Как сделать сквозняк в квартире если окна на одну сторону

Обновлено: 29.04.2024

Добрый день.
Давно хотел установить систему принудительной вентиляции в квартире.
Особенно актуально сейчас при наших непонятных стандатрах, когда на улице
+20, а дома работает централизованное отопление. К тому скоро лето.

У меня однокомнатная квартира. Окна комнаты и кухни выходят на юг, так сами
понимаете, каково мне скоро будет. Даже при нескольких часах
солнечной погоды в день пребывание в квартире с даже с открытыми окнами
становится похожим на ад. К тому лоджия застеклена деревянными окнами, и
просто открывание окон в кухне и балконной двери в комнате свежести не
добавляют, поэтому постоянно держу распахнутыми окна застекления лоджии. А с
улицы и шум, и пыль, хоть и не на первом этаже живу, так что задумал создать
хотя бы вентиляцию, о кондиционировании пока речи не идет. Также большая
проблема зимой: по причине нехватки кислорода и повышенной температуры и
влажности (белье пока сушу в ванной) вся влага, выходящая из комнаты и
кухни, кондиционируется на лоджии. Вследствие чего и никогда ничего не видно
из квартиры, окна заиндевевшие, а теперь еще надо избавляться от плесени,
покрывшей потолок и стены лоджии.
На кухню и туалет с ванной одна вентшахта, разделенная перегородкой и
выходящая прямо на чердак. Странно, но она одна, соседи снизу
"вентилируются" по др.вентшахтам, или она специально была заложена кирпичом
снизу еще до моего въезда. Поэтому была задумка такая:
просверлить несколько отверстий на лоджии с двух боковых стенах (окна
громадные, форточек нет) и закрыть их вент.решеткой, а на "шахточку"
поставить вентилятор, но поставить его со стороны чердака, чтобы он работал
сразу на 2 помещения. Только вот сегодня меня обрадовали в
домоуправлении: со стороны чердака нет и все, "низя".
Но тут я подумал: если я все-таки так сделаю, воздух будет поступать
на лоджию через проделанные мною в ее стенах отверстия, а мне
обязательно нужна вытяжка из лоджии, ну, и поток воздуха по квартире,
гл.образом на кухне с ванной. Т.е. нужно органиховать и вытяжку влаги с
лождии, и с кухни с ванной. Мне пришла мысль сделать тогда 2 вентилятора
(или один? - тоже вопрос) на лоджии, вмонтировав их в стены. Тогда воздух
будет вытягиваться из лоджии и и квартиры , а поступать из вытяжки в
квартире, уже немного подогретый(актуально зимой), но обычно же так не
делают. Вытяжка она и есть вытяжка, все-таки должна вытягивать воздух.

Как недорогим способом сделать вентиляцию в моем случае? Стена, разделяющая
кухню и лоджию, очень толста (дом панельный), поэтому не хотелось бы
связываться с ее долбежкой. В форточку вентилятор ставить также не
предлагать - не хочу такой совковый вариант просто. А монтировать
вентиляторы в самой квартире(тогда придется ставить 2 , а не один на
чердаке) - хлопотно, отверстия маловаты будут под них.
Спасибо.

Вентилятор

С наступлением жаркой летней погоды миллионы людей по всему миру включают кондиционеры. Однако за спасительную прохладу приходиться платить дважды – в прямом смысле — деньгами, оплачивая огромные счета за использованную энергию, а иногда и своим здоровьем.

Но оказывается, если немного напрячь извилины, или даже просто воспользоваться уже готовыми «рецептами», то можно и электроэнергию сэкономить, и здоровье сохранить, получив взамен долгожданную прохладу. Итак, два простых способа создания прохлады без кондиционера с использованием законов физики.

1. Сквозняк «одноуровневый»

Вентилятор

Если на улице дует ветерок, то откройте окно с подветренной стороны и окно напротив, при этом в первом случае можно ограничиться форточкой, а во втором – открыть окно полностью. Образуется сквозняк, продувающий все помещение. Если комнат несколько, то следует продувать их, поочередно открывая и закрывая двери.

А как быть, если снаружи полный штиль? Тогда придется создать искусственный сквозняк с помощью гораздо более экономичного по сравнению с кондиционером вентилятора. Схема очень простая: вентилятор, обращенный внутрь комнаты (всасывающий), устанавливается на подоконнике окна, выходящего на прохладную (несолнечную) сторону, а второй, вытяжной вентилятор – на подоконник противоположного окна. В результате прохладный воздух с улицы наполнит помещение, вытеснив застоявшийся теплый наружу.

2. Сквозняк «многоэтажный»

Вентилятор

Если в доме несколько этажей, к примеру, два, то нужно открыть окна на нижнем этаже с теневой стороны и после этого – на верхнем этаже. Образуется разность давления и более легкий теплый воздух «побежит» наружу, увлекая за собой прохладный воздух снизу. Таким образом, произойдет естественное охлаждение помещения.

Точно таким же способом можно проветрить чердак. Для этого нужно создать вентиляционные отверстия для притока и выхода воздуха в верхней его части. Стоит помнить, что чердачная прохлада будет охлаждать и верхние этажи.

Хорошая тема, нужная!
У меня квартира однокомнатная. В ней окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда полный застой воздуха и накопление пыли. Летом проблему решил установкой вентилятора на балкон под окно. Воздух гоняет хорошо и по крайней мере в зале можно дышать нормально. А что делать зимой? Ведь балкон будет закрыт!

Вентиляция в квартире с окнами с одной стороны

Бибикин Иван » 30 июл 2013, 10:12

Зимой надо думать. По идее достаточно будет просто открывать балкон, остальное сделает разность температур. Теплый воздух мощным потоком хлынет на улицу. Холодный свежий - в помещение. Чем сильнее мороз - тем сильнее конвекционные потоки.
Правда здесь надо будет предусмотреть мощную систему дополнительного отопления на этот случай. А это расходы энергии и не малые.

Вентиляция в квартире с окнами с одной стороны

Анатолий » 31 июл 2013, 23:36

Сергей Н писал(а): Хорошая тема, нужная!
У меня квартира однокомнатная. В ней окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда полный застой воздуха и накопление пыли. Летом проблему решил установкой вентилятора на балкон под окно. Воздух гоняет хорошо и по крайней мере в зале можно дышать нормально. А что делать зимой? Ведь балкон будет закрыт!


У меня один знакомый тоже имеет застекленный балкон и для вентиляции комнаты поставил в форточке вентилятор, который имеет реверс. Тумблер управления имеет три положения - нейтраль, посередине и два положения влево одно направление воздушного потока, а правое противоположное направление. Я видел в работе этот вентилятор, но не спросил как часто он его включает и когда и для чего меняет направление воздушного потока.
Еще есть один друг, у которого имеется балкон. Так он просто приоткрывает дверь на балкон, а на балконе открывает застекленную створку и никаких вентиляторов, да и кондиционеров не использует, а окна кухни и комнаты с одной стороны дома.

Вентиляция в квартире с окнами с одной стороны

Rikota » 06 авг 2013, 13:50

Сергей Н писал(а): Хорошая тема, нужная!
У меня квартира однокомнатная. В ней окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда полный застой воздуха и накопление пыли. Летом проблему решил установкой вентилятора на балкон под окно. Воздух гоняет хорошо и по крайней мере в зале можно дышать нормально. А что делать зимой? Ведь балкон будет закрыт!

Нормальный воздухообмен обеспечивается притоком и вытяжкой. Для притока в квартирах служат форточки и окна, а для вытяжки - вентканалы. "Сквозняки" здесь в принципе не нужны.
Если воздухообмен недостаточный, возможно, проблема в плохом функционировании вытяжных вентканалов, расположенных в ванной комнате, туалете и на кухне.
Правильным решением было бы начать с прочистки вытяжных каналов. Установка же вентилятора проблемы воздухообмена не решает. Ощущение мнимой прохлады даёт повышенная скорость движения воздуха.

Сергей Н писал(а): окна только с одной стороны и поэтому сквозняки практически полностью отсутствуют. Отсюда . накопление пыли.


Нет, не могу удержаться и не прокомментировать! Я валяюсь! От накопления пыли сильно хорошо влажная уборка помогает, вообще-то. К воздухообмену это не имеет отношения!
Так любимые многими "сквозняки" никакой пользы не несут, пыль не удаляют и быть их не должно.

Вентиляция в квартире с окнами с одной стороны

Rikota » 06 авг 2013, 14:02

Анатолий писал(а): для вентиляции комнаты поставил в форточке вентилятор, который имеет реверс. Тумблер управления имеет три положения - нейтраль, посередине и два положения влево одно направление воздушного потока, а правое противоположное направление. Я видел в работе этот вентилятор, но не спросил как часто он его включает и когда и для чего меняет направление воздушного потока.


Могу пояснить. Это он попеременно создаёт приток и вытяжку в помещении. Включают его по мере необходимости или через определённые промежутки времени, скажем, каждый час на 10 мин - "вытяжка", потом на 10 мин - "приток", затем 40 мин - "выкл". Такая система имеет право на существование "на крайний случай", когда невозможно в жилом помещении организовать нормативный воздухообмен при помощи естественной приточно-вытяжной системы.


на запад. Это чудовищно :cry: Летом- душно ужасно, никак не проветрить. После 2 часов дня и до захода солнца плотные ролеты на всех окнах.




Да, у нас 9 этаж. Кондиционер конечно решил бы проблему, я так думаю. Но на него нет средств (а это уже наша проблема:))


А еще солнце все время в окна шпарит, шторы не спасают особо.
Пожила в такой квартирке лет 6. до сих при солнце не люблю.


Балкон перед окнами есть? Он спасает ситуацию. Жили раньше в такой - два окна из комнат на широкую лоджию, одно кухонное напрямую на улицу (сторона юго-западная, летом солнце всю вторую половину дня), так вот в комнатах было в принципе нормально, а вот в кухне очень жарко. Кондиционер был в одной из комнат, пользовались нечасто.



у нас на запад все окна выходят.Минус-минус только летом,когда жара-нет сквозняка.Но поставили сплит систему и стало легче.+ у нас деревья все окна закрывают(но опять же вечно темно дома) Следующую квартиру на одну сторону покупать не буду


Нормально проветривается. У нас сейчас все окна на запад (с неким градусом в сторону юга), в новой квартире - все на юг. Смотрю на свой юг с оптимизмом :)


И у нас вариант на юг, расположение шикарное, через калитку школа, но вот пеклоооо, сег ходили смотреть- душно так:(


У меня все окна на юг, для меня одни плюсы-цветы цветут, дома светло. До этого жили в квартире с окнам на запад-это ад. С обеда до заката все пекло у нас, больше не подпишусь никогда.


У меня на юго-запад. Но первый этаж, деревья и кондер в зал поставили за 15 тыщ. Но с тех пор жары еще не было. Проветривается нормально, но не быстро. Если надо быстро, открываю дверь в подъезд, там окно летом открыто-махом выдувает.


Это тоже очень радует, правда орхи надо убирать-ожоги на листьях, решила прибить полки рядом с окном.



приточка сделана (доп. вентиляция) и кондишны.
Мне очень нравится. Лучше все окна во двор, чем на 8 марта или Щорса, Белинского.


Но кондер+ плотные шторы и красота. Кстати в салоне говорили, что его хватит на одну комнату, а по факту всю квартиру продувает.


Если это единственный минус у квартиры, то хороший кондей решит проблему. У нас в прошлой квартире все окна были на восток, ужасно жарко. сейчас на разные стороны, проветривается отлично. НО, кондей все равно в одну комнату нужен, т.к. там хоть и не совсем близко, но дорога есть, и пыль даже на 12 этаж долетает в открытое окно..



у меня все окна на запад. Кондея нет. В самую жару включаю обычный вентилятор , у нас жара то меньше месяца в году. Все остальное время зато квартира светлая и теплая. Для меня тепло важнее.

Все разделы

Так вот почему улетает Мэри Поппинс! Изучаем опасность, исходящую от сквозняков

Надежда Плотникова

Как ужиться со сквозняками в угловой или торцевой квартире? Как обезопасить себя от их неприятных последствий? Как правильно проветривать квартиру так, чтобы никто не заболел?

Если бы в мире существовал конкурс на лучший сквозняк, мое жилище получило бы гран-при. Я живу в торцевой квартире с окнами на три стороны. На четвертую сторону (юг) выходит входная дверь, и за межквартирным коридором, в лифтовом холле окно приоткрыто всегда.

К сильным порывам ветра мы все уже давно привыкли — всегда держим закрытыми межкомнатные двери. Но осенью, зимой и весной ситуация осложняется холодными, едва уловимыми сквозняками. За 10 лет мы не предприняли никаких кардинальных мер, но поняв, что такое сквозняк, научились жить с ним в дружбе и использовать в корыстных целях.

Cамый опасный сквозняк в квартире — незаметный
Моя бабушка приговаривала: « Свечу не задует, а жизнь задует » . Тот, кто болел летом от ласкового ветерка кондиционера — это хорошо понимает. Чем страшен сквозняк? — Результатом незаметного сквозняка чаще всего становятся простуды и миозиты («шея не поворачивается»), воспаление лицевого или тройничного нерва, радикулиты и даже пневмония. Опасность сквозняков — не в холодной струе воздуха, а в длительном контрасте температур.

Совет: находясь в помещении, вы не должны чувствовать никаких дуновений. Постарайтесь не ставить мебель для сидения / лежания на очевидных путях движения воздуха — между окном и открытой дверью, под открытой форточкой, спиной к балконной двери незастекленного балкона и так далее. В таких местах сквозняк наиболее опасен.

Лучший друг сквозняка — компьютер
Найдите правильное место для рабочего стола. От долгого сидения (как правило, в неестественной позе) мышцы каменеют и становятся более уязвимыми. Безусловно, психологический комфорт очень важен, но если выбирать между психологически «защищенным» положением у стены под кондиционером или вдали от сквозняков, но монитором ко входу — выбирайте здоровье. Не садитесь на пути у ветра, даже если вам кажется, что его нет и не будет никогда.

Где поставить кровать
Никогда не спите на сквозняке, во время сна сквозняк страшен особенно. Диагноз при неудачно расположенной кровати зависит всего-навсего от того, какую часть тела вы во сне вытащили из-под одеяла и подставили под сквозняк. В моей семье история с неудачно расположенной кроватью закончилась воспалением легких. Даже если вы не ощущаете ветра, кровать, как и рабочий стул, ни в коем случае не должна стоять на пути воздушного потока.

Как найти уголок без скозняка
Мы всю голову сломали в поисках места для кроватки новорожденного сына. И вот к каким выводам пришли.

  • в комнате с двумя окнами;
  • в комнате, где окно находится напротив входной двери;
  • в комнате с балконом и даже с утепленной лоджией;
  • в ближайшей к входной двери комнате.
  • Вызовите промышленного альпиниста для герметизации и утепления межпанельных швов, особенно если живете в старом панельном доме. Иногда сквозит не только из окон, но также из углов комнаты и стыков панелей. Лично нам после герметизации стало заметно теплее.
  • Найдите и заделайте все щели. Используйте резиновые уплотнители для окон и дверей (обратите внимание на самоклеящиеся варианты), поролоновые уплотнители менее эффективны.
  • Чаще закрывайте межкомнатные двери, когда находитесь в комнате. На двери, которые может открыть собака, мы установили ручки с магнитным замком — открыть с разбегу не получится.
  • Замените окна. По сравнению с советской столяркой, пластиковые окна даже излишне герметичны, но от них и не сквозит.
  • Если кровать ориентирована ко внешней (холодной) стене — сделайте внутреннее «утепление». Не обязательно вешать ковер: это может быть даже плотный текстиль, как в интерьере на фото.
  • Повесьте плотные шторы до пола с подкладкой. Это исторически древний, можно сказать «британский» способ бороться со сквозняками.
  • Проветривайте квартиру. У нас почти всегда (и зимой тоже) приоткрыта форточка. Но делайте это только в одном помещении — не в нескольких разом, иначе сквозняк в квартире очень опасен . Имея жилье «на семи ветрах» мы привыкли контролировать потоки воздуха.
  • Установите проветриватели — специальные устройства, которые обеспечивают приток свежего воздуха в помещение без необходимости открывать окна.
  • Установите межкомнатные двери с притвором. Порожек на межкомнатной двери также частично спасает в ситуации сквозняка, спровоцированного открытым на лестничной клетке окном.
  • Вентиляция, проветривание, сквозняк — в чем разница

Как помочь растениям
Окна в нашем доме — зона рискованного « земледелия » , поэтому с нами постоянно живут лишь только неприхотливые декоративно-лиственные растения. Если вы любите цветы, но из форточек дует, обратите внимание на ампельные виды, которые можно разместить не на подоконниках, а на стенах, полках, стеллажах.

Ищите позитив
Если все перечисленные способы избавиться от сквозняков в помещении не помогают, попытайтесь с юмором взглянуть на ситуацию. Например, я сшила себе роскошный флисовый костюм-«тройку».

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Как вы победили сквозняки в собственном доме? Ч то и как нужно делать, чтобы избавиться от сквозняков? Поделитесь вашим опытом в разделе комментариев под статьей!

Читайте также: