Как сфоткаться на крыше дома парню

Обновлено: 19.04.2024

Существует поверье, что мужчины не любят фотографироваться. Это ложь. На самом деле, они очень любят фотографии, но часто стесняются приходить на фотосъёмку из-за того, что не знают как позировать перед камерой. Также и многие фотографы отказываются от фотосессий с мужчинами, потому что полагают, что вариантов поз слишком мало. Этой статьёй я хочу развеять все сомнения и показать читателям истинное положение дел в мужском позировании.

Вопросы, которые нужно задать перед фотосессией

  • Что в результате требуется, а что желательно?
  • Это будет стандартный портрет, модная, деловая или повседневная фотосъёмка?
  • Фотосессия будет проводится в студии?
  • Нужна ли определённая локация или она не нужна?
  • Во что будет одета модель? Чья это будет одежда: модели, бренда, спонсора?
  • Требуется ли гладкое бритьё или нет?
  • Нужна ли причёска?

Гарантией удачных снимков служит полная расслабленность модели и уверенность в себе. Первый шаг на пути к установлению доверительных отношений – помощь в подборе одежды. Она должна соответствовать характеру и типажу модели-мужчины. Если к вам пришёл «ботаник», который хочет сфотографироваться в наряде репера, то дайте ему дружеский совет попробовать фотосессию в деловом костюме. Поверьте, в нём он будет чувствовать себя лучше и, как следствие, фотографии получатся хорошими. Однако, если клиент настаивает, то не стоит его пилить. После того, как вы согласовали образ, одежду и всё остальное, вы можете переходить к изучению позирования.

Ниже подробно описаны 17 типовых снимков, которые вы можете предложить своему клиенту-мужчине.

1. Хедшоты

Съёмку мужчин лучше начать с серии хедшотов. Подобный подход позволит модели быстрее раскрепоститься и привыкнуть к камере. Обязательно скажите модели, что он должен смотреть. в камеру как на лучшего друга и искренне улыбаться. Как только у вас начали получаться качественные хедшоты, переходите к следующему шагу.

2. Снимки в анфас (лицо прямо к камере)

Чаще всего мужчины по характеру более серьёзные, чем женщины, поэтому расслаблять их приходится гораздо дольше. Вторым этапом вхождения в контакт с моделью будет создание нескольких снимков в анфас. На этом этапе фотографу предстоит потренироваться точно фокусироваться на глазах модели. Соответственно модели стоит поучиться замирать перед срабатыванием затвора. На данном шаге присмотритесь какое выражение лица (помимо улыбающегося) подходит для модели. Обычно я прошу подумать о чём либо хорошем и очень волнительном, но при этом постараться скрыть эмоции. Тогда у модели начинают блестеть глаза, но мимическая мускулатура остаётся расслабленной.

3. Снимки в анфас (лицо под углом)

Если вы работаете в студии, то попробуйте поиграть со светом, чтобы подчеркнуть особенности мужского портрета

Если вы работаете в студии, то попробуйте поиграть со светом, чтобы подчеркнуть особенности мужского портрета

Теперь пришло время поискать сильную сторону лица и поиграть со светом, чтобы понять какой тип фотосъёмки получится наиболее выигрышным.

Параллельно вы можете попробовать несколько дополнительных приёмов фотосъёмки:

  • используйте более длиннофокусный объектив, чтобы получить хорошее боке. Хорошим выбором будет объектив с фокусным расстоянием в 50-70 мм и диафрагмой f/2.8. С таким объективом можно легко поиграть с глубиной резкости в ограниченном пространстве
  • если мужчина-модель имеет лишний вес, то пусть смотрит прямо в камеру. В таком случае лицо будет казаться чуть-чуть худее
  • в случае короткой шеи попросите модель приподнять подбородок. Такой ход удлинит шею
  • нейтральные выражения лица добавят загадочности портрету
  • наклонов головы следует избегать
  • вот интересный приём. Пусть модель наклонит голову вниз, а по команде оперативно поднимет её. Мимические мышцы не успеют напрячься и лицо получится максимально нейтральным
  • не стоит вымучивать позы. Очень часто лучшие кадры получаются совершенно случайно

4. Руки

Мужские руки настолько самодостаточны, что даже в отдельности от тела и головы смотрятся весьма фотогенично. Попросите фотомодель поиграться с запонками или наручными часами, а сами снимите серию кадров. Затем отберите удачные кадры. Уверен, что они будут. Кстати, заусенцы, трещинки и ранки фотошопить не нужно, иначе руки перестанут разговаривать со зрителем.

5. Татуировки

Пока что я ещё не встречал мужчин, которые не гордились бы своими татуировками. Поэтому обязательно предложите модели сфотографировать их отдельно.

И вот мы вплотную приблизились к позировке. Давайте рассмотрим её детально.

6. Кадры в полный рост

Типичная картинка – модель стоит в полный рост на снимке. При этом одежда должна гармонично сочетаться с окружением, которое синергично дополняет мужчину. Направление взгляда не имеет решающего значения. Модель может смотреть в камеру, в бок или на свою обувь.

7. Кадрированные снимки

Когда модель смотрит прямо в камеру, то это хороший повод увеличить масштаб и сделать поясной или погрудный портрет. При таком кадрировании модель будет занимать большую часть кадра и, соответственно, привлечёт к себе больше внимания.

Если вы не умеете кадрировать снимки, то предлагаю вам взглянуть на человечка ниже.

Наглядное пособие по кадрированию. Обрезку рекомендуется производить по зелёным линиям. Кадрирование по красным линиям недопустимо!

Наглядное пособие по кадрированию. Обрезку рекомендуется производить по зелёным линиям. Кадрирование по красным линиям недопустимо!

“Хочу постапокалипсис и чтоб вокруг всё сияло!” – сказала мне одна знакомая, вытаскивая поснимать на крышу. Дождь, ветер, и волосы красиво развиваются… Так представляют себе фотосъемку на крыше романтики.

Что ж, грозный фотограф пришёл спустить вас на землю. Безопасно и бережно, прежде чем вы вообще побежите снимать сеты на небоскрёбы. Поговорим о реальности ручной высотной фотосъёмки.

На всех ли крышах можно фотографироваться

Если решено идти фотографировать на высотках, важно внимательно подобрать локацию.

  • Мусор давно не в моде, фотографировать развалины не только почти бессмысленно, но и опасно, не стоит бродить по руинам и заставлять модель контактировать с грязными неровными поверхностями.
  • Покатые и конические крыши прекрасны, но работать с ними желательно в стиле пейзажной съёмки издалека. Приглашать на пики модель можно только в случае гарантии безопасности.
  • Идеальным выбором будет плоская смотровая площадка с надёжными заграждениями. Поработать на краю можно, если парапет прочен и достаточно широк. Можно реализовать отличные идеи, не рискуя.
  • На вышках, пожарных лестницах и других ЖБ-пристройках выходят интересные кадры, не игнорируйте такие декорации, но убедитесь в их устойчивости перед началом съёмки.

Также необходимо учесть, что не на все чердаки и крыши свободно открыт доступ, удостоверьтесь, что ваши действия не нарушают порядок, иначе можете схлопотать штраф.

В целях безопасности лучше выбрать крышу с ограждением


Кроме безопасности, важно найти по-настоящему живописный вид: с эстетичным архитектурным окружением, стилистически выдержанный. В кадре не должны нелепо сплетаться разномастные постройки, куски технических сооружений и рекламные щиты.

В чем сложность фотографирования девушек на крыше

Фото на крыше, где вокруг простор и шикарные виды, получаются действительно захватывающими. Иногда. Но чтобы добиться таких результатов, должно сойтись много звёзд:

  • подобрать по-настоящему живописную площадку, где в кадр не будут лезть нелепое граффити и чужое выстиранное бельё;
  • выбрать погожий день с хорошим освещением;
  • найти артистичную гибкую модель, которая не боится высоты;
  • продумать технику безопасности;
  • в конце концов, щепетильно обработать фотографии.

Только так можно получить пару шикарных кадров. Для всех других случаев существует фотошоп, в котором быстро и безболезненно можно приделать на любую фотографию эффектный фон высотной городской панорамы.

Дополнительно нужно учитывать технические препятствия. Уложенные волосы будет раздувать ветер, в лёгком платье может быть холодно – красота результата потребует жертв.


Необходимо тщательно продумать образ и закадровую поддержку.

Меры безопасности при фотосъемке на крыше

Вообще желательно избегать неровных, старых и незащищённых крыш и тем более – аварийных зданий. Можно воспользоваться хитростью и снять фото на флигеле – мелкой невысокой пристройке, выступающей над основной площадкой.

На высоте для модели предпочтительны позы сидя и лёжа, держась за вспомогательные конструкции. Также важно проверить поверхность на чистоту, гладкость и устойчивость.

Фотографу нужно стоять в безопасной зоне или его должен страховать ассистент.

Если всё-таки потянуло на экстрим – необходимо пользоваться высотным снаряжением. Всё лишнее маскируется под костюмом и подтирается в постпродакшене.

Как снять девушку на крыше

Первое, что нужно продумать – концепт сета и образ модели. Аутфит должен гармонично сочетаться с антуражем. Это может быть стилистически цельная картина или контраст, но эстетический, а не грубый.


Отлично подобранная цветовая гамма.

Несколько базовых идей:

  • Убран-стиль – кэжуал гардероб, удобная обувь, наушники, символы свободы, раскрепощённости, одиночества на фоне городских высоток.
  • Романтика – “уютные” крыши старого города и мечтательный силуэт девушки, которая считает звёздочки или пьёт какао.
  • Грация – нарядная леди на фоне классической архитектуры, съёмка танцовщицы, гимнастки, музыкантки.
  • Роскошь – “хозяйка жизни” на смотровой площадке или высоком балконе с чашечкой кофе, шампанским, лепестками роз в домашнем или гламурном образе.

Выбирайте безопасные позиции и позы. Если для реализации идеи крайне необходимо встать на край, настоятельно рекомендую использовать страховочные тросы, а при обработке заретушировать технические детали, частично их можно скрыть под одеждой.

  • сидя на бортике;
  • опершись на заграждение в духе “Титаника”;
  • облокотившись на лестницу, другие пристройки на посадочной площадке;
  • любое позирование с реквизитом и без на безопасном пятне.

Хорошо смотрится модная фотосъёмка на диванах, барных стульях; с гитарой, скрипкой и другими инструментами; с горячими напитками в пледах; с ремесленным оборудованием.


Фото на крыше для влюбленных.

Перспективные фото на крыше – отличный штрих в портфолио каждого фотографа, но помните, что красивый “постапокалипсис” всегда можно снять и в поле поодаль от городских огней и стен.

Что скажете по поводу такого фотографирования? Опасно? Или можно, если осторожно?

Из-за повсеместного распространения смартфонов, нужно всегда быть готовым к тому, что тебя сфотографируют.

Для большинства из нас это непросто. Если не веришь - взгляни на тысячи снимков, которые ежедневно появляются в сети.

Знание того, как на фотографии выглядеть хорошо - это не хитрость. Это навык, требующий практики и терпения; и как только ты им овладешь, станет неважно, кто тебя фотографирует - профессиональный фотограф или твоя младшая дочь.

Следуй советам, которыми я поделюсь в этой и следующей статье и ты всегда будешь выглядеть на фотографиях отлично.

Найди свою фотогеничную сторону

Фотография предполагает сжатие трёхмерного пространства до двумерной плоскости.

Сделай несколько фотографий на смартфон, снимая себя с разных сторон. Так ты определишь свою самую фотогеничную сторону и самый лучший ракурс съёмки. Старайся всегда придерживаться их.

Позируй

В постановочной фотографии нет ничего естественного, тогда зачем притворяться, что ведёшь себя естественно?

Камера не сможет передать, твои мысли. Хочешь выглядеть счастливым, сексуальным, радостным или романтичным? Тогда покажи это!

Вспомни, как Крис Пайн и Джордж Клуни изображают идиллию каждый раз, когда оказываются на красной дорожке.

Старайся не фотографироваться на улице в полдень

Также избегай снимков под яркими осветительные приборами в помещении.

Яркий верхний источник освещения даёт самые некрасивые тени на лице. Кроме того, он создаёт ощущение того, что ты лысеешь, даже если с твоими волосами всё в порядке.

Лучшее освещение для съёмки на улице бывает ранним утром и на закате.

В помещении место для фотографии нужно выбирать так, чтобы свет от ламп падал на тебя под углом.

Никогда не делай этого:

  • Не фотографируйся с расстегнутым пиджаком или курткой, если их носишь. Никогда! Незастёгнутая одежда добавляет талии несколько сантиметров, и, в целом, в ней выглядишь неряшливо, а не расслабленно.
  • Не фотографируйся с напитками в руке, если только тебя не застукали за произнесением тоста. Во всех остальных случаях сначала поставь бокал на стол, а потом фотографируйся.
  • Не фотографируйся с развязаным галстуком. Либо завяжи его, либо сними совсем.

Последним человеком, который выглядел круто со свободным галстуком и расстёгнутым воротником рубашки, был Фрэнк Синатра. Ты же в таком виде, скорее всего, будешь выглядеть выпившим.

Вот некоторые хитрости позирования:

Выставь одну ногу немного вперед, слегка отверни корпус от камеры (так талия визуально будет тоньше) и расправь плечи.

Если хочешь выглядеть действительно сильным и уверенным, слегка расставь ноги.

На этом всё. Если понравилось, поставьте палец вверх и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ , чтобы не пропустить новые интересные статьи!

Пожалуйста, напишите или позвоните мне, чтобы обсудить вопросы и приобрести интересующий вас пакет услуг

KeiGi

Позы для селфи (парни)


Позы для селфи (парни)

Эта статья для тех, кто хочет узнать, как красиво сфотографировать себя на телефон парню, как сделать красивое селфи, а так же наиболее выгрышные ракурсы и примеры.

О технических характеристиках и общих правилах я рассказала в этой статье

Подготовка

  1. Протрите зеркало
  2. Сделайте уборку на заднем плане. Минимализм рулит.
  3. Убедитесь, что голова вымыта, волосы уложены, образ продуман, аксессуары подобраны.

Портрет

Первым делом ищем хороший свет - для портрета - свет из окна идеален, прямые солнечные лучи не всегда хороши. Особенно осторожно с лампами. Телефон можно располагать на уровне глаз, чуть выше и чуть ниже. Работаем головой и плечами. Остальное - за эмоциями.

































Ростовой портрет или хотите показать тело

На каком уровне держать телефон? Для ростовых самое лучшее - держать его возле лица, немного в стороне, на уровне подбородка. Хотите выглядеть еще стройнее - поднесите телефон ближе к зеркалу и так, чтобы он зрительно был под вашим подбородком.


















Это для старта, а вообще есть и неплохие ракурсы снизу.

Идеи


Неплохая идея, которая всегда работает - это братья наши меньшие.


Еще бывает здорово показать себя в том, в чем вы хороши и что может приятно удивить.

Пожалуйста, напишите или позвоните мне, чтобы обсудить вопросы и приобрести интересующий вас пакет услуг

KeiGi

Лучшие позы для фотосессий (парни, мужчины)


Лучшие позы для фотосессий (парни, мужчины)

С мужчинами фотографам работать тяжелее, ибо мужчины во время фотосессии чувствуют себя некомфортно, скованно, да и вообще мало кто из них любит фотографироваться. Что же поможет им преодолеть этот страх? Как помочь им расслабиться? Самый простой способ - это рассказать о базовых правилах позирования - не сутулиться, что если они хотят руки сунуть в карманы, то либо один (большой) палец суют внутрь, либо всю руку в карман, а большой палец - наружу. Таким образом можно завоевать доверие и показать свой профессионализм. А дальше уже можно показать эту шпаргалку моделям и объяснить, чем хороша та или иная поза и как правильно ее сделать.

Начнем с простого - с позиций стоя. Здесь главное - осанка и втянутый живот, плечи опущены. Следите за руками - или опущены, или скрещены на груди, или в карманах. Можно держать предмет в руках. Отличная идея и помощь мужчине - опереться на стену, на стул. Такие позы чаще применяются в прогулочной и деловой фотографии.

Стоя







































Сидя

Здесь мужчина может почувствовать себя более расслабленно, но за этим стоит следить - обычно они сразу сутуляться, живот выпирает. Но такие позы будут выигрышно смотреться, если у вас не деловой стиль, а повседневный.





























Портрет

Я считаю, что ни одна съемка не должна обходиться без портретов. Их большой плюс в том, что снимать крупно лицо можно почти в любой позе - как стоячей, так и сидячей. Очень выигрышно могут смотреться руки в кадре.

Читайте также: