Как собрать пенопластовые шарики с пола быстро

Обновлено: 26.04.2024

Сегодня я расскажу вам, как я собираюсь делать полистиролобетонные блоки . Это замечательный строительный материал, обладающий рядом замечательных свойств и качеств, которые делают его уникальным в своем роде. При этом его не сложно изготовить в домашних или лучше сказать гаражных условиях.

Если вы давно подписаны на мой канал, то наверное уже знаете, что я очень бережливый человек и мало чего выбрасываю, а напротив, стараюсь применить отходы себе на пользу. Ранее я писал, что я собираю весь картон, от разной упаковки, алюминиевые банки из под пива и других напитков. И пока я это все сдаю в переработку, но думаю о том, чтобы и эти материалы во что-то полезное переработать.

Итак давайте вернемся к нашему пенопласту. Как вы знаете, пенопласт часто используется как упаковочный материал, защищающий запокованные в него предметы, от механических повреждений. У меня пенопласт остался после покупки кухонной мебели, а так же разного рода электроники.

Для того, чтобы из пенопласта можно было делать полистиролобетонные блоки , нам необходимо для начала покрошить пенопласт на отдельные шарики. Я буду это делать вручную, т.к. у меня его не так много и я буду делать блоки в небольшом количестве, для себя. Те, кто занимается промышленным производством этого стойматериала, конечно, используют специальные измельчители.

Я уже подготовил опалубку для заливки туда моей смеси. Ее я изготовил из остатков ДСП от старой мебели. Размеры блока я решил сделать равные размерам стандартного кирпича 250х120х65 мм. Хотя покупные блоки для строительства, обычно, значительно большего размера. Но мне блоки нужны для возведения одной перегородки в квартире, поэтому я решил делать их небольшими.

Так как цемента у меня пока нет, я буду использовать, в качестве связующего, плиточный клей, который у меня остался после ремонта. Но его я предполагаю использовать только для первых пробных заливок. Позже я приобрету цемент необходимой марки. В рецепте, который я нашел в интернете, предлагается использовать цемент марки М400 .

Вот пропорции, которыми я буду руководствоваться в своем эксперименте:

Я решил готовить полистиролобетон самой маленькой плотности, марки D200 , т.к. перегородка в квартире не будет ничем нагружена. А чем меньше плотность, тем дешевле смесь и лучше звуко- и теплоизоляция.

И еще я решил несколько упростить рецепт, исключив омыленную древесную смолу, во-первых у меня ее нет, а во-вторых, как я понял, она нужна только для того, чтобы получить дополнительные пузырьки воздуха в приготовленной смеси. Я думаю, мы без них обойдемся.

Еще рекомендуют добавть 20 мл моющего средства для посуды на каждые 10 литров воды . Это мы сделаем.

Итак, я пересчитал, выбранный мной рецепт, приведя все к одним единицам измерения. Я решил измерять все в литрах, т.к. объемы смеси, которые я буду готовить, совсем не большие.

Объем моего блока получился 1,95 литров . И для приготовления этого объема смеси, мне потребуется, 0,21 литр цемента (210 мл), 1,58 литра полистирола и 0,16 литров воды (160 мл) . Ну и плюс, капелька моющего средства в воду.

Все готово для эксперимента. Но я думаю, о продолжении данного опыта я напишу уже во второй части. Тем более, на высыхание получившегося блока, чтобы можно было понять, что получилось, потребуется некоторое время.

Поэтому, в одной из следующих публикаций, я опишу процесс замешивания и отливки первого блока. Посмотрим, что из этого получится. Так что, если вам интересно, чем закончится этот эксперимент, получится ли у меня из отходов сделать годные стройматериалы, подпишитесь на мой канал . Тогда вы точно не пропустите вторую часть.

А пока пишите комментарии , как вам кажется, что из это всего выйдет? Возможно, кто-то из вас уже занимался чем-то подобным. Поделитесь своим опытом. Ну или просто напишите, что думаете. И не забываем ставить лайки данной публикации, если она показалась вам любопытной и вы хотите увидеть продолжение.


Мне думалось, меня уже не удивить разнообразием плохо ликвидируемых следов жизнедеятельности в доме детей: «наскальные» рисунки маркером на ковре и стенах; клей «Момент», почему-то взятый для аппликации и размазанный по столу и всему полу; мелкие обрезки продуктов, из которых неумелые пока ручки пытались приготовить что-то съедобное… Но сегодняшние остатки жизнедеятельности поразили даже меня. Тем паче, что они не хотят ликвидироваться даже при моем активном участии. Оказывается, обыкновенный пенопласт — самая страшная вещь в очумелых ручках моих детей.

Мы совместными усилиями собрали икеевский шкафчик. Осталось только прибрать инструменты, да картон с пенопластом. И я благостно удалилась выпить свой кофе в тишине. Пока я им наслаждалась, дети, вдохновленные снежными видами за окном, делали на кухне снег. Из пенопласта.

Мелкие шарики прилипли ко всему: диван, моя куртка, все шкафы и столы, пол… Наглядная практическая работа по статическому электричеству удалась на славу. Он липнет к рукам и ногам, он обметал весь пылесос и облепил веник…

Хуже всего то, что я не знаю, как от него избавиться — шарики отталкиваются друг от друга и разлетаются из помойного ведра. А унитаз их не примет.

7 мыслей о “Как избавиться от пенопластовых шариков??”

Если их намочить, статика уйдет

Теперь полейте все водой-будет мокрый снег! А потом пару дней в квартире будет апрель!

🙂
Аленка в итоге прониклась масштабами своего творения и собрала вручную.
Зато дети теперь не по наслышке знают что такое статическое электричество.

я брал куски скотча, шарики приклеивались к задней стороне

Да, про скотч мы тогда не подумали. Спасибо 🙂

Я собирала шарики следующим образом: затыкала в ванной слив, включала воду и на мокрые руки собирая шарики, смывала их под краном в ванну, затем вылавливала их рукой в пакет (они никуда не разлетались), а когда шариков
осталось мало спустила воду из ванны через ситечко и скотчем со дна собрала остаток.

Спасибо, Анна. Дети подросли, а лайфхаки всё ещё нужны! 😉

Добавить комментарий Отменить ответ


9 - 17 апреля. «История виноделия Таврики» — такой будет основная тема. Весна в Крыму — что может быть прекрасней: тепло и малолюдно. Много будет и красоты Крымских гор и солнца. Будут цветы и старые крымские дороги. На четвёртый день мы выйдем к морю. Исследуем Новый Свет и Генуэзскую крепость. Идёт запись…

О, ужас! Пол усыпан мелкими деталями. Наверное, придется снова превратиться в Золушку и собирать все «по зернышку»? А вот и нет. Находчивые хозяйки вмиг решают проблему с помощью пылесоса и носка. Если нужно собрать стекло с пола, вооружаются бумажными полотенцами или скотчем. Есть и другие лайфхаки.

рассыпавшийся бисер

Нужная мелочь: собираем с пола за 2 минуты

Нужно снять с пылесоса насадку и надеть вместо нее на трубку носок.

собираем бисер пылесосом

Фиксируем край носка резинкой для денег. «Кармашек» заправляем внутрь трубки.

хэнд-мейд насадка на пылесос

Теперь в него можно собрать что угодно.

сбор мелких бусин и пайеток пылесосом

собираем бисер носком и пылесосом

Например, рассыпавшиеся:

  • семена растений;
  • пазлы;
  • спички;
  • бусины и бисер;
  • блестки.

Кстати, этот способ можно использовать для поиска чего-то мелкого на длинноворсовом ковре. Например, колечка или сережки.

Главное, не выключать пылесос, пока не повернете трубку вертикально. Иначе все снова просыплется на пол.

собранный бисер в кармашке из носка

Если предметов много, можно воспользоваться гольфом или капроновым чулком.

С помощью липкого ролика

собираем бисер липким роликом

Собрать небольшое количество мелких предметов с ковра или пола поможет липкий ролик для чистки одежды. Просто проводим им в месте, где рассыпалась мелочь.

бисер на клейком ролике для чистки одежды

И счищаем в мисочку тупой стороной ножа. Получается очень быстро.

убираем с липкого ролика бисер в тарелку

Убираем конфетти, перья и пенопласт

Бумага, перья и пенопластовые шарики очень легкие и прилипчивые. Они могут в мгновение ока захватить все жилище, налипнуть на мебель, одежду, забраться в самые потаенные уголки. Всему виной статическое электричество, которое они накапливают.
Чтобы быстро собрать конфетти, пенопласт и перья, слегка смочите их водой из бутылочки с распылителем. Затем воспользуйтесь пылесосом без насадки.

смачивание водой рассыпавшихся на полу перьев и пенопластовых шариков

Совет. Если планируете использовать конфетти, перья и пенопласт повторно, соберите их пылесосом, предварительно очистив и постирав пылесборник.

С помощью воды и тряпки

Иногда воспользоваться пылесосом нет возможности: сломался, отключили электричество, нельзя шуметь…В такой ситуации поможет вода и тряпка.

Нужно:

тазик с водой и мусором

  1. Набрать воду в таз, и часть – в бутылку с распылителем.
  2. Распыляем ее сверху на разлетающееся безобразие.
  3. Берем в руки тряпку, смачиваем в тазике и собираем все на нее.
  4. Периодически полощем тряпку в воде.
  5. Когда работа будет закончена, накрываем таз той же тряпкой и процеживаем воду в унитаз.
  6. Весь пенопласт (перья, конфетти) останутся в тазике.

Уборка разбитого стекла: у осколков нет шансов

Многие хозяйки бояться собирать стеклянные осколки пылесосом. Это и вправду может быть небезопасно. Острое стекло, с силой засасываемое внутрь, может повредить детали и привести к появлению дырок в пылесборнике. Другое дело пылесос с пластиковым контейнером.
Быстрее всего собирать разбитое стекло с помощью пылесоса с жестким кузовом. Достаточно снять насадку, чтобы осколки не застревали в щетине.
Чтобы ничего не пропустить, сначала пылесосят вышестоящие предметы: стол, диван, шкаф (когда взорвалась лампочка). Затем убирают осколки у плинтусов. Двигаются от периферии к центру. Особое внимание уделяют местам у ножек мебели и коврам.

Совет. Небольшой ковер или палас нужно аккуратно свернуть в рулон (конверт) и вынести на улицу. Там его нужно хорошо выбить выбивалкой с изнаночной стороны. Если ковер мокрый, перед выбиванием его просушивают.

С помощью мокрой тряпки

Влажная уборка – самый надежный способ избавиться от мелких осколков стекла. Они быстро налипают на мокрую ткань. Вот только тряпку лучше взять не новую, а старую, которую давно пора выбросить. Осколки застревают между волокнами ткани и плохо выполаскиваются. Лучшее сразу после уборки ее выкинуть. Можно использовать ветошь.

С помощью бумажных полотенец

Если лишней тряпки не нашлось, на помощь придут бумажные полотенца. Нужно расстелить листы на полу, и слегка увлажнить из бутылочки с распылителем. Мелкие осколки прилипнут к мокрой бумаге. После этого нужно будет сгрести ее руками и выкинуть в мусорное ведро.

С помощью скотча

Собрать стекло с небольшого участка (пола или ковра) поможет липкая лента. Лучше всего использовать самый обычный канцелярский скотч. Клеевой слой на нем достаточно цепкий, а ширина позволяет собирать много осколков разом.
Нужно приклеить полоски скотча на поверхность, хорошо прижать, а потом снять. Все осколки останутся на скотче.

С помощью хлебного мякиша

Старый дедовский способ. Хлебным мякишем можно убрать стекла с ковра с коротким ворсом. Хлеб нужно слегка смочить водой и скатать в довольно крупный шарик. Он должен получиться пластичным и мягким. После этого надевают перчатки из плотной ткани и катают хлебный мякиш по ковру. На шар собираются осколки. При этом ворс ковра не портится и остается чистым.

Вопросы и ответы

Почему бумажное конфетти нельзя собирать мокрой тряпкой?
Цветное бумажное конфетти может краситься. Кроме того, бумага размокает и превращается в кашицу, которая размазывается по полу.

Почему конфетти из фольги нельзя собирать пылесосом?
Под действием горячего воздуха материал может расплавиться и налипнуть в труднодоступных местах.

История Золушки, перебирающей крупу зернышко за зернышком, учит девочек терпеливости. В сказке неблагодарный труд вознаграждается с лихвой. Но в реальной жизни все по-другому. Собирая что-то мелкое руками, рискуешь превратиться в «злую недовольную мачеху» с вырывающимися проклятиями и сгоревшей едой на плите.

Лучше не тратить время и нервы впустую, и воспользоваться простыми лайфхаками. Исключение – рассыпавшиеся спички. Если нужно избавиться от лишних объемов в области живота, попробуйте собирать спички по одной. Говорят, ежедневная зарядка со спичками помогает убрать до 8 см в талии за 2 недели!

В мае этого года мы переехали в новую квартиру и купили кресла-мешки. Два больших фиолетовых мешка заняли почетное место в нашей комнате и тут же стали фаворитами всей семьи, включая двух кошек. Пенопластовые шарики, которыми были набиты наши новые друзья, вели себя прилично: сидели во внутреннем чехле и не пытались сбежать. Кресла держали форму, всё было хорошо.

Хорошо нам было примерно до середины лета, когда мешки стали постепенно сдуваться. В августе, чтобы встать с кресла, приходилось играть в тюленика — переваливаться на пол, вставать на колени и ползти. В сентябре, привычно плюхнувшись в мешок, вместо привычных шариков, я почувствовала под пятой точкой ледяной ламинат. День Х настал: кресла пора было перенабивать.

Сначала мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и вызвать для этого специально обученных людей. Но, увы, единственная фирма, которая нам показалась нормальной по соотношению цены и качества услуги, когда мы позвонили, чтобы сделать заказ, вежливо ответила, что они вообще-то в Челябинске и набивать кресла в Москву не поедут.

Мы вздохнули, заказали мешок наполнителя (100 литров). Этого, по заверениям фирмы, на 2 кресла должно было хватить. И вот наполнитель привезли. Мы с сыном открыли мешок и первое, что осознали — эта штука адски электризуется. Шарики сами тянутся к руке, облепляют её — и все. Счистить их практически нереально.

Кое-как загнав их обратно, мы решительно открыли молнию на первом кресле… Следующие несколько минут истории я вынуждена вырезать по соображениям цензуры: эти мгновения были целиком и полностью посвящены родному русскому мату. Внутренний чехол нашего мешочка порвался, шарики из кресла посыпались на пол, где к ним уже с любопытством принюхивались две кошки.

Пытаться доставать чехол я не стала, мы засыпали новые шарики поверх старых, по дороге просыпали ещё немного. Теперь шарики кокетливо висели на шторах, книжном шкафу и полке под телевизор.

Со вторым креслом оказалось лучше: чехол был цел. Мы его достали, нашли молнию… Один минус — отверстие в чехле было совсем крошечным, так что шарики у нас сыпались медленно и печально. В итоге мы высыпали все… Кроме тех, что ровным слоем налипли на стенках мешка.

Сын предложил досыпать их в первое кресло, потому что «ну жалко же!». И мы попытались. Трясли мешок, шарики летели в разные стороны, то, что уже было в кресле, радостно разбегалось по полу. Красота! Все шарики, кстати, высыпать всё равно не удалось. Так-то.

Следующая задача была — затолкать чехол обратно в кресло. И вот тут нас ожидала засада: заталкиваться он отказывался, а когда мы напирали, мешок подозрительно кряхтел. Мы с сыном все ждали, когда же он лопнет, обдав нас новой порцией шариков. Но, сразу говорю, чехол устоял! Особенно сильный треск раздался в самом конце, когда мы уже застегивали молнию на самом кресле. Открывать и проверять, что случилось, мы не стали. Позорно струсили.

Теперь кресла снова были в строю. Мы даже попробовали в них посидеть и смогли впервые за долгое время встать, не теряя человеческого достоинства. Оставалось одно «но»: ровный слой шариков на полу, который продолжали электризоваться и липнуть ко всему и вся.

Знаете, что самое грустное в этой картине? Самое грустное, что у нас нет пылесоса. Так что собирать это безобразие нужно было руками и тряпкой, на которых они повисали спелыми гроздьями, словно чьи-то личинки.

В итоге способ нашли в интернете: мокрая тряпка, ведро воды, а в воду — средство для мытья пола. Так дело пошло веселее. Собираешь шарики в воду, из воды вычерпываешь их партиями в мусорное ведро — и снова за тряпку. Полтора часа и работа в две смены избавили нас от шариков почти полностью. Остатки добирали по одному руками. Достали по паре десятков из волос, из кота, сегодня я нашла несколько в кровати…

Интересно, как скоро кресла снова придется перенабивать? И ещё: входит ли в услугу добавления шариков в кресло последующая уборка в квартире?


Есть подушка внутри которой мелкие пенопластновые шарики. Подушку надо постирать. В прошлом году подобную операцию проводила - прокляла все на свете ))) эти мелкие заразы раскатились по всей комнате, намагнитились куда только можно (к полу, к мебели, к шторам, к рукам, к ногам. ). Собирала их часа два.
Как поступить в этот раз ума не приложу. Может есть какой-то способ?



она не очень большая, но потом они там внутри не просыхают толком. В прошлый раз так и поступила, а потом пришлось все равно вынимать и сушить. Они там в перемешку с обрезками синтепона и все это воду удерживает (((


Ну вытряхните сколько вытряхнется в какой-нибудь мешок или наволочку, потом обратно перетряхните. Лучше на балконе :gy:


вот в этом моменте как раз вся проблема )) дырочка 10см, туда жуть как неудобно впихивать, все рассыпается.






Обработать самым банальным антистатиком и всыпать через воронку с широким горлом, нет.







она не очень большая, но потом они там внутри не просыхают толком. В прошлый раз так и поступила, а потом пришлось все равно вынимать и сушить. Они там в перемешку с обрезками синтепона и все это воду удерживает (((


а я бы вс еравно постирала так ,потом где-нибудь на солнышке на балконе или на подоконнике прожарила как следует ,чтоб просохло.
тоже имею опыт борьбы с креслом-мешком с этими шариками долбаными, блин, их из пылесоса с 10-го раза удается достать, везде потом попадаются, где только можно, в унитазе плавают и не тонут (муж ржал, говорил - в унитазе Новый год, что ли, снег искусственный плавает).
так что если можно не доставать ,я бы не доставала ;)



Может имели ввиду просушить феном?Но как феном можно заталкать обратно не понятно.
Я стираю в машине и кладу на обогреватель,перетряхиваю время от времени,все высыхает.А так, нафиг этот геморой

Читайте также: