Как снять обшивку двери церато 3

Обновлено: 28.04.2024


Маленький пролог.
Меня периодически спрашивают как сделать то или иное на машине, я всегда получаю истинное удовольствие от того что помогаю людям, еще более приятно, если совет оказался полезным. К сожалению многие мелочи, да и не только мелочи, в бж не описываются, дабы не занимать место и заострить внимание на основном. В следствии этого я решил начать ветку с подробными фотоотчетами как сделать или разобрать определенные вещи в авто. Благо я уже полмашины разобрал и собрал=))) Соглашусь, что многие знают эти вещи и без меня, но посты буду создавать для тех кто не знает, поэтому огромная просьба…кто знает поздравляю и попрошу избавить от коментов типа "это элементарно" и тому подобное… Ну а кому помогло палец верх лучшая благодарность=)))

Итак начать я решил с отчета по снятию обивки двери. Снимается она на самом деле легко.
Вот так выглядит наша обивка двери на машине, крепят ее 2 самореза и пистоны.


Первый саморез прячется за ручкой открывания двери, точнее этот саморез прячет еще пластиковая заглушка.


Тоненькой отверточкой аккуратно поддеваем эту заглушку и вытаскиваем, она крепится на защелках и после снятия выглядит вот так, собственно защелки и обведены


А вот и сам саморез


Второй саморез прячется в ручке за которую мы беремся когда захлопываем дверь изнутри, у меня этот саморез прячется под маленьким резиновым ковриком.



Теперь обивка держится только на пистонах и мы аккуратно отщелкиваем обивку двери от самой двери, начинать лучше всего снизу. Поскольку наши машинки еще свежие придется приложить определенное усилие чтобы отщелкнуть пистоны. Только не стоит рвать что есть дури, а то можно поломать пистоны. Вот расположение пистонов уже на снятой обивке.


Когда все пистоны отщелкнуты, приподнимаем обивку вверх, чтобы она вышла из паза в самом верху, где начинается уже стекло. Когда обивка снята и оттуда, надо будет отщелкнуть блок тросиков от ручки двери. Крепится он только одной защелкой, которую отжимаете и просто тянете блочок этот от обивки. Вот эта защелка.


Дальше останется только снять фишки с блока управления стеклоподъемниками.


И вот обивка у вас в руках=))))

Я очень надеюсь, что этот отчет кому-нибудь поможет=))) Дальше по мере сил и времени буду выкладывать такие же отчеты на другие темы. Если есть какие то пожелания или предложения по отчетам или чтобы еще разобрать в машине, с удовольствием выслушаю, но в личке. На возникающий вопрос зачем, отвечу сразу…люблю копаться с авто и знать про машину абсолютно все от и до, так почему бы заодно не помочь людям=))))


А лазил я туда кстати говоря, потому что у меня снова забрякала дверь, но так ничего и не нашел. А когда собрал она в очередной раз перестала брякать. Так что если есть бряканье то просто разберите и собирите)))
Всем мир!

KIA Cerato 2013, двигатель бензиновый 1.6 л., 130 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — своими руками

Машины в продаже

Комментарии 29


Как снять второй пластик?


у меня боковые стекла дребезжат и именно когда приходит зима))) логтем прижимаешь стекла дребезга нет.


такая же проблема, включаешь музыку начинает, как ты говоришь брякать, незнаю что делать, разбирал смотрел все в порядке


У меня сейчас вот как, уехал я в командировку и машина 2 недели стояла, потом я приехал 2 дня поездил и она опять 2 недели стояла. и только пару дней назад заметил спокойствие, что она перестала брякать. сама. я ничего не делал. хз что это было. Так что я забил, больше не буду клипсы мучать.


на нервы действует она


Да есть липкая лента как сплен не помню как называется, вот ей будет самое то! Либо из листа сплена тонкого полосы нарезать! Ну как то так.


Сегодни двери зашумил! Слой вибры сверху сплен! Стало тише, дверки так по приятней закрываться стали, сказать что звук стал лучше не могу, какой хреновый был такой и остался! Кстати по поводу проклейки, обшивку двери по краям по кругу надо проклеивать трещит зараза))


А чем проклеивать будешь?


Красавчег. Я только собрался туда лезть шумишь всё и колонки заменить. Спасибо)


Много расписывать, ух, как не хочется, хотя рассказывать есть что. Поэтому спрашивайте в комментах, если что-то пропушу.

В отпуске решил сделать частичную шумовиброизоляцию. Сразу могут сказать, что понял, что профессионалы не зря свой хлеб едят)

Начал с задней полки. Все держится на клипсах и разбирается достаточно интуитивно. Сначала черный пластик за задним сиденьем, потом светлые боковые обшивки, сама полка на 3х клипсах. Только не забыть отключить фишку от стопа.



Нюанс! Либо я там много наклеил, либо еще какой-то косяк, но клипсы на самой полке не хотели у меня защелкиваться до конца, поэтому стоит подобрать 3 клипсы чуть по длиннее или тоньше шумку выбрать.

Разбираем как здесь:


Оклейка потолка это самое неудобное, наверное. Полностью я его не вынимал, потому что не знаю, как это сделать))


Заводскую, так называемую, вибро и шумку, удалил без особых проблем. Она как будто не приклеена была.
С потолком особых нюансов не было, кроме охеревшей поясницы.

Клипсы на обшивах очень жесткие и туги. Усилие не малое нужно приложить с начала, и достаточно много поломалось.


Для сравнения могу сказать, что на фольце раньше обшивку снимал раз 20 и ни одной клипсы не сломал 🤷‍♂️ Так что клипсами тоже можно запасаться заранее)
На всех дверях сначала снимаются треугольнички, потом выкручивается саморез рядом с ручкой, далее уже клипсы. Стекла я фиксировал малярным скотчем, но то ли он гавно попался, то ли я переборщил. В итоге очистить клей было не так-то просто, даже тонер немного поцарапался(


Здесь заводскую снимать не стал, т.к. приклеена была хорошо, если не считать вдутия) просто не представлял, как ее отодрать и чем.


Наконец то дошли руки до шумки, взял вообщем по советам опытных ребят в этом деле
1) 8 листов вибры stp aero (легче всех остальных предшественников)
2) 4 листа stp акцент premium (лучший в своем роде, и не боится влаги, что было основопологающим, так как хотел сплен вначале брать, отговорили)
3) битопласт 5 мм, 4 листа.

вообще начну сначала, вначале откручиваем на дверях два болтика заветных,



далее внизу двери где то примерно под динамиком есть пазух, проем такой, очень удобно за него цеплять и тянуть пока обшивка не выйдет с пазухов, долго мучался, боялся сломать, ничего там не сломается сразу скажу:)тем более лето на дворе, пластик мягкий.
После снятия обшивки, главное резко не дернуть, нужно придерживая ее, залезть внутрь и отсоединить двойной тросик идущий на ручку открывания двери и защелку питания стеклоподьемника, собственно все, получается такой вот вид


Далее откручиваем по краю этой карты двери около 9-10 болтиков ключом на 10, те болты то что по центру не трогаем, там моторчик стеклоподьемника держится и динамик!
Далее вытаскиваем две резиновые заглушки, после этого подключал снова обшивку чтоб опустить стекло, незнаю как проще еще сделать, но нужно опустить стекло до такого уровня чтоб в этих дврочках показались два болта


В них будут два болтика откручиваемых крестовой отверткой, это крепления стекла стеклоподьемника, после того как открутил болты нужно обязательно приклеить стекло на скотч сверху двери, так как оно уже не держится и не фиксируется нигде и ничем вот примерно так


Одного скотча было мне мало стекло сползло, лучше парочкой полосок скотча залепить">

И далее оттягивал карту двери на себя, боялся чтоб ничего не поломать, так как она на клею, туго шла, но ничего, главнное не забыть отщелкнуть крепежи контактов, он один сверху около зеркала заднего вида


Справа также будет резиновая заглушка ее можно продавить и чтоб была возможно больше вытащить эту карту двери, вроде все интуитивно понятно все защелки элементарны.
Полностью снять карту двери не получилось, незнаю как другие снимают ее, в итоге она висела на двери и особо не мешала:)
Пока крутился вертелся, повтрачиваюсь лежит резинка


В итоге резинка отвалилась от крепежа стеклоподьемника будьте бдительны, тот что справа от вас, так же на том же креплении справа есть алюминевая пластина которая тоже имеет свойство выпадать, не страшно но для меня было сюрпризом, когда я увидел на полу опять запчасть, не хотелось собирать дверь и чтоб оставались лишние детали:)
Обезжиривать не забываем, также я еще чуток протер там, видимо с зимы остались следы высохшей влаги, вытер, не люблю колда грязно, чистоплюй на всех своих 195 см роста!
Ну и собственно спма поклейка, первым слоем конечно вибру клеим, валика у меня не было, прикатывал отверткой с резиновым ободом!прилепает быстро, где то кусками клеил где то большими листами, в нахлест!


И так далее
Следующий шаг клеил акцент премиум, у него клеевая основа очень хорошая, цепляется на вибру на раз


На этом все, собрал карту двери, предварительно вставив болтики в зажимы стекла стеклоподьемника (те что были под резиновой заглушкой), у меня не получилось их потом прикрутить, разбирал повторно, чтоб этого избежать, немного прикрутив их, чтоб они встали в резьбу, одел карту двери на место в пазухи, отклеил скотч и аккуратненько положил стекло на держалки стекла, было не понятное ощущениечто как будто не встало в пазы, нажал на стекло и вроде был звук такой характерный, "село"))закрутил болты до упора, подсоедини питание к обшивке чтоб проверить работает ли стеклоподьемник, вроде все нормально работало, прикрутил все болты держащие карту двери, и приступил к поклейки битопласта, тут уже кому как удобно, чтот клеит на карту двери, мне показалось там слишком не ровная поверхность, стал клеить на внутреннюю сторону обшивки двери


После поклейки, собираем конструктор обратно, два тросика и питание подключаем на свои места и вставляем обшивку на родные места, простукиваем по кругу чтоб села она хорошо и собственно все, шумка сделана!
Дверь теперь приятно закрывается, как у дорого авто:)


А лазил я туда кстати говоря, потому что у меня снова забрякала дверь, но так ничего и не нашел. А когда собрал она в очередной раз перестала брякать. Так что если есть бряканье то просто разберите и собирите)))
Всем мир!

KIA Cerato 2013, engine Gasoline 1.6 liter., 130 h. p., Front drive, Automatic — DIY

Comments 29


Как снять второй пластик?


у меня боковые стекла дребезжат и именно когда приходит зима))) логтем прижимаешь стекла дребезга нет.


такая же проблема, включаешь музыку начинает, как ты говоришь брякать, незнаю что делать, разбирал смотрел все в порядке


У меня сейчас вот как, уехал я в командировку и машина 2 недели стояла, потом я приехал 2 дня поездил и она опять 2 недели стояла. и только пару дней назад заметил спокойствие, что она перестала брякать. сама. я ничего не делал. хз что это было. Так что я забил, больше не буду клипсы мучать.


на нервы действует она


Да есть липкая лента как сплен не помню как называется, вот ей будет самое то! Либо из листа сплена тонкого полосы нарезать! Ну как то так.


Сегодни двери зашумил! Слой вибры сверху сплен! Стало тише, дверки так по приятней закрываться стали, сказать что звук стал лучше не могу, какой хреновый был такой и остался! Кстати по поводу проклейки, обшивку двери по краям по кругу надо проклеивать трещит зараза))


А чем проклеивать будешь?


Красавчег. Я только собрался туда лезть шумишь всё и колонки заменить. Спасибо)

Читайте также: