Как сломать каменную стену в раст

Обновлено: 19.04.2024

Приветствую вас, друзья! Раст меняется и мы вместе с ним. Уже давно есть определённый набор команд для Rust New (известный как Experimental ранее)! Мы решили для вашего удобства использовать прежние страницы Rust Legacy с разделением их на Rust Experimental и Rust Legacy.

Чтобы использовать в Rust консольные команды, необходимо вызвать саму консоль, нажав на клавиатуре клавишу F1 (вне зависимости от версии Rust).

Значения команд можно разделить на несколько видов:

  • [Boolеan] — Логический — может иметь два значения: включить и выключить. Значение true (или, что то же самое, 1) задействует параметр, значение false (или, что то же самое, 0) отключает.
  • [Value] — Числовой — Значения могут быть как положительными, так и отрицательными. Учтите, что в некоторых командах диапазон возможных значений ограничен их функциональностью.
  • [Player Name] — имя игрока.
  • [Item ID] — Steam ID (номер профиля в Steam)
  • [Text] — текстовый. Здесь можно разместить любой текст.
  • [Col] — В данном параметры допускаются только цифровые значения не >1.

Некоторые команды используются только для клиента, некоторые только в консоли сервера, а третьи — в обоих случаях.

Консольные команды Rust New или просто Rust

Консольные команды Rust Experimental

Консольные команды Rust Experimental

Общие команды (основные)

Команда Тип Описание команды
client.connect [Server IP] : [Server Port]

global.clperf

perf

Команды настройки клиента

Команды для разработчиков

Команда Тип Описание команды
developer [Boolеan]
global.developer [Boolеan]
К Показывает некоторую информацию для разработчиков.
vis.attack [Boolеan] К Отображает траекторию полёта пуль., работает только в режиме разработчика (developer) или отладки.
vis.damage [Boolеan] К Отображает нанесённый урон, работает только в режиме разработчика (developer) или отладки.
vis.metab [Boolеan] К Отображает информацию по метаболизму, работает только в режиме разработчика (developer) или отладки.
vis.triggers [Boolеan] К Отображает триггеры, работает только в режиме разработчика (developer) или отладки.
debugmode [Boolеan]
global.debugmode [Boolеan]
К
dev.culling [Value] К
dev.hidelayer [Value] К
dev.netgraph [Boolеan] К Отображает качество связи с сервером.
dev.sampling [Value] К
dev.shaderlod [Value] К Команда больше не поддерживается.
dev.showlayer К Отображает количество игроков на сервере.
dev.togglelayer [Value] К
cui.test К/С
data.export [Value] К
ddraw.arrow [Value]
ddraw.line [Value]
ddraw.sphere [Value]
ddraw.text [Value]
entity.debug_toggle [Value] К Включение отладки объектов

Админские команды

Список команд, который доступен только администраторам серверов.

terrain.pvt false или true

Если выключить данный параметр, то это сильно повысит FPS. Дело в том, что PVT — это технология, смешивающая разные текстуры (например разные биомы) так, чтобы это выглядело нормально. А вообще, эта команда управляется в меню F2 под названием Pprocedural Virtual Texturing (PVT).

graphics.quality 1 — 5

Команда меняет качество графики. 1 — ничего особенного для производительности, 5 — фантастика для глаз!

Вот, пока всё с командами для Rust. Далее кусок старой статьи про старый добрый Rust, который теперь зовётся Rust Legacy.

Консольные команды старого доброго Rust Legacy

Команды для игроков

ВНИМАНИЕ! Запись вида true/false не означает, что так и надо писать, это значит у команды есть два возможных значения! Вводить надо либо true, либо false. И ещё, если ник игрока содержит пробелы, необходимо заключать его в кавычки!

  • Для того, чтобы убить себя введите консольную команду suicide;
  • Для того, чтобы включить/выключить траву введите grass.on false true/false (иногда срабатывает не с первого раза, пробуйте туда-сюда для достижения желаемого результата);
  • Для того, чтобы включить/выключить движение травы введите grass.displacement true/false;
  • Для подключения к серверу введите net.connect IP (где IP — адрес сервера в виде 192.168.1.1, команда удобна в случае, когда вам лень искать в списке нужный сервер);
  • Чтобы выйти из игры Rust введите в консоли команду exit или quit;
  • ВНИМАНИЕ! Для отключения/включения цензуры введите в консоли команду censor.nudity false/true (данная команда и веселит и приносит пользу, т.к. голых игроков легче различать на большом расстоянии);
  • Чтобы включить/выключить интерфейс игры введите gui.show или gui.hide;
  • Отключиться от текущего сервера можно командой консоли net.disconnect;
  • А подключиться к последнему посещенному серверу просто введите в консоли команду net.reconnect.

Остальные консольные команды в Раст (Rust), а их не так и много, для игроков не несут особого значения, поэтому мы их подробно рассматривать не будем, а просто перечислим: terrian.idleinterval 0-100, gui.show_branding, gui.hide_branding.

Команды для чата в игре Rust:

Чат вызывается простым нажатием клавиши Enter во время игры.

Консольные команды для админа сервера Rust:

Вот, собственно, пока и все! Пользуйтесь на здоровье! Удачи вам на просторах игры Rust, выживайте и другим помогайте. Ну или что вы там ещё делаете, главное — не читерите! =)

Иногда, когда мы играем на классике или на Community серверах, у нас постройка идёт ни так, как планировалось, или внезапно появляется новая задумка, противоречащая старой идее строительства. В итоге, вы тратим ресурсы совсем напрасно, а того, что нужно, не добиваемся.

Возможно, у нас верстак стоит ни там, где надо, а перенести его возможности нет. При этом мы планируем переезд. Что делать? Создавать новый стол? Выход есть.

Проблемная ситуация. Разрушить стену в Rust

Что касается элемента, который мы забыли развернуть уязвимой стороной внутрь, то тут выйти из положения можно относительно легко. Достаточно просто улучшить что-либо ещё раз, после чего это можно будет поворачивать в том или ином направлении. Допустим, можно сделать лестницу металлической, чтобы она поворачивалась. Пускай выглядеть это будет, скажем так, не эстетично, но зато надёжно.

А вот если мы что-то построили не там, то варианта тут два:

  1. Взрываем и разрушаем собственный дом;
  2. Используем специальный мод.

Первый вариант вам подойдёт вряд ли, хотя если очень хотите, можете воспользоваться и им. Давайте остановимся более подробно на втором пути развития событий. RemoverTool – это плагин, который позволяет разрушать постройки, возвращая при этом часть ресурсов, потраченных на строительство.

Плагины есть лишь на серверах с модами. Найти их можно следующим образом. Заходим в игру, в главном меню щелкаем по кнопке, помеченной на рисунке цифрой один.


Теперь жмём по вкладке «Modded», помеченной цифрой два. В списке будут сервера, где работают те или иные модификации. Чтобы сервер оказался в этой выдаче, ему достаточно иметь хотя бы один установленный мод.

Как узнать, есть ли там, где мы собираемся играть, нужная нам опция для разрушения? Один раз жмем по любому серверу из списка и видим следующее окошко.


Чаще всего, если сервер толковый, в этом оконце будут указаны все модификации, использующиеся сервером. Как видим, RemoverTool установлен.

Как это работает

Обращаю ваше внимание, что в некоторых случаях, чтобы разрушить определенный предмет, нужна часть ресурсов, из которых он был создан. Требования предъявляются вот здесь.


Это окно появляется в верхнем левом углу. Надпись «Price» означает, что для разрушения одной ячейки фундамента необходимы 50 камней и 10 дерева. Refund означает, что конкретно и в каком количестве при поломке нам будет возвращаться. В нашем случае указывается stoner x150, то есть, сто пятьдесят камней, что равняется пятидесяти процентам от стоимости улучшения ячейки. Улучшить её можно за 300 единиц.

Эти настройки индивидуальны. На некоторых серверах всё разрушается бесплатно, но это окно имеет чисто символический вид. То есть, иногда вам не будут требоваться ресурсы, чтобы что-то разрушить, но и возвращаться вам тоже ничего не будет.

Активируется мод введением команды «/remove» в чате.


Чат включается нажатием клавиши «Enter». Когда всё введено, жмём ещё раз «Enter» для подтверждения.

Если вы всё сделали правильно, в верхнем левом углу появится такая надпись.


У вас будет тридцать секунд, чтобы сделать все свои дела. Повторная активация возможна через повторное введение.

Чтобы разрушить что-либо, подойдите к этому предмету, наведите на него камеру, как будто прицельтесь и щелкните «выстрел» – левую клавишу мыши. Постройка разрушится. При этом можно держать в руках киянку, кирку, топор, камень, а можно быть с голыми руками.

Точно так же можно разнести верстаки, ящики, печки, двери, баррикады. При этом они не исчезнут, а появятся в абсолютно целом состоянии в вашем инвентаре. В этом достоинство Remove по отношению к переносу вещей с помощью киянки. Держа её в руках, вы поднимете вещь, но с 70% здоровья, то есть, она повредится.

Только не надейтесь разрушать так же дома врагов или шутить над друзьями, это не сработает. Рушится только то, что было построено вашими руками. Администраторы сервера могут при наличии прав доступа ломать чужие постройки, у игроков такая возможность отсутствует, даже если они авторизуются в шкафу с инструментами.

Видеогайд

Иногда в процессе строительства в Rust возникают недоразумения: построили ни там, где нужно, развернули ни так, как хотелось или просто захотелось расширить владения. Возникает закономерный вопрос, – как снести каменную стену? С соломой всё ясно. Два удара топора, и упала, а вот с камнем всё ни так просто. Вы можете вращать стены и ломать их лишь в течение нескольких минут после возведения или улучшения. По крайней мере, так на классических серверах.

Просто берёте киянку, подходите к нужной стене, находите положение, в котором она светится синим цветом, открываете дополнительное меню, нажав правую клавишу мыши, и выбираете пункт «Разрушить». Если же такого пункта нет, вы опоздали. Можно попробовать улучшить до следующего уровня, то есть, до металла, а потом попытаться снова её разрушить. Если не выгорит, то только взрывать или ломать кирками, копьями, разрывными патронами.

Удостоверьтесь, что на сервере, где вы играете, нет плагина «RemoverTool». Он позволяет игрокам разрушать все объекты, которые они возводят собственными руками. Для использования плагина, нужно открыть чат и ввести туда «/remove» (без кавычек). После подходим к объекту, который хотим разрушить, и просто нажимаем левую клавишу мыши, нацелившись на него. В общем, как будто стреляем. Так и разрушаются любые стены.

Однако в некоторых случаях плагин требует некоторого количества ресурсов, из которых изготовлен разрушаемый нами предмет. В основном, это пятьдесят процентов. То есть, сто единиц камня нужно, чтобы снести каменную стену. Это на случай, если плагин заработал, но вы не смогли им воспользоваться. Требования к ресурсам, хотя и по-английски, но обозначаются в табло, появляющемся в верхнем левом углу экрана при попытке демонтировать что-либо.

Заключение

Сервера с плагинами следует искать в разделе «Mod». Наш сервер Rust-1 всем, что нужно для комфортной игры, располагает в изобилии, поэтому рекомендуем вам заходить к нам. Никаких проблем с разрушением стен у вас возникать не будет, – гарантирую. Ресурсов и компонентов море, развиться можно за несколько минут до топа. Буду рад вас там видеть.

На этот вопрос я сейчас постараюсь вам дать ответ. Итак, чтобы сломать стену или дверь в игре Rust нужно одно из этого:

  • с4;
  • гранаты;
  • топор;
  • кирка;
  • сервер с возможностью применить команду remove;
  • чит.

Сколько с4 надо, чтобы сломать стену, дверь или ещё что-то в Rust

  • на деревянную времянку (Shelter) нужно либо 167 ударов киркой, либо 11-13 гранат F1, либо 1-2 заряда с4; , или 12-16 гранат (хотя был случай, когда понадобилось 32 гранаты);
  • на деревянную дверь понадобится или 200 ударов металлическим топором, или 84 удара киркой, или 6 гранат, или 1 заряд с4;
  • на металлическую дверь нужно 2 заряда, либо 11 гранат;
  • на металлическую стену нужно 4 заряда;
  • на металлическую решётку необходимо 2 заряда;
  • на металлическую рампу — 2 заряда;
  • на деревянную лестницу понадобится либо 54 удара металлическим топором, либо 23 ударв киркой, либо 11 гранат, либо 1 заряд с4;
  • на деревянную рампу нужно либо 84 удара киркой, либо 10 гранат, либо 1 заряд с4.

Деревянный столб (pillar), фундамент (foundation) и потолок (celling) не ломаются ни чем, кроме распада (временем).

Объекты

Деревянная баррикада: киркой (17) или с4 (2).
Шипованная стена: киркой (25) или с4 (1).
Высокая шипованная стена: киркой (100) или с4 (2).
Тайник (Small Stash): камнем (5), либо каменным топором (7), либо металлическим топором (4), ну или киркой (2).
Малый ящик: каменным топором (34), либо металлическим топором (20), либо киркой (9), либо с4 (1).
Большой ящик: каменным топором (67), либо металлическим топором (40), либо киркой (17), либо с4 (3).
Печь: каменным топором (34), либо металлическим топором (20), либо киркой (9), либо с4 (2).
Верстак: каменным топором (67), либо металлическим топором (40), либо киркой (17), либо с4 (3).
Костер: каменным топором (34), либо металлическим топором (20), либо киркой (9), либо с4 (1).
Спальник: каменным топором (34), либо металлическим топором (20), либо киркой (9), либо с4 (1) .

Команда Remove

На некоторых серверах включают возможность изменения своих построек игроками. Для этого им нужно открыть консоль и ввести команду remove, после чего для того, чтобы сломать стену, дверь, фундамент, балку и т.д., достаточно всего раз ударить по ним топором.

Данный метод описан исключительно в качестве одного из способов и не рекомендуется к применению, потому что он нечестный и не интересный. Как и читы, используемые игроками на серверах, и позволяющие проникать в дома игроков сквозь стены и двери…

Похожие базы в Rust хоть и встречаются, но при этом одинаковых очень мало. У любой более-менее команды есть максимально удобная для них схема дома, которая не раз доказывала, что она максимально выгодна и проста. Можно отстроить такие базы, зарейдить которые в онлайне просто невозможно, даже если навыки стрельбы атакующей стороны будут на голову выше.

Да, базы бывают разными: маленькими и большими, небольшие бункеры и здоровенные крепости, кибитки и вышки. Любой базе не помешает дополнительный слой защиты, который ещё и отделяет всю базу от внешнего мира. А какой самый простой защитный слой, который вдобавок затруднит проход к базе с использованием лестниц?

Стены в игре Rust: обзор

Всего есть 4 типа стен раст. Отличия между ними есть, но во многом они схожи. Все стены не позволяют игрокам перелазить через них без получения урона. Это несомненный плюс, ведь врагам придётся или взрывать стену, или перебираться по лестницам, получив кучу урона. Правда, от воздушного транспорта стены, увы, не защитят.

Высокая внешняя деревянная стена

Где найти

Найти высокую внешнюю деревянную стену в Расте можно в следующих контейнерах:

Также вы можете воспользоваться верстаком первого уровня, потратив до 590 единиц металлолома на изучение ветки до высокой внешней деревянной стены. Если будете изучать её с применением стола для изучений, то выложите всего 125 единиц металлолома.

Как скрафтить

Крафт у деревянной стены в Rust более чем простой, да и потянет его даже игрок-одиночка на модифицированном сервере. На 1 высокую внешнюю деревянную стенку уйдёт 1500 единиц дерева, а время крафта варьируется от 7 до 30 секунд в зависимости от верстака. Крафт возможен только при наличии верстака 1 уровня или выше.

Как установить в игре

Установка высокой внешней деревянной стены возможна только на более-менее ровной поверхности и не на строительных блоках. Под углом в 90 градусов вы её поставить не сможете. Для установки стены возьмите её в руки, наведите на то место, где хотите её разместить, и если установка в этом месте доступна – стена загорится синим, от вас потребуется только нажать на левую кнопку мыши.

Место для установки подбирайте тщательно – стену подобрать не получится. Если часто задавались вопросом, как убрать стену в раст, то это и был наш ответ.

Что выпадает после переработки

Переработав высокую внешнюю деревянную стену, вы получите 50% ресурсов, которые были затрачены на крафт, то есть 750 единиц дерева.

Высокая внешняя деревянная стена в Rust

Высокая внешняя деревянная стена

Высокая внешняя каменная стена

Где найти

Высокую внешнюю каменную стену раст можно найти только в 4, относительно редких контейнерах:

Наиболее экономный в плане металлолома способ изучать каменную стену — с применением стола для изучений, так как он потребует всего 500 единиц металлолома. Но вы можете воспользоваться верстаком второго уровня, однако потратить придётся до 1525 единиц металлолома, изучив ветку до высокой внешней каменной стены.

Как скрафтить

Скрафтить каменную стену уже более затратно, если сравнивать с высокой внешней деревянной стеной. На 1 высокую внешнюю каменную стенку уйдёт 1500 единиц камня, а время крафта варьируется от 15 до 30 секунд в зависимости от верстака. При крафте используется верстак 2 или 3 уровня.

Как установить в игре

Как и в случае с высокой внешней деревянной стеной, каменная стена устанавливается только на земле, и при условии, что местность более-менее ровная. Но учтите, что каменная стена более требовательна, и не везде, где ставилась деревянная стена, может установиться и каменная.

Что выпадает после переработки

Если вы переработаете высокую внешнюю каменную стену на переработчике, то получите 750 единиц камня.

Высокая внешняя каменная стена в Rust

Высокая внешняя каменная стена

Короткая ледяная стена

Как получить в игре

Короткая ледяная стена – это новогодний предмет, который был доступен всем игрокам только во время новогоднего ивента в игре Rust. Не исключено, что разработчики вернут этот предмет в следующее рождество.

Короткая ледяная стена в Rust

Короткая ледяная стена

Высокая ледяная стена

Как получить в игре

Как и короткая ледяная стена, высокая ледяная стена – часть новогоднего ивента в игре Rust. Напомним, что новогодний ивент запускается не раньше второй половины декабря, а отключается с первым обновлением в январе.

Высокая внешняя ледяная стена в Rust

Высокая внешняя ледяная стена

Как получить через режим администратора

Все стены в Rust можно получить через консоль администратора. Найти их можно в категории «Constructions». Но вы также можете воспользоваться и консольными командами inventory.give ID количество и inventory.giveto никнейм ID количество, чтобы выдать предметы себе или какому-то определённому игроку. ID у предметов следующие:

  • 99588025 – высокая внешняя деревянная стена;
  • -967648160 – высокая внешняя каменная стена;
  • -985781766 – высокая ледяная стена;
  • 1327005675 – короткая ледяная стена.

Секреты и советы по стенам в игре Rust

Взрыв стен раст – дело далеко не обязательное. Конечно, если вы рейдите в онлайне и с кибиткой, то лучше пробить несколько стен, чтобы обороняющиеся не пасли один вход. В остальных же случаях можно или тупо воспользоваться воздушным транспортом, или перелезть по лестницам.

Гниют стены в раст по 8 часов, поэтому убедитесь, что все стены находятся в зоне действия вашего шкафа.

Деревянная стена раст идеально подойдёт как укрытие, если вы ввязались в перестрелку посреди поля. Рекомендуем брать с собой несколько стенок, лишними они уж точно не будут.

Как сломать стену в расте? Проще всего воспользоваться взрывчаткой с таймером, коих хватит всего 2 штуки. Однако, деревянную стену можно сжечь, потратив всего 1 зажигательную ракету.

Стены в Расте – это далеко не самый бесполезный предмет в игре. Они защитят ваш дом от игроков, которые любят сидеть прямо под дверью. Правда, враги все равно могут вас крысить, но делать они это будут уже под воротами, о которых у нас есть отдельный материал.

Стены также незаменимы в PvP. Если враг застал вас в чистом поле, вы с лёгкостью сможете спрятаться за деревянной стеной.

Читайте также: