Как сделать стену с утеплителем в архикаде

Обновлено: 26.04.2024

Шестой урок посвящен стенам в Архикаде: оформлению плана монтажа перегородок на основе планировочного решения, их настройке и компоновке в макете, а также созданию спецификации, которая поможет вывести количество материалов без ручного подсчета.

Преднастройка плана монтажа, ПМВ, слои и паспорт зоны

Скрываем слои «Мебель», «Размеры», «Выносные надписи», чтобы убрать все лишнее. Меняем паспорт зоны, так как много места на макете занимает отображение площади. Создаем новый слой (CTRL+ D) «План монтажа» и сохраняем текущий вид в навигаторе.

На плане монтажа нужны марки по дверям, стенам и размеры. Дополнительно нужно поменять параметры модельного вида. Выбираем «Инженерные».

Настройка периметра в м.п. через свойство

Чтобы периметр был указан в метрах, а не в миллиметрах, необходимо зайти в верхней панели в «Параметры» в «Менеджер свойств», нажать «Новое свойство», дать ему название «Периметр зон», в «Добавить в группу» выбрать «Зоны», нажать «Ок» и выбрать доступность классов – «Все». Тип данных –«Строка». У каждого элемента в свойствах будет данный периметр зоны.

Марки проемов

Для создания марки проема понадобится инструмент «Выносная надпись». Ее нужно задавать на том слое, на котором будет происходить работа. Необходимо привязаться к проему, зайти в «Габариты проема» и задать длину, ширину, высоту проема. В «Параметрах выбранной двери» необходимо задать размеры полотна.

Простановка размеров в Архикад

Берем стандартный размер и привязываем его к стенам. Начинать расставлять размеры лучше с горизонтальных размеров. Вертикальные стены привязываем горизонтальными размерами, а горизонтальные стены – вертикальными. Правильно давать цепочку с одной стороны, чтобы строили на объекте не начали работу с другого края.

Берем стандартный размер и привязываем его к стенам. Начинать расставлять размеры лучше с горизонтальных размеров. Вертикальные стены привязываем горизонтальными размерами, а горизонтальные стены – вертикальными. Правильно давать цепочку с одной стороны, чтобы строили на объекте не начали работу с другого края.

Маркировка перегородок и обшивок

Расставляем марки, чтобы они привязались к стенам, и было понятно, какие именно будут перегородки. В спецификации марки важны для того, чтобы рабочие могли понять, где какая стена находится. Устанавливаем, где будет обшивка, а где перегородка.

Составление спецификации монтируемых перегородок

В Архикаде можно настроить спецификацию стен и обшивок. Поменять масштаб, размер, наименование, проверить площадь и разместить. спецификацию в макете.

Итоги урока

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

В ArchiCAD конструкции могут быть нескольких типов конструкций, в основном это: основная и многослойная и последняя в нашем случае часто оказывается полезнее первой делая наш проект намного информативнее. Многослойные конструкции нам позволяют:

1. Сформировать правильное отображение пересечения слоев конструкций в узлах и разрезах для передачи информации инженерам и строителям;

2. Измерять объемы материалов привязанных к слоям этих конструкций;

3. Оценивать энергоэффективность здания;

Пример оценки энергоэффективности здания на основе теплотехнических характеристик материалов в многослойных конструкциях.Разрез.

Пример оценки энергоэффективности здания на основе теплотехнических характеристик материалов в многослойных конструкциях.Разрез.

4. Форматировать отображение конструкций здания на планах, разрезах, фасадах и общих видах;

5. Рассчитывать дополнительные параметры при помощи формул (к примеру количество кирпичей, объем утеплителя, площадь мембран и подобное)

Настройка многослойных конструкций.

Где настраиваются многослойные конструкции ? - в менеджере многослойных конструкций, который можно включить разными способами:

способ 1. Переходите в менеджер редактирования многослойных конструкций путем: параметры>реквизиты элементов>многослойные конструкции;

способ 2. либо в настройки выделенной многослойных конструкций вы можете попасть через контекстное меню вызываемое правой кнопки мыши выделенного объекта:

дополнение. так же при нажатие пипеткой на интересующую вас стену или кровлю, можно воспользоваться первым способом и в менеджере будет выбрана многослойная конструкция привязанная к этой стене или кровле;

Настройка многослойной конструкции

Менеджер многослойных конструкций состоит из:

  1. Выпадающий список сохраненных многослойных конструкций;
  2. Кнопки управления выпадающим списком многослойных конструкций. При создание новой конструкции мы можем создать абсолютно новую конструкцию, либо дублировать старую с целью ее изменения;
  3. В окне редактирования слоев отображается список слоев. Внешняя сторона многослойной конструкции всегда вверху списка - это важно и про это нельзя забывать. Слои, как вы видите, бывает 2 типов (разделительный слой в виде линии и слой материала). Слой материала позволяет выбрать материал, выбрать перо, назначить его тип (ядро, отделка и другое) и задать ему толщину;
  4. Кнопки управления списком слоев. Кнопка "вставить слой" создает новый слой копирующий либо самый верхний, либо выбранный вами;
  5. Окно визуализации многослойной конструкции. Оно разделено на 2 части отображающие назначенные материалу, привязанного к слою, штриховку (в левой части) и цвет материалы (в правой). Стрелочку слева указывает выделенный слой;
  6. Список типов конструкций - позволяет привязать вашу многослойную конструкцию к разным типам конструкций здания. Если вы не выберете нужные вам конструкции на данном этапе, то созданная (или измененная) многослойная конструкция не будет отображаться в вариантах для стен, скатов и т.д.;

Настройка материалов для многослойных конструкций

Для настройки 1. многослойных конструкций вам понадобятся 2.перья, 3.типы линий, 4.менеджер материалов и 5.штриховки. Все данные реквизиты можно найти на одноименной панели "Реквизиты" или Параметры>Реквизиты Элементов.

Данные типы реквизитов можно рассмотреть в следующих статьях, т.к. настройка каждого из них это множество сложных и тонких моментов, но сейчас я остановлюсь на материалах и способах пересечений слоев многослойных конструкций.

Пересечение слоев многослойных конструкций.

Для пересечения слоев конструкций в той последовательности, которая нужна нам требуется, чтобы материалы пересекаемых многослойных конструкций имели правильно расставленные приоритеты материалов привязанных к слоям конструкций.

интерфейс менеджера строительных материалов. Материалы выделенные зеленой полосой относятся к конструкции выделенной перед включением данного менеджера.

интерфейс менеджера строительных материалов. Материалы выделенные зеленой полосой относятся к конструкции выделенной перед включением данного менеджера.

Так материалы совпадающие по приоритету и одинаково расположенные в слоях (снаружи или внутри) будут сливаться в один слой пересечение слоев перегородки. Цифры на красном фоне - порядковый номер, на зеленом - №приоритета. План.

пересечение слоев перегородок внешней стены. Цифры на красном фоне - порядковый номер, на зеленом - №приоритета. План.

пересечение слоев перегородок внешней стены. Цифры на красном фоне - порядковый номер, на зеленом - №приоритета. План.

На картинке показаны типичные ситуации, слои однотипной многослойной конструкции поворачивающей перегородки (в левой части рисунка) и сопряжение перегородки с внешней стеной (в правой части)

Слои однотипной многослойной конструкции плавно переходят один в другой, что происходит и в ситуации с внешней стеной, кроме среднего слоя 4 с материалом более высокого приоритета. Это связано с тем, что в перегородках используется шумоизоляция, а во внешних стенах утеплитель. Чтобы не путать эти материалы на чертежах и ведомостях они разделены, для более сильного различия можно также изменить штриховку и перо.

Программа ArchiCAD, как я и раньше говорил, доступна и для простых, не имеющих строительного образования людей, желающих самим спроектировать свой дом. Конечно архитекторы, дизайнеры и конструкторы изучают эту программу довольно таки досконально. А для простых людей достаточно изучить и освоить стандартные инструменты и действия для построения домов в двухмерном и трёхмерном образе.

Это статья - третий урок, в котором мы рассмотрим стандартные инструменты, с помощью которых возможно спланировать и сконструировать загородный дом. Кроме того, после каждого этапа вычерчивания объекта вы можете просматривать фрагменты чертежа в 3D, в трёхмерном представлении. В архикаде инструмент стена - это главное средство проектирования. А как построить стены в архикаде вы узнаете из этой статьи. Здесь вы узнаете как сделать криволинейную стену в архикаде и как в архикаде настроить стены. Редактирование стен в архикаде производиться очень быстро и просто. Очень быстро подбираются аксессуары стен архикад.

Стандартные инструменты программы ArchiCAD делятся на несколько видов и групп. И эти виды:

  • выбор,
  • конструирование,
  • документирование,
  • разное.

В этих видах группируются инструменты и средства:

  • Инструменты выбора и постредактирования компонентов прожекта - Указатель и Бегущая рамка.
  • Инструменты 3D-имитирования (колонна, стена, крыша, балка, перекрытие, 3D сетка и др.)
  • Инструменты 2D-черчения ( линии прямые, эллипсы, окружности, дуги, штриховки, тексты и надписи).
  • Техсредства получения данных и образмеривания (инструменты создания зон; линейных, угловых и радиальных размеров; отметки уровня и высоты).
  • Средства образования видов ( фасад/разрез, камера и пр.)

ВЫБОРКА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЕКТА

Панель стандартных инструментов, расположенная как правило с левой стороны интерфейса - это набор необходимых инструментальных ресурсов и средств.

Выбор с помощью указателя

Выбор элементов производиться курсором/указателем. Указатель в виде черной стрелки при приближении к вершине элемента превращается в курсор-галочку, а при приближении к ребру объекта в курсор-мерседес. При щелкании курсором на любой инструмент в панели инструментов - объект выбирается. И сразу в информационной панели возникают параметры выбранного элемента. Тоже произойдет если элемент обведёшь рамкой. Для упрощения и быстрого выбора, пользуются кнопкой в форме магнита , которую щёлкают внутри элемента.Выбирать сразу несколько элементов пользуются рамкой. Выбор элементов с помощью рамки имеет два разных принципа выполнения.

В информационной панельки всплывающей сразу после нажатия инструмента - Указатель, это первая пиктограмма , где приоткрытии появляются две пиктограммки.

Первая, это когда в сектор охвата попадает хотя бы одна специфическая точка элементов и тогда эти объекты выбираются.

Вторая, это когда выбирается тот элемент, у которого в сектор охвата попадают все специфические точки объекта.

Вторая пиктограмма , где появляются три пиктограммки выбора конфигурации рамок: многоугольная, прямоугольная и прямоугольная повернутая.

существуют ли другие типы многослойных конструкций в архикаде, отличных от стандартной библиотеки?
нужна стена кирпич\утеплитель\сайдинг, где можно стырить такую или как создать самому?

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.

В файле - пример как выйти в окно создания/редактирования комбинаций "слоистых" покрытий или ограждений.

Ребят, как можно создать конструкцию в которой можно будет отключать отделку оставляя только ядро? Или может это как-то другим способом делаеться.

Ребят, как можно создать конструкцию в которой можно будет отключать отделку оставляя только ядро? Или может это как-то другим способом делаеться.

При создании многослойной конструкции задаешь для каждого слоя тип компоненты "ядро" или "отделка"


" и переключаешся в Конструирование > неполный показ конструкций". спасибо, разобрался.
Остался лишь вопрос: Как применить многослойную конструкцию к существующим стенам и при этом не нарушим положение самих стен?

Остался лишь вопрос: Как применить многослойную конструкцию к существующим стенам и при этом не нарушим положение самих стен?

Народ, а как в чертеже показать состав многослойной конструкции? Только деталью и вручную прописывать или есть какой-то отчет по многослойным конструкциям?

Если вы о флажке, то он строится автоматом. Достаточно использовать соответствующую выносную надпись. Например - ту, что в приложении (подходит для версии 16 и выше)

1. выбрать многослойную конструкцию (например стену) на плане этажа или еще где
2. в "Параметрах выбранной стены" поставить галочку "Выносная надпись"
3. выбрать появившуюся Выносную надпись
4. в "Параметрах выбранной выносной надписи" (Ctrl+T) слева сверху в раскрывающемся списке выбрать "Структурная выносная надпись N"
5. в раскрывающемся свитке "параметры выносной надписи конструкции" настроить по желанию, ГОСТу, чувству прекрасного.

Второй урок посвящен построению стен в Archicad. Из видеолекции можно узнать, как сделать стены в Архикад, основных способах и типах их создания, а также о том, как импортировать файлы и удобнее организовать работу, чтобы выполнить обмерочный чертеж.

Этот урок по Архикад предназначен для новичков, которые только начинают знакомиться с программой. Лектор наглядно демонстрирует, как работать с основными инструментами программы, которые необходимо знать начинающему пользователю.

Тем, кто уже имеет опыт работы с программой, рекомендуем посмотреть курс по Архикаду для продвинутых, где рассказывается, как быстро построить более сложный план.

Как создать стену в Архикад

  • Настройка Параметров
  • Параметры Слоев (клавиши CTRL+L)
  • Правила нейминга слоев
  • Построение стены в Архикад

Импорт файлов

Вставка разных форматов файлов в Архикад. Три основные метода размещения (импорта) файлов.

Связанные модули удобно использовать для создания повторяющихся элементов – типовых планировок квартир, фрагментов узлов лестниц, элементов внутреннего обустройства. Чтобы каждый раз не чертить их заново, они используются в качестве модуля. С помощью модулей можно разбить крупные проекты на составляющие и упростить работу с файлами.

  • внешние чертежи
  • ссылки для особых файлов форматов DVG и DXF

Растровые и векторные типы файлов (PDF, TIFF, DWG)

Как разместить внешний чертеж из файла в Архикад. Самый неудобный формат файла – растровый JPG. Если вас спрашивают, какой файл прислать, лучше всего выбирать векторные форматы файлов. DWG – самый удобный.

Перемещение, поворот, изменение размеров картинки. Инструмент Измерение виртуальной рулеткой. Перемасштабирование.

Вставка из AUTOCAD (DWG) как «внешний чертеж». Измерение

Вставка файла формата PDF

Настройка размера «подложки»

После импорта файлов их необходимо привести их в натуральную величину, чтобы по ним можно было чертить стены. Для этого нужно выбрать объект, открыть параметрическое окно «Параметры выбранного чертежа» и задать необходимые настройки.

Команда «Изменить пропорции» вызывается клавишами Ctrl+K

Параметры и декомпозиция PDF и DWG.

Все PDF-файлы можно расчленять до векторной графики. Любую векторную картинку можно декомпозировать и разложить на простейшие составляющие. Для этого нужно найти в редакторе команду «Изменить форму» – «Декомпозировать в текущем виде».

Локальная палитра с различными вариантами редактирования объекта. Добавление новых частей к объекту. Удаление объекта из чертежа.

Вставка файлов из AUTOCAD (DWG) как ссылки (X-ref)

1. Понятие транслятора. Экспорт в среду nanoCAD. Управление слоями при вставке AutoCAD-чертежей.

2. Неполное открытие.

Менеджеры чертежей, X-ref

Внутренние виды. Обновление чертежа. Вставка чертежа вместо другого. Выгрузка, перезагрузка, декомпозиция, отсоединение.

Начало проектирования в ArchiCAD

1.Размещение подложки на Рабочем листе. Рабочий лист – пустое пространство, на котором можно начертить все что угодно.

2.Проектный ноль – исходная точка в Архикаде, начало координатной плоскости.

3.Если изображение нечеткое и вы видите пиксели, значит, вы работаете с растровым форматом файла (не векторным) и декомпозировать его не получится. Так же, как и задать ему точные размеры.

Инструмент «Стена» в Архикаде, его основные параметры. Как сделать стены в Архикад

Фоновая ссылка – настройка и управление.

Параметрическое окно (CTRL+T) для всех инструментов.

Стены по умолчанию привязаны к уровням этажей. Можно задавать смещение относительно уровня этажей как вверх, так и вниз.

Строительный материал – то, из чего будет состоять стена.

Чертеж лучше начинать с больших габаритов – стен, где стоят самые большие размеры. Тогда вероятность ошибок будет меньше. Сначала нужно начертить общий контур, а потом заняться мелкими внутренними перегородками.

Изменение расположения линии привязки.

Построение стен по плану

Длина стены. Инструмент «Направляющие линии» для создания перегородок. В Архикаде строятся стены без оконных и дверных проемов.

Третья видеолекция по работе в ArchiCAD будет посвящена более подробному рассмотрению параметров и основных команд инструмента «Стена».

Понравился урок? Поделитесь им с коллегами, которым ArchiCAD тоже может быть полезен.

Так мы сможем чаще выпускать бесплатные обучающие материалы для дизайнеров, чтобы вы делали свою работу еще лучше и эффективнее.

Для более детального изучения данной темы смотрите лекции 3, 4 и 6 с Алексеем Скобелкиным.

Читайте также: