Как убрать лед с фундамента

Обновлено: 17.04.2024

Ясно, что лучше всего горячим воздухом из теплогенератора. Но имеется отсутствие наличия оного.
До сих пор строители поливали разведенным поташом. А теперь хотят "Аквабет "Мороз-10". Что за зверь вообще, кто сталкивался? С другой стороны, и то и другое для арматуры плохо, потому что химия.
Какие есть способы учистить арматуру и снега и наледи?

Заказываете автоцистерну горячей воды и перед приемом бетона поливаете. Надеюсь, воде есть куда уходить. Заодно и подготовку прогреете. Или подождите немного, газ скоро подадут.

Интересно, а если ток пропустить, как при прогреве бетона.
В электрике не силен, как и что будет не знаю.

Помню прогревал бетон, нормально получилось, с лаборатории приехали проверить бетончик и ахнули, до 100 градусов дошло
Правда способ был через бетон, арматуру нельзя было касаться. Вроде есть способ что, при каких то условиях, можно замыкать как раз на арматуру в бетоне.
Но это способ наверно только от наледи может спасти.

На арматуру можно замыкат вроде только переменный ток(или постоянный, точно не помню, но факт в этом), чтобы не происходило электролиза.

__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Наледь с арматуру не допускается снимать паром или горячей водой.
Хотя если устроить добротный тепляк, то можно.
Думаю в любом случае, дешевле и практичнее приобрести промышленные электрокалориферы.
. или весны дождаться ))

2 Ильнур
Наледь от горячей воды конечно сойдет, но при остывании вода сама же и образует наледь.
Взял я это из "Технологической карты на выдерживание бетона методом "термоса" и использование разогретых бетонных смесей" ОАО ПКТИпромстрой.

Геотехника. Теория и практика

Наледь от горячей воды конечно сойдет, но при остывании вода сама же и образует наледь.
Взял я это из "Технологической карты на выдерживание бетона методом "термоса" и использование разогретых бетонных смесей" ОАО ПКТИпромстрой.

6.33. Опалубка и арматура массивных конструкций перед бетонированием должны быть очищены сжатым (в том числе горячим) воздухом от снега и надели. Очистка и нагрев арматуры паром или горячей водой не допускаются.
А я это взял из СНиП 3.06.04-91.

Перед бетонированием проверяют состояние опалубки и арма¬туры и очищают их от наледи и снега. Для этого блок бетонирова¬ния накрывают брезентом и под него впускают острый пар. После отогрева блок продувают сжатым воздухом. Применять для этой цели горячую воду не следует во избежание появления наледи. В последнее время очистку блоков с густым армированием ведут продувкой отработанными газами от авиамоторов, отработавших нормативный ресурс (снятых с самолетов). С этой же целью ис-пользуют мощные тепловые калориферы и т. п.

Да я не настаиваю. Года четыре назад при -18 град. заливали фунд. плиту. Пока вязали арматуру, была слякоть, снег и т.д. В-общем, какие там веники! Высота плиты 600, везде арматура (карсты у нас), что пальца не просунешь. Заказали цистерну теплой (пока доставляли, град.60 наверно) воды утром и после обеда. Поливали шлангом, после двух проходов арматура даже высыхала. Туман стоял.
Короче, отличный фундамент получился.

Противогололедный реагент

Ответ на эти вопросы один – применять противогололёдные средства нового поколения. Вы спросите, почему «Противогололёдные средства - нового поколения» - один из лучших способов и средств для борьбы с гололёдом? Сейчас мы Вам объясним. Так исторически сложилось, что всем известны ДВА основных способа борьбы с гололёдом.
Первый. Это дворник берет лом и со всей силой долбит лед или снежный накат, заодно безжалостно разрушая Вашу тротуарную плитку, асфальт, бетон. Последствия начинаем понимать весной, когда нужно выделять деньги на восстановления разрушений.
Второй. Посыпать всё песком и солью, а лучше песко-соляной смесью. Очень дёшево. Это был единственный нам известный плюс, а вот минусы знают не все:
Соль не работает при температуре ниже -10°С, она просто замерзает. И образуется больше льда. А в Сибири -20°С - минимум три месяца в году.
Песко-соляная смесь – это абразив. На обуви заноситься в помещение, царапает напольные покрытия.
После применения этой смеси очень много грязи.
Песок с солью губит Ваши газоны, приводит к гибели растений.
Соль вызывает коррозию металла.
Песко-соляная смесь засоряет ливневую канализацию.
Большой расход песко-соляной смеси требует больших объемов закупок, соответственно, помещения для хранения.
Теперь Вы понимаете, что эти способы борьбы с гололедом далеко не так хороши, как Вам всегда казалось. Вам не хочется бесконечно ремонтировать асфальт, менять тротуарную плитку. Вы не хотите наносить вред экологии, но и наличие толстого слоя льда на тротуарах Вас не устраивает. В этом случае, выбор у Вас только один – это применение противогололедных реагентов нового поколения STOP ICE. Данное средство состоят из белоснежных гранул. Попадая на лед, они разогреваются и начинают его топить, разрыхляя ледяной слой.
Технология на редкость проста и удобна:
Насыпали на лёд гранулы (в среднем 50-100 грамм на 1 кв.м), расход зависит от температуры и толщины льда подождали 20-40 минут.
Просто подмели. Получили чистый не скользкий тротуар или дорогу.
При этом у вас не разъест обувь и резину, что лабораторно доказано производителями.
STOP ICE растопит лёд даже если на улице стоит мороз - 30°С .
Так как в составе присутствуют - ингибиторы коррозии, поэтому они не вызывают коррозию металла.
От STOP ICE – нет грязи, которая заносится в помещение и Ваш дворник, больше НИКОГДА, не будет разрушать Ваш красивый тротуар ломом!

С наступлением весны актуальной становится борьба с наледью на тротуаре и дорогах . Выпадение осадков усложняет уборку наледи , дневная оттепель и последующие заморозки ночью способствуют превращению тротуаров и дороги в каток. В этих случаях риск возникновения ДТП, получения травм и переломов пешеходов увеличивается.

Для борьбы с наледью можно использовать механическую уборку, пескосолянную смесь или антигололедные реагенты.

Механическая уборка

Самый простой вариант удаления наледи на дорогах. Механическая убока занимает достаточно много времени, средств и не всегда во время убирает наледь. Так же механическая убока может повредить скрытый за наледью асфальт или тротуарное покрытие и вам придется восстанавливать его.

Пескосоляная смесь

Наиболее популярной технологией уборки снега и льда считается пескосоляная смесь. Как понятно из названия, эта смесь состоит из песка и технической соли. Данная технология используется уже много лет, и у нее есть как сторонники, так и критики. Сторонники данной технологии ратуют на то, что она позволяет относительно быстро и без особых затрат устранить любые последствия снегопада.

При этом критики резонно замечают, что техническая соль является довольно активным веществом. Также критики напоминают, что небрежное использование соли может иметь негативные последствия. Применение технической соли зачастую приводит к возникновению коррозии на металлических объектах. Это могут быть детали автомобилей, мостов, труб.

Соль наносит вред одежде, обуви, лапам животных, растениям и окружающей среде в целом. Техническая соль должна применяться только в небольших дозах. Иначе существует риск нанесения непоправимого ущерба окружающей среде и здоровью людей.

Антигололедные средства

Относительно новым вариантом борьбы с гололедом и снегом являются антигололедные средства на основе таких активных веществ, как хлористый натрий или калий. Примером такого средства является Ледоруб Эко . Для города антигололедные средства идельный способ борьбы с наледью. Применение антигололедных средств позволяет существенно ускорить процесс борьбы с наледью и снежной массой. Разбросав средство по наледи, стоит подождать 45-60минут, а потом подмести. При этом такие реагенты, как Ледоруб Эко , характеризуются плавящей способностью при температуре до -25 градусов по Цельсию.

Особенностью химически активных средств можно назвать их состав. Благодаря наличию в составе антиледного средства ингибиторов коррозии, это средство борьбы с наледью не имеет негативного воздействия на металлические элементы. К тому же в состав Ледоруб Эко состоит из экологически безопасных микроэлементов. Поэтому отсутств у е т негативно е влияния на здоровье людей, растени й , обув и , одежд ы и окружающ ей сред ы .

Мы находимся по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский р-н (остановка «ДК Кирова», «Мясокомбинат») «Бизнес — парк Ельцовка-1»

В Сибирь пришли крещенские морозы, уже два дня температура не поднимается выше -30 градусов. В такой мороз снег замерзает и образуется наледь. Стандартные антигололедные средства при низкой температуре бесполезны, пескосоляная смесь работает до -10 градусов, а дворник просто физически не сможет находится долго на улице.

Какие же средства помогут убрать наледь при температуре ниже -30 градусов?

В нашей линейке антигололедных материалов представлено два средства, которые даже при низких температурах продолжают работать. Это Бионорд-Универсал и Аквайс -31.

Биионорд- Универсал п редставляет собой полностью растворимые гранулы неправильной формы (1мм-5мм) с оптимально подобранным составом компонентов, позволяющим плавить снежно-ледяные отложения при отрицательных температурах.

Преимущества:

высокая скорость плавления льда (от 15 до 30 минут);

работает при температуре до −35°С;

материал полностью растворяется и не забивает ливневые стоки;

минимальное воздействие на кожаные и меховые изделия;

ускоренное выведение из почвы, препятствующее ее засолению;

Аквайс -31 представляет собой небольшие белые гранулы. При контакте со снегом и льдом частицы реагента оказывают эффект плавления ледяной корки, благодаря чему происходит отслоение льда от поверхности. Разрыхленный лед необходимо убрать. После уборки реагент «Аквайс -31°С» не оставляет никаких следов как на асфальтовой дороге, так и на декоративной тротуарной плитке.

Преимущества:

высокая плавящая способность, благодаря хлориду кальция;

полностью растворимый материал;

после уборки не оставляет следов на асфальте и тротуарной плитке;

топит лед при температуре до -31°С .

Приезжайте к нам в офис и мы бесплатно дадим вам пробники разных антиололедных средств: г. Новосибирск, Заельцовский район, ул. 1-я Ельцовка, дом 1, бизнес-парк «Ельцовка-1», 4 подъезд, 2 этаж, 17 офис.

Режим работы: с 9:00 до 17:00, суббота / воскресение — выходные.

Зимой увидеть тонны снега не в диковинку. В городских условиях, чтобы не скользить по льду посыпают противогололедными реагентами. А как же быть с частным сектором: крыльцо, подъезд к гаражу, тротуарная плитка, брусчатка и садовые дорожки по которым приходится ходить ежедневно? Чем можно растопить лед или минимизировать эффект «полета»?

чем посыпать садовые дорожки

Как спастись от гололеда

Существует разные средства, которыми посыпают садовые дорожки и тротуарную плитку: соль, песок, бишофит, мраморная и гранитная крошка, земля и зола.

• Самый распространенный реагент – это соль. Доступно, дешево, но вредно! Сильнейшее вещество хлорид действительно эффективно разъедает снег и лед. При этом от нее страдает обувь, одежда, идет коррозия труб, разрушается любое покрытие дорожки, а прилипая к лапам животных вызывает аллергию.

В качестве мер предосторожности нужно соблюдать дозировку. При небольшом морозе распределяют 20 г соли на 1 кв.м. Вряд ли кто-то из нас сможет распределить по этой площади столовую ложку вещества! Чтобы был эффект слой должен быть 3-5 мм.

Поваренную соль лучше использовать при не значительных морозах, до -7°С.

Чтобы после мощной ледоборьбы на следующий день не образовалась снова наледь, в качестве профилактики садовые дорожки посыпают реагентом малыми порциями.

недостаток соли на гололеде

Если корка льда уже появилась, соль нужно использовать более крупными гранулами.

• Следующее, хорошо известное сыпучее вещество, но чуть подороже предыдущего варианта – это песок. Его хорошо рассыпают по крыльцу и дорожкам, лед под ногами становится менее скользким и вроде бы все хорошо. Не стоит забывать о том, что песок легкий и при сильном ветре он быстро разлетится. Слишком толстый слой эту проблему решает конечно, но тогда возникает другая – обувью вся грязь занесется в дом.

• Эффективное и быстрое средство очистить садовые дорожки ото льда – это смешать теплую воду с моющим средством для посуды и спиртом в соотношении воды 2 л, моющего 6-10 капель, спирта 60-100гр. Налить в бутылку и полить территорию. От такой смеси лед растает очень быстро. При этом не будет наледи и грязи.

• Лопатой, ломом или граблями долбить лед – плохая затея, так можно повредить плитку, брусчатку и даже обычную бетонную заливку. Хотя как говорится «Против лома – нет приема» и ни один состав лучше и чище не сработает.

• Хлористый магний (бишофит) лучше использовать для посыпки льда на керамической плитке или дереве. Не подходит для бетонных участков и возле фундамента. Он разрушает цемент.

• Мраморная крошка, посыпанная на ледовых дорожках, смотрится очень красиво. Она не даст поскользнуться, однако от нее остаются белые следы. В конце зимы ее не нужно убирать, достаточно смести на землю. Со временем мрамор растворится.

Гранитная крошка следов в доме не оставляет, но ее нужно с дорожек собирать (подметать).

• Посыпать садовые дорожки ото льда землей и золой тоже эффективно. Лед они не растопят, снежное настроение будет «подпачкано», грязь на обуви, но поскользнуться и упасть не дадут.

Как убрать лед с тротуарной плитки

Часто передний план дома выложен тротуарной плиткой. Аккуратные формы нескольких цветов отличная альтернатива простой заливке бетоном. Зимой плитка вбирает воду, из-за пористой основы, и в мороз замерзает. Ледяная вода приводит к разрыву внутренних пор и со временем появляются трещины.

Убрать лед с тротуарной плитки ломом не получится, т.к. рассчитать силу удара довольно сложно, а разбить плитку легко. Металлическими скребками и щетками можно поцарапать, а жесткие абразивные материалы делают ее неустойчивой к внешним явлениям природы.

как очистить крыльцо от льда

Для уменьшения обледенения тротуарной плитки используют гидрофобизатор. Водоотталкивающий состав попадает в поры, повышается морозоустойчивость, отталкивая ледовую корку с поверхности. От соли и солевых растворов постепенно изменяется внутри верхний слой бетона, уменьшая при этом эксплуатационный срок.

В качестве подручных инструментов используйте только деревянные или пластиковые щетки, метла, скребки, лопаты, ломики. Будет уместно применить противогололедные реагенты. Но чем убирать лед, лучше не допускать его образования. Убирайте снег после каждого снегопада. От слеживания и втаптывания образуется плотный слой, который в дальнейшем очистить сложно.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Читайте также: