Как спрятать уголок над оконным проемом кирпичом

Обновлено: 28.03.2024

Обратите внимание на кирпич - он располагается вертикально, за ним перемычка вроде есть, но не видно уголка.
Это что такой Г-образный кирпич? Если кто знает расскажите, пожалуйста, как это делается, -очень интересно, или дайте ссылку.

__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:

__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:

__________________

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Конструктор КЖ, КМ

Кажись, это не кирпич, а какаято декоративная панель

Кажись, кажись.
Особенно глядя на то, как ЭТО сходится в углу над балконом (или что это там на самом верху)!

А вот если бы это действительно были кирпичи - то этому прямая дорога в "Кунсткамеру".

Да ладно, чего испугались. Декоративная перемычка. Она на уголок вешается, который вводится в прорезь посередине, потому его и не видно снизу.

Продажа навыков и умений

Конструктор КЖ, КМ

И вот как я это себе представляю - см. DWG-файл. (Предупреждаю: это не реальный узел, а только мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. )

да есть там уголок. это просто фасонный кирпич. у него есть прорезь внизу, в нее заводится перо уголка. снизу остается где-то 50 мм. красиво получается. ну вот и все, ребята.

Я не смотрел рисунок, но существует такое решение: в отверстие кирпича вставляются арматурные стержни, потом выставляются зазоры между кирпичами и заливается все это ц/п раствором. Может я не совсем понятно объяснил, но такое решение есть точно.

В универе, с группы, ребята по обмену ездили в Данию учиться, и рассказывали, что у них там все перемычки для кирпичных зданий имеют отделку под кирпич, как показано на фото. По их словам, это цельная конструкция заводской готовности. Красиво! И ваще, проектирование сводится к поиску нужных узлов по книге, их копирование, без расчетов и прочей лабуды. Но это уже совсем другая история.

Действительно, такие перемычки делаются. Выставляется опора (доска попросту) в уровне низа перемычки и выкладывается сама перемычка вертикальным кирпичём (кирпич пустотелый). Армирования никогого нет и уголков тоже нет. Особое внимание, безусловно необходимо уделить качеству и укладке раствора. Применено в свое время на домах, стоят уже более 10 лет. Никаких проблем.

Вот пример Fa.Cirkel, Fertigteilsturz = готовая перемычка. Это делают все фирмы, которые облицовочный кирпич выпускают.

Да ладно, чего испугались. Декоративная перемычка. Она на уголок вешается, который вводится в прорезь посередине, потому его и не видно снизу.

Я всегда бюджетно закладываю такую декоративную перемычку над оконным проемом - "лучики солнышка вверх", а в районе подоконника разворачиваю кирпич на 90 градусов и делаю выступающий подоконник из кладки. Получается сбалансированный и гармоничный проём.

"По дедовски" всегда делают ложковую кладку без такого элемента, уложив облицовочные кирпичи на равнополочный уголок. При этом уголок надо прогрунтовать и окрасть в тон кладки. Но конечно визуально это коробит и мешает дальнейшему монтажу оконной коробки,- уголок же выступает во внутрь на 10 мм и не прилегает плотно к вертикальным четвертям. Лучики мне нравятся больше!

Так какие же способы возможны для реализации задуманного?

1. Есть система скрытого монтажа на треугольных подвесах из нержавеющей проволоки и заводом её в стороны от проема, а также дублированием прокладки арматуры выше проема. Система как стало быть заводская и стоит нереально больших денег. Надежность её также вызывает сомнение, - держаться конечно будет, и то за счет распора кирпичной кладки.

2. Можно также уложить кирпичи на уголок. Но уголок придется монтировать по бокам на запиленные продольно кирпичи. Это делается для того чтобы не пилить все кирпичи перемычки и выйти ровно в порядовку.

3. Можно пойти по более сложному пути и подпиливать все кирпичи на 2-3 см - чтобы выйти в порядовку. Но это очень тяжело. Кто пилил современную керамику тот знает. Пилишь кирпич как будто сталь, ну очень плотная обоженная глина.

4. Также можно сделать набрав кирпичную перемычку на прутки из арматуры продев их сквозь кирпич. Ход работы снизу вверх. Но здесь очень сложно добиться больших пролетов. Перемычку потом надо заармировать в облицовку и риск что раствор не удержит присутствует.

5. Можно сделать отклонившись от идеи полуарка с большим радиусом с работой кирпичной кладки на распор, без металла. Это очень и очень круто и считается верхом превосходства. Но работа трудоемкая и кропотливая при пилении опять таки кирпича.

Но в этом году коллега повторил увиденный опыт на картинке. Просто пропилив кирпич и сделав скрытый монтаж уголка. И сразу кирпичики "запарили" в воздухе, не видно уголка. Красота. Вот так:

За время моей стройки поменялось очень много мнений и даже строительных технологий. Как пример, когда я начинал кладку дома из газоблока, то было очень трудно найти работников на кладку газоблока на клей.

Листайте галерею моих проемов с перемычками на баню:

Также было принято, что цоколь обязательно должен быть из кирпича, а самым распространенным перекрытием над проемами был металлический уголок.

Прошло уже больше 6-7 лет. Все чаще слышу мнение, что кирпичный цоколь не имеет смысла, а металлические перемычки в газоблоке - это "прошлый век".

Как мне один читатель написал в комментариях, что чуть ли не потерял доверие к блогу и перестал читать статью, когда увидел, что у меня перемычки из металлического уголка.

В доме поднимал цоколь кирпичом, хотя сейчас понимаю, что можно было бы начинать кладку газоблоком. @ Горбунов Сергей

В доме поднимал цоколь кирпичом, хотя сейчас понимаю, что можно было бы начинать кладку газоблоком. @ Горбунов Сергей

Ну и если с цоколем из кирпичом я соглашусь, что без него можно обойтись, то по поводу перемычек не совсем согласен.

Для перемычек при строительстве дома я использовал часть заводских перемычек из газоблока, а на части нешироких оконных проемов и внутренних дверных проемов - перемычки из металлического уголка 50х50 толщиной 5 или 4 мм.

Как показала практика, и в том и в другом случае проемы повели себя нормально: никаких трещин не обнаружено.

Как и газобетонные перемычки - уголки легко монтировать, а по прежним ценам можно было значительно сэкономить при использовании уголка, да и есть этот материал на любой металлобазе города или села.

А вот с газобетонными перемычками не все так просто. Я при покупке газоблока обзвонил все оптовые базы, торгующие стеновыми материалами, и нигде не нашел перемычек в наличии.

Покупать так называемые U-блоки, выпиливать их самим или делать бетонные перемычки - считаю очень трудозатратным. И одно дело, когда ты сам строишь и у тебя есть время этим заниматься. Наемные же работники возьмут за эту работу дополнительные и немалые деньги.

Теперь к минусам металлических перемычек:

1. Цена на металл , которая сейчас скакнула до невообразимых высот. Хотя и в бетонных перемычках придется использовать арматуру.

2. Металл надо обрабатывать и красить . Но тут уж - само собой разумеется.

3. Промерзание. Если перемычки сделаны не по центру кладки, а по краям. Но опять же - там металл проходит не по всей толщине стены, поэтому сквозного промерзания там нет.

4. Внешний вид. Но, как правило, фасад из газоблока обычно закрывается чистовой кладкой или каким-либо фасадом, так что не совсем это и минус.

Вот и все. Так что почему если у меня остался металлический уголок по старым ценам не пустить его в работу на перемычки?

А что Вы думаете по металлическим перемычкам в кладке из газоблока? Напишите свое мнение в комментариях?

Друзья , если вы давно читаете мои статьи, но еще не подписаны, то есть отличный повод подписаться на канал Сергей Горбунов в Яндекс.Дзене , чтобы не пропустить новые публикации и поддержать канал подпиской. Спасибо за прочтение!

Признаюсь, что мне никогда не нравились перемычки, которые выполнены с упором на металлический уголок. Часто, тот самый уголок очень сильно портит общий вид дома, а еще хуже, когда мастера не угадали с цветом грунтовки и выкрасили металлический элемент совершенно в другой цвет.

Проходя мимо таких домов, я иногда замечаю, что под краской спустя некоторое время начинает образовываться ржавчина, а ведь за ней нужно время от времени следить и подкрашивать металл.

Я решил в своем доме сделать по-другому и сейчас, спустя 3 года, все перемычки выглядят так:


Ниже, я подробно объясню, как это сделал.

Кирпич в такой конструкции находится в защемлении друг с другом. Кладка выполняется на обычный кладочный раствор. Поскольку кирпич защемлен соседними кирпичами, принцип работы конструкции схож с арочными сводами, но здесь всё же существует вероятность прогиба кирпичной балки.

Поэтому, перед монтажом, я ее усилил. Но, не уголком.

Я использовал арматуру диаметром от 8 до 10 мм.

Как делал

Первым делом, подготавливаются все кирпичи, которые заполнят в дальнейшем по верху проём. Выкладываются в ряд и с помощью болгарки и диска по камню производится в середине кирпича выпиливание выемки.


Далее, в проеме устанавливаем опалубку для перемычки и жестко ее фиксируем стойками, после чего производим кладочные работы. Кирпич укладывается на ребро со стандартной толщиной шва, как и в обычной рядовой кладке:


Вся конструкция должна быть расположена так, чтобы выпущенный по бокам прут арматуры располагался в кладочном шве стены.

После кладки, в сделанную выемку с уже установленной арматурой вбрасывается кладочный раствор и кладка стен продолжается дальше. Заполнить цементным раствором требуется всю полость.

Данная мера выполняется с одной лишь целью — равномерно распределить нагрузку от вышестоящей стены на перемычку.

Подобным образом, выполнены все окна нашего дома:

Кладка стен ведется без перерыва, а выставленная опалубка в проемах снимается не менее, чем через 14 дней.

Читайте также: