Как сделать соты на стене своими руками

Обновлено: 19.04.2024

Очень красивый декор стены можно сделать своими руками, используя только обои и краску. Несколько несложных приёмов и знание небольшой хитрости позволят вам повторить этот красивый узор «Соты» на стене! Все соты красятся одной краской, а сама работа, если сравнивать её с результатом, минимальна. Оцените простой мастер-класс по созданию красивой акцентной стены своими руками!


Youtube | Владислав Демченко

Для того, чтобы создать акцентную стену с сотами разного оттенка, нужно для начала выбрать правильные обои. Вам понадобятся флизелиновые фактурные обои под покраску с чётко направленной штриховкой. Помимо них, также прикупите краску для обоев и краску похожего оттенка, но перламутровую (если не нашли таковую, то в первую краску добавьте перламутровую пудру).


Youtube | Владислав Демченко

Вырежьте из картона заготовку — шестигранник, перенесите его на обои и вырежьте. Конечно, заранее рассчитайте, сколько шестигранников из обоев вам понадобится на одну стену.


Youtube | Владислав Демченко

Приклейте шестигранники на стену так, чтобы полоски на обоях смотрели под разным углом: благодаря этому свет будет по-разному отражаться, а значит, и соты будут темнее или светлее. Небольшие зазоры между шестигранниками будут, но это не сильно сказывается на финальном результате.


Youtube | Владислав Демченко

Сверху нанесите краску для обоев базового цвета.


Youtube | Владислав Демченко

Сверху, когда основная краска высохнет, нанесите перламутровую (либо ту же первую краску, но с добавлением в неё перламутровой пудры). По ходу работы вы уже сможете увидеть тот самый переход оттенков от одних сот к другим.


Youtube | Владислав Демченко

За счёт того, что были выбраны фактурные обои, что шестигранники были наклеены на стену под разным углом и, наконец, благодаря перламутру и получается потрясающая акцентная стена «Соты»:


Youtube | Владислав Демченко

Подробнее о том, как создать акцентную стену «Соты», смотрите в видео ниже:

Нередко при зонировании пространства вам может понадобиться дополнительная стена, пускай и, так сказать, фальш-стена. Такую стену можно сделать и своими руками, причем превратив ее заодно и в декор, а также в дополнительное место для хранения. Собрать же ее вовсе не сложно и своими руками.


Вам потребуются:

  • деревянная доска;
  • фанерный лист;
  • деревянный брус;
  • краска/лак;
  • крепеж;
  • инструменты

Основной элемент нашей перегородки — соты, или шестиугольники, поэтому первым делом необходимо подготовить их. Однако прежде снимите все мерки и составьте проект, учтя количество и размеры сот, а также основания стены.

В качестве опоры будем использовать деревянный брус. Укладываем его на пол и крепим при помощи саморезов. Лучше всего если ширина бруса будет совпадать с шириной сторон сот, хотя это необязательно.


Для того же чтобы сделать соты, берем деревянную доску и, ориентируясь на составленный ранее проект, нарезаем заготовки сторон будущих шестиугольников. Получившиеся заготовки подпиливаем под углом в 45 градусов, а затем склеиваем друг с другом. При желании получившуюся ячейку красим или покрываем лаком. Таким образом подготавливаем необходимое количество ячеек.



Когда все готово, прикручиваем к опоре первый ряд шестиугольников, фиксируя их как на опоре, так и между друг другом. Крайнюю ячейку можно также прикрутить и к стене, к которой будет примыкать перегородка, если такая имеется.


Второй ряд ячеек прикрепляем к первому и так же соединяем между собой. Аналогичным образом поступаем и со всеми последующими рядами, набирая необходимую высоту.


Некоторые соты можно «закрыть», для этого из тонкой фанеры или ДВП вырезаем шестиугольники для задних стенок. Крепим их к выбранным ячейкам.


Скучные однотонные стены приводят в уныние, хочется оригинального декоративного оформления. Есть очень интересное винтажное решение, закрыть стену декоративными ячейками в виде шестигранных сот. Кроме этого, внутреннее пространство ячеек можно выкрасить в яркие цвета по вашему выбору.

Такая работа несколько трудоемкая, но все таки нельзя сказать что слишком сложная. Поэтому все оформление вы сможете сделать своими руками, достаточно купить в магазине деревянные рейки, клей и краски.

Торцовочная пила

В этом случае для боковин сот использовались строганные рейки шириной 50 мм. , толщиной 25 мм. и длиной 250 мм. . Собственно говоря какое сечение и длину деталей вы выберете не так важно. Главное, чтобы все заготовки были точно одинаковой длины, иначе соты будут перекашиваться при сборке.

Каждый из брусков должен стыковаться с двумя другими, поэтому необходимо отторцевать заготовки под одинаковым углом с обеих сторон. Для запиливания углов лучше использовать настольную дисковую торцовочную пилу, с ней работа займет не так много времени.
Но в крайнем случае можно запилить торцы и с помощью ножовки. Только для точной работы надо будет сделать стусло своими руками и разметить на нем нужные для работы углы.

Пилим по размеру

Сначала запиливаем первую деталь по нужному размеру, это будет образец, шаблон для дальнейшей работы. Далее по обстоятельствам, для запиливания ножовкой прикладываем шаблон к другой заготовке и размечаем углы карандашом, по этой разметке и будем делать запилы, сравнивая, совмещая детали друг с другом.

Для работы на торцовочной пиле шаблон так же пригодится, чтобы запилить один торец.
Затем лучше сделать упор за пилой, чтобы торцевать все детали по одной длине.

Стыковка торцов

Угол запиливания рассчитывается просто: Всего в полной окружности 360*, деталей у нас шесть, у каждой детали два торца. Получается 6 умножить на 2 = 12 торцов.
Итого, 360* разделить на 12 = 30*.

Пилу на торцовке выставляем один раз, на удобную вам сторону. Делаем первый запил, переворачиваем по плоскости и делаем второй запил на торце.
Затем разворачиваем брусок другим концом и точно так же делаем два реза на втором торце.
Продолжаем работу, пока у вас не окажется комплект заготовок для начала основной работы.

Заготовки из дерева

Перед началом установки стенок сот, желательно сделать разметку линий на стене.
Совсем не обязательно расчерчивать все соты в натуральную величину. Достаточно нанести тонкие вертикальные линии от потолка до пола. Расстояние между параллельными линиями должно равняться ширине соты в сборе.

Разметка стены

Использовать линии разметки лучше не по краю соты, а по центру, делая стыковку верхнего и нижнего угла по разметке. Вполне может быть, что вы не планируете перекрашивать внутреннюю часть сот, а хотите оставить цвет стены. Это будет сделать несколько сложнее, придется с помощью строительного уровня вымерять каждую боковую стенку узора.

Собираем соты на стене «на сухую», без клея, фиксируя детали кусками малярной ленты. Так при необходимости можно будет выровнять кривые ячейки.
Затем отрываем одну рейку, наносим снизу клей и опять устанавливаем на место.

Шестигранные соты

Для крепления подойдет любой универсальный клей, здесь только вопрос во времени схватывания.
Самое быстрое, использовать для работы горячий клеевой пистолет, он схватывается сразу при остывании. В помощь как пользоваться клеевым пистолетом.

Подойдут и другие виды клея, только придется на какое то время детали зафиксировать.
Если стена деревянная, то достаточно прибить деталь одним финишным гвоздем.


Настенные деревянные полки шестигранной формы, которые внешне похожи на пчелиные соты, — один из способов добавить некоторой изюминки в интерьер помещения. Они одинаково хорошо подойдут как для дома, так и дачи.

Как сделать настенные полки-соты для дома и дачи

Изготовить полки-соты можно своими руками. И в качестве основного материала мастер использует деревянные щиты, которые можно купить уже готовые в строительном магазине.

Для изготовления таких полок можно использовать также обычные доски или фанеру. Количество и размеры полок — на ваше усмотрение. Можно, например, сделать небольшие полки для разной мелочёвки или полки побольше — для цветочных горшков.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо распустить мебельные щиты на заготовки нужной ширины. Затем на торцовочной пиле надо будет нарезать небольшие кусочки (края мастер запиливает под углом 45 градусов).

Как сделать настенные полки-соты для дома и дачи

Для изготовления одной полки-соты потребуется 6 кусочков мебельного щита. Соединяем все части вместе при помощи гвоздей и клея ПВА.

Как сделать настенные полки-соты для дома и дачи

На последнем этапе работ останется только отшлифовать полки, а потом покрасить. Снаружи можно покрасить белой краской, а внутри — краской другого цвета. А можно просто покрыть их лаком.

Как сделать настенные полки-соты для дома и дачи

Подробно о том, как своими руками изготовить настенные полки-соты для дома и дачи, смотрите в видеоролике на нашем сайте.


Я просто обожаю шестиугольники. Считаю эту геометрическую форму поистине чудесной. Ее можно сочетать абсолютно со всем. Уже в течение двух лет я намеревалась воплотить в жизнь этот проект, но считала его недостаточно продуманным для каждого момента времени. В остальные периоды у меня просто не хватало мотивации или вдохновения. Этим летом я решила, что, наконец, реализую свою затею.


На это у меня ушло около 20 часов в течение трех дней. В какой-то момент я захотела, чтобы шестиугольники были немного наклонены, но со временем поняла, что это путает и даже пугает некоторых моих гостей, которые теряются в реальности. От этого моя новая стена нравится мне еще больше.

Подготовка материалов


Для проведения работ мне понадобился картон для изготовления шаблона, ножницы и шпаклевка. Для нанесения жидкой смеси понадобятся специальные инструменты. Я использовала обычную пластиковую карту, так как шпатели мне были недоступны. Для нанесения рисунка понадобится малярная лента, но вы можете воспользоваться и клейкой лентой, которая, однако, не должна оставить следов на поверхности. Для прорисовывания отдельных деталей я использовала тонкую кисть. Вам понадобится еще и строительный уровень, а также маленькое сверло. Обязательно подготовьте:

  • наждачную бумагу;
  • карандаш;
  • лоток для краски;
  • палочки для перемешивания краски.

Подготовка стен


Стены необходимо хорошо очистить, снять с них все, что было укреплено или прилипло. Мебель тоже будет мешать, ее следует вынести или отодвинуть. Стену следует сделать идеально ровной с помощью шпаклевки. Следует убрать любые шероховатости и изъяны. Всю стену можно окрасить в базовый цвет с помощью валика. По краям и периметру необходимо наклеить малярную ленту, чтобы не затронуть другие поверхности.

Инструкция по проведению работ


Теперь можно заняться изготовлением шаблона из картона. Лучше всего распечатать идеальную фигуру и перенести ее контуры на лекало. Далее можно заниматься декорированием стены. Для этого шаблон укрепляется к стене, а по его периметру наклеивается клейкая лента. Картон убирается, чтобы можно было дальше продолжить выполнять эти манипуляции. Вы должны заполнить такими шестигранниками всю поверхность стены. Использовать для этого следует клейкую ленту. В конечном итоге у вас должна получиться площадь, заполненная полосками, уложенными по форме шестигранника.

Окрашивание


Нужно взять валик, краску и лоток. Следующий этап — это просто дело техники. Стену следует хорошо обработать краской, чтобы не осталось пропущенных мест. В таком состоянии поверхность оставляется до момента просыхания. При необходимости можно даже нанести несколько слоев краски, если состав не является достаточно укрывистым.


Когда все высохнет, клейкую ленту необходимо осторожно снять. Важно использовать такую краску, которая не образует на поверхности стены плотную корку, ведь в противном случае ленту не удастся снять аккуратно. Когда все будет готово, можно повесить обратно полки, шкафы, картины и все, что раньше висело на стене. Возможно, вам захочется приобрести какой-то новый декор, ведь обновленная стена больше не выглядит как прежде.


Но если вы, как и я, рисовали многоугольники таким образом, чтобы они были наклонены по отношению к горизонтали, при навешивании полок и предметов мебели следует воспользоваться карандашом и уровнем, чтобы ровно все укрепить.


Прежде чем сверлить отверстия в стене, следует несколько раз осуществить замеры, только потом выполнить разметку и приступать к манипуляциям с инструментом.


Мои соты получились просто бесподобными. Нисколько не пожалела, что все-таки реализовала этот проект, который так долго вынашивала в голове.

Читайте также: