Как согнуть цоколь для кухни пвх

Обновлено: 22.04.2024

Существует 3 способа установки тумб нижней базы кухонного гарнитура. Покупатели редко обращают на этот нюанс внимание, а ведь от него зависят не только эстетика мебели, но и ее эксплуатационные характеристики. Поэтому перед покупкой кухни рекомендуется изучить информацию, которая поможет правильно выбрать вид опорных элементов для тумб нижней базы.

Стойки из ЛДСП на опорах с гвоздем

Фабрики еще производят типовые кухни на так называемых «проходных боковинах». У такой мебели боковые стойки тумб нижней базы занимают всю высоту от пола до столешницы. Цокольные планки закреплены между ними. От пола боковины отделяют только опоры на гвоздях, которые вбивают в торец боковых стоек. Их высота составляет 4 мм. От покупки кухонь на таких опорах рекомендуется отказаться без раздумий.

Кухни с цоколем без ножек морально устарели . Мебель с «проходными боковинами» не только некрасиво выглядит, но и непрактична в эксплуатации. Высоты в 4 мм недостаточно, чтобы защитить детали из ЛДСП от возможного контакта с водой. В результате этого стойки достаточно быстро разбухают со стороны фасадной плоскости и приобретают непрезентабельный вид. Цокольные планки тоже быстро изнашиваются и теряют эстетическую привлекательность.

Кухни на декоративных ножках

Многие гарнитуры с современным дизайном продают без цокольных планок. В них нет необходимости, поскольку тумбы нижней базы опираются на красивые металлические ножки с декоративным покрытием. Выглядит такая мебель очень красиво. Большинство декоративных опор имеют функцию регулировки, поэтому с выставлением тумб по уровню проблем не возникает.

Однако за красоту почти всегда придется расплачиваться. В конкретном случае - неудобствами при эксплуатации. Ведь расстояние между полом и днищами тумб составляет 10 см, и эта зона прекрасно просматривается со стороны. Под модули нижней базы постоянно залетают крошки и прочий мелкий мусор, который образуется при готовке. То есть кухня на ножках без цоколя больше подходит для тех, кто почти не готовит дома.

Высоты в 10 см достаточно, чтобы увидеть беспорядок под тумбами, но ее очень мало для удобной уборки. Кроме того, сами ножки мешают нормально пропылесосить и вымыть пол. Каждая уборка под тумбами – испытание для нервной системы, а также упражнения для суставов и позвоночника. Также нужно учитывать, что от частого контакта с твердыми предметами и мокрой тряпкой декоративное покрытие на опорах быстро утрачивает эстетическую привлекательность.

Однако трудности – не повод отказываться от красивой современной мебели. Просто при выборе декоративных ножек нужно отдавать предпочтение моделям с качественным декоративным покрытием. Оно способно даже в неблагоприятных условиях эксплуатации долгое время сохранять эстетическую привлекательность. Также рекомендуется сразу приобрести специальную швабру и насадку на пылесос для уборки под мебелью на ножках. Они способны ощутимо упростить процесс поддержания порядка под кухонными тумбами.

Кухни с пластиковыми или алюминиевыми цоколями

Самый практичный вариант комплектации кухонной мебели – черные регулируемые опоры без декоративного покрытия и пластиковые или алюминиевые цоколя. Рекомендованные ножки поднимают днища тумб от пола на стандартную высоту в 10 см (возможно использование ножек 150 мм). Такого расстояния вполне достаточно для защиты корпуса от влаги и обеспечения лучшей сохранности мебели. Пластиковые опоры имеют высокую нагрузочную способности и способны выдержать вес загруженных тумб с тяжелой столешницей.

Выглядит такая мебель как кухня без ножек . Щель между модулями и полом закрывают при помощи специальных декоративных панелей . Комплект для их монтажа состоит из нескольких элементов:

· цокольные планки из алюминия или пластика;

· соединители угловые 90;

· соединители универсальные – сгибаются под любым углом;

Высота цоколей, как и ножек, составляет 100 или 150 мм. Внизу они имеют прозрачную силиконовую полосу, которая плотно прилегает к полу и не позволяет мусору и влаге попадать под тумбы. Декоративные панели крепятся к кухонным опорам при помощи клипс. Эти соединительные элементы вставляются в специальные прорези на тыльной стороне цоколей и защелкиваются на круглых ножках.

Цоколи представлены панелями с 3 видами декоров: древоподобными, однотонными и цвета металлик. Они легко снимаются и устанавливаются. Для демонтажа и монтажа не нужны профессиональные навыки – достаточно совместить клипсы с опорами и надавить на лицевую плоскость цоколя. Благодаря такой простой, эффективной и красивой конструкции полы под кухней можно мыть один раз в несколько месяцев.

Как выбрать цоколь для кухни

Помимо декоров, требуется обращать внимание на высоту и длину хлыста. Большинство цоколей имеет длину 4 метра, но встречаются 3- и 5-метровые модели. Длина влияет на количество отходов и наличие дополнительных стыков. Крепление цоколя на кухню выполняют после замеров и раскроя декоративных панелей.

При выборе нужно учитывать, что своими силами получится согнуть только панели из пластика. Для придания алюминиевым планкам округлой формы требуется профилегибочное оборудования. Закругление цоколей может понадобиться при комплектации кухонь с радиусными окончаниями.

Что делать если декоры пластиковых и алюминиевых цоколей не подходят?

Необязательно добиваться максимального сходства цоколей и фасадов. Можно попробовать комбинировать декоры с плиткой, столешницей, корпусами. Также вместе пластиковых или алюминиевых панелей устанавливают цоколи из ЛДСП или МДФ. Однако нужно учитывать, что эти панели без силиконовой защиты уязвимы перед влагой.

Если на кухне присутствуют нижние шкафы с радиусными фасадами, то встаёт вопрос: что делать с цоколем? Внешние и внутренние радиусные элементы цоколя стоят в 2 или 3 раза дороже, чем сам цоколь – резонно попробовать сэкономить. Кроме того, если выбор расцветок самих цоколей очень обширен, то радиусные элементы нужного цвета достать, зачастую, очень проблематично. Поэтому берём отрезок цоколя и гнем его сами.

Просто согнуть планку кухонного цоколя не получиться – она просто сломается. Для достижения нужного результата необходимо сделать ряд надрезов. Надрезы нужно делать практически до фасадной части, оставляя пару миллиметров, через каждые 10 мм. Длину заготовки нужно брать около полуметра. Лучше брать целиковую планку на всю длину стороны кухни с радиусным элементом и делать надрезы в нужных местах – конструкция в данном случае получится прочнее, чем стыковать цоколь из отдельных отрезков.

Вот как должна выглядеть заготовка.

Как должна выглядеть заготовка

Такой элемент довольно легко гнется как во внешний, так и во внутренний радиус, но при этом сохраняет необходимую жесткость.

Чего не стоит делать, экспериментируя с гнутьём цоколя:

1. Не нужно греть надрезанный отрезок цоколя. В нагретом состоянии результат просто отличный – согнутый цоколь держит форму, но после остывания начинается сильное коробление.

Согнутый цоколь держит форму

2. Пытаясь уменьшить число надрезов, мы пробовали делать их реже, но гибкости всё равно не хватало, и при попытке согнуть отрезок, он ломался.

Пытаясь уменьшить число надрезов

Пытаясь уменьшить число надрезов 2

3. Попытка срезать продольные рёбра жесткости тоже не принесла результатов.

Попытка срезать продольные рёбра жесткости

4. В результате решили срезать заднюю подложку полностью, но цоколь полностью утратил жёсткость, и установить такой отрезок стало невозможным. Вариант наклеивания оставшейся фасадной части цоколя на подложку из ДВП не рассматривался – слишком нетехнологично.

При выборе кухни лишь немногие задумываются о наличии или качестве цокольной системы, хотя та, в свою очередь, выполняет массу полезных функций:

  • Защищает от проникновения влаги под корпус;
  • Препятствует попаданию мусора и столовых приборов под корпус гарнитура;
  • Придает эстетический и завершенный вид изделию;

И, раз уж речь зашла об эстетике, не каждой кухне "к лицу" прямые углы.

Многие классические и HighTech гарнитуры выглядят гораздо интереснее с закругленными корпусами. Отсюда и возникает потребность в «радиусном» элементе цокольной системы, который можно купить или сделать самому. При покупке возникает ряд ощутимых проблем:

  • срок поставки
  • наличие подходящего декора
  • размер и радиус (в 50% случаев не подходят)
  • высокая стоимость

Делаем сами

При самостоятельном изготовлении можно:

  • выбрать размер,
  • сделать "мягкий" изгиб в любом месте кухни,
  • сделать из уже имеющегося отрезка цоколя.

Необходимый инструмент

  • строительный уголок
  • карандаш или маркер
  • рулетка
  • ножовка по металлу

Желательно использовать качественный инструмент во избежание брака при работе.

Для начала необходимо определить общий размер отрезка цоколя и дать небольшой запас 100–150 мм. Далее определить, в какой части цоколя необходимо сделать закругление (обычно это крайние ножки терминала). Закругление необходимо разметить (пример на фото).

Пропил осуществляется не до передней стенки цоколя. В противном случае наружную часть цоколя можно повредить и он сломается.

Не пытайтесь выломать отдельные части для того, чтобы уменьшить количество пропилов. Это может привести к излому цоколя. Исключением является чередование выломанных и целых частей. Но и в этом случае нет гарантии отсутствия ребристости лицевой части.

После этого отрезать излишек цоколя (на фото излишек у стены) и клипсой прикрепить к ножкам.Результат

После этого отрезать излишек цоколя (на фото излишек у стены) и клипсой прикрепить к ножкам.Результат

Таким образом Вы можете избавить себя от необходимости тратить лишние деньги и/или ждать долгое время поставки данного элемента.

Кипит работа в кухне - ремонт. Выровнял пол, постелил ламинат, практически готов потолок. Но только лишь дошло дело до установки на место кухонного гарнитура, стало понятно, что в таком виде я его назад ставить не стану.

Начнем с того, что я давно хочу сделать кухонный гарнитур сам, даже столешню хочу сделать из искусственного камня или заливную, фасады красивые из настоящего дерева. Но в момент переезда было не до того, и мы купили то, что было по карману.

Вот такие ножки были на нашем гарнитуре. Думаю, всем знакомая конструкция. Но какая же она хлипкая. Слов нет.

Вот что с ней происходит. Первая (левая) так согнулась под небольшим сравнительно весом того, что было в шкафчике! Вторая (дальняя) в момент передвижения гарнитура, совсем немного коснулась пола. Третья (ближняя правая) каюсь - встал на гарнитур, когда делал потолок, совсем немного.

Думаю, что можно было купить такие же или получше, но я решил проблему иначе. А именно.

Из сосновой доски на 30 мм выпилил рейку шириной 88 мм и собрал вот такую вот конструкцию. Передние рейки крепятся на клеенный шкант и на угольник изнутри (на всякий случай), чтобы металлические соединения не портили вид, все остальные - на мебельный конфирмат.

Рейка отшлифована только снаружи - закончилась лента на шлифмашине. Но это не критично.

Покопался в запасниках, оказалось отделать рейку нечем. Так что покроем ее маслом позже, уже на месте, обклеив прилегающие участки малярным скотчем. Ведь кухню не остановишь! В кухне всегда из-за этого ремонт самый трудный.

При первой примерке подиум выглядит вот так. Так будет куда прочнее! Простая конструкция, которую можно сделать за пол дня. Почему так не делают с завода?

Думаю масло с колером венге позволит все слить под одно. Хоть я и продолжаю мечтать о кухне своими руками, но жить нужно сегодня!

Вот так прошла моя суббота. А сейчас поедем к друзьям дегустировать вишню в шоколаде и лимончелло (лимонный ликер), которые я делаю своими руками!

В попытке создать идеальную кухню многие пытаются уделить внимание всем аспектам, даже незаметным на первый взгляд. Один из таких необязательных, но «завершающих» нюансов декорирования мебели – цоколь, который еще нередко называют царгой или отбоем, но мы же будем называть его общепринято.

Стильный металлический цоколь

Стильный металлический цоколь

Какова роль данного элемента? Во-первых, он позволяет скрыть от посторонних глаз то, что находится под ножками кухонной мебели.

Во-вторых, вам не придется выметать из дальних и «глухих» уголков пыль, грязь и крошки, скопившиеся в процессе эксплуатации кухни.

Чистота и порядок, все закрыто

Чистота и порядок, все закрыто

В-третьих, мебель существенно преображается, а общий дизайн кухни становится завершенным. Цоколь бывает трех видов в зависимости от материала, из которого изготовлен:

  • пластиковый;
  • из ДСП;
  • алюминиевый.

Рассмотрим подробнее каждый вид.

Материалы изготовления

Пластик

Чем хорош пластиковый профиль? Во-первых, он легкий, во-вторых, дешевый, а в-третьих, надежный и долговечный. Более того, из ПВХ можно отлить цоколь любой формы, ширины и текстуры, что немаловажно. Дополнительно конструкция оснащается уплотнителями, не дающими воде просачиваться под мебель.

Пластиковый цоколь

Пластиковый цоколь

Цоколь может варьироваться по высоте в интервале от 100 до 150 мм, чего вполне хватает для того, чтобы скрыть ножки шкафчиков. Пластик прекрасно сопротивляется механическим повреждениям на изгиб и излом, поэтому случайный «пинок» ногой не сделает ему ровным счетом ничего.

Пластиковый цоколь легко подбирается под любую мебель. Если вы не нашли подходящий рисунок или расцветку материала, закажите для себя индивидуальную модель на той же фабрике, где приобретали кухню.

Главные достоинства материала

  • Сравнительно невысокая цена, которая полностью соответствует качеству.
  • Благодаря уголкам и соединениям его можно устанавливать под кухню любой формы и конфигурации.
  • Невосприимчив к резким температурным колебаниям.
  • Ему нестрашны различные механические воздействия в процессе эксплуатации: царапины, истирание и др.
  • Солнечные лучи ему нипочем, впрочем, как и выгорание.
  • Имеет маленький вес, благодаря чему при проведении уборки его может снять даже ребенок.
  • Он совершенно не боится не только влаги, но и воды.

Однако есть у этого вида кухонного цоколя и несколько минусов:

  • Несмотря на то что пластиковый цоколь устойчив к различного рода механическим воздействиям, различные загрязнения и потеки жидкостей будут сразу бросаться в глаза, поэтому протирать его нужно будет чаще.
  • Кухонный пластиковый цоколь может повредиться при использовании для его чистки агрессивных чистящих средств с высоким уровнем рН, поэтому старайтесь использовать их аналоги с более нейтральным уровнем рН.

Несмотря на устойчивость материала ПВХ к высоким температурам, все же при 400 градусах Цельсия он начинает гореть, выделяя в воздух химические вещества, способные вызвать удушение. По этой причине в некоторых странах он используется с ограничениями в лечебных и детских учреждениях и других социальных объектах.

Алюминий

Что касается алюминия, то начнем с того, что алюминиевый цоколь — довольно дорогой хоть и прочный. Он обладает всеми преимуществами ПВХ, но лишен его недостатков. Также он не боится скачков температур, механических повреждений и прямого попадания солнечных лучей.

Цоколь из алюминия

Цоколь из алюминия

Материал экологичен и долговечен, но главный его недостаток кроется именно в цене и сложности монтажа. Обрезать лишний кусок алюминиевого цоколя без соответствующего инструмента довольно проблематично.

Этот материал — самый простой и дешевый из вышеперечисленных. Для изготовления цоколя применяется древесно-стружечная ламинированная плита (ДСЛП), имеющая массу преимуществ, благодаря которым до сих пор применяется при изготовлении данных изделий:

  • Недорогой материал, благодаря чему он давно является одним из самых популярных.
  • Обширная цветовая палитра.
  • При правильной эксплуатации и регулярном уходе его надежность не вызывает нареканий даже по сравнению с пластиковыми или алюминиевыми аналогами.
  • Устойчив к механическим воздействиям.

Из недостатков отметим следующие:

  • Из этого материала не получится изготовить изделия плавной формы.
  • ДСП подвержен негативному воздействию перепадов температур и высокой влажности, которые способствуют его разрушению. Кроме этого, даже при правильном уходе торцы изделия, изготовленного из ДСП, со временем приобретут некрасивый вид из-за расслоения. Виной всему — попадание на них влаги при уборке или в процессе эксплуатации.

Аксессуары и крепления для монтажа

Как бы смешно это ни звучало, но цоколь нужно к чему-то крепить. Для этих целей используются ножки, клипсы и пазы в конструкции профиля.

Скоба (клипса) из пластика

Скоба (клипса) из пластика

Для того чтобы скрыть стыки, срезы и неровности, зачастую применяются профили, позволяющие «развернуть» цоколь на 90, 135 и 180 градусов соответственно.

Соединительный элемент

Соединительный элемент

Если требуется состыковать две планки, применяется специальный переходник-удлинитель. Система крепежа здесь практически такая же, как и у современных плинтусов, поэтому ничего сложного нет.

Подготовили элементы, собрали с помощью переходников, вставили клипсы и все!

Подготовили элементы, собрали с помощью переходников, вставили клипсы и все!

Дополнительно можно приобрести элемент цоколя с вентиляционной решеткой, который можно смонтировать под духовым шкафом, встроенным холодильником или стиральной машиной.

Еще раз про цоколь из пластика

При всей своей эстетической составляющей, цоколь абсолютно не мешает в хозяйстве. Вы с легкостью сможете подметать и мыть полы, не заботясь о том, чтобы вымести всю грязь под ножками, которые теперь — под надежной защитой. Материалы не вздуваются от излишней влаги, не поддаются воздействию температурных колебаний, не выцветают и не деформируются со временем.

Цветовое оформление цоколя подбирается заранее, основываясь на цветовой гамме самой кухни или аксессуаров. Хотя ничего не мешает вам сделать этот элемент аксессуара нейтральным, а внутрь приклеить светодиодную ленту, которая будет создавать ощущение полета кухонного гарнитура в воздухе.

В завершение хотелось бы сказать, что цоколь можно назвать неотъемлемым элементом современной кухонной мебели. С ним она выглядит более органичной и завершенной. Данный элемент с одинаковым успехом выполняет как эстетическую, так и защитную функцию: препятствует образованию налета, темных грибковых пятен, грязи и не других загрязнений.

Если вы решили, что ваша кухня должна выглядеть функционально и комфортно, дополните картину современным пластиковым цоколем.

Читайте также: