Как снять обшивку двери ланцер 10

Обновлено: 29.04.2024

предыстория:
пришел к своей машинке, которую оставил возле торгового цента (не буду говорить какого, а то будет считаться скрытой рекламой), сел в машину и вижу, что с обратной стороны передней пассажиркой двери под резинку выставлены рекламки. Я не стал выходить из машины, решил опустить стекло чтобы их достать, ага не тут то было когда стекло стало опускаться, эти рекламки плавно уехали в дверь) тут я вспомнил все прекрасное про тех людей, которые раздают, конечно и себя тоже вспомнил)

так вот цель работы разобрать дверь, достать эти бумажки и собрать все обратно, причем так, чтобы не осталось лишний запчастей))

этап 2:
[ ссылка на изображение ]
берем ключ на 10, лучше накидной, чтобы не сорвать грани на гайке. Снимаем минусовую клемму аккумулятора.

[ ссылка на изображение ]
после того как снимите клемму, лучше отвести ее подальше от металлических частей автомобиля, чтобы некоротнутло (на всякий случай).

[ ссылка на изображение ]
видим перед собой накладку, в которой установлен динамик (спикер), берем ее рукой и аккуратно тянем ее перпендикулярно двери.

видим под ней провода которые идут к зеркалу и динамику.

[ ссылка на изображение ]
вот здесь необходимо воспользоваться маленькой отверткой с тонким, плоским жалом.

[ ссылка на изображение ]
необходимо надавить отверткой в отмеченное место, чтобы можно было вытащить штекер.

[ ссылка на изображение ]
далее поддеваем тонкой отверткой заглушку(чтобы не поцарапать панель, жало отвертки можно обернуть тряпочкой).

[ ссылка на изображение ]
далее таким же образом поддеваем заглушку, которая находиться возле ручки двери.

[ ссылка на изображение ]
затем с правой стороны обшивки находим болт, который закрыт декоративным колпачком. Также тонкой отверткой снимаем с него крышку. Осторожно, крышечка болта прикреплена к шайбе, которая находится под болтом, не оторвите ее.

теперь самое интересное, вспоминаем япону мать, и как написанно в книге "отсоединяем обивку двери, преодолевая усилие ее пластмассовых держателей(пистонов)"

легко сказать, но трудно сделать, во первых не совсем удобно отсоединять нижние пистоны, пришлось ложиться на пол и с помощью длинной плоской отвертки "отпистонивать" дверь) (можно воспользоваться тонким, прочным ножом)

[ ссылка на изображение ]
после того как, мы вспомнили всех японцев поименно. откручиваем два болта крепления салонной ручки открывания двери и выводим ручку из крепления.

[ ссылка на изображение ]
теперь перед собой видим дверь, внутренние отверстия которой, закрыты пленкой, которая предостерегает от влаги.

[ ссылка на изображение ]
находим место где пленка хуже всего прилеплена к двери и начинаем тянуть, и одновременно ножом отсоединять липучку от пленки. Осторожно, липучка должна остаться чистой без песка или еще что нибудь, т.к. пленка крепиться обратно на нее.

Причин для снятия дверной обшивки множество. Например, автовладельцу может потребоваться смазать петли дверей, установить новую акустику или улучшить шумоизоляцию. Выполнение снятия обшивки не является сложной операцией, но отсутствие аккуратности в действиях может привести к поломке клипс ее крепления.

Инструменты, которые понадобятся для снятия обшивки

Непосредственно для осуществления демонтажа требуются две отвертки:

  • Небольшая плоская. С ее помощью можно вынимать декоративные заглушки.
  • Крестовая. Необходима для откручивания саморезов крепления обшивки.

Для того чтобы снять обшивку было легче, особенно при плохом освещении, следует воспользоваться фонариком или лампой.

Для повышения аккуратности выполнения работы возникает необходимость подсветки заглушек, саморезов и прочих мелких деталей.

Последовательность демонтажа

Процесс демонтажа обшивки lancer x выполняется в следующей последовательности:

    Начинать следует с демонтажа пищалки. Снятие производится легким движением на себя. Отсоединение проводов не обязательно.

Демонтаж пищалки

Места расположения саморезов в передней водительской двери

Декоративная заглушка

Саморез под декоративной заглушкой

Заглушка около кнопок стеклоподъемника

Саморез за декоративной заглушкой

Декоративная заглушка

Процесс отвинчивания самореза с помощью крестовой отвертки

Процесс освобождения обшивки от крепления клипсами

Внешний вид пластиковой клипсы

Разъемы замка и стеклоподъемника

Тяги дверного замка

Тяги, вынутые из пластиковых креплений

Процесс демонтажа тяг дверного замка

Завершение освобождения тяг

Обшивку, устанавливаемую на заднюю дверь, следует снимать аналогичным образом. Она также крепится на трех саморезах, закрытых декоративными заглушками и пластиковых клипсах.

Общие рекомендации

Проводить снятие обшивки двери, багажника, салона необходимо только в теплую погоду или в отапливаемом помещении. Связанно это с особенностью пластика, из которого изготовлены многоразовые пистоны крепления обшивки. При низкой температуре материал теряет гибкость и они становятся хрупкими.

ПроблемаСпособ устранения
Клипсы хрупкиеПереместить авто в теплое помещение и дать ему там постоять несколько часов.
Невозможно открутить саморезИспользовать проникающую смазку
Поломка клипсыЗаменить на новую

Перед началом снятия обшивки рекомендуется приобрести несколько запасных крепежных элементов. Не смотря на всю аккуратность, риск повреждения клипс достаточно велик.

При возникновении трудностей желательно ознакомится с видео про процесс демонтажа обшивки. Не смотря на всю простоту процесса, любое неправильное движение может привести к поломке пластиковых деталей.

Применяя химические препараты для отмывания жирных следов, грязи и запаха никотина приводит к разьеданию внутренней обшивки автомобиля, дверных вставок. Образования дыр, приводит к решению поменять потолок.

Выбор материала обшивки разнообразен. Ассортимент на Лансер 10 огромен и становится более интереснее, создавая новый интерьера в своей машине своими руками. Кроме смены обшивки, устанавливаем шумоизоляцию.

Потолок

Обтянуть потолок можно применив материал под названием алькасара, но стоимость очень высокая. Материал имеет несколько цветовых расцветок, большой срок службы по прочности. Выдерживает контакт с химическими веществами без изменения оттенков.

Потолок

Как снять обшивку потолка у лансера 10

Перед началом работы, необходимо приготовить инструменты для удаления старого материала на потолке автомобиля.

Будем использовать следующие инструменты:

  • Канцелярский нож хорошей заточки, желательно новый.
  • Ножницы для вырезания по меткам для достижения нужных размеров.
  • Средства для обезжиривания мест нанесения клея. Используем ацетон, растворитель, бензин или любую жидкость содержащую спирт.
  • Отвёртка крестообразного типа и плоская, набор ключей, гаечный ключ N° 10.
  • Оборудование для удаление клипсов и пистонов.

Чтобы разобрать потолок, необходимо начать разбирать и откручивать козырек защищающий от солнца, выкрутив два болта и убрав заглушку с помощью двух плоских отвёрток, просунув и сдавив их, дёргая на себя.

Процесс работы

Ручки установленные по краям потолка и сверху над пассажирскими сиденьями. Берем отвёртку, вскрываем заглушки у болтов и откручиваем их. В салоне автомобиля установлены лампочки для освещения и плафоны защищающие их. Защиту лампочек нужно демонтировать. Работа будет проходить с использованием отвёртки крестового типа.

Ручки

Плафон спереди открывается благодаря ровной отвертки. Передний плафон также называют центральным блоком.

Задний плафон демонтируется выниманием стекла и откручиванием саморезов. Для этого потребуется отвёртка крестового типа или прямого, если шурупы не заводского изготовления.

В автомобиле находятся стойки серых цветов к которым крепятся накладки. Они тоже должны сниматься. На стойках находится четыре накладки, под ними установлены ограничители. Для удаления нужно раскачать или обработать средствами содержащие силикон. Стойки крепятся клипсами, находящиеся в середине. Центральные стойки крепятся болтами.

На потолке сзади расположено два пистона, удалять нужно сьемником, раскачав их. Нужна аккуратность так, как высокая хрупкость материала.

Удаляем накладки, которые установлены на средних стойках. Нужно открутить болты гаечным ключом открыв все заглушки и достать направляющую, которая расположена с левой стороны.

Сам потолок крепится на три болта.

Потолок

Чтобы вытащить потолок, вынимают задние сидения и демонтируют через 5 дверь. Такой метод применяют для 5 дверных версий(хэтчбек).

Снять потолок на Лансер 10 и натянуть новый, применив материалы, которые создадут новый интерьер и качество обшивки. На демонтаж потолка автовладелец потратит не больше 1 часа. Но работа требует аккуратности в местах крепления ремня безопасности. Повреждение основных частей, повлияет на эксплуатацию автотранспортного средства.

Внимание: в момент снятия обшивки, необходимо следить за целостностью проводки. Разрывы электрических проводов приведут к нарушению работы автомобиля.

Обшивка задней двери Mitsubishi Lancer X держится на многоразовых пистонах. Для снятия обшивки понадобится маленькая плоская и крестовая отвертка и несколько минут свободного времени.

Снятие обшивки задней двери Mitsubishi Lancer X

1. Первым делом необходимо с помощью маленькой плоской отвертки снять пластиковые заглушки саморезов, которые обозначение цифрами 1, 2 и 3:

Снятие обшивки задней двери Mitsubishi Lancer X

2. После снятия пластиковой заглушки, с помощью крестовой отвертки откручиваем саморез крепления ручки открывания двери:

Снятие обшивки задней двери Mitsubishi Lancer X

и ручки двери:

а также необходимо открутить саморез с боковой стороны двери, который был обозначен под пунктом 2.

Снятие обшивки задней двери Mitsubishi Lancer X

3. После этого срываем обшивку с пистонов, держась за нижнюю часть. Не переживайте, пистоны многоразовые и с ними ничего не случится. Не тяните обшивку слишком сильно, поскольку ее снятию будет мешать привод открывания двери и жгут проводов:

Снятие обшивки задней двери Mitsubishi Lancer X

4. С помощью крестовой отвертки откручиваем саморез крепления ручки открытия двери.

5. А также отсоединяем штекер от стеклоподъемников, фотографии к сожалению не делал.

Вам потребуются: отвертки с плоским и крестообразным лезвием.

Снятие и установка обивки задней двери Митсубиси Лансер X

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.


2. Подденьте отверткой.


3. Снимите декоративную заглушку винта крепления обивки двери, расположенного под облицовкой внутренней ручки замка.


4. Выверните винт.


5. Подденьте отверткой.


6. Снимите декоративную заглушку винта крепления обивки под внутренней ручкой двери.


7. Выверните винт.


8. Поддев отверткой, откиньте декоративную заглушку.


9. Выверните винт верхнего крепления обшивки.


10. Подденьте отверткой.


11. Отсоедините обивку от панели двери, преодолевая усилие ее пластмассовых держателей.

Примечание:


Обшивка (вид с обратной стороны) прикреплена к панели двери восемью пластмассовыми держателями. Поврежденные держатели замените новыми.


12. Отсоедините с внутренней стороны обивки колодку жгута проводов от переключателя управления стеклоподъемником.


13. Выверните два винта крепления внутренней ручки, отсоедините ручку от обивки двери и снимите обшивку задней двери Митсубиси Лансер Х.


14. Выведите из посадочного гнезда наконечник оболочки тяги привода замка.

15. Отожмите держатель наконечника тяги.


16. Отсоедините тягу от рычага внутренней ручки замка.


17. Аналогично отсоедините от ручки тягу блокировки замка двери и снимите ручку.

18. Установите обшивку задней двери и все снятые детали на Митсубиси лансер Х в порядке, обратном снятию.

Источник: Руководство по эксплуатации Mitsubishi Lancer X

Читайте также: