Как соединить два вагончика без одной стены между собой

Обновлено: 26.04.2024

Многих сегодня привлекает идея приобретения временных конструкций. Бытовка – это просто, не очень дорого и, главное, быстро. А кому понравится ждать полгода и больше пока завершится капитальное строительство? Установка же готового домика профессионалами может быть произведена в 1-2 дня. Строительная компания КРАУС специализируется именно на изготовлении временных домиков. Мы работаем одинаково надежно, быстро и эффективно вне зависимости от объема и стоимости заказа. Мы знаем, как соединить две бытовки, экономично и качественно изготовить модульное здание. Компания КРАУС известна как надежный и ответственный партнер, всегда четко соблюдающий сроки, указанные в договоре.


Двухэтажная бытовка фото

Дачная деревянная бытовка - полный комплект фото

Деревянная бытовка Б-01 ДВП фото

Как правильно соединить две бытовки

Если вы решили построить временную конструкцию самостоятельно из нескольких вагончиков, вы должны точно представлять себе, как правильно соединить две бытовки. Такие стыковки зачастую являются местами основных ошибок новичков. Обратившись к профессионалам, вы обезопасите себя от многих проблем, сократите размер расходов и времени. Возможно, высококвалифицированные менеджеры компании КРАУС, исходя из своего опыта и имеющихся в нашем распоряжении возможностей, посоветуют другой вариант возведения жилого домика. Мы не стремимся обогатиться за счет ошибок наших клиентов. Вся работа выполняется четко и пунктуально. Мы очень щепетильно относимся ко всем мелочам, тщательно подходим к разработке каждого элемента постройки.

Как лучше соединить две бытовки

Профессионалы компании КРАУС подскажут вам, как лучше соединить две бытовки. В зависимости от материала изготовления домика и от ваших целей вы можете совершить это совмещение построек, оставив свободное пространство или зафиксировать стены вместе. Соединяя бытовки из металлических блок-контейнеров, мы можем убрать перегородку, что приведет к увеличению полезной площади. Оставшееся место между временными постройками также перекрывается единой крышей, оснащается стенами и утепляется. Таким образом, вы получаете еще одно незапланированное помещение, где можно, например, установить санузел. Не все одобряют такого рода строительство. Зачастую деревянную бытовку легче построить нужного размера и планировки, начиная с изготовления общего каркаса. Тогда это будет один прочный домик, который в дальнейшем будет надежно установлен на подготовленный для него фундамент. В любом случае, какой бы выбор вы ни сделали, команда КРАУС поможет вам реализовать его с минимальными расходами времени и финансов.

Как соединить две бытовки фото

Как соединить две бытовки фото

Как соединить две бытовки фото

Как соединить две бытовки фото

Как соединить две деревянные бытовки

Временные конструкции тем и хороши, что вам нет необходимости знать, как соединять две деревянные бытовки, какие дополнительные системы и оборудования должны быть задействованы при этом. Специалисты компании КРАУС, имея обширный опыт работы в сфере строительства вагончиков и быстровозводимых зданий, давно наладили свою работу в целом и в мелочах. Мы используем только лучшее сырье, современное оборудование и новейшие технологии. Наши проекты бытовок продуманы и проработаны до малейших нюансов. Это гарантирует прочность, надежность, безопасность и долголетие будущей конструкции.

Бытовка – это самостоятельная независимая мобильная постройка, обладающая всем необходимым для круглогодичного комфортного проживания нескольких человек. Неслучайно она нашла широкое применение на дачных участках – в сети немало примеров ее переделки в красивый и даже дизайнерский домик.

У нее только один, но весьма существенный недостаток – ограниченная площадь. Но и его потребители научились преодолевать путем соединения нескольких вагончиков.

Основные способы соединения бытовок

Типовые постройки, как металлические, так и деревянные, легко комбинируются по горизонтально и вертикально. В обоих случаях увеличивается полезная площадь и возможности для ее использования.

соединение бытовок

Если поставить бытовку одну на другую, можно получить двухэтажный домик. Для экономии полезной площади лестницу рекомендуется организовать снаружи. Хотя при желании, можно организовать вход на второй этаж и изнутри вагончика. Такое решение особенно актуально в условиях ограниченных размеров участка и необходимости экономии ее площади.

Соединяются бытовки и по горизонтали. Объединить можно и два, и три вагончика, установив их вплотную друг к другу или даже на определенном расстоянии. В последнем случае бытовки соединяются навесом или крышей со стенами – зависит от бюджета и потребностей конкретного потребителя.

Особенности соединения металлических бытовок

Постройки на основе стального каркаса с обшивкой из профлистов проще и легче объединить в одно сооружение ввиду их высокой ремонтопригодности. Металл легко режется, его детали просто сварить между собой.

Соединить металлические бытовки можно разными способами:

  • Лицевой или боковой стороной. Этот метод предполагает установку вагончиков вплотную друг к другу. При этом соединяемые стенки либо убираются вовсе, либо в них организуется дверной проем. Крышу можно не трогать, но, если бюджет позволяет, ее лучше перекрыть, также объединив в одну. Соединяются бытовки либо по длинной (лицевой) стене, либо по торцевой (боковой).

бытовки соединены

  • Соединение по вертикали. То, о чем уже говорилось выше. Вагончик ставится один на другой. При этом требуется организация основательного фундамента, так как нагрузка на основу увеличивается.

Особенности объединения деревянных бытовок

Соединение деревянных бытовок – задача более сложная, ведь в таких вагончиках снять стену, не повредив ее, не получится. Поэтому эти «домики» обычно просто ставят дверями друг к другу на определенном расстоянии. Проход при этом остается открытым (имеет только крышу) или закрытым ( есть крыша, стены с окном и дверью и т.п.).

Впрочем, при желании можно установить бытовки вплотную одна к другой и аккуратно прорубить в стене дверь. Учитывая большую хрупкость деревянных построек, при их соединении они нуждаются в прочном основательном фундаменте. Ленточном или сплошном.

Параметры бытовки предусматривают необходимое пространство для проживания (если это строительная бытовка) либо компактного хранения вещей и инвентаря (если это садовая модель). Но если нужно разместить больше человек или вещей, можно создать компактный домик, просто соединив две бытовки. Возможности для этого есть.


Как соединить две металлических бытовки

Современные металлические бытовки или блок-контейнеры предусматривают конструктивные возможности для соединения. Объединять их можно с боковых либо лицевых сторон (также предусмотрена возможность установки бытовок друг на друга).

Блок-контейнер нужно установить на предварительно подготовленную площадку – фундамент из бетона или ровно уложенных деревянных брусьев. Точек опоры должно быть, как минимум, шесть. В качестве фундамента подойдут также плиты из бетона или специальные бетонные полосы. Характеристики размеров и глубины фундамента рассчитывают, исходя из строения почвы и глубины промерзания.

Подготовив основание, можно приступать к установке двух бытовок. Разместив их рядом, в месте стыковки удаляют стены, соединяют между собой, перекрывают единой крышей. Также предусмотрена возможность установки дополнительных внутренних перегородок в получившемся помещении. Объединять металлические бытовки можно с лицевых и торцевых сторон, создавать единое пространство либо просто объединить две конструкции единой дверью.


Как объединить деревянные бытовки

Конструктивных возможностей для объединения двух деревянных бытовок не предусмотрено: в отличие от металлических моделей, здесь невозможно снять стену без повреждения всей конструкции. Многие деревянные бытовки устанавливают на фундамент основательно: учитывая хрупкость, они не предназначены для перевозки и перемещения. Тем не менее, дачный домик из деревянных бытовок остается одним из самых востребованных бюджетных вариантов.

Соединить деревянные бытовки можно только двумя способами: объединить их и сделать единую дверь (таким образом получится компактный двухкомнатный домик) либо установить две бытовки на небольшом расстоянии, соорудив между ними проход в виде коридора. Архитектурных возможностей много. Этапы сооружения дачного домика из соединенных двух бытовок следующие:

  • подготовка основания – лучше всего бетонного фундамента;
  • установка бытовок согласно проекту;
  • сооружение общего деревянного каркаса;
  • покрытие бытовок утеплительным материалом;
  • обшивка каркаса декоративным материалом (например, сайдингом);
  • прорезка в стенах дверных проемов, установка дверей;
  • внутренняя организация пространства;
  • подключение систем комфорта (электричество, вода, отопление и т.д.).

Объединение двух бытовок дает дополнительное пространство, которое можно использовать для организации дополнительных спальных мест, отсека для хранения вещей либо создания комфортных условий проживания (санузла, душевой комнаты, обеденной зоны).

Важное достоинство грамотно изготовленных бытовок – практичность эксплуатации и использование типовых конструктивных решений и габаритов сооружения. Это позволяет при необходимости увеличения требуемых для размещения людей или хранения инвентаря площадей попросту объединить две или более построек в одну. Такое решение считается эффективным и экономически выгодным, тем более что допускает последующее использование сооружений в автономном режиме. В подобной ситуации следует понять, как соединить бытовки, получив комфортное и просторное помещение с минимальными финансовыми затратами.


Вариант для металлических бытовок

Металлические бытовки получили в современных условиях широкое распространение как на дачах, так и на строительных площадках. Это объясняется рядом преимуществ подобных изделий, обладающих высоким уровнем надежности, прочности, а также крайне удобных в использовании.

Сказанное выше делает возможным объединение двух и более бытовок, причем рассматриваемое мероприятие реализуется различными способами, так как соединение выполняется:

  • лицевой стороной;
  • боковыми сторонами;
  • установкой одного изделия поверх другого.

Запас прочности, закладываемый в конструкцию бытовки при изготовлении серьезным производителем, допускает безопасно выполнить описанные выше варианты соединения. При этом готовится площадка под вагончик. Как приавло, используются дорожные плиты, фундаментные блоки, несколько уложенных деревянных брусьев. Главное требование – количество опорных точек не менее шести. Надежность и размеры основания зависят от характеристик почвы, где устанавливаются бытовки.

Чаще всего, объединение сооружений выполняется с лицевой или торцевой сторон, так как такой вариант проще с конструктивной точки зрений. При этом стена, расположенная в месте стыка, демонтируется, либо в ней изготавливается дверной проем для получения единого внутреннего пространства. При необходимости устанавливается дополнительная перегородка (возможно, также с дверью). Для надежной изоляции выполняется объединение крыш с целью создания единого покрытия.

Самый простой и грамотный способ произвести описанные выше работы – пригласить для проведения специализированную организацию. Естественно, лучше, чтобы это был производитель объединяемых бытовок. Подобный подход гарантирует максимально бережное отношение к конструкциям, надежное объединение и разумный уровень финансовых затрат.


Вариант для деревянных бытовок

Объединение деревянных бытовых сооружений намного сложнее с технической точки зрения. Это объясняется тем, что практически невозможно демонтировать одну из стен, не повредив остальные конструкции постройки. Поэтому на практике применяют два варианта объединения:

  • сооружение прохода между установленными бытовками из дерева;
  • установка встык и монтаж дверного проема в образовавшейся общей стене бытовок.

Оба варианта допускают в дальнейшем при необходимости использование сооружений в автономном режиме, что потребует относительно небольших финансовых затрат, связанных с заделкой дополнительного дверного проема.

Соединить бытовку с частным домом – это простой и недорогой способ увеличить полезную площадь для использования. Создание такой пристройки требует знания нюансов, чтобы ее можно было эксплуатировать долгое время. В этом материале мы расскажем, как пристроить бытовку к дому и не допустить ошибок.


Преимущества создания пристройки из бытовки

По сравнению с капитальным строительством создание из бытовки пристройки к дому позволяет:

  • сделать дополнительные хозяйственные, а при утеплении – жилые, помещения;
  • провести строительство без существенных денежных вложений;
  • избежать необходимости проведения основательного ремонта и переделки главного строения.

Если возвести пристройку правильно, ею можно пользоваться много лет.


Особенности выбора фундамента

При выборе типа основания важно обратить внимание на несколько факторов.

  1. Определить глубину промерзания грунта. Для этого создать траншею глубиной около 1,3 метров.
  2. Определить особенности почвы. Лучше всего подойдет нормальный, нерыхлый грунт.
  3. Если в траншее не образуется вода – хороший знак. В ином случае придется дополнительно гидроизолировать фундамент.

Разметка и создание траншеи

Разметку производить с помощью рулетки, шнура и клиньев. Размеры должны совпадать с габаритами бытовки.

При установке блочного фундамента, подходящего для пристройки бытовки, ширина траншеи составит 45 см. По окончании стены разровнять и убрать остатки грунта.


Укладка блоков фундамента

В процессе укладывания блоков необходимо постоянно следить за возможными отклонениями, поддерживать одинаковый уровень. Для этого используется специальное оборудование («уровень») и достаточное количество цементного раствора. Уложить следует несколько рядов блоков из расчета, чтобы уровень пола бытовки и дома совпадал.


Монтаж бытовки, крепление к дому

Сооружение устанавливается на высохший и готовый к использованию фундамент. Дальнейшая задача строителей – обеспечить надежное примыкание стен бытовки к стенам дома. Для этого оно зашивается специальной планкой, скрепляющей постройки, устанавливаются гидро- и теплоизолирующие материалы. На кровле крепится дополнительный профнастил, который соединяет крышу в одно целое, не допуская протечек.


Утепление пристройки

Нужно учитывать, что в российских условиях бытовки уязвимы к холоду вне зависимости от вида. Если пристроить такое сооружение к дому, зимой оно будет пропускать холодный воздух в жилые помещения. В этом случае рекомендуется теплоизолировать стены пристройки. Популярными и дешевыми материалами считаются пенопласт или пенополиуретан.


Важные рекомендации для работы

1. Для проверки водянистости почвы рекомендуется использовать ручной бур, просверлить им несколько шахт на месте будущего фундамента – через сутки посмотреть, появится ли вода.

2. Улучшить примыкание бытовки к дому можно с помощью гнутых кронштейнов, уголков, соединяя стены дома и пристройки.

Компания «Бытовкин» поможет сделать все наилучшим образом!

При отсутствии достаточного опыта соединение бытовки с частным домом сопровождается ошибками, из-за которых использование дополнительного помещения станет невозможным. В этом случае целесообразно купить нужную бытовку и заказать работу у специалистов – в компании «Бытовкин». Опытные мастера сделают пристройку так, чтобы ее можно было использовать много лет.

Читайте также: