Как сохранить цемент после вскрытия мешка

Обновлено: 19.04.2024

Кто сталкивался с необходимостью длительного хранения цемента (1-1.5 года)?
Как рекомендуется это делать и насколько при этом снижается его марка? Интересен личный опыт.

Два целых полиэтиленовых пакета из супермаркета с обоих сторон надеть на мешок цемента, посередине обмотать скотчем. Срок хранения увеличится раз этак в 5. Как понизится марочность - черт его знает. Комков, во всяком случае, не будет.

OK, спасибо за ссылку.
Но там говорится о просроченных строительных смесях .

e-babay написал :
Два целых полиэтиленовых пакета из супермаркета с обоих сторон надеть на мешок цемента, посередине обмотать скотчем.

Я делал так. Комков, действительно, меньше получится.

e-babay написал :
Как понизится марочность - черт его знает

Вот в чем вопрос.

А если цемент свежий? Можно ли будет его сохранить в пластиковых 200-литровых бочках (с закручивающейся крышкой)? Как в этом случае ликвидировать влажность после засыпки в них цемента?

e-babay написал :
Как понизится марочность - черт его знает.

снижается до 5% за месяц хранения, до 50% за год.

iale написал :
снижается до 5% за месяц хранения, до 50% за год.

А для каких условий хранения? Для обычной влажности окружающего воздуха?

jek написал :
А для каких условий хранения? Для обычной влажности окружающего воздуха?

Снижение уровня свойств цемента при хранении его на воздухе связано с процессами гидратации и карбонизации цементных минералов, а поэтому определяется сроками хранения, относительной влажностью воздуха и типом хранилища. В герметичной упаковке (например, в полиэтиленовых мешках) свойства цемента не изменяются достаточно долго (год и более), тогда как при хранении на воздухе потеря активности может составить 10-20% за 3 мес. хранения. Потеря активности более заметна для тонкомолотых высокопрочных и быстротвердеющих цементов,

Если цемент долго хранится в мешках, да еще и в ненадлежащих условиях, то он может слежаться. Как правило, уже через полгода или год, цемент превращается в камень, и использовать его по назначению просто невозможно.

Как восстановить слежавшийся цемент

Цемент — довольно скоропортящийся продукт, который к тому же очень сложно хранить. Если в помещении будет влага, то цемент её обязательно впитает. Да и просто, со временем хранения цемент имеет способность слёживаться, вот почему время от времени нужно переворачивать мешки на хранении.

Если цемент слежался, его еще можно восстановить. Однако при использовании старого цемента можно не надеется на изначальные характеристики и свойства, которые ему были предписаны производителем. Простыми словами, прочность изделий с использованием старого цемента будет ниже.

Чтобы восстановить слежавшийся цемент в мешках, его нужно расколоть и затем измельчить. Большие куски цемента, которые не раскалываются вовсе, можно использовать для засыпки ям или же в качестве наполнителя в бетон.

Всё что поменьше, можно просеять через сито, и получить на выходе какое-то количество еще более менее пригодного для использования цемента. Ну и, конечно же, не стоит забывать, о чем было сказано ранее: использовать восстановленный цемент для выполнения ответственных работ нельзя, поскольку раствор серьёзно потеряет в прочности.

Где использовать окаменелый цемент

Самое верное решение, это подсыпка дорожек и засыпка ям, а также использование старого цемента в качестве наполнителя для бетона. Можно использовать такой цемент в неответственных местах, например, при изготовлении раствора для заливки пола в курятнике или сарае.

Следует знать, что старый цемент М500 теряет часть своих свойств, поэтому он будет соответствовать цементу М300. Да и вообще, при хранении цемент теряет до 15% своей марочной прочности, каждые три месяца.

Как правильно хранить цемент зимой

Для сохранения свойств и качеств хранить цемент нужно только в сухих помещениях. Лучше всего размещать мешки цемента на поддонах или куске целлофана, картона, чтобы они не впитывали влагу с пола.

Располагать мешки нужно максимально близко друг к другу. От стен помещения мешки с цементом должны быть расположены, также, не менее чем на 30-50 сантиметров.

Чтобы цемент не слёживался, мешки необходимо время от времени переворачивать. Делать это рекомендуется не менее двух раз в месяц. При длительном хранении цемента зимой, мешки необходимо обернуть в полиэтиленовую плёнку.

Правильное хранение цемента поможет сохранить хорошую вяжущую способность и не допустить появление окаменелостей. При не обеспечении надлежащих условий хранения, а также при слишком длительном хранении, прочность цемента снижается в несколько раз.

Цемент не является веществом (материалом, компонентом) длительного хранения, поэтому категорически не советую покупать цемент с запасом.

Срок годности цемента составляет всего несколько месяцев, многое зависит от конкретного производителя, но в целом это 2-3 месяца и не более.

И плюс нужно учитывать, есть целый ряд правил касающихся правильного хранения цемента.

Нарушение правил хранения сокращает срок его годности (хранения).

Цемент в мешках может храниться дольше и тут опять же многое зависит от тары (а она разная) и от конкретного производителя.

Мешки могут быть бумажными, многослойными, могут быть со специальным вкладышем защищающем цемент от влаги.

Хранятся мешки вот на таких деревянных поддонах


И конечно же хранение под крышей.

В мешках цемент хранится от 6 и до 12 месяцев.

Читайте информацию на упаковке конкретного цемента.

Но у Вас мешок вскрыт, а это значит что срок его хранения такой же как и у цемента насыпного (без тары).

Обычно цемент покупается мешками, при предстоящих объёмных работах (заливка фундамента, стяжки, штукатурка и.т.д).

Вскрывать целый мешок цемента уменьшая таким образом срок его хранения, не совсем логично.

Если нужно несколько килограмм цемента, то можно купить его развес, а не целым мешком.

Далее, если хранить цемент (и даже правильно0 слишком длительное время, то уменьшается его марочная прочность.

Например был цемент марки М-500, стал М-400.

Все эти разговоры о хранении мешков цемента годами, конечно интересные, но на практике всё иначе.

Если важна конкретная марка цемента, то нельзя его хранить слишком долго.

Если всё равно, то можно.

Нельзя использовать цемент если он уже начал схватываться.

Куски цемента конечно можно разбить, далее просеять и использовать, но не советую, это уже не цемент, а нечто с неизвестными характеристиками.

Если у Вас бумажный мешок, то советую после вскрытия пересыпать его в полиэтиленовый мешок и надёжно завязать его.

Но все равно, целостность заводской упаковки нарушена и производитель снимает с себя всю ответственность, касающуюся срока хранения цемента.

Цемент, штукатурку, шпаклёвку, мел, известь, алебастр, плиточный клей и затирки, прочие сухие смеси.

Цементный смеси можно хранить и по нескольку лет, просто мешки нужно постоянно переворачивать таким образом, чтобы в смеси всегда находился воздух, то есть она должна всегда быть рассыпчатой, конечно не маловажный фактор это влага в помещении для хранения, она должна быть минимальной или смеси пересыпают в полиэтиленовые мешки и закрывают герметично. Смеси на гипсовой основе имеют срок годности от 6 месяцев, до года, после этого срока обычно у гипса пропадает схватываемость или наоборот, смесь может очень быстро схватываться при размешивании и вы не сможете работать.

Срок годности у сухих строительных смесей не отличается своей продолжительностью, чаще всего он равен полугодам или году при сохранении условий хранения.

Для того, чтобы определиться с точным сроком хранения строительной смеси, необходимости ознакомиться с информацией на упаковке.

Срок годности на упаковке обычно указывается для хранения строительного материала в неповрежденной, целой упаковке. При вскрытии упаковке строительная смесь сильнее подвержена проникновению влаги и существует риск того, что она придет в негодность.

Хранить сухую строительную смесь нужно в сухом месте, подальше от источников влаги. Помещение для хранения должно быть отапливаемым, а хранить лучше сложив строительную смесь на поддон, подняв его с пола, земли.

Сухие смеси разные, так и сроки хранения у них разные. Ну и конечно же условия хранения вносят свое решающее слово.

Срок хранения заявленный производителем, как правило касается смесей упакованных. Распакованные смеси могут натягивать в себя воду даже из воздуха, стремительно теряя свои качества. Распакованную смесь из бумажного мешка лучше пересыпать в полиэтиленовый и туго завязать.

Информация от производителей сухих смесей по срокам хранения в неповрежденной упаковке -

  • Ротбанд - 6 месяцев;
  • ВЕТОНИТ ЛР+ - 1 год;
  • Пуфас - 5 лет;
  • Фуген - 6 месяцев;
  • Старатель - 6 месяцев;
  • Кнауф - 6 месяцев.

При надлежащих условиях хранения, думаю можно эти сроки умножить на два. Если сухие смеси произведены не по ТУ а по ГОСТу, то можно даже сказать что 6 месяцев равняется 6 годам, при хранении в герметичной упаковке.

Что же делать если срок годности истек уже порядочно давно?

Не торопитесь выбрасывать их - не по хозяйски это! Я вообще не сторонник что либо выкидывать (кроме таких "расточительных" мыслей из головы))

Даже если срок хранения сухой смеси давно истек и она не подходит для ответственных работ, но по прежнему имеет нормальную консистенцию (без комков, рассыпчатая) то применить всегда найдет где. В любой квартире можно замазать швы на балконе, выровнять приступки, да даже заделайте выщерблины но общей лестничной площадке - все больше толку нежели выбросите. Так же можно и досыпать её в новую смесь, до 15 процентов, хуже для второй от этого не будет.

Невозможно представить стройку без цемента. Его применяют в ремонте, используют для заливки дорожек, укладки плитки, делают различные смеси, растворы. Важно не делать большой запас, покупать впрок, так как сохранить материал без потери свойств очень сложно. Со временем появляются комки, теряются свойства.

Рассмотрим срок годности цемента, его зависимость от марки и потерю свойств во время продолжительного хранения. Насколько актуально оставлять мешки до следующего года?

Условия и правила хранения

Цемент моментально поглощает воду. Влага провоцирует продукт на работу — застывание. Срок годности прямо пропорционален активности. При малейшем попадании воды порошок превращается в сухие, жесткие комки. Первоначальное состояние не вернуть.

  • температура выше 0 градусов;
  • герметичная упаковка;
  • низкая влажность;
  • проветриваемое помещение.

Срок годности большинства марок цемента от 3 до 6 месяцев. М100, 200, 300 можно хранить до года в сухих, проветриваемых помещениях при плюсовой температуре. Ежемесячно строительный материал теряет вязкость.

Как сохранить цемент до следующего года

Сложнее всего хранить уязвимый строительный материал зимой, осенью, ранней весной. Он не терпит влажности, понижения температуры, быстро схватывается, становится непригодным к последующему применению.

Где можно хранить:

  • отапливаемые помещения;
  • сухие подвалы;
  • теплые чердаки.

Где нельзя:

  • холодные пристройки;
  • сараи;
  • сырые кладовки, подвалы.

В бумажных мешках 50 кг

Запечатанные бумажные кульки с цементом по 50 килограммов до весны следует хранить при температуре около 5-10 градусов. Эти параметры позволяют максимально продлить срок годности. Дополнительно понадобится специальный поддон на ножках либо прочные полки. Их используют на предприятиях Украины, России. Подобные условия идеально подойдут для моторного масла, автомобильной резины.

Как хранить цемент:

  1. Установить стеллажи на подставки. Горизонтальная поверхность не менее 30 см от пола.
  2. Уложить слоями запечатанные кульки, количество произвольное.
  3. Накинуть полог либо кусок пленки для защиты от случайной влаги.

Герметично оборачивать нельзя во избежание возникновения конденсата. Он моментально сокращает срок годности. Помещение периодически проветривается.

Зимой в холодном гараже

Помещение без отопления — не лучшее место для хранения. Важно не допускать падения температуры внутри помещения ниже нуля градусов. Для этого в морозы осуществляют кратковременный нагрев тепловыми вентиляторами либо обогревателями.

Как можно сохранить цемент в мешках зимой в холодном гараже:

  1. Соорудить высокие поддоны. Можно сделать стойки из кирпичей, расположить доски на них, установка не займет много времени.
  2. Пакеты укладываются слоями крест-накрест.
  3. Сверху натягивается брезент либо пленка. Далее нужно только следить за влажностью и температурой.
  4. Через 2 месяца желательно перевернуть мешки на другую сторону. В течение всего срока проверять целостность тары.

Цемент нельзя замораживать. При падении температуры ниже нуля и последующем повышении возрастает влажность, сыпучий порошок превращается в твердый комок.

Срок годности цемента в мешках

Согласно ГОСТу цемент марки М500 имеет срок годности без потери свойств ровно 3 месяца. Далее еще столько же, но теперь по характеристикам он равняется марке М400. Ежемесячно от даты выпуска материал в запечатанных кулях из бумаги теряет до 15% вязкости. По этой причине важно не покупать большое количество впрок. Максимальная продолжительность хранения 6-12 месяцев. Быстрее портится смесь с добавлением минеральных элементов.

Сроки хранения различных марок:

Сохранить до года, следующего сезона без частичной потери свойств не получится. Иногда это вовсе нецелесообразное мероприятие. Поэтому остатки стараются потратить. Они могут использоваться на дорожки, часть фундамента для будущей стройки, для мощения тротуарной плитки в смеси с песком.

Срок годности упаковки после открывания согласно ГОСТу 45 суток при условии плотного запечатывания, создания подходящих условий. Можно пересыпать цемент в другую тару. Подходят пластиковые емкости с плотными крышками, бочки. Либо поставить кулек в плотный пакет из полиэтиленовой пленки, заклеить скотчем.

Что влияет на срок годности цемента

На срок годности в первую очередь влияет свежесть цемента. Если он пролежал длительное время во влажной среде, кульки порваны, производитель лукавит с датой выпуска, не стоит ждать от строительного материала чудес.

Как купить качественный цемент:

  1. Найти специализированную компанию по продаже, цементный завод.
  2. Самостоятельно приехать за стройматериалами, договориться о покупке самой свежей партии, рекомендуем заранее заказать нужное количество.
  3. При погрузке произвести осмотр мешков, проверить целостность, сухость.
  4. Организовать доставку в подходящее для хранения место.

Целостность упаковки, свежая дата — главные гарантии качества. Обойный клей, термопасту, краску сохранить гораздо легче цемента. Застывший материал не развести растворителем, бензином, его невозможно реанимировать. Это ведет к финансовым потерям.

Если ориентироваться на требования ГОСТа, любую марку желательно хранить не больше полугода. Далее свойства утрачиваются каждый день, сохранять стройматериал становится сложнее. Это происходит при выборе неподходящего места, отсутствия герметичности, при высоких показателях влажности. Если нет возможности организовать правильные условия, рекомендуем перед покупкой досконально просчитать необходимое количество.

Читайте также: