Как сделать съемную решетку на окно

Обновлено: 25.04.2024

Для изготовления антикошки своими руками всегда выбирайте металлическую сетку:

  • нержавейка (дороже, нельзя сильно сгибать - сломается в месте сгиба);
  • окрашенный черный металл (дешевле, но нужен уход за покраской);
  • металлическая сетка в ПВХ покрытии (дешевле, но она зеленая, как правило);
  • оцинковка (подходит, но со временем может окисляться и ржаветь).

Размер ячейки рекомендуем 25*25 мм. В ячейку 50*50 мм пролезет котенок или птица.

Использовать садовые пластиковые сетки мы не рекомендуем. Да, их используют, но через несколько лет они приходят в негодность из-за погодных условий: становятся хрупкими и начинают трескаться и крошиться. Нужно следить за ней и менять полотно.

Как крепить сетку к рамке - решать вам. Но мы рекомендуем использовать дополнительно металлическую монтажную ленту (см. фото), чтобы ячейка сетки не слетела с самореза. Особенно это удобно для деревянных рам.

Шаг между креплениями сетки к рамке должен быть не более 10 см.

Подробная видео-инструкция для пластиковых окон. Это вариант укрепления москитной сетки и превращения ее в антикошку. Это очень просто и дёшево! И ваши котики будут в безопасности.

Алюминиевая полоса (4 м)
Оцинкованная сетка
Саморезы 13 мм
Металлические плоские уголки (6 шт - на углы и на поперечную планку (импост) - сразу примеряйте саморезы в отверстия уголков, либо придется сверлом сделать отверстия шире
Металлические Z-крепления (из пружинной стали)
Пластиковые подкладки (по необходимости)
Уголки 25*25 мм (мебельные, 2-4 шт)
Шурупы 25 мм

Из инструментов понадобится:
Рулетка
Ножовка/ножницы по металлу или кусачки
Напильник
Шуруповерт
Дрель

Приступаем:
Нарезаем алюминиевые полоски
Накладываем металлическую сетку на москитку и прижимаем ее нарезанными алюминиевыми полосками
Крепим все саморезами
Закрепляем металлические уголки на саморезы
Снаружи меняем пластиковые Z-крепления на металлические (обязательно снизу, по бокам и сверху)
Ставим дополнительные внутренние крепления - уголки, прикручиваем их к раме окна.
Также можно применять металлические крючки, которые крепятся на поперечную планку (на 2 самореза)

Представляем вашему вниманию вторую классную инструкцию как сделать антикошку своими руками. Это более сложный, но идеальный вариант на стандартное пластиковое окно в съемной квартире - потому что не требует сверления рамы окна. Но придется немного повозиться :)

Оцинкованная металлическая решетка с ячейкой 25мм на 25мм
Уголок алюминиевый 15мм на 15мм (2м, 2м, 2-3 шт в зависимости от размера окон)
Алюминиевая полоса 15мм (2м, 2-3 шт в зависимости от размера окон)
Уголок (4 шт) 100мм на 100мм
Винты и гайки: М4 — 10мм (потай) / М3 — 12 мм (с круглой головкой)
Примерно 50 винтов, 50 гаек

Из инструментов понадобится:
Рулетка
Ножовка/ножницы по металлу или кусачки
Напильник
Отвертка
Шуруповерт
Дрель
Угольник
Сверло и ключ в зависимости от винтов (если винты 4 мм, то головка 7 м, если винты 3мм, то головка 5,5 м)

Рамка:
Измеряем световой проем
Собираем по угольнику рамку в размер светового проема на 3-5мм меньше
Углы срезаем под 45 градусов
Сетку выпрямляем и вставляем в собранную рамку
Крепим алюминиевой полосой и закрепляем все это на винты с уголками
Добавляем полоску посередине

Крепления:
Из остатков алюминиевых уголков и полосы делаем упоры и фиксаторы.
Упоры из уголков по 2 см (6 шт)
Фиксаторы из полоски по 7 см (4 шт). В фиксаторах сверлим отверстие посередине под винт и гайку
Упоры ставим на винты потай
Фиксаторы затягиваем гайкой уже в окне
Рекомендуем сделать дополнительное отверстие в фиксаторе и проволокой прикрепить к сетке в избежание раскручивания гайки.

К данной антикошке можно также прикрепить москитную сетку в саму рамку или использовать москитку на репейной ленте. Либо, если у вас уже есть стандартная москитная сетка от пластиковых окон - она просто остается на своем месте.

Обезопасить загородный дом с помощью металлической двери – это лишь половина дела. Беззащитные окна становятся очередной целью непрошенных гостей.

Сварные оконные решетки являются оптимальным вариантом для тех, кто хочет сэкономить или сделать их самостоятельно. Своей прочностью и жесткостью они практически не уступают кованным, а их эстетическая привлекательность будет целиком зависеть от вашей фантазии. Все, что вам понадобится для их изготовления – это металлические прутья круглого или квадратного сечения, уголок 36, 40, 45 или 50 профиля и недорогой сварочный аппарат. Тем более, что на такой агрегат не жаль потратить деньги – он всегда пригодится на даче.


Обычную глухую решетку изготовить не сложно. Сначала меряете проем окна по длине, ширине и диагонали. Затем – делаете раму для решетки из профильной или обычной трубы, уголка или прутка. Далее – нарезаете материал по размерам и обвариваете. После этого можно приступать к украшению рамы узором из прутьев или элементами художественной ковки.

Если вы решили ставить оконные решетки, следует помнить, что как минимум одна из них должна быть не стационарной, т.е. наглухо закрепленной к оконному проему, а распашной – на случай пожара. На нее можно повесить внутренний навесной замок.

Создание узора

Участник форума tobias советует в качестве декора для оконных решеток выбрать не повторяющийся узор – его будет сделать сложнее, а какое-либо изображение. Сначала подыщите красивый контурный рисунок. У кого нет художественного таланта, может воспользоваться изображениями, найденными в Интернете.

Картинку можно растянуть до необходимого размера в любой графической программе. Tobias использовал MS Visio – она позволяет разбить крупное изображение на листы формата А4.

Рисунок распечатываете на бумаге в реальном масштабе, после чего листы склеиваете. Для изготовления изображения на решетке форумчанин использовал катанку 6,5 мм в бухте.


Листы с изображением разложите на ровной поверхности. Соберите рисунок из отрезков катанки. Для определения длины конкретного отрезка tobias использовал проволоку толщиной 1 мм – ее можно легко выложить вдоль линии на бумаге. Затем проволоку распрямите, и по ней отрежьте катанку от бухты. С помощью плоскогубцев и рычага передней подвески от автомобиля «Нива» отрезок согните до нужной формы. Готовые отрезки выложите на бумаге и соедините между собой сваркой.

Помните, что сваривать на бумаге нельзя! Форумчанин воспользовался старой оконной рамой со стеклом: бумажное изображение подложил снизу, а отрезки выкладывал на стекле. Так как при сварке оно трескается, tobias с обратной стороны наклеил прозрачный скотч, чтобы стекло не развалилось.


Рисунок был слишком большим и весь не помещался на стекле, поэтому его пришлось сваривать по частям. После сварки на стекле рисунок с обратной стороны можно проварить на бетонном полу. Когда все части изображения будут готовы, разложите их на решетке и приварите к ней.


Изготовления одного изображения заняло один выходной день.


Установка решетки

Установить оконную решетку самостоятельно тоже не составит труда. Ее можно закрепить с помощью штырей из прутка. Приложите готовую решетку к оконному проему, отметьте места отверстий под штыри. Если рама решетки сделана из профильной трубы или уголка, в них предварительно необходимо просверлить четыре отверстия по диаметру штырей или немногим больше. Как правило, делают крепление на четыре штыря – по два с каждой стороны.

Далее подготовьте дрель с перфоратором и сверло с таким же диаметром, как у штырей или чуть-чуть меньшим – чтобы штырь плотно сидел в стене. Просверлите отверстия, на их глубину будет влиять расстояние от стены до рамы решетки. Вставьте оконную решетку и вбейте штыри в отверстия. В случае если рама изготовлена из прутка, штыри нужно вбивать с внутренней стороны. Теперь можно приварить решетку к штырям.

Распашную решетку будет сделать немного сложнее из-за того, что нужно делать две створки, затем приваривать навесы и врезать замок либо делать под него ушки.

Так как отдых на даче происходит в основном в теплое время года, то чтобы обезопасить ее от нежелательных вторжений, необходимо устанавливать на ее окна защитные решетки. Решетки на окна подразделяются на кованые и сварные, первый тип выходит по цене дороже, но он и красивее, в нем возможно использовать разные формы и стили. Перед тем как подбирать оконные решетки, сначала определитесь с их стоимостью, а также нужно провести замеры и посчитать, сколько необходимо изделий.

Решетки бывают:

  • Не открывающиеся – стационарные.
  • С раскрывающимися створками – распашные.
  • Сделанные с использованием шарнирных механизмов – раздвижные.
  • Укрепленные с помощью болтов – съемные.

Как установить съемные решетки на окна

Как установить съемные решетки на окна

На окна дачного коттеджа возможна установка практически любых типов решеток, конструкция и вес которых не создаст проблем с установкой и дальнейшей эксплуатацией. Принимая во внимание такие аргументы, наилучшее будет установить съемные решетки. Подобные конструкции монтируют внутри помещения, на то время пока в доме никто не живет и снимаются они когда потребуется. Сварные решетки на окна делают из полнотелого квадрата, полосы, арматуры или круглого прута, с использованием несложного рисунка и конфигурации. На их изготовление уходит немного времени, да и цена у них невысокая.

Оконные решетки с применением ковки делают специалисты кузнечной или художественной ковки.

Это объемные эксклюзивные изделия, отличающиеся изысканностью и уникальностью, благодаря использованию таких элементов орнамента, как фигурные листья, наконечники, пики и многие другие детали. Такие красивые изделия обеспечат вашу дачу надежной защитой от злоумышленников и придадут вашему дому эстетический вид.

В том случае, если устанавливать решетки было задумано еще при постройке дома, то в стены ставятся металлические закладные, к которым позже приваривают оконные решетки. Если монтировать изделия на уже построенное здание, то с помощью перфоратора сверлится отверстие, в которое ставятся анкеры или закладная, к ней и приваривают решетку.

При изготовлении оконных решеток можно совмещать и комбинировать различные материалы: труба профильная, прут, полоса, уголок, квадрат. Выбирая изделия, следует обратить внимание на качество примененных материалов, решетка должна быть прочной и легкой и такие качества зависят от марок стали и прочих характеристик железных деталей.

Способы монтирования решеток

В основную задачу съемной решетки входит защитить здание от злоумышленников, которым не составит труда легко залезть снаружи дачного дома, сломав оконную раму или разбив стекло. Для предотвращения таких действий решетка должна изнутри быть вмонтирована способом, делающим ее демонтаж с внешней стороны невозможным.

Крепление съемных решеток обычно производят при помощи болтов, для легкого демонтажа в нужное время. Основная задача – максимально точно подобрать их по размерам оконного проема. После установки изделий их необходимо окрасить эмалевой краской, это не только создаст красивый вид решетки, но и предохранит ее от атмосферных воздействий.

Окна, которые не имеют каких-либо жалюзи или штор, могут иметь съемные деревянные решётки. Это может изменить внешний вид окна или комнаты без внесения каких-либо изменений в окне. Изготовление деревянной решетки может быть сделано путем определения, типа конструкции, а затем получения материала, необходимого для завершения проекта.
Что вам нужно

Бумага и карандаш


Инструкции

1. Измерьте ширину и высоту оконного проема с помощью рулетки. Вычесть два дюйма от ваших измерений для ширины решётки, а затем запишите измерения на листке бумаги.

2. Установите направляющую на столе шириной в один дюйм, а затем вырежьте из доски дюймовые полосы.

3. С помощью циркулярной пилы, вырежьте деревянные планки – два отрезка на один дюйм, ранее измеренной длины. Отрежьте еще два куска по ширине.

4. Поместите куски вместе, чтобы сформировать форму оконного проема. Просверлите отверстие в каждом углу, где встречаются куски дерева. Нанесите столярный клей, а затем соедините деревянные детали шурупами, используя шуруповерт. Это будет каркас для решётки.

5. Измерьте ширину каркаса и сделайте отметку в центре сверху и снизу. Измерьте расстояние между метками и затем вырежьте полосы нужной длины с помощью циркулярной пилы.

6. Нанесите столярный клей в верхней и нижней части на дерево, а затем соберите рамку.

7. Измерьте длину каждой стороны и сделайте отметки через каждые шесть дюймов. Поместите линейку на отметки и нарисуйте линию в центре кусков из дерева.

8. Измерьте ширину слева и справа, в центре кусков дерева. Вырежьте полосы древесины соответствующие вашим измерениям.

9. Нанесите столярный клей на концы нарезанных кусков дерева, а затем поместите их в рамку. Подождите не менее 12 часов, чтобы клей полностью высох.

10. Установите решётку в окно, чтобы увидеть, насколько она будет соответствовать окну. Зачистите решётку наждачной бумагой, чтобы сделать её гладкой.

Оконные решётки выполняют защитную функцию, пресекая возможность несанкционированного проникновения. Цена решёток на окна делает их дорогой покупкой. Если в вашем доме или квартире имеется множество помещений, то потребуется приобретение внушительного количества решеток. Однако, существует более экономичный вариант: можно самостоятельно соорудить недорогую решётку на окно.


Содержание

Какие инструменты нужны для изготовления

  • Надо иметь железный стол и столешницу. Толщина металла должна составлять около половины сантиметра. В качестве альтернативного варианта можно сварить подставки из арматуры диаметром в 1.4 сантиметра. На получившейся подставке или на столе надо смонтировать тиски, зажимы, а также прочее оборудование.
  • Вам потребуется аппарат для сварки. Он необходим для сварки оконной решётки.
  • Нужна болгарка. Вместо неё можно применять углошлифовальную машинку.
  • Для проделывания отверстий, вам понадобится дрель.
  • Крупный молоток с эргономичной рукоятью.
  • В ситуации, если вы планируете заняться горячей сваркой, вам нужна кузнечная печь.
  • Кузнечные клещи. Они понадобятся и при горячей, и при холодной ковке.


Разновидности оконных решёток

Взглянув на фото решёток на окна, внимание цепляется за то, как много существует их разновидностей. В данной статье будут рассмотрены основные их варианты:


Глухие оконные решётки. Прикрепляются к наружной стороне стены. Решётки такого типа лучше всего защищают от злоумышленников, но могут стать ловушкой для обитателей при возникновении чрезвычайной ситуации.


Распашные оконные решётки. Имеют одну или две распахивающиеся секции. Эти распашные секции привариваются к общей металлической раме. Оконные решётки данного типа можно открыть изнутри.


Раздвижная оконная решётка. Представляет собой сложную конструкцию, где все элементы связаны между собой с помощью подвижных шарнирных соединений.












Подготовка к изготовлению и выбор материалов.

Если вы решили не задумываться над тем, где купить решётки на окна, а приняли решение к их самостоятельному изготовлению, то вам надо следовать описанным ниже советам, которые позволят тщательно подготовиться к работе.


Первый этап. Нужно измерить размеры оконного проёма. Надо определиться с установкой решётки. Её можно монтировать на стену, на оконную раму или посередине откоса.


Второй этап. Чертится чертёж, в котором указываются габариты всех изделий.

Третий этап. Выбор материала и подсчёт его необходимого для работы количества.


Четвёртый этап. При помощи болгарки отрезаются заготовки. Если вы хотите получить изделие с красивым дизайном, то вам понадобится устройство для сгибания арматуры.


Пятый этап. Происходит окрашивание решётки с помощью специализированной краски для металла. Окраска может производиться без предварительной зачистки от следов коррозии.


Как устанавливать оконную решётку

Для установки металлической решётки на окно вам понадобятся:

  • Прутья арматуры, что надо вбить в откосы.
  • Резьбовой штифт.
  • Металлические ушки из полос.


Применение сварки

В откосах надо проделать дыры с глубиной 10-12 сантиметров, и предварительно заготовить штыри из арматуры с толщиной 1-1.2 см


Сварка металлической оконной решётки

В раме проделываются дыры, соответствующие по диаметру отрезкам из арматуры. Рама монтируется в проём окна.


В стену, через проделанные углубления, вбиваются арматурные отрезки, которые должны выпирать на 2-3 см над поверхностью стены. Узлы провариваются с помощью сварки. Надо срезать заподлицо, для получения гладкой поверхности.










Монтаж решётки с помощью метизов

К раме привариваются ушки изготовленные из железных полос, с проделанными в них дырами. Оконная рама снимается, и проделываются углубления в поверхности стены. Решётка ставится обратно. В настенные отверстия, через ушки, вколачиваются анкерные болты.


Установка рамы для оконной решётки

Установка решёток на окна может производиться с рамой или без неё.


Первый этап

Берётся металлическая полоска с толщиной 0.4 см и шириной 4 см. Её размер будет диктоваться размерами проёма окна и числа перекладин в решётке. Помимо этого вам понадобятся отрезки арматуры с толщиной 1.4 см. Их длина и число будет зависеть от высоты окна и количества вертикально устанавливаемых прутов.


Вам понадобится резьбовая шпилька с диаметром 1-1.2 см. Можно изготовить оконную решётку с горизонтальным расположением прутьев, её конструкция будет несколько отличной от вертикального расположения прутьев.


Второй этап

В серединную секцию решётки необходимо приварить вспомогательную перемычку для усиления.


Третий этап

Вам нужно обработать заготовленные полосы из металла, которые вы нарезали, руководствуясь схемой. Каждая из таких металлических полос наклоняется под прямым углом.


Четвёртый этап

Берутся края металлических полос. Вам понадобятся участки длиной от 10 до 12 сантиметров. Край полосы жёстко закрепляется на столешнице. Этот участок затягивается с помощью двух струбцин. Вы можете зажать полоску из металла с помощью тисков.


Чтобы удобно захватить полосу и развернуть её под прямым углом, можно использовать газовый ключ. Данную процедуру надлежит воспроизвести для всех длинных сторон полосы.


Пятый этап

В полосах проделываются отверстия с такой толщиной, чтобы он на 1-2 миллиметра был больше толщины арматурных прутьев.


Шестой этап

В проделанные дыры продеваются арматурные прутья. У вас выйдет цельная конструкция, что подлежит обработке с помощью сварочного аппарата.


Седьмой этап

На свободные места металлических полос привариваются сваркой резьбовые шпильки. Длина шпилек обязано соответствовать толщине блока окна + 3 сантиметра. Надо отступить на один ли два сантиметра от края.


Восьмой этап

Шпильки привариваются в сторону оконной рамы сплошным сварочным швом. После этого на шпильку прикручивается гайка.










Девятый этап

Производится очистка от следов коррозии с помощью особой металлической щётки. Металлическая поверхность обезжиривается.


Десятый этап

После высыхания следов раствора, наносится разметка, на местах которой проделываются отверстия. Решётка будет прикреплена к блоку окна с помощью приваренных ранее шпилек, что продеваются через отверстия.


Одиннадцатый этап

Решётка прикладывается к оконному блоку со стороны штырей. Так вы сможете оставить на оконной раме следы, которые послужат для вас метками, где надо просверлить отверстия. Отверстия должны на 2-2.5 миллиметра превышать диаметр шпилек. Это позволит шпильке хорошо войти в отверстие.


Двенадцатый этап

В отверстия, что вы проделали в оконном блоке, устанавливаются шпильки-штыри. На раму монтируется оконная решётка. С тыльной стороны устанавливаются шайбы необходимого размера, и закручиваются гайки.

Читайте также: