Если масляные пятна на полу свежие, убрать их можно с помощью сухих сыпучих веществ (песка, цемента, талька, каустической соды). Масло адсорбируется сухим средством, а потом просто сметается с пола. Пол после такой очистки промывают водой с моющим средством. Никаких жирных пятен не остается!

Для правильного решения, чем очистить пол от машинного масла, если оно уже успело впитаться и засохнуть, стоит подобрать подходящую химическую смывку.

Какое средство выбрать для смывки машинного масла с пола

  1. Обычное моющее средство, расщепляющее жиры (например, средство для мытья посуды). Водой с добавлением моющего средства можно смывать небольшие масляные загрязнения при ежедневной уборке, а также промывать пол после сухого очищения от масла.
  2. Органические растворители (например, уайт-спирит), которые растворяют пленку, образовавшуюся на застывшем масле. Растворитель надо наносить непосредственно на масляное пятно, а потом смывать пол большим количеством воды.
  3. Универсальным средством для очищения пола с любого материала является специальная химическая смывка, содержащая в своем составе поверхностно-активные вещества (ПАВ), щелочи и другие добавки, расщепляющие жиры на молекулярном уровне. Очистка происходит даже в том слое масла, который впитался в поверхность пола.

Преимущества специальной смывки

  • Экономически выгодная;
  • Экологически безопасная;
  • Разрушает все накопившиеся слои масла;
  • Не повреждает материал, из которого сделан пол;
  • Позволяет сохранить покраску на деревянном полу;
  • Не требует дополнительной утилизации после завершения химической реакции.
  • Просто смывается водой.

Купить специальное средство

Купить специальное средство для очищения пола от машинного масла при желании можно в любом хозяйственном магазине. Выгодное спецпредложение ожидает покупателя на нашем сайте. Мы готовы облегчить ваш труд и помочь очистить любые загрязненные площадки за короткое время, качественно и результативно!

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти.
Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

Одной из самых частых проблем деревянных напольных покрытий является быстрое истирание нанесённых на них защитных лакокрасочных покрытий, в результате чего на их поверхности образуются различные загрязнения. Самыми трудновыводящимися являются жирные пятна на паркете, появляющиеся из-за пролитых на пол маслянистых жидкостей, для выведения которых понадобится приложить много усилий, затратив на это продолжительное время. Вывести жирные пятна с паркета можно с помощью подручных средств или применить специально предназначенные для этого технические жидкости. Деревянное покрытие можно защитить с помощью грязезащитного покрытия. Производство грязезащиты поможет в выборе.

Моющие средства

Паркет, как и другие покрытия, легко пачкается, особенно жиром

Выведение пятен с паркета с помощью подручных средств

Вывести пятна на паркете можно с помощью находящихся в квартире различных бытовых порошков и чистящих жидкостей, которые при соблюдении определённых этапов и условий вернут напольному покрытию естественную текстуру. Такими средствами являются:

Глина

Серая глина с уксусом — интересное и необычное средство

  1. Очистить паркет от сильных масляных и жировых пятен поможет глина серого цвета, смешанная с уксусом до кашицеобразной массы. Полученный таким образом состав наносится на загрязнённые участки и оставляется на сутки, после чего состав смывается с помощью мягкой губки, предварительно смоченной в воде с жидкостью для мытья посуды. После данной процедуры, все пятна должны исчезнуть.
  2. Хорошим средством для очистки деревянного пола от застарелых жирных пятен является и скипидар, который втирают мягкой тканью, желательно из микрофибры, в места загрязнений и оставляют впитываться на несколько часов. И далее вся загрязнённая поверхность хорошо промывается тёплой водой, после чего все застарелые пятна исчезают.
  3. Некоторые из застарелых пятен, вывести которые не помогли вышеприведённые средства, можно удалить с помощью наждачной бумаги, имеющую мелкозернистое напыление. Все жирные пятна паркетного пола аккуратно зашкуриваются до полного исчезновения и далее обрабатываются различными защитными смесями, как например мастика, и покрываются слоем лака.

Житкость для чистки

Жидкости и абразивы при неправильном применении могут навредить паркету

Что такое удаление жирных пятен с помощью специализированных составов

Современные производители лакокрасочных материалов для внутренней отделки помещений, изготавливают и поставляют на отечественный рынок несколько видов чистящих жидкостей, с помощью которых с паркета можно удалить различные типы загрязнений, в том числе и жирные пятна. Среди них особой популярностью пользуются следующие средства:

Линейка средств

Линейка средств для очистки паркетного пола Adesiv

Каждое из данных средств может качественно удалить все пятна и различную въевшуюся в паркет грязь, при этом будет затрачено всего несколько часов и приложены незначительные усилия, в том случае, если поверхность паркетной доски не имеет каких-либо повреждений, вызванных механическим воздействием.

Их главным преимуществом является простота применения и малый расход самой чистящей жидкости, что позволяет проводит бережную уборку паркета довольно продолжительное время. Этому способствует их грамотная упаковочная тара, рассчитанная на объём жидкости в один литр и имеющая удобный дозатор для нанесения на поверхность паркетного пола.

Моет пол

Есть и дорогие и дешевые варианты очистить пол, при этом качественные средства точно помогают, а «народные» — не факт

как убрать машинное масло с деревянного пола

как убрать машинное масло с деревянного пола

Деревянный пол, сделанный из досок или паркета, покрывают защитным слоем лакокрасочных материалов. Но это не всегда спасает от загрязнения. Помыть пол проще простого, но как убрать машинное масло с деревянного пола, нужен совет специалиста.

Жидкая маслянистая масса растекается по дереву, а потом начинает быстро впитываться в стыки между досками или паркетом, в пористую структуру дерева.

Защитный слой, которым покрыто дерево, задерживает масло на поверхности и оно превращается в темную лужу или жирное темное пятно.

Неважно, сколько масла попало на пол, даже самые мелкие брызги вскоре начнут проявляться, поскольку к верхнему слою масла быстро пристает пыль, грязь, мусор.

Что рекомендует специалист

Есть несколько домашних рецептов, как убрать машинное масло с деревянного пола, которыми многие пытаются воспользоваться, когда масляное пятно только разлилось на полу:

Во-первых, нужно взять доступное сухое вещество (цемент, песок, отсев, каустическую соду, крахмал) и засыпать все загрязненные места, даже мелкие брызги. Вещество впитает масло, потом его можно просто смести с пола. Но такой рецепт подходит только в первые минуты разлива масла.

Во-вторых, свежеразлитое масло неплохо собрать ветошью, а затем помыть пол теплой мыльной водой. Верхнее покрытие в таком случае не пострадает.

От сильного загрязнения на большой площади можно применить механическую очистку, когда все масляные пятна соскребаются с пола вместе с грязью. Такую зачистку нужно проводить только перед капремонтом, поскольку вместе с грязью снимается и верхний слой покрытия деревянных полов.

Новейшая методика

Как убрать машинное масло с деревянного пола и не повредить его, помогут решить современные технологии.

В химической промышленности уже разработано специальное средство для смывки машинного масла. Оно обладает определенными качествами:

  • готово к использованию;
  • действует быстро и эффективно;
  • не повреждает поверхность деревянного пола;
  • удаляет только масляные пятна, не нарушая лакокрасочного покрытия;
  • легко смывается водой вместе с грязью;
  • безопасно в использовании.

Стоит только приобрести средство и нанести его на пятна машинного масла. Через 15-20 минут произойдет процесс очищения пола. И никаких дополнительных процедур или капитального ремонта проводить не надо!

Купить средство

Приобрести специальное химическое средство, решающее проблему, как убрать машинное масло с деревянного пола, можно в любом специализированном магазине. На сайте нашей компании есть вся необходимая информация о технических показателях средства. Стоит только проконсультироваться со специалистом и сделать выгодную покупку, чтобы деревянный пол в помещении снова засиял чистотой!

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти.
Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

как удалить масло с дерева

как удалить масло с деревянной столешницы

Машинное или моторное масло может оказаться на деревянной поверхности совершенно случайно.

Оно может быть разлито на СТО, в мастерской, производственных помещениях на деревянный пол, другие деревянные поверхности.

Жирные пятна загрязняют помещение, меняют внешний вид деревянных изделий, накапливаются в дереве и создают пожароопасную обстановку. Поэтому надо ускорить поиск способов, как удалить масло с дерева, не дожидаясь последствий.

Почему масло впитывается в дерево

Машинные масла – это смазочные материалы, которые используют для уменьшения трения между деталями и механизмами автомобилей, станков и других движущихся приспособлений. Они бывают в разном физическом состоянии (жидком, газообразном). Капли масла часто попадают через отверстия между деталями на деревянный пол.

Дерево имеет структуру, которая впитывает компоненты масла. Если масляные пятна находятся на деревянной поверхности давно, их очень трудно удалить.

Способы удаления масла с дерева

Для свежей масляной лужи на деревянном полу лучший путь удаления – засыпать песком, подождать пока масло впитается, потом его смести веником. Более действенным средством в этом случае будет каустическая сода, вступающая с маслом в химическую реакцию. Но, несмотря на все усилия, пятно частично в дереве останется.

Как удалить масло с дерева, если пятно уже устарело?

В такой ситуации не поможет никакой песок. Необходимо использовать только специальные средства, предлагаемые на рынке производителями химической продукции. Химический способ удаления жирных пятен масла с дерева наиболее результативный.

Правила пользования химическим средством

Среди огромного количества специальных смывок выберите именно ту, которая подходит для дерева.

Важны основные компоненты в растворе, действие которых направлено на расщепление молекул масла в порах древесины.

Внимательно изучите инструкцию, используйте защитные средства при работе с химическим раствором.

Наносить жидкий раствор на масляное пятно надо осторожно, чтобы не растекался по всей поверхности. Используйте для этого специальный валик, щетку или распылитель.

Подождите некоторое время, наблюдая за реакцией. Должна появиться пена, как результат разложения молекул масла.

Остатки химической реакции нужно тщательно собрать сухой тряпкой или щеткой, затем дерево промыть теплой водой.

Результатом воздействия специального химического средства на масляное пятно будет удачное решение проблемы, как удалить масло с дерева, и чистая деревянная поверхность.

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти.
Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

Читайте также: