Как сделать скриншот окна браузера

Обновлено: 18.04.2024

Начнём с самого простого. Чтобы мгновенно сделать снимок всего экрана, используйте комбинацию клавиш Win (с флажком) + PrtSc (Print Screen).

Система сделает скриншот и сразу сохранит его на жёсткий диск в формате PNG. Готовый файл вы найдёте по адресу: «Этот компьютер» → «Изображения» → «Снимки экрана».

2. PrtSc + Paint

Этот способ тоже позволяет создать снимок всего экрана, но при необходимости вы можете сразу отредактировать результат.

Нажмите клавишу PrtSc. Windows сделает скриншот, но не покажет его: система не сохранит изображение на жёсткий диск, а только скопирует в буфер обмена.

Чтобы увидеть скриншот, запустите Paint и вставьте изображение в окно программы с помощью клавиш Ctrl + V. Если необходимо, измените картинку с помощью редактора.

Нажмите «Файл» → «Сохранить как» и сохраните снимок экрана в нужном формате. Изображение появится в указанной вами папке. Вместо Paint можно использовать любой другой графический редактор, установленный на ПК.

3. Alt + PrtSc

Эта комбинация клавиш делает снимок активного окна и, как и предыдущий способ, копирует получившееся изображение в буфер.

Нажмите Alt + PrtSc. Затем откройте Paint или другой графический редактор и воспользуйтесь клавишами Ctrl + V, чтобы вставить скриншот. Отредактируйте изображение, если нужно, и сохраните его в любую папку в удобном формате.

4. Программа «Ножницы»

В Windows 10 есть встроенный менеджер скриншотов, который позволяет делать снимки всего экрана, отдельных фрагментов и выбранных окон. Это приложение «Ножницы». Его легко найти по названию через поиск по системе.

Запустив «Ножницы», нажмите «Режим» и выберите нужную область дисплея. Затем воспользуйтесь кнопкой «Создать» и кликните по экрану.

5. Программа «Фрагмент и набросок»

Недавно в Windows 10 добавили ещё одно приложение для работы со скриншотами — «Фрагмент и набросок». С его помощью тоже можно делать снимки выделенной области, выбранных окон или всего экрана. Скорее всего, в будущем эта утилита заменит «Ножницы».

Чтобы вызвать «Фрагмент и набросок», нажмите Win + Shift + S или найдите программу по названию через поиск по системе. Запустив её, выберите область скриншота с помощью появившихся на дисплее кнопок.

Чтобы увидеть снимок экрана, откройте Paint и нажмите Ctrl + V. Когда изображение появится в программе, его можно будет отредактировать и сохранить на жёстком диске. В некоторых сборках Windows во «Фрагменте и наброске» есть встроенный редактор, который позволяет обойтись без Paint.

Сторонние программы

Если стандартных способов вам мало, можете попробовать эти инструменты с дополнительными функциями.

1. Nimbus Capture

Nimbus Capture — это плагин для браузера, с помощью которого очень удобно делать скриншоты веб‑страниц. Помимо обычных снимков всего экрана, окна или выделенного фрагмента, он также позволяет захватывать полную длину страницы, даже если она не помещается в экран.

А ещё в Nimbus Capture вы можете редактировать изображения и сохранять их прямо в Google Drive. Плюс ко всему плагин умеет записывать видео экрана.

Чтобы сделать скриншот, достаточно кликнуть по кнопке Nimbus Capture на панели браузера и выбрать область экрана. Вы также можете настроить горячие клавиши и формат снимков: PNG или JPG.

Все перечисленные функции доступны бесплатно. Но, если вы захотите прицепить к скриншотам свой логотип, сохранять их в Dropbox и получать оперативную техподдержку, придётся оформить подписку стоимостью 15 долларов в год.

На канале есть статья о том, как сделать снимок экрана стандартными средствами Windows. Однако, они не умеют захватывать область, выходящую за рамки видимого экрана. Здесь мы рассмотрим тех, кто это умеет.

Длинный скриншот в браузере

Ну, во-первых для браузеров можно установит расширения - FireShot, Nimbus Capture etc.. куча их. Но в рамках данной статьи рассматривать эти расширения мы не будем. Рассмотрим стандартные возможности самых распространённых браузеров:

1. Снимок экрана в Google Chrome

Чтобы заскриншотить длинную веб-страницу в Хроме надо заморочиться: открываем страницу, которую хотим захватить, и идём в настройки - три точки в правом верхнем углу. Выбираем Дополнительно - Другие инструменты - Инструменты разработчика. Либо по сочетанию клавиш Ctrl+Shift+I .Откроется консоль с кодом страницы. Жмём три точки - run command - screenshot - capture full size screenshot. На картинке понятнее:

Самый долгий путь из всех описанных, если не хотите уходить с Хрома на другой браузер, ставьте расширение. Ну будет работать ваш Хром ещё чуть медленнее. Вам не привыкать.

2. Скриншот в Mozilla Firefox

Чуть попроще: правой кнопкой по экрану - сделать скриншот. Всё.

Сохраняется выделенная область, весь экран или вся страница

3. Скриншот в Яндекс браузере

С недавнего времени тоже делается не сложно: наводите курсор на левую область экрана браузера, открывается боковая панель

Тоже три опции на выбор: только выделенная область, весь экран (обе эти опции работают и за пределами браузера), веб-страница целиком. Скрин открывается в нехитром редакторе браузера. Оттуда можно и сохранить.

4. Снимок экрана в браузере Opera

Скриншот в Опере делается либо по сочетанию клавиш Ctrl+Shift+5 , либо через меню браузера (с буквой О слева вверху), либо тыкнув на иконку фотика в адресной строке

Если нужен длинный скриншот в Опере, растягиваем область снимка куда нужно. На готовом снимке можно сделать пометки, размытия и прочие стрелки в родном редакторе. Лучшая реализация из всех подопытных.

upd: с недавнего времени функцию прокрутки скриншота в Опере выключили. Теперь как в Хроме. Попробовать вернуть можно следующим образом:

Только вместо @ пишите решётку (Дзен превращает решётку в звёздочку, типа тег, написать её не могу. См. скрин ниже). Отроется страница экспериментальных функций Оперы, на которой необходимо отключить параметр Snap Uses Upstream Implementation и перегрузить браузер:

5. Скриншот в Microsoft Edge

Делается через троеточное меню в правом верхнем или по Ctrl+Shift+S

Для лонгшота выделенная область тоже растягивается хоть на всю страницу. Эдитор минимален - рисовать линию/стереть линию.

Сторонние приложения для снимка экрана в Windows

Если надо сделать скриншот большого пространства за пределами веб-страницы вашего браузера, тогда смотрите в сторону бесплатных приложений для Windows, например, я потестил ShareX, PicPic и iTop Screenshot

ShareX весьма популярен среди геймеров и он мне не зашёл - слишком много опций и настроек, функционал приложения гораздо шире моих нынешних задач. Например, мне незачем писать видео с экрана.

PicPic . Есть платная и бесплатная версии. Бесплатная не сможет автообновляться и только для личного пользования. Ну и норм. Качаем фри версию с официального сайта, устанавливаем, запускаем. Интерфейс что-то напоминает..

Сходите в настройки, проверьте горячие клавиши для запуска разных задач. Например наш лонгшот по дефолту запускается сочетанием Ctrl+Alt+PrtSc. Это если приложение запущено но неактивно (значок в панели задач)

Поехали - открываем то что будем скринить, открываем PicPic и выбираем Окно с прокруткой (или сочетанием клавиш его). После этого мы попадаем в снимаемое окно с выделенной красной рамкой областью и кнопкой Автопрокрутка.

Скриншот открывается сразу в редакторе самого приложения, вполне функциональном, кстати.

По этой ссылке можно с качать PicPic бесплатно

iTop Screenshot тот ещё топ. Программа бесплатна, умеет делать снимок прямоугольной области, всего экрана или окна с прокруткой. Ничего лишнего.

Всё по схеме, скачиваем/устанавливаем/запускаем. Открывается скромная менюха с несколькими кнопками:

Фишка приложения в том, что прокрутку экрана для снимка надо делать самому (самой, да). Алгоритм такой: жмём кнопку со стрелкой вниз, выделяем снимаемую область по ширине и начинаем крутить колёсико мышки вниз или вверх до тех пор, пока надо. Экран скролится и пишется одновременно. Покрутил, нажал Save и ничего обрезать не надо. Есть редактор, но он только пометки делает.

По этой ссылке можно скачать iTop Screenshot бесплатно

Сделать скриншот

Нажмите на боковой панели значок и выберите вариант:

Выделенная область — чтобы сделать скриншот части экрана. Выделите область, удерживая левую кнопку мыши. При этом справа внизу отобразятся размеры области (в пикселях).

Отредактировать скриншот

Сделанный скриншот можно обрезать, нарисовать на нем фигуры или стрелки, пометить маркером, добавить текстовые надписи, размыть часть изображения.

Кнопки команд находятся на верхней панели окна редактирования:

Текст — выберите шрифт, цвет текста, тип фона. Левой кнопкой мыши нажмите место, куда хотите поместить надпись, и введите текст.

Совет. Чтобы изменить размер текста, который вы добавили на скриншот, нажмите на свободную область — вокруг надписи появится рамка. Потяните за один из углов.

Маркер — выберите толщину и цвет, рисуйте произвольную линию с помощью указателя, удерживая левую кнопку мыши.

Размыть — выделите область, удерживая левую кнопку мыши. Используйте эту функцию, чтобы скрыть часть снимка (например, лицо человека или личные сведения).

Для отмены и возврата действий используйте кнопки и .

Масштаб изображения можно регулировать с помощью ползунка в нижней левой части окна.

Сохранить скриншот

В нижней правой части окна редактирования выберите действие:

Отключить скриншоты

Позже вы можете снова включить ее.

Примечание. Если значок не нужен, нажмите правой кнопкой мыши на боковую панель и снимите отметку с опции Сделать скриншот .

Горячие клавиши

С помощью горячих клавиш можно сделать скриншот не только страницы сайта, но и экрана компьютера (например, страницы игры или программы).

Если вы хотите изменить горячие клавиши для скриншотов или совсем отключить их использование:

В блоке Скриншоты выберите сочетание клавиш для каждого вида скриншотов либо отключите опцию Использовать горячие клавиши .

Сделать скриншот


Нажмите на боковой панели значок и выберите вариант:

Выделенная область — чтобы сделать скриншот части экрана. Выделите область, удерживая левую кнопку мыши. При этом справа внизу отобразятся размеры области (в пикселях).

Отредактировать скриншот

Сделанный скриншот можно обрезать, нарисовать на нем фигуры или стрелки, пометить маркером, добавить текстовые надписи, размыть часть изображения.



Кнопки команд находятся на верхней панели окна редактирования:

Текст — выберите шрифт, цвет текста, тип фона. Левой кнопкой мыши нажмите место, куда хотите поместить надпись, и введите текст.

Совет. Чтобы изменить размер текста, который вы добавили на скриншот, нажмите на свободную область — вокруг надписи появится рамка. Потяните за один из углов.

Маркер — выберите толщину и цвет, рисуйте произвольную линию с помощью указателя, удерживая левую кнопку мыши.

Размыть — выделите область, удерживая левую кнопку мыши. Используйте эту функцию, чтобы скрыть часть снимка (например, лицо человека или личные сведения).

Для отмены и возврата действий используйте кнопки и .

Масштаб изображения можно регулировать с помощью ползунка в нижней левой части окна.

Сохранить скриншот

В нижней правой части окна редактирования выберите действие:

Отключить скриншоты


Нажмите → Настройки → Инструменты .

Позже вы можете снова включить ее.


Примечание. Если значок не нужен, нажмите правой кнопкой мыши на боковую панель и снимите отметку с опции Сделать скриншот .

Горячие клавиши

С помощью горячих клавиш можно сделать скриншот не только страницы сайта, но и экрана компьютера (например, страницы игры или программы).

Рассказываем, как сделать скриншот веб-страницы в браузере Яндекс на разных системах.

Расширения для создания скриншотов

В отличие от напичканных функциями браузеров типа Opera или Firefox, в Яндекс.Браузере нет встроенных инструментов для создания скриншотов. При этом в базовом наборе расширений компания Яндекс рекомендует Lightshot, который отлично справляется с созданием снимков веб-страниц.

Для начала нужно его установить. Чтобы это сделать:

  • Открываем Яндекс.Браузер.
  • Переходим в основное меню программы, кликнув по соответствующей иконке в правом верхнем углу.
  • В списке основных опций и настроек браузера ищем пункт «Дополнения» и переходим в него.
  • Перед нами появится список рекомендуемых расширений от Яндекса. Ищем дополнение «Lightshot» и переключаем тумблер напротив в положение «Вкл.».
  • Появится оповещение о том, что расширение включено и работает, а его логотип появится в панели инструментов браузера. Чтобы сделать скриншот веб-страницы, нужно кликнуть по значку Lightshot.
  • После этого в выделенной области появится информация о расширении снимка и две панели инструментов. Это весь интерфейс дополнения, и его более чем достаточно для полноценной работы.

Список опций в Lightshot

В верхнем левом углу отображается расширение потенциального скриншота. В правой части выделенной области отображаются инструменты для редактирования. Сверху вниз:

  • Инструмент для свободного рисования по скриншоту без ограничений.
  • Виртуальный карандаш для рисования прямых линий.
  • Ручка для рисования стрелок.
  • Инструмент для рисования фигур. В частности, кубов, прямоугольников и так далее.
  • Хайлайтер для выделения отдельных областей (например, какого-то важного участка текста).
  • Инструмент для печати текста на скриншоте.
  • Палитра с выбором цвета текста и фигур.
  • Шаг назад. Отменяет последнее действие (рисование фигур, набор текста или наоборот его удаление).

В нижней части находятся разные варианты сохранения скриншота. Слева направо:

Помимо Lightshot есть и другие расширения с похожими функциями, но это самое продвинутое и к тому же бесплатное. Так что не вижу смысла искать какую-то альтернативу этой программе.

Вот, собственно, все, что вы можете делать со скриншотами с помощью Lightshot. Но для того, чтобы снимать экран, необязательно скачивать какие-то сторонние программы.

Как сделать скриншот системными средствами

В каждой операционной системе есть встроенные приложения для решения этой задачи. Далее речь пойдет именно о них.

В Windows

До недавних пор в Windows не было достойного инструмента для создания скриншотов . Людям по старинке приходилось сначала нажимать на знаменитую клавишу PrntScrn, а затем открывать условный Paint и вставлять картинку туда.

Сейчас там все не так ужасно — появилась программа для создания и сохранения снимков экрана. Чтобы ее вызвать:

Отличное (это даже отражено в названии) расширение для создания скриншотов. Позволяет снять страницу целиком, только видимую или только выделенную её часть, а также записать на видео окно браузера.

Готовую картинку можно изменить в редакторе: добавить туда подписи, выделить нужный текст маркерами, обрезать или отметить необходимые элементы стрелками. Скриншоты сохраняются в облачное хранилище Google — для этого понадобится ваша учётная запись.

Кроме собственно расширения, есть и веб‑приложение Awesome Screenshot, которое позволяет редактировать не только сделанные вами снимки, но и вообще любые загруженные изображения.





2. Nimbus Screenshot

Существует приложение для заметок — Nimbus Note, которое ничуть не уступает таким гигантам, как Evernote и OneNote. К нему прилагается расширение Nimbus Screenshot. Оно не нуждается в установке основного клиента и может работать отдельно, причём даже без входа в аккаунт Nimbus.

После того как вы сняли видимую часть, выделенный фрагмент страницы или всю её целиком, к полученному изображению можно добавить подписи, выделить на ней текст или пририсовать произвольную фигуру. Есть даже возможность вставить другую картинку прямо в скриншот.

Nimbus Screenshot предлагает также Pro‑версию, в которой разрешается загружать готовые скриншоты в свои аккаунты Google Drive, Dropbox и Slack. Учитывая то, что просто сохранить их в папку облачного хранилища можно и бесплатно, без покупки подписки вполне можно обойтись.



3. One‑Click Screenshot

Предыдущие расширения отличались большим количеством настроек и возможностей. Но если вам не хочется каждый раз выбирать, хотите ли вы вырезать часть страницы, скопировать её целиком или записать на видео, попробуйте One‑Click Screenshot.

Принцип работы предельно прост: нажимаете на кнопку — и перед вами оказывается снимок всей страницы. На нём можно оставить свои пометки, а затем сохранить. И всё. Никаких сложных выпадающих меню.

При желании, нажав на кнопку Load, вы сможете также открыть и редактировать вообще любые изображения с вашего диска.

4. GoFullPage

Ещё более простое расширение, чем One‑Click Screenshot, — в нём нет даже панели с кистями и маркерами. Делаете полный снимок страницы, сохраняете — и готово. При необходимости можно разве что обрезать скриншот в меню Edit. Пригодится тем, кто делает много снимков экрана не для того, чтобы их разукрашивать и долго хранить, а чтобы прочитать на досуге и выкинуть.

Читайте также: