Как штукатурить стену с газовой трубой

Обновлено: 22.04.2024

Имеется в виду гибкий силуминовый газовый шланг что ли. Желтенький такой. Можно ли его убрать под плитку в гипсовую штукатурку. Нарушений я не вижу, единственное волнует не испортится ли он находясь в штукатурке? Никто не знает?

сильфонный наверное, а не силуминовый ) вот такой
Других характеристик совсем нет

Газовые трубы вообще убирать никуда нельзя, ИМХО. Чревато.

у сильфонов срок службы 10 лет, (до 15 у некоторых), потом что, стену раздалбывать будете? и убирать нельзя, проблемы с газовщиками будут.

У себя планирую заштробить и заштукатурить гофро трубу от газ. крана до места вывода, а потом протягивать без проблем и менять когда захочется, газовые краны и счетчик закрыты будут шкафчиком.

2 Rublev
Вы с этой идеей в Газнадзор сходИте, они вам все расскажут

Да, я уже тоже решил, что лучше в гофру. Единственное, не уверен получится ли (пролезет ли).

А не знаете вот такую подводку можно разбирать? Flexitub Там маленькая гайка пролезет в любую гофру.


bambr+ написал :
Да, я уже тоже решил, что лучше в гофру. Единственное, не уверен получится ли

НЕЛЬЗЯ!! Понимаете, НЕЛЬЗЯ. Как ещё объяснить?

Никак, я ведь про это и не спрашивал )

трубы прятать по нормативам запрещено.

если мешают - можно сделать аккуратные штробы и отделать их - получатся такие вдавленные каналы, которые не мешают жить и развешивать кухонную мебель.
конечно это не проблема сделать в любых стенах, кроме бетонных (панельных)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По нормативам вообще много чего запрещено. И обрезать трубу без согласования проэкта, и без заземления использовать с металлической подводкой, и скорость превышать на дороге и дорогу переходить в неположенном месте

Только когда и для кого эти нормативы составлялись. Покажите кухню, где предусмотрено конструкцией наличие газовой трубы? Да и что с ней стрясется в стене, что Вы боитесь?

У меня раньше отопление проходило в стенах, теперь нагородили уродства открытым способом. На полотенцесушитель тоже краны запрещено ставить. И вообще его перенести нельзя. Да и вообще живите по правилам сами если сможете ) на взятки денег не хватит

Про "полукруглую" штробу - хорошая идея, жаль уже поздно )

Вот так было у меня раньше


А по пешеходному переходу строго перпендикулярно и на клеточки не наступать

Зачем Вы тогда тут вопросы задаёте? То, что Вы "хозяин жизни", это мы уже поняли. Для таких правила не писаны. Делайте, как знаете.
Для остальных: соблюдение правил продлевает жизни. (в том числе и ПДД)

2bambr+
Я не понимаю взрыв эмоций, я ответил - по нормативам нельзя. В вашем следующем посту вы же сами и отвечаете дальше на свой же предыдущий вопрос, что превышать скорость нельзя.
Ваше право делать что угодно. Вам пришли, сделали как того требуют нормативы, дальше вы сами. Но если взорвётся что, дай Бог, чтобы на соседнем заборе были ваши внутренности (как и при превышении, сам езжу быстро и всё это тоже понимаю, что пишу), но никак не фрагменты тела соседей и домочадцев.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А курение сокращает.
Так почему же нельзя, кроме того, что ее не увидит газовый инспектор?

Так НЕЛЬЗЯ ЖЕ. Влетите куда-нибудь. А инспектр ГИБДД Вас оштрафует. Продолжить что-нибудь про Ваши внутренности?

Давайте об этом поговорим?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
пришли, сделали как того требуют нормативы

Вот только руки у тех мастеров растут даже не из ж[цензура]ы, а вобще - непонятно откуда. Либо задача стояла - сделать на от[цензура]сь, чтобы потом с жильцов деньжат срубить по легкому за свои же косяки.

Нормативы нужно изучать, а не обсуждать. Тем более, что в разных регионах могут быть разные нормативы.
Из практики: ремонт квартиры на Фонтанке (1й этаж), человек получает разрешение на установку газовой колонки. Прямо спрашивает инспектора: могу я провести газовую трубу под гипроком? Инспектор: - Да ради бога! Только труба должна быть стальная черная, все скрытые соединения газовой сваркой, к резьбовым обеспечить доступ. Трубу испытать, покрасить суриком или грунтом, составить акт на скрытые работы, и хоть зашивайте, хоть штукатурьте.
Вот магистральная газовая разводка в Питере на фасадах и в парадных - только открыто, Но до здания то она идет в траншее..

Не можем определиться с правильной последовательностью.

Что сделать в первую очередь, выровнять стены штукатуркой, или заниматься отоплением, как правильно?

Нужно учитывать индивидуальные моменты.

Правильными могут быть оба варианта.

Нельзя штукатурить внутренние помещения при отрицательной температуре.

Но можно обойтись и без радиаторов отопления, например использовать тепловые пушки как временный (на время просушки выравнивающего слоя) источник тепла.

Если в целом, то конечно же штукатурить проще и результат будет более качественным, если при выполнении штукатурных работ ничего не мешает.

Если выбрали подходящее время для штукатурных работ (теплое время года), то лучше вначале выровнять поверхности штукатуркой, затем заниматься монтажом системы отопления.

Даже если трубы отопления будет укладываться в штробы, штробу можно нарезать и в штукатурке.

И тем более, штукатурка это промежуточный слой, а не финишный.

И тем более лучше штукатурить вначале, если будут устанавливаться вот такие панельные радиаторы


Можно наоборот вначале провести систему отопления (монтировать) потом штукатурить.

Например радиаторы будет полностью закрываться декоративными экранами, или же при подключении радиаторов используется перемычка (байпас) Вы может снять радиатор в любое время и при этом не сливать теплоноситель (это ещё более актуально в многоквартирных домах).

Главное правильно определиться со временем проведения этих работ, штукатурить можно и летом и тогда штукатурка с системой отопления "не пересекается".

Если для чего-то дотянули до зимы и нет тепловых пушек, или иных отопительных приборов, то конечно вначале нужно запускать систему отопления, а затем штукатурить.

И кстати, в системе отопления не обязательно должны присутствовать радиаторы, есть и иные варианты, воздушная система отопления, теплый пол, печь в частном доме и.т.д.

И ещё, если речь о штукатурке в квартире и о центральном отоплении, то Вас не будут ждать, отопление запустят согласно графику, должен быть или байпас в схеме


(а нужную температуру круглые сутки поддерживайте иными обогревателями), или же устанавливайте радиаторы, а ещё лучше не тянуть со штукатуркой до отопительного сезона.


Перекрываем краны, откручиваем шурупы крепления полотенцесушителя к стене (чаще их 3-и), выставляем маяки и штукатурим, как обычно.

Если полотенцесушитель Советский, то конечно он не съёмный, правИло под полотенцесушитель не поместится, ибо оно шире, да и кельмой накидывать штукатурку не удобно.

Я обычно делаю так:

Выставляю маяки (естественно отделка старая удалена, стена загрунтована с просушкой).

Замерю расстояние от полотенцесушителя до стены, чаще это 40-к, 50-т мм и из куска бруска имеющегося под рукой делаю временное (одноразовое) правИло, а штукатурку набрасываю узким шпателем (100-о мм).

Вот и всё, а сама работа точно такая же, меняется только инструмент.

Если у Вас штукатурка эластичная (не "классика" цемент с песком) то можно её протягивать и шпателями, шаг между маяками возможно изменится из-за полотенцесушителя, то есть установите один, два "лишних" маяка".

Ну и конечно работу начинайте с той части стены где нет помех, постепенно дойдёте до полотенцесушителя, штукатуреная и подсохшая штукатурка тоже может быть "маяком".

И ещё совет, не используйте в ванной комнате гипсовые штукатурки (Ротбандом часто пытаются штукатурить в ванной комнате), советую только цементные, ванная комната влажное помещение.

Штукатурить стену за полотенцесушителем - такая задача может стоять, только если полотенцесушитель старого образца, без перемычек. Поэтому вариантов здесь немного. Раз решено не снимать полотенчик, то нужно немного подготовиться.

Всегда есть две стороны: сторона, где трубы уходят в стену, и сторона, где можно "подлезть". Так сказать, свободная. Нужно выровнять ту часть стены, которая примыкает к "свободной" стороне полотенцесушителя. Использовать при этом вертикальные маяки. Участок должен подсохнуть. Затем на стену за полотенцесушителем нужно нанести штукатурку. Просто сделать набросы.

Следующий этап - выравнивание. Для этого подойдет уровень достаточной длины. Снизу вверх, опираясь на уровень справа или слева (там где нет креплений к стене) нужно вести уровень под трубой. Опираться и давить можно только на ту часть стены, которую вывели по маякам перед этим. Такими движениями и выравнивать, ориентируясь на подготовленный перед этим маяк. Когда на уровне почти не останется раствора, подравнять участок еще и вертикальными движениями. Для этого взять уровень широким хватом, прислонить вертикально к готовому участку стены и вести по направлению к тому участку, где труба полотенцесушителя уходит в стену.

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Читайте также: