Как снять гранитную плитку с бетонного основания

Обновлено: 24.04.2024

Как выполняется ремонт и восстановление гранитных полов

Несмотря на то, что гранит более прочен и устойчив к истиранию, чем мрамор, полы из него тоже могут повреждаться, и время от времени нуждаются в ремонте. При восстановлении и ремонте гранитных полов не обойтись без машины для полировки гранита, которая применяется при устранении любых повреждений – от пятен до глубоких трещин. Этот электроинструмент используется не только с полировальными, но и со шлифовальными кругами различной зернистости.

Удаление пятен и царапин

Гранит имеет очень низкий коэффициент водопоглощения и устойчив к действию химических веществ. Следы от краски с него можно легко удалить растворителями. Пятна, появляющихся на полированном гранитном полу – это чаще всего участки, утратившие глянцевый блеск. Матовые пятна выглядят немного светлее полированной поверхности, при определенном освещении они заметны и портят внешний вид полов.

Причина появления матовых пятен – воздействие абразивов. Песчинки на обуви, неправильная уборка, ножки передвигаемой мебели оставляют микроцарапины, которые со временем сливаются и лишают поверхность блеска. Для их устранения применяют полировку полов.

Если поверхность ровная и нет заметных царапин, то достаточно просто отполировать утратившие блеск зоны машиной для полировки мрамора и гранита, используя полировочные круги.

Если на поверхности гранитных полов появились глубокие царапины, то одной полировкой не обойтись. Предварительно необходимо произвести шлифовку, чтобы царапина исчезла, а уже потом отполировать ремонтируемый участок.

Выравнивание каменных полов

Если поверхность гранитного пола из-за ремонтов или истирания стала неровной, на ней образовались углубления, то все перепады высоты необходимо устранить. Выравнивают гранитные полы путем грубой шлифовки всей поверхности, после чего обрабатывают кругами с более мелким зерном и в завершение полируют.

В случаях, когда полы сделаны из разных видов камня, то их износ идет неравномерно. Менее твердый материал, например, мрамор, истирается больше, и мраморные плитки проседают относительно гранитных. Чтобы убрать перепад высот, мраморные плитки демонтируют и приподнимают, чтобы уровень наибольших углублений сравнялся с уровнем гранитных плиток. Далее выполняют шлифовку до достижения ровной поверхности, после чего полы полируют.

Ремонт сколов и трещин

Такие дефекты на камне появляются от ударов твердыми предметами, когда на пол роняют что-то тяжелое. В таких случаях осуществляют заделку углублений пломбировочным составом, который покупают готовый или изготавливают на клеевой основе с добавлением пигментов в цвет гранита и каменной пыли, образовавшейся при шлифовке. Предварительно места повреждений тщательно очищаются. Полученным раствором пломбируют трещины и углубления, а после его застывания – шлифуют и полируют. Если точно подобрать цвет состава, то отремонтированные места будут абсолютно незаметны.

Если замаскировать трещины не удалось, их заполняют эпоксидной смолой, и после застывания подвергают шлифовке, а затем – полировке.

Восстановление межплиточных швов

Потемневшие и разрушенные межплиточные швы портят вид полов, поэтому при ремонте их следует обновлять. Предварительно делают зачистку швов специальным электроинструментом, тщательно очищают. Затем заделывают специальным составом, цвет которого может быть подобран в тон камня либо быть контрастным, в зависимости от дизайн-проекта. После застывания заделочной смеси ее шлифуют и полируют.

Реставрация гранитных полов

Восстановление сильно разрушенных гранитных полов включает в себя следующие этапы:

  • Сильно поврежденные элементы, которые не подлежат восстановлению, демонтируются. По их размерам изготавливаются новые изделия из гранита аналогичного вида и цвета после чего производится их замена.
  • Разбитые плиты, которые можно восстановить, демонтируются. Производится восстановление их целостности по специальной технологии с применением армирования и склейки.
  • Все нестабильные, расшатанные элементы демонтируются, очищаются и монтируются заново с применением клеевых составов.

После того, как целостность полов восстановлена, переходят к выравниванию пола, ремонту трещин, сколов и выбоин, устранению царапин, заделке швов между плитами. Затем пол шлифуют и полируют.

Обработка полировальным порошком

Чтобы добиться идеальной гладкости и зеркального блеска гранитных полов, после шлифовки и полировки часто выполняют процедуру полировки с применением специальной химии для камня - полировальным порошком. После обработки поверхности полировальным порошком полы приобретают идеальный глянец. "Кристаллизация" не только улучшает эстетические свойства полов, но и повышает устойчивость камня к повреждениям.

Чтобы гранитные полы долго сохраняли новизну и блеск, не следует ходить по ним в грязной обуви, передвигать мебель, ронять тяжелые предметы. В уходе рекомендуется использовать специальные средства для камня, мыть водой не желательно, т. к. при высыхании на поверхности остаются солевые разводы.

Плиты из гранита образуют прочное, долговечное покрытие с отличными эстетическими характеристиками. Устойчивость к истиранию и к погодным воздействиям позволяет использовать камень в мощении участков с высокой эксплуатационной нагрузкой. Покрытия из гранита встречаются на привокзальных и городских площадях, набережных, около фонтанов, в парках и скверах, на придомовых территориях, в архитектурных комплексах и т. д. При соблюдении технологии укладки камень служит десятилетиями, не требуя ремонта.

Укладка гранитных плит на улице

Общие правила монтажа

Любая технология укладки гранитных плит на улице включает следующие работы:

  • Планировка территории. Участок мощения размечают колышками, натягивают шнуры для выравнивания плит по горизонтали. Рекомендуется сразу разложить гранит на площадке и сформировать желаемый рисунок. Это поможет определить плиты, которые придется резать. На этапе планировки также продумывают дренаж и водоотведение.
  • Выемка грунта. Для укладки гранитных плит по всей площади участка мощения снимают дерн и верхние слои почвы. Глубина котлована должна составлять около 30-34 см в зависимости от характеристик грунта и выбранной технологии мощения.
  • Разметка бордюров. По границам мощения устанавливают бортовой камень. Гранитный бордюр придаст покрытию более аккуратный, эстетичный внешний вид, поможет разграничить зоны, например, разделить тротуар и клумбы. Камень сохранит мощение, не позволит плитке разъехаться на слабом грунте. На этапе подготовки в местах установки бордюров вбивают колышки и деревянные рейки.
  • Укладка гранита. Нижние слои мощения представляют собой дренажную подушку, сквозь которую вода будет просачиваться в грунт. Плиты укладывают как декоративное покрытие.

Технологии монтажа гранита на улице

На бетон

Метод используют для мощения участков с повышенной нагрузкой. Технология укладки гранитных плит на улице на бетон позволяет создавать прочные покрытия с хорошей несущей способностью.

На размеченной площадке устраивают дренажную подушку из щебня толщиной 10-15 см. Слой тщательно трамбуют с использованием виброплиты. Затем монтируют опалубку, которая удержит бетон на время схватывания. Готовую смесь заливают на выровненную площадку под углом, необходимым для стока воды. Гранитные плиты укладывают на цементный раствор после высыхания бетонного основания, плотно подгоняя элементы один к другому.

На сухую смесь

На дно подготовленной траншеи укладывают геоткань для укрепления основания. Затем насыпают слой щебня 10 см и песка 10 см. Поверхность трамбуют, периодически поливая водой. Мокрый песок плотнее заполняет пространство между частицами щебня.

Сверху на «подушку» насыпают слой сухой строительной смеси толщиной 5-6 см и укладывают гранитные плиты. Для выравнивания поверхности используют молоток с резиновой насадкой.

Укладка гранитных плит на улице

На песок

Технологию используют для устройства садовых дорожек, мощения приусадебных участков, где покрытие не испытывает больших нагрузок. Грунт вынимают на глубину 20-25 см, настилают геоткань и выкладывают щебень слоем 10 см. Затем насыпают песок на толщину 10 см и трамбуют с добавлением воды. Гранитные плиты укладывают непосредственно на получившуюся «подушку».

Чтобы уличное мощение получилось надежным и долговечным, важно соблюдать технологию укладки и выбирать качественный камень. Компания «Курты» предлагает купить плиты из куртинского гранита собственного производства. В ассортименте представлены элементы мощения с полированной, шлифованной, пиленой, термообработанной поверхностью. Возможно производство гранитных плит с другими видами обработки.

Природный камень – это долговечный материал, сфера применения которого весьма широка. Несмотря на то, что минерал на протяжении многих лет может сохранять эстетические и физические характеристики, иногда проведение строительных, ремонтных или реставрационных работ требует его демонтажа.


Конечно же, самым простым и относительно быстрым способом удаления камня является его раскол, который можно выполнить на любых поверхностях с использованием таких инструментов, как перфоратор с пикой, молоток и зубило. В случае когда при монтаже требуется сохранить камень в первозданном виде или допустить лишь минимальные повреждения поверхностей, требуется гораздо больше труда, навыков и временных затрат. Однако еще до начала демонтажных работ следует понимать, что 100% снятие природного камня без повреждений невозможно.

Демонтаж облицовки из натурального камня

Для устранения каменной облицовки с внутренней или внешней стены здания потребуются стремянки (лестницы или строительные леса), зубила, молотки, перфораторы, а также спецформа и личные средства защиты.

Если демонтаж выполняют внутри помещения, комнату нужно полностью освободить от мебели, техники, текстиля и прочих предметов, так как в процессе работы в комнате образуется огромное количество пыли, штукатурки и осколков. Когда сделать это невозможно, лучше закрыть мебель защитной пленкой.

В ходе проведения работ каменные элементы могут отпасть самостоятельно. Чтобы исключить вероятность их повреждения, землю или пол можно застелить демпферным материалом.

Как осуществляется демонтаж?

Демонтаж натуральных камней с сохранением материала выполняют исключительно механическим путем с использованием таких инструментов, как молоток, зубило, шпатель, долото, стамеска и деревянная киянка.

Перед началом работ тщательно осматривают каждый камень и прощупывают его на предмет некачественного монтажа. Так, иногда обнаруживают шатающиеся или элементы с пустотами, которые можно будет извлечь гораздо проще и быстрее путем расшивки затирки по швам.

Устранение каменной облицовки со стен, как правило, начинают с верхнего края: это позволяет избежать обвала плитки. Самое сложное – снять первый камень. Для этого можно стамеской выцарапать затирку, чтобы подцепить его. Если подцепить, расшить и расшатать его нет совершенно никакой возможности ввиду высококачественного монтажа, камень придется разбивать при помощи зубила и молотка или перфоратора. Затем расчищают сегмент облицовки таким образом, чтобы открыть доступ к краям соседних камней. Далее вставляют зубило или шпатель с краю к поверхности камня и начинают аккуратно простукивать его молотком. Если камень становится подвижным, можно его расшатывать и снимать. Если нет, зубило погружают чуть глубже или расчищают шов с противоположной стороны камня. Как правило, после таких действий камень можно будет оторвать достаточно легко.

После снятия всех камней выполняют демонтаж слоя штукатурки или клеевой основы, а также штукатурных сеток. Таким образом, после снятия натурального камня стена будет полностью очищена до бетонного или кирпичного основания.

Демонтаж натурального камня с сохранением материала – это сложная и трудоемкая задача, выполнить которую самостоятельно практически невозможно. Именно поэтому лучше всего доверить реализацию этой задачи профессионалам, которые знают, как проводить демонтаж того или иного вида природного камня с его последующим сохранением, имеют большой опыт работы в данной сфере, а также необходимое оборудование и инструменты.

Установка новых гранитных столешниц - увлекательный шаг в любом дизайн проекте по благоустройству дома. Однако, прежде чем установить новые изделия, нужно сначала демонтировать старые.

Гранитная столешница
Гранитная столешница

Столешница из гранита
Столешница из гранита

Инструкция по демонтажу гранитной столешницы

Прежде чем начинать демонтировать старую рабочую поверхность из гранита, нужно убедиться, что ее поверхность полностью очищена. Помимо очистки лучше убрать все из ящиков в нижестоящих шкафах.

Также нужно будет снять все приборы, прежде чем начинать вытаскивать гранит, обычно это микроволновые печи, плиты и т.д.

Отключение всех линий снабжения

Также, перед тем, как начать снимать столешницу, нужно отключить все линии снабжения, все запорные клапаны каждой из таких линий должны быть переведены в положение «выключено». Это относится и к газовым линиям плиты и линиям водоснабжения и водоотведения к раковине. При отсоединении линии водоотведения под, лучше держать под рукой ведро для слива воды.

Демонтаж раковины и смесителя

Для того чтобы отделить накладную раковину от столешницы из гранита понадобится шпатель или долото, чтобы прорезать слой клея, который удерживает раковину на месте. Если раковина установлена снизу под столешницей, открутите винты, которыми она крепится к граниту, и снимите кронштейны под раковиной. Наконец, используйте плоский шпатель, чтобы удалить герметик, которым мойка крепится к камню. Очень важно отметить, что этот шаг не следует выполнять в одиночку, понадобится кто-то, кто поддержит раковину.

Ослабление клея

Большинство столешниц соединяются с фартуком с помощью клея. Нужно нанести на этот клей растворитель для герметика, и дать ему отстояться в течение часа. После этого удалите клей шпателем.

Удаление винтовых соединений

Многие гранитные покрытия прикреплены к базовым шкафам. Некоторые гранитные столешницы удерживаются винтами. Если это так в вашем случае, нужно откройте шкафы и найти, где находятся эти винты. Затем с помощью отвертки нужно осторожно открутить эти винты. Если гранит соединен с основанием шкафов гвоздями или клеем, поместите монтировку под гранит. Приложите ровно столько силы, сколько необходимо, чтобы отделить гранит от базовых шкафов. Будьте осторожны при выполнении этого шага, чтобы не повредить базовые шкафы.

Демонтаж гранитной столешницы из плитки

Некоторые гранитные столешницы изготовлены из плитки, такие изделия, потребуют дополнительных действий для демонтажа.

Столешница из гранита
Столешница из гранита

Для начала демонтажа поверхностей из плитки необходимо вынуть всю плитку с помощью стамески, затем осторожно удалить плитку с фартука с помощью зубила. После того, как плитка будет удалена, нужно открутить скобы, которые соединяют основание столешницы с базовыми шкафами.

При демонтаже столешницы из натурального гранита, не следует пытаться сделать эту работу самостоятельно. Гранитные поверхности очень тяжелые, и для их удаления потребуется несколько человек.

Мрамор без преувеличения можно назвать одним из долговечных и привлекательных материалов. Довольно часто плитку из этого камня используют для укладки напольных покрытий и облицовки стен. Полезные статьи помогают разобраться, как отремонтировать мрамор или правильно за ним ухаживать, но немногим известно о способах его демонтажа. Самым легким считается простой раскол материала. Однако во время ремонта иногда требуется снять плитку так, чтобы сохранить ее внешний вид.

Подготовка

Прежде всего для работы надо запастись необходимыми инструментами:

  • перфоратором;
  • молотком или киянкой;
  • зубилом, шпателем, долотом или стамеской.

Для снятия мраморной плитки с внутренней и внешней стен здания дополнительно понадобится стремянка, а для защиты от каменной пыли – спецодежда. Для предотвращения раскола при случайном падении материала пол и землю надо накрыть мягкой тканью.

Демонтаж

Во избежание обвала элементов облицовку со стен начинают убирать сверху. Наибольшего труда и времени потребует устранение первого камня. Сначала стамеской расшивается затирка, затем элемент надо подцепить и расшатать. Если монтаж был произведен качественно, и первая плитка не поддается, ее придется просто разбить перфоратором. Облегчить устранение этого элемента можно, если отыскать самый шатающийся или тот, под которым образовалась пустота вследствие некачественного монтажа. Такую плитку устранить легче.

Следующим шагом будет очистка освободившегося сегмента от клеевого состава. Это необходимо для получения доступа к соседним камням. После этого под следующий элемент надо вставить зубило или шпатель и аккуратно стучать по инструменту молотком. Когда камень обретет подвижность, его можно расшатывать и снимать. В противном случае зубило надо погрузить еще глубже или расчистить шов с другой стороны плитки и продолжать простукивания до того момента, когда камень станет подвижным.

После снятия всех элементов поверхность надо очистить от штукатурки, клея и армирующей сетки.

Демонтаж мрамора – сложная, кропотливая и затратная работа. Будет правильнее, если ее выполнят специалисты, которые имеют немалый опыт в обращении с камнем и все необходимые инструменты. Не менее ценными могут оказаться знания профессионалов о новинках и давно известных средствах по работе с мрамором.

Читайте также: