Как сверлить коронкой по бетону с ударом или без

Обновлено: 29.04.2024

Всетаки что лучше ударная или безударная коронка для сверления отверстий (под разетки) в бетоне перфоратором (Bosh 900 об/мин, 800 Вт, есть функция сверление без удара)
Использоваться будет не часто
Кто пользовался опишите минусы, нюансы

По бетону только ударная.

in my humble opinion

Нюансы простые. Перфоратор "плюсовой"? Тогда рассверлите отверстие по окружности буром, допустим 6-8 мм, потом бейте коронкой до нужной глубины, затем выдалбливайте середку. Так спокойнее будет.

Можно вообще без коронки. Насверлить отверстий и выбить перемычки.

in my humble opinion

Kvost написал :
Можно вообще без коронки

Даже лучше. Сам так делаю.

без коронки и я так делаю пока. Надоело соседей мучить. Хотелось бы либо быстрее долбить либо безшумнее. Кто в реале юзал алмазную коронку по бетону (безударную)? В описании и на картинках все красиво получается. А вот "ударная" с перфом 800 вт. думаю не очень то и поможет.

Я себе тоже набурил подрозетников коронкой. Сейчас бы не стал так делать на своих стенах. Перф работает на пределе, часто срабатывает муфта. Причём если предварительно набуриш дырок - коронкой сверлится быстрее, но срабатывания муфты - чаще. Гром стоит до небес.

Так что буриком 5-6 мм набурить по периметру и внутри понравилось больше. Дольше, но легче.

Алмазная коронка был бы идеальный вариант, только мне кажется это не бюджетное решение.

Specky написал :
Перф работает на пределе, часто срабатывает муфта.

Потому как не предназначен легкий перф для такой работы.

Specky написал :
Гром стоит до небес.

Вперемешку со звоном коронки. Наушники или беруши необходимы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Потому как не предназначен легкий перф для такой работы.

Ну, коронка 65мм, бетон не ахти, да и потом - откуда я в тот момент знал? В инструкции хоть и написано, что коронкой 68мм можно кирпичную кладку бурить, но я думал потихоньку, не напрягая работать буду. Первый раз бурил. Нормально в общем-то получалось - см. фото.

Kvost написал :
Вперемешку со звоном коронки. Наушники или беруши необходимы.

Да это-то понятно. Просто соседи интересовались - не сносите ли стены? Да и качество плит не ахти - чуть ли не жалко их.

Общаясь на форумах строительной тематики, очень часто можно встретить один, и тот же вопрос, как правильно сверлить бетон коронкой плитку, подрозетники, и так далее. И этот вопрос задают люди не работающие в сфере строительства. Ведь действительно, очень многим во время работы приходится сверлить отверстия в твердых материалах, будь то это бетон, или другой материал. Многие некомпетентные люди думают, что этот процесс требует от человека определенного уровня знаний, и навыков, и как итог, прибегают к использованию услуг профессиональных строителей. Но это далеко не так.

как правильно сверлить бетон коронкой фото

В этой статье мы расскажем как работать на профессиональном уровне человеку, которые никогда даже не брал в руки элементарных строительных инструментов. Также рассмотрим это детально, и дадим исчерпывающий ответ, итак начнем!

Многие люди думают, что коронки для работы по бетону бывают только одного вида, но это очень грубое заблуждение. Как правило, отличают их по исполнению и виду. Для того, чтобы правильно выбрать необходимый именно вам инструмент для стены, и подобрать необходимый диаметр рассмотрим их виды.

Победитовая коронка для сверления

Это самые универсальные, и одновременно дешевые коронки. Дешевизна, в совокупности с достаточным рабочим ресурсом делают этот вид коронок самыми востребованными среди остальных видов, если речь идет о выполнении небольшого объема работы. Именно на нем мы и остановимся. Конструкция очень проста, отсюда и вытекает основной параметр - надежность. Главный элемент - "чашка", именно на нее стоит обращать внимание при покупке изделий. При смене коронок появляется возможность выбирать необходимую глубину сверления. Поэтому, если вам необходимо просверлить коронкой отверстие в глубину, то, лучше всего выбирать более массивные коронки. Есть специальные (профессиональные) коронки, они очень крепки, но и цена на них ожидаемо выше. Но, и простым бытовым инструментом можно производить очень точные пропилы, но соблюдать допустимые объемы работы, иначе велик риск раннего износа победитовой коронки.

как сверлить коронкой плитку фото

Победитовые коронки созданы исключительно для сухого бурения, и их не стоит поливать водой вообще. Материал не очень хорошо переносит резкие перепады температур. Также необходимо точно знать, есть ли в конструкции здания стальная арматура, если да, то работать необходимо крайне аккуратно, и более того, есть риск сломать коронку. Если вы уверены, что арматуры точно нет, то можно смело переходить ко второй части вашей работы, а именно непосредственному бурению.

Давайте будем исходить из того, что в доме все таки нет арматуры, и выбираем мы естественно победитовые коронки. Они очень дешевы (относительно), и идеально подходят для выполнения работ в мелких объемах.

Как сверлить коронкой стену

Берем стандартный диаметр в 70 мм, ибо мы собираемся сверлить отверстия под розетки. Следует вновь проверить инструмент, на коронке не должно быть следов от пайки или сварки. При наличии таковых работать будет просто невозможно, так как это заводской брак. В качестве инструмента мы будем использовать самый обычный перфоратор, с хвостовиком SDS plus.

Желательно использовать перфоратор мощностью до 800 Ватт включительно, более мощные будут оказывать на коронку при сверлении очень большое давление. А держать перфоратор ровно прижатым к стене дело очень непростое.

какой коронкой сверлить подрозетники фото

Работать мы будем исключительно в режиме сверления, а не в режиме удара. Этот маленький нюанс необходимо уточнить, иначе это может легко привести к поломке. Помещение, в котором будут проводиться ремонтные работы будет очень пыльным, и для этого необходимо купить пульверизатор, для увлажнения самого помещения, а не коронки. Также стоит учитывать и тот факт, что при работе мощным перфоратором будут лететь во все стороны мелкие осколки, иногда они очень острые, здесь необходимо купить средства индивидуальной защиты глаз, и позаботиться о рабочей одежде, которая будет закрывать руки и ноги. Очки позволят не только защитить свои глаза от нежелательных травм, и повреждений, но и полностью контролировать весь процесс, а не пуская работу на самотек.

Подготовительный этап

Перед проведением строительных работ помещение или комнату следует полностью освободить от предметов материальной ценности и мебели. Чтобы ничего не валялось под ногами, и мешало работе. Перед началом работы, как и подобает делаем все необходимые замеры рулеткой, после расставляем метки (желательно делать насечки на бетоне). Далее простым движением руки защелкиванием коронку на инструменте.

какой коронкой сверлить под розетку фото

Сверлим коронкой бетонную стену

Работать необходимо крайне осторожно, для начала очень тихо сверлим первые 5 мм стены на предельно малых оборотах, это необходимо для того, чтобы мы в дальнейшем процессе работы не ушли в сторону, и отверстие не было кривым. Далее мы продолжаем работу, вы не должны сильно сжимать перфоратор, ведь проделывание отверстия должно происходить исключительно за счет вращательных движений головной части. Если есть необходимость в увеличении изначального диаметра, то можно прибегнуть к нехитрым манипуляциям с покачиванием, это позволит немного расширить отверстие. Если вы будете держать перфоратор в прямом положении, то есть вероятность того, что диаметр окажется немного уже.

Но не стоит усердствовать, после пары минут активной работы стоит вынуть коронку, посмотреть на ее состояние и дать остыть инструменту с насадкой. От повышенной нагрузки хвост может просто лопнуть. Перед тем как вынимать перфоратор, не останавливайте его работу полностью, это исключит возможность повреждения победита.

Далее берем молоток, и хорошее зубило, далее вставляем зубило в нижнею часть проделанного отверсития, ударяем. Необходимо вогнать зубило примерно на 2 мм. Это поможет вам извлечь все то, что в процессе бурения осталось внутри, и спрессовалось в отверстии. Работать нужно аккуратно, чтобы случайно не расширить необходимый диаметр.

Таким образом постепенно наращивая темп необходимо проделывать необходимое отверстие в бетонной стене, но если у вас в стене есть арматура, то всю процедуру следует проводить аналогично описанной, но только при условии, что победитовую коронку нужно будет заменить на алмазную. А вот алмазную следует постоянно поливать водой для упрощения работы, но не стоит поливать сам бур.

как сверлить коронкой по бетону фото

После окончания работ, полностью вычищаем отверстия от пыли, и грязи. Собираем весь инструмент, и можно приступать к монтажу необходимого оборудования в стене.

Коронки по бетону VIRA

Заключение

В заключение стоит добавить, вы только что получили полную инструкцию к действию от профессионального строителя. И теперь знаете как подобрать коронку именно под свои нужды, а также сможете самостоятельно провести все работы, не привлекая к этому третьих лиц.

купил "коронку по бетону", вставил её в перф, вставил центрующее сверло, начал сверлить
около сантиметра пропилилось, потом чото не особо шла
что неправильно делал? Надо в безударном режиме? Сильно надавливать?

А вы думали так просто просверлить чтоли ?
Обязательно в ударном режиме .
С усилием давить .
И еще смотреть чтобы арматура не попалась .

ну вот где-то пишут что обязательно в безударном, где-то - что в ударном. а кто как делал?
а если попадется арматура то что? в другом месте начинать сверлить?
сколько мм в минуту должно проходить?

Конечно с ударом - коронка почти тоже бур только диаметр большой )
А скорость сверления (бурения ) зависет от мощности перфаратора и твердости бетона .
Если попадется арматура - то скорей всего коронку заклинет - высверлить метал конечно можно но шибко тяжело )

я делаю так: сначало вставляю в перф бур(10ка пойдет), им бурю центральную точку.
потом вставляю коронку в перф., центрируюцим сверлом попадаю в дырку от бура,
в ударном режиме углубляюся коронкой на 1 см примерно,
далее снова беру бур и по окружности которая наметилась от долбления коронкой, бурю дырки.
далее снова беру коронку и эти перешейки между дырками более менее легко добиваются.
бетон который откалывается во внутрь коронки лучше винимать сразу, а то он потом так и норовит залезть под зубья и помешать.

В безударном вы сожжоте победит на коронке . Только с ударом .
Насчет армутыры то да . проще всего рядом бурить .
Ясам так неделал нонаблюдал как электролобзиком срезали арматуру .

Tul написал :
ну вот где-то пишут что обязательно в безударном, где-то - что в ударном. а кто как делал?

Коронки бывают 2 конструкций:

  1. Коронка со сплошной кромкой с алмазным напылением. Предназначена для бетона. Сверлить без удара, поливая водичкой.
  2. Коронка с зубьями. Предназначена для кирпича. Но можно и бетон сверлить. В обоих случаях с ударом.

Недостаток коронки в том, что она дает большую нагрузку на перф, в том числе а его вращательный механизм. Бетон сверлится, но очень медленно. Намного быстрее сделать так: берм бур 10 мм, отмечаем на нем глубину, насврливаем дырок по периметру, насверливаем несколько дырок внутри отерствия. После переключаем перф в чистое долбление и тем же буром выбиваем остатки бетона.
Преимущества: намного быстрее, дешевле, можно делать ответствия любой формы.
Бура за 40р хватает на 4 подрозетника на 4 розетки каждый. После - заточка на алмазном круге и снова 4 подрозетника.

Коронки для перфоратора — как выбрать и как работать, чтобы не «угробить» коронку.

Многие сталкивались с проблемой сверления в бетоне или кирпиче отверстий больших диаметров, как правило, свыше 30 мм. Буры, подходящие к обычному перфоратору, бывают максимум 26 мм, так что ими более и не высверлить. Чем же тогда работать, если нужно отверстие, к примеру 50 мм?

Чаще всего необходимость в больших дырах возникает при прокладке сквозь стену труб или когда нужно сделать отверстие под розетку.

В таких работах нам поможет коронка для перфоратора, основное предназначение которой — проделывать именно большие диаметры отверстий в кирпиче и бетоне.

Коронка изготовлена из металла, по основанию которого мы видим твердосплавные пластинки из победита(твердый сплав ВК8), которыми, собственно, отверстие и сверлится. Коронки бывают разных размеров, все-таки спектр работ очень обширен. Минимальный диаметр — 35 мм и заканчивая очень большими диаметрами 110 и 120 мм.

Чаще всего домашнему мастеру бывает нужно просверлить отверстие для розеток, при монтаже проводки в стену закладываются специальные коробки под провода. Какой размер коронки нужен для розеток? Тут все зависит от размеров коробки, чаще всего используется коронка на 68 мм, чуть реже на 70 и 75 мм.


SDS+ или SDS MAX?

Так как речь у нас идет о коронках для обычного домашнего перфоратора, хвостовик имеет разъем SDS+(плюс). Конечно, когда нужно просверлить очень большое отверстие диаметром 120 мм, требуется перфоратор помощнее, желательно с разъемом SDS Max. Оба вида хвостовиков представлены на фото, тот, который толще (верхний) — это и есть СДС Макс:

сдс

Для того, чтобы поставить коронку на такой перфоратор, достаточно будет купить специальный хвостовик с таким же разъемом. Купив его, вы снимаете с коронки стандартный хвостовик SDS+ и ставите другой. Резьба на коронке идет стандартная, поэтому хвостовики можно взаимозаменять.


Методика правильного сверления

Для начала пара важных советов:

  • Так как коронка состоит из твердосплавных зубьев-напаек, то применение ударной функции НЕДОПУСТИМО! Напайки очень чувствительны к ударам. Так что, если будете пользоваться коронкой — отключите удар!
  • Далее — твердый сплав очень чувствителен к перегреву, а потому давайте коронке остыть после 1-2 «дырочек». Тем самым вы продлите срок службы инструмента.

Иногда возникает необходимость сделать глубокое отверстие, к примеру, длиной 30 сантиметров и диаметром также большим, от 30-40 мм и выше. Все просто, воспользуйтесь также коронкой, правда придется докупить специальный удлиненный хвостовик, они бывают разной длины, начиная от 300 мм и больше.

Получается такая картина — знакомая нам уже коронка насажена на длинный хвостовик. Сверление происходит следующим образом — как только вы заглубились на всю длину коронки(как правило они идут длиной сантиметров 8), далее выбиваете высверленный бетон и продолжаете сверление. И так до тех пор, пока не возьмете нужную глубину.

Для отверстия глубиной 300 мм придется засверливаться на глубину коронки раз 5-7.

Из брендов для домашних работ вполне можно рекомендовать дешевые варианты, для небольшого ремонта они вполне «потянут». Такие фирмы, как Энкор, Matrix, Fit и другие китайские. Более менее хватает, да и стоят копейки по сравнению с профессиональными типа Hilti или Bosch.

На видео ниже мастер работает Матриксовской коронкой, как он говорит, что она неплоха, но сильно нагревается. Если давать остывать — будет нормуль.

Оно имеет свойство тупиться, поэтому его можно поменять. Тут уже все зависит от хвостовика, смотрите внимательнее, коническое ли сверло или цилиндрическое. Как правило, в стандартной коронке в сборе идет обычное цилиндрическое. Если же вы покупали отдельно удлиненный хвостовик, то там очень вероятно, будет коническое сверло. Так что сначала узнаёте, какое сверло стоит, потом идете в магазин и покупаете с нужным хвостовиком (простое по бетону), диаметр скорее всего будет 8 мм, он встречается чаще всего.

В кирпич и бетон, как в масло

Для людей, живущих в квартире(в отличие от владельцев частного дома) сверление кирпича и бетона — процедура частая, однако не все знают и понимают, чем сверление бетона отличается от сверления кирпича. Вот и постараемся разобраться, чем можно просверлить кирпич, а чем — бетон, все-таки отличия есть и они приличные.

Итак, очень часто неопытные мастера( а чаще всего одинокие женщины) путают ударную дрель и перфоратор. Для них эти 2 инструмента — одно и то же. Вот и стараются просверлить бетонное перекрытие обычной дрелью на 500 Ватт, хотя данная операция заведомо обречена на провал. Бетон — очень плотный, кирпич гораздо мягче бетона. О разнице перфоратора и ударной дрели можно говорить много, поэтому лучше прочитать мои статьи:
Как выбрать перфоратор для дома.
Выбор дрели для дома.

Прочитав их, сразу поймете разницу между дрелью и перфоратором, более того, там есть полезные советы по покупке, на что обратить внимание. Однозначно полезные статьи для новичков.

В этой статье мы бегло рассмотрим разницу.
Вся разница между ударной дрелью и перфоратором в том, что у перфора сила удара в десятки раз больше и не зависит от силы нажатия на инструмент во время сверления. Удар у перфача электрический, у ударной дрели удар — механический и зависит от того, как сильно вы нажимаете на дрель. Однако даже нажмите вы со всей силы — все равно сила удара будет невысока. Исходя из этого получается, что кирпич можно сверлить ударной дрелью, а вот бетон — лучше перфоратором.

Инструменты для работы по корпичу

Оба варианта подходят, и перфоратор и ударная дрель справятся. Для перфоратора нужно будет купить бур, для дрели — победитовое сверло. Также замечу, что кирпич в легкую сверлится и без удара обыкновенной дрелью. Хотя большинство дрелей сейчас идут с ударом. Многие не знают, какие сверла подходят для каких диаметров дюбеля. Подскажу — какой дюбель, такое и сверло. То есть если дюбель на 6 мм — то и сверло берете диаметром 6 мм. Исключение составляют случаи, когда стенка из «дранки» — набитые крест-накрест деревянные дощечки, такие стены еще встречаются в старых коммуналках. Для таких стен сверло нужно брать чуть меньше, чем дюбель.

Оснастка для работы по бетону

Конечно, если нужно просверлить в бетоне всего пару дырок(для дюбелей чтобы повесить гардину в комнату), то ударная дрель может помочь, однако сразу стоит предупредить, что сверлить вы будете долго и сверл потратите больше, чем одно )) Ну и конечно своих собственных сил также затратите немеряно. Для этого вам понадобится обычное победитовое сверло, стоимость невелика, от 15 до 40 рублей в зависимости от диаметра и длины. При сверлении ударной дрелью давите на не очень сильно, однако не держите сверло в дырке слишком долго, давайте ему охладиться, иначе оно может даже расплавиться(был один такой случай). Температура при сверлении бетона очень высокая.

Перфоратор — самый лучший инструмент для сверления бетона, вставляете бур и сверлите, не испытывая никаких проблем. Одного не очень дорогого бура (диаметр 6 мм, цена 40 рублей) хватает примерно на 40-50 отверстий. Взять хотя бы недорогие и довольно неплохие буры фирмы Энкор.

Сверление отверстий большого диаметра.

Порой бывает нужно просверлить большие дырки в стене. Чем это сделать?
Для перфоратора можно купить коронку по бетону, сверлят ей без удара. Размерный ряд широк, коронки бывают разных размеров, начиная от 30 мм и заканчивая очень большими на 120 мм. Самый частый размер — 68 мм, для сверления отверстий под розетку. Не забываем переключать перфоратор в режим сверления без удара, иначе ваша коронка очень быстро крякнет.

Для дрели в продаже вы можете найти специальные карбид вольфрамовые коронки. Замечу лишь, что такими коронками можно сверлить не только кирпич и бетон, а еще и плитку, брусчатку, керамогранит. Универсальная такая штука и самое главное, что отверстия, сделанные с помощью такой коронки, получаются очень аккуратными и ровными.

На видео ниже — работают коронкой «практика» по кирпичу. Можно и по бетону также работать.

Читайте также: