Как убрать масло с пола в гараже

Обновлено: 24.04.2024

чем очистить пол от машинного масла

убираем машинное масло с пола

В местах, где проезжает транспорт и работают различные механизмы, могут появиться брызги и пятна от машинного масла.

Часто приходится решать вопрос, чем очистить пол от машинного масла, если оно накапливается постоянно на деревянном, бетонном или покрытом плиткой полу в гаражах, на закрытых автостоянках, на СТО и в других помещениях.

Машинное масло попадает на пол, чаще всего, уже в отработанном виде. Поэтому в его составе, кроме масла и присадок, есть металлические частицы и различный мусор, который появляется между движущимися деталями механизмов.

Масло имеет темный цвет и на полу сразу образуются пятна черного цвета. К ним прилипает пыль и мусор, поэтому надо быстрее решать, чем очистить пол от машинного масла, чтобы по нему можно было безопасно двигаться.

Настоящий хозяин никогда не допустить скопления машинного масла на полу. Помещение убирают каждый день и лучше в тот момент, когда на полу растекается масляная лужа. Свежее масло убрать гораздо проще, чем засохшее.

Способы удаления машинного масла

Если масляные пятна на полу свежие, убрать их можно с помощью сухих сыпучих веществ (песка, цемента, талька, каустической соды). Масло адсорбируется сухим средством, а потом просто сметается с пола. Пол после такой очистки промывают водой с моющим средством. Никаких жирных пятен не остается!

Для правильного решения, чем очистить пол от машинного масла, если оно уже успело впитаться и засохнуть, стоит подобрать подходящую химическую смывку.

Какое средство выбрать для смывки машинного масла с пола

  1. Обычное моющее средство, расщепляющее жиры (например, средство для мытья посуды). Водой с добавлением моющего средства можно смывать небольшие масляные загрязнения при ежедневной уборке, а также промывать пол после сухого очищения от масла.
  2. Органические растворители (например, уайт-спирит), которые растворяют пленку, образовавшуюся на застывшем масле. Растворитель надо наносить непосредственно на масляное пятно, а потом смывать пол большим количеством воды.
  3. Универсальным средством для очищения пола с любого материала является специальная химическая смывка, содержащая в своем составе поверхностно-активные вещества (ПАВ), щелочи и другие добавки, расщепляющие жиры на молекулярном уровне. Очистка происходит даже в том слое масла, который впитался в поверхность пола.

Преимущества специальной смывки

  • Экономически выгодная;
  • Экологически безопасная;
  • Разрушает все накопившиеся слои масла;
  • Не повреждает материал, из которого сделан пол;
  • Позволяет сохранить покраску на деревянном полу;
  • Не требует дополнительной утилизации после завершения химической реакции.
  • Просто смывается водой.

Купить специальное средство

Купить специальное средство для очищения пола от машинного масла при желании можно в любом хозяйственном магазине. Выгодное спецпредложение ожидает покупателя на нашем сайте. Мы готовы облегчить ваш труд и помочь очистить любые загрязненные площадки за короткое время, качественно и результативно!

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти.
Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

чем смыть моторное масло с бетона

очищаем пол в гараже от загрязнения

Бетоном часто покрывают площадки на СТО, АЗС, в гаражах и на автостоянках.

Именно там, где движутся автомобили и могут появиться пятна моторного масла.

Чем смыть моторное масло с бетона, если нельзя предотвратить его появление?

Откуда моторное масло на бетоне

  • Прежде всего, появление пятен моторного масла свидетельствует о неисправности двигателя и сопутствующих агрегатов. Протекают сальники и масло капает на бетон.
  • Моторное масло периодически меняют в двигателе, поэтому оно может разлиться при замене.
  • Капли масла вылетают вместе с выхлопными газами при работающем двигателе.

В любом случае появившееся масляное пятно надо убирать с пола, чтобы остановить загрязнение территории. Чем смыть моторное масло с бетона, чтобы пятно больше не появилось, рекомендуют специалисты – менеджеры по продаже химической продукции.

Какие способы используют для смывки моторного масла с бетона

Способ 1. Смыть бетон под большим напором воды. Масляные пятна протереть щеткой. Конечно, масло полностью убрать не удастся, но прилипший к нему мусор исчезнет.

Способ 2. Смывка моющим средством, расщепляющим жиры. Желательно нанести средство непосредственно на масляные пятна, а затем смыть под струей воды, использовав моющую машину.

Способ 3. Нанести на масляные пятна органический растворитель (например, уайт-спирит), оставить на время, а потом смыть водой с помощью жесткой щетки. Засохшие слои масла таким образом удалить не получиться. Смоются только свежие пятна моторного масла.

Способ 4. Использование универсальных химических средств, которые расщепляют масляные соединения в толстых накоплениях масла и грязи на полу, проникают глубоко в поры бетона, очищая полностью от масляного пятна.

Как пользоваться специальной смывкой

  • Проконсультируйтесь со специалистом, выбирая консистенцию смывки моторного масла с бетона.
  • Приготовьте все необходимые инструменты и рабочую одежду.
  • Нанесите жидкость, гель или аэрозоль на места загрязнения.
  • Оставьте средство на время, указанное в инструкции. Наблюдайте за реакцией – в местах загрязнения появляется пена.
  • После очищения бетон надо тщательно смыть. Высохший бетон покажет, нужна ли повторная обработка поверхности.

Купить специальную смывку

Чем смыть моторное масло с бетона, если нет подручных средств? Отправляйтесь в ближайший хозяйственный или специализированный магазин, чтобы приобрести специальную смывку моторного масла с бетона. Уже через несколько часов вся бетонная площадка будет сиять чистотой, а вы сохраните свои силы для новых дел!

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти.
Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.


Подскажите чем убрать машинное масло с бетонного пола?

Комментарии 42

Блин у меня та же проблема. А если пятно уже есть как быть с адгезией? Например если покрасить полиуретановой краской? Не отстанет?




Сделай как Я! Не пылит, не впитывает, не растворяется!






VAG-Service72

Сделай как Я! Не пылит, не впитывает, не растворяется!



попробуй цемент рассыпать на пятно, дня через два соберешь.


опилки сыпь, за ночь впитаются и веником уберешь


посыпать песком и потом как масло впитается в песок убрать.


Не слушай не кого! Лучше опилок еще ничего не придумали, работаю на тяжелой технике и масла проливается не 10 л, а 2-4 тонны. И только опилки спасают ситуацию!


опилки, потом с мочалкой моющим помыть


У меня мешок старого мела для таких целей лежит. Очень хорошо впитывает и легко убирается сам. После него водой легко смывается.


опилки, сухая пыль. я бывает пыль сметаю с бетонного пола на пятно, выметаю уже масляную, и так раза три. Пятно сходит только так.
Иногда с улицы заношу, рассыпаю, потом выметаю.


я кёрхером смываю


Осталось написать — поменять гараж (!) Типа меняю гараж с пятном на гараж без пятна .


Древесные опилки. Впитывают на "ура". Всегда пользуюсь, как в гараже, так и на производстве. Если нет под рукой, то в любом зоомагазине можно приобрести (продается как подложка для домашних грызунов)


1) Посыпать песком.
2) Пошоркать ногой по песку.
3) Подмести через пару дней.


Болтом — положить на него сверху и подождать. Само уберётся — в бетон впитается, что не впитается — высохнет и исчезнет ))))


Ни черта не впитывается и никуда не исчезает, сразу засыпала пылью, но не впиталось… Уже полгода мучаюсь — сейчас вот снежком каждый день посыпаю и подметаю — как влитое ((( Думали продавать, но со стороны наверное все за протечки примут…



Я просто вытирал насухо а потом периодически поливал это место фэри слегка разведённый водой. За несколько раз пятно исчезло, но если у тебя годовалое пятно, то может и не помочь. Попробуй если не получится всё равно ничего не потеряешь…


если гараж проветриваемый… хорошо проветриваемый, то я добивался белизны бетона кислотой с аккумулятора… эффект потрясающий — часть бетона так же вышкурилась и пол стал гладкий как после полировки…



Ничем, если оно уже впиталось. Только новый слой бетона, краски или кафель могут спасти ситуацию.


Лучше опилок еще ничего не придумали, если не считать супер химии какой нибудь, по цене авто.


Опилки или сухой песок. Еще лучше молотая глина.



Новый слой бетона дешевле)


Сухие опилки или песок, а затем смести



перфоратором… выдолби и залей свежий. ХАХ. скоро будут посты о том что в чай вместо трех ложек положил четыре, что делать HELP?


то есть для тебя это легкий и единственный способ решить эту проблему?пол в тех.этаже размер пятна 1.5м на 0.5м


а иначе ни как если впиталось то на века.
— Промывочная, обезжиривающая жидкость для автомобильных двигателей
— Стиральный порошок с большим пенообразованием
— Концентрированное жидкое моющее средство
— Эти продукты являются более эффективными, когда наносятся с горячей водой.
— Работать нужно жесткой щетинной кистью.
— самодельное средство из извести (покупаем в магазине для дачи) и скипидара в соотношении 1 к 2. Эту «бурду» надо наложить на поверхность пятна слоем в 5 мм с наслоением на соседний бетон в 5-10 см. Потом покрыть все пленкой и оставить на сутки.


Машинное мало убиралкой по бетонному полу…)))) ну поисковики для чего придумали?


Приветствую! Куплен гараж. По правой стороне застарелое масляное пятно. Подскажите, как от него можно избавиться? Вроде хотела пол в дальнейшем покрасить краской какой-нибудь по бетону, но на пятно не ляжет же, да?

Комментарии 61


Опилки и песок в помощь!





Опилки и песок в помощь!


И не скользко? Ни машине, ни самому?


в одном из своих гаражей Б/У Линолиум положил временно,
с тех пор лежит уже больше 10 лет.

(чистенько подметаю, мою полы)
… около ворот истрепался.
Но иногда тянет положить плитку.



лучший вариант — постелить линолиум а под место где ездит машина оцинкованное или нержавеющее железо, потом с уборкой не будет проблем.


Линолеум зимой скользко




я песком и опилками насыпал кучкой в 508 см, за 2 недели все впитало, потом цементом затер и след исчез


Я обычной "галой" или "фэри" разведённой с водой примерно 50/50 периодически поливал. Не знаю за сколько времени, но исчезло всё масло.



Сода полифасфатная.Известь гидратная, можно не гашёная( с ней по аккуратней)




Известь нужна пушонка или какая? А сода?


Известь и сода — самый лучший вариант!
В таком случае я сделал так: пятно обильно( не жалея!) засыпал содой, (соответственно не пищевой), пару капель горячей воды, чтобы лучше растворялась и втирал щёткой. Так несколько подходов. Затем опять же засыпал обильно содой и оставил на 1-3 суток. По мере возможности через сутки, двое ещё раз повторить процедуру. Далее смыл всё аккуратно водой и засыпал известью.
Сода разъест масла и выталкнет наружу, известь погасит остатки и впитает все гадости.



Перед покраской бетонного пола убирал масляные пятна на "рыхлом", пылящем бетоне с помощью обычного обезжиривателя (50 руб). Оттирал тряпкой немного… Потом покрасил краской серой прямо по полу Текс. Предварительно грунтовал, конечно. Держится.



Дешевле выбить бетон на месте где масло и залить новый. Вот и всё






Прочитал всё, у всех как обычно) Работаю в топливной компании, все розливы нефтепродуктов затираем гашёной цзвестью! Развёл извёстку в воде, постояла денёк(загасилась) и веником затёр. Со временем сотрётся сама, а если напрягает, через недельку тем же веником с водой затрёшь. У нас солярка асфальт разъедать не успевает, если сразу затираем. Второй раз читал, заметил что вы девушка. Этот вариант вам больше всего подайдёт) Купите в строительном магазине извёстку, на ваше пятно килограмма два, сметёте всё с пола, забелите и можете так и оставить, со временем само сотрётся. Известь нейтрализует любой нефтепродукт, не будет ни запаха, ни пятна.



Отличный совет. Не знал таких свойств извести.


alexander-nvrn36

Прочитал всё, у всех как обычно) Работаю в топливной компании, все розливы нефтепродуктов затираем гашёной цзвестью! Развёл извёстку в воде, постояла денёк(загасилась) и веником затёр. Со временем сотрётся сама, а если напрягает, через недельку тем же веником с водой затрёшь. У нас солярка асфальт разъедать не успевает, если сразу затираем. Второй раз читал, заметил что вы девушка. Этот вариант вам больше всего подайдёт) Купите в строительном магазине извёстку, на ваше пятно килограмма два, сметёте всё с пола, забелите и можете так и оставить, со временем само сотрётся. Известь нейтрализует любой нефтепродукт, не будет ни запаха, ни пятна.

На известь краска ляжет?


Если собрались красить, веник в руки и как обычная подготовка полов)


На известь краска ляжет?

Пока она соберётся красить, извёстка сама собой уже сотрётся, т.к. она песок от машины выметать не один раз будет.


alexander-nvrn36

Прочитал всё, у всех как обычно) Работаю в топливной компании, все розливы нефтепродуктов затираем гашёной цзвестью! Развёл извёстку в воде, постояла денёк(загасилась) и веником затёр. Со временем сотрётся сама, а если напрягает, через недельку тем же веником с водой затрёшь. У нас солярка асфальт разъедать не успевает, если сразу затираем. Второй раз читал, заметил что вы девушка. Этот вариант вам больше всего подайдёт) Купите в строительном магазине извёстку, на ваше пятно килограмма два, сметёте всё с пола, забелите и можете так и оставить, со временем само сотрётся. Известь нейтрализует любой нефтепродукт, не будет ни запаха, ни пятна.

Спасибо. На старую краску известь работает так же? Этому пятну, подозреваю, лет 15, как минимум )


alexander-nvrn36

Прочитал всё, у всех как обычно) Работаю в топливной компании, все розливы нефтепродуктов затираем гашёной цзвестью! Развёл извёстку в воде, постояла денёк(загасилась) и веником затёр. Со временем сотрётся сама, а если напрягает, через недельку тем же веником с водой затрёшь. У нас солярка асфальт разъедать не успевает, если сразу затираем. Второй раз читал, заметил что вы девушка. Этот вариант вам больше всего подайдёт) Купите в строительном магазине извёстку, на ваше пятно килограмма два, сметёте всё с пола, забелите и можете так и оставить, со временем само сотрётся. Известь нейтрализует любой нефтепродукт, не будет ни запаха, ни пятна.

А известь надо пушенку или какую?


Лучше наоборот весь пол отработкой пропитай, будет отличая гидроизоляция.Я бы так и сделал👍

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 23 человек(а).

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 1

Проверенный метод. Наполнители кошачьего туалета прекрасно подходят и для ухода за кошками, и для очистки бетона, поскольку являются отличными абсорбентами.

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 2

Выбирайте самый дешевый. Когда речь идет об очистке с помощью наполнителя кошачьего туалета, вам не нужна продукция дорогих комкующихся видов. Вам нужны недорогие наполнители, которые являются супер абсорбентами.

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 3

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 4

Побольше терпения. Немного подождите и дайте наполнителю выполнить свою работу. Времени нужно совсем немного, 10–15 минут будет достаточно. В случае особо крупных проливов, оставьте его на несколько часов или даже на ночь.

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 5

Разбейте наполнитель. Надев грязные ботинки, раздавите наполнитель, покрывающий масло, разламывая его гранулы. В результате, у вас получится большое масляное пятно, напоминающее по текстуре жесткую щетку. Когда вы закончите раздавливание, подметите и выбросьте мусор.

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 6

Потрудитесь над очисткой масла. С помощью концентрированного моющего средства и жесткой щетки трите место пролива круговыми движениями. Тщательно очистите участок, на котором находится масло, а затем продолжите очистку за пределами пятна, прилагая меньше усилий. Этим вы исключите отличие очищенного участка от остальной части дорожки.

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 7

  • Если все выглядит нормально, то приберитесь и считайте, что день удался.
  • Если пятно все еще слишком заметно, то воспользуйтесь большим количеством моющего средства и протрите пятно снова.

Изображение с названием Remove Oil Stains from Concrete Driveway and Garage Step 8

Имейте в виду, что если пятно пробыло на бетонной дорожке слишком долго, то для того, чтобы полностью обесцветиться, ему может понадобиться год.

Читайте также: