Как сделать ручку для напильника из пластиковой трубы

Обновлено: 18.04.2024

Ручка для напильника – важная составляющая, влияющая на удобство использования инструмента, его функциональность. Деревянные и пластиковые модели для надфиля считаются традиционными, но встречаются и обрезиненные варианты, а также изготовленные из других материалов. О том, как можно своими руками сделать и насадить ручку для напильника из трубы, старой отвертки, будет полезно узнать каждому начинающему мастеру.

Материалы изготовления

Ручка для напильника или для надфиля должна соответствовать определенным параметрам. Для нее важны прочность и твердость, устойчивость к механическому истиранию и нагрузкам. Всеми этими качествами в полной мере обладают изделия из нескольких материалов.

  • Из дерева. Это самый распространенный вариант рукояток, изготавливаемый из материала твердых пород. Деревянная ручка долговечна, ее можно доработать под заданные параметры. Обычно в качестве основного сырья выступает береза, но может использоваться клен, орех, облепиха, липа или ясень.
  • Из пластика. Пластмассовая рукоятка отличается уязвимостью к эксплуатации при пониженных и повышенных атмосферных температурах. Она отливается с ребристой поверхностью, улучшающей контакт ладони с полимерной основой. Пластиковые рукоятки характерны для легких напильников.
  • Из композитных материалов. Чаще всего используется вариант, в котором пластиковая основа сочетается с обрезиненной поверхностью, улучшающей хват, снижающей скольжение инструмента в ладони. Это оптимальный вариант для напильников малых и средних размеров, а также для больших с плоским типом рабочей поверхности. Композитная рукоятка обеспечивает удобство при работе в любых условиях эксплуатации.



При самостоятельном изготовлении ручки для напильника используются и более экзотичные материалы. Например, отрезки металлической трубы, свинцовые бруски, прессованные бумажные отходы.

Выбирая нестандартные решения, стоит учесть их прочность и функциональность. Далеко не все кустарные ручки получаются удобными и долговечными.

Виды и размеры

Существует несколько разновидностей ручек для напильников. Чаще всего они изготавливаются в виде простых цилиндров, со скругленным завершением с одной стороны и с цанговым зажимом с другой. Для тонких и легких надфилей заточного типа используют более эргономичные грушевидные рукоятки, сужающиеся к рабочей части инструмента. Плоские варианты применяют с остроносыми и тупоносыми инструментами такой же формы.



Стандартные размерные параметры ручки подбираются индивидуально, с учетом ширины ладони мастера. Важно, чтобы длина этого элемента составляла не менее 1/4 части от рабочего полотна. Иначе держать инструмент будет попросту неудобно. Обычная длина составляет от 80 до 160 мм, встречаются варианты в 200 мм в сочетании с особенно крупноформатным напильником.



По способу насаживания выделяют варианты ручек для напильников с цанговым зажимом или кольцом и цельнолитые, в которые основание инструмента вплавляется в условиях производства. Второй вариант характерен для пластиковых и композитных изделий.

Кроме того, выпускаются универсальные быстросъемные варианты с коническим типом хвостовика. Они легко адаптируются под нужный размер.

Как сделать своими руками?

Самодельные ручки для напильников часто не требуют создания даже примитивного чертежа. Работа занимает минимум времени, применить в качестве основы можно любые подручные материалы. Например, существуют самодельные рукоятки, которые умельцы смогли изготовить из трубы или пластиковой бутылки. Некоторые варианты, заслуживающие особого внимания, стоит рассмотреть более подробно.



Из старой отвертки

Такие варианты чаще всего можно встретить в наборах, где миниатюрные вставки с разной шириной и типом жала помещаются в более крупную по размерам рукоятку. Со временем грани основы стираются, контактные способности аксессуара ухудшаются, но он вполне может послужить при насадке других инструментов.



Для адаптации к новому основанию нужно лишь залить полость ручки горячим термоклеем, одновременно прогрев хвостовик напильника при помощи строительного фена.

После этого останется совместить детали, дождаться, пока схватится термоклей. При необходимости его можно добавить прямо в процессе насаживания напильника.

Из пластиковой бутылки и черенка от швабры

Для изготовления простой рукоятки для напильника из подручных материалов необходимо взять отрезок черенка длиной 80-160 мм, пластиковые бутылки с узкой горловиной, столярный или универсальный клей. Порядок работы включает несколько пунктов.

  • Изготовление кольца. Горлышко бутылки фиксируется тисками, отпиливается ножовкой в верхней части. Полученный элемент выполнит роль обжимного кольца.
  • Подготовка черенка. Он отрезается по заданной длине, примеряется к обжимному кольцу. С поверхности снимается часть древесины – для более плотной посадки пластиковой детали, затем она затачивается наждаком так, чтобы приобрести немного конусообразную форму.
  • Посадка обжимного кольца на рукоять. Она производится при помощи клея. Важно, чтобы кольцо и без дополнительных фиксаторов садилось достаточно плотно.
  • Установка ручки на напильник. В торце вспомогательного элемента высверливается отверстие под диаметр хвостовика инструмента. Внутрь перед насадкой можно залить немного клея. После этого ручка легко сядет на напильник.

Это простое решение, подходящее для большинства типов напильников: от миниатюрных надфилей до крупноформатных моделей.

Из трубы

Когда под рукой нет деревянного бруска или других более привычных материалов, можно использовать даже обрезок пластиковой трубы. Лучше всего использовать полипропиленовые варианты. Отрезок закрепляют в станине горизонтально. С одной стороны вставляют в отверстие хвостовик, с другой – заливают расплавленный пластик или термоклей.

После застывания состава в ручке можно просверлить отверстие для хранения в подвешенном состоянии.

Как правильно насадить?

Надеть напильник на рукоятку правильно – сложная задача для новичка. Важно позаботиться о том, чтобы каждый этап этого процесса прошел по всем правилам.

  • Подготовка отверстия. Оно выжигается или высверливается в основании ручки. Для предотвращения растрескивания материала на него предварительно надевают металлическое кольцо. Глубина отверстия должна соответствовать длине хвостовика.
  • Предварительный монтаж. На этом этапе выполняется примерка элементов друг к другу. Хвостовик помещается в подготовленное отверстие.
  • Насадка. Нужно взять напильник за его рабочую часть правой рукой, а затем слегка ударить наружным концом ручки о верстак. А также можно упереть инструмент рабочим краем в твердую поверхность. После этого молотком наносится удар по рукоятке, завершающий процесс насаживания.

Важно помнить о том, что аксессуары и вспомогательные компоненты для напильников редко делают многоразовыми. Опытные мастера предпочитают изготавливать собственную ручку к каждому инструменту, поскольку при смене основы оказывается невозможно обеспечить достаточно плотную посадку.

Более подробно ознакомиться с процессом можно в следующем видео.

Деревянные ручки напильников имеют свойство усыхать и растрескиваться, поэтому иногда их приходится менять. Зачастую новые рукоятки служат не лучшим образом, так как делаются на скорую руку из недосушенной древесины. Поскольку хвостовики напильников в них забиваются, то сильно расщепляют волокна, что вызывает трещины. Рассмотрим несколько советов, которые помогут сделать ручки более крепкими и стойкими.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки

Материалы:

  • черенок для тяпки;
  • пластиковая бутылка;
  • столярный клей;
  • опилки.

Изготовление ручки


Отличной материалом для изготовления ручек является черенок от тяпки или лопаты. Он сухой, стоит дешево, а его длины достаточно для сборки рукояток для десятка напильников. Черенки, особенно для тяпок, имеют гладкую поверхность и оптимальную толщину, благодаря чему хорошо ложатся в руку.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Чтобы рукоятка не разбивалась при работе и не растрескивалась, для нее потребуется колпачок в виде кольца. В его качестве можно использовать горлышко от пластиковой бутылки. Оно спиливается ножовкой по металлу.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Обрезок черенка толще горлышка бутылки, поэтому рукоятку нужно застрогать и отшлифовать. Если есть токарный станок, то это можно сделать за минуту.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Уменьшив диаметр заготовки на длину горлышка, оно набивается сверху. Колпачок должен входить туго, тогда он точно не слетит. Желательно перед насаживанием смазать черенок столярным клеем. Выступивший клей можно стереть опилками.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Полученную заготовку нужно прошлифовать на торцах, сделав гладкой. Если черенок ложится в ладонь плохо, то его можно немного сточить на меньший диаметр.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Далее в заготовке рассверливается отверстие для установки полотна. Для этого используется сверло немного тоньше диаметра хвостовика напильника.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Поскольку хвостовик заострен, то дно отверстия не будет заполнено полностью. Поэтому в него нужно насыпать опилок и залить их сверху столярным клеем.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Пока клей не впитался в опилки нужно набить рукоятку на напильник. Запрессованная масса сжимается внизу отверстия, поэтому не мешает.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Когда она застывает, то предотвратит расшатывание полотна. Непосредственный распор дерева хвостовиком при набивании произойдет только в месте обжатия колпачком, поэтому рукоятка не треснет.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки


Если пропитать ручку маслом, то она перестанет поглощать влагу, что предотвратит появление трещин. Собранный напильник таким способом не выпадет из рукоятки даже через десятилетия.

Как делать крепкие ручки для напильников при помощи пластиковой бутылки

Смотрите видео


Рано или поздно ручной инструмент изнашивается. Мастерки, совки, стамески или ножи, весь этот привычный нам инвентарь страдает от поврежденных рукоятей. Но заменить их легко и недолго. При этом, вам не придется выпиливать деревянные половинки для ручки, а потом думать, чем их сращивать между собой.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы


Всё значительно проще! Чтобы восстановить эту часть инструмента, понадобится всего лишь отрезок полипропиленовой трубы. Рукоять в итоге будет круглой, и это еще одна полезная особенность данной самоделки. Приступим?

Необходимые ресурсы для работы

  • Отрезок (можно несколько) полипропиленовой трубы без армирования (фольги или стекловолокна), диаметр – 20-25 мм.
  • Емкость для плавки полипропилена.
  • Отрезок доски толщиной 40-50 мм.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Изготовление рукоятки из пластиковой трубы


Сперва подготовим деревянную станину для нашей заготовки. Перьевым сверлом делаем углубление около 1-1,5 см на поверхности доски, а затем сверлим насквозь центр отверстия под черенок инструмента. Таким нехитрым способом отрезок трубы с черенком могут быть прочно зафиксированы в доске.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы


Далее необходимо приготовить полипропилен для плавки. Подойдут самые ненужные отходы из обрезков, бракованных фитингов или демонтированных устаревших сантехразводок. Для емкости для плавления подойдет отработанная герметичная посуда. Вставляем черенок инструмента и трубу в отверстия на деревянной станине. Можно сразу расположить несколько испытуемых экземпляров, регулируя глубину посадки черенка в рукоятке.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы


После этого заливаем расплавленный полипропилен внутрь трубы. Охлаждается он достаточно быстро, и дает некоторую усадку по итогу.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы


Пока литьё не застыло, торец рукоятки можно заткнуть обычным болтом с круглой гладкой шляпкой. После охлаждения, вытаскиваем заготовку из станины.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы


Если ручка получилась слишком длинной, ее всегда можно обрезать ножовкой по металлу. Охлажденная рукоятка легко обрабатывается ножом и наждачной бумагой.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Практические советы

  • Работать с горячим полипропиленом необходимо в плотных защитных перчатках, иначе при неосторожном обращении можно нанести себе серьезные ожоги;
  • Температура плавления полипропилена чуть больше 150 градусов Цельсия, поэтому плавить его необходимо очень аккуратно, избегая открытых источников огня. Особенно это касается газовых плит. Безопаснее всего будет прикрыть емкость крышкой во время нагрева.

Как сделать рукоятку для инструмента из пластиковой трубы

Смотрите видео


ручка для напильника

Разбирая в гараже, обнаружил большое количество старых напильников. Восстановив их при помощи лимонной кислоты, столкнулся с небольшим затруднением. Где взять столько рукоятей для инструмента и как сделать надёжную ручку для напильника?

Решение было найдено, о чем и хочу с Вами поделиться.

Суть вопроса

Источник: https://youtu.be/bPeK2KHb6XA

Теперь всё правильно – можно пользоваться

Как и из чего сделать ручку для напильника – это не вопрос – всегда есть обрезки деревянного бруска или черенок от старой швабры. Главное затруднение заключается в том, где найти обжимные кольца на рукоять, без которой последняя долго не живёт – если не треснет при насаживании напильника, то обязательно сломается чуть позже.

Для этой цели используют тонкостенные металлические трубки, но у меня их в наличии не оказалось. Зато на глаза попались пустые пластмассовые бутылки. Сразу сформировалась идея – использовать в качестве прижимных колец их горлышки.

Пошаговая инструкция

Источник: https://youtu.be/bPeK2KHb6XA

Черенок, напильник и бутылка

Для работ понадобится:

  • черенок от швабры – он достаточно тонкий, а потому удобно ложится в руку с узким горлышком – будущие кольца
  • универсальный клей – можно по дереву, а можно и без него

Из инструмента:

Шаг №1 – делаем обжимные кольца

Источник: https://youtu.be/bPeK2KHb6XA

Отпиливаем горлышко от бутылки

Фиксируем бутылку в тисках.

Ножовкой по металлу отрезаем верхнюю часть горлышка от бутылки. Материал очень прочный, а потому ручка будет надёжно защищена от образования в неё трещин.

Шаг №2 – подготавливаем деревянную ручку

Источник: https://youtu.be/bPeK2KHb6XA

Отпиленное горлышко прикладываем к торцу деревянной заготовки и делаем разметку нужного диаметра.

Ножом стёсываем конец деревянной заготовки по очерченной разметке – нужно для контроля в следующем действии.

Наждаком выбираем в деревянной заготовке посадочное место для обжимного кольца – чтобы не сточить лишнего, ориентируемся по стёсанному концу. Затачивать нужно немного конусом.

Если нет наждака, то можно сделать неглубокие пропилы на конце деревянной заготовки, на расстояние ширины посадочного кольца. Затем с торца ножом или стамеской выбрать лишнее и зачистить напильником.

Шаг №3 – посадка обжимного кольца на рукоять

Источник: https://youtu.be/bPeK2KHb6XA

Обжимное кольцо на месте

После примерок, присаживаем кольцо на деревянную ручку.

Посадочное место обрабатываем клеем.

Наживляем кольцо на ручку.

Загоняем кольцо на посадочное место.

Кольцо должно с усилием заходить на рукоять, однако если оно осадилось легко, то ничего страшного. Клей придает дополнительную фиксация, и, кроме того, когда будет устанавливаться напильник, он несколько расклинит конструкцию.

Шаг №4 – устанавливаем ручку на напильник

Источник: https://youtu.be/bPeK2KHb6XA

Сверлим отверстие в торце ручки – диаметр должен соответствовать размерам кончика хвостовика напильника.

Для надёжности фиксации инструмента, в отверстие наливаем клей – не обязательно.

Наживляем ручку на напильник.

Почти готово.

Шаг №5 – окончательная фиксация инструмента

Только так и никак больше

Только так и никак больше

Многие это действие делают неправильно, — одни фиксируют напильники, ударяя по рабочему полотну сверху молотком; другие, держась за рукоять, загоняют ударом по столу. В первом случае портится инструмент – откалывается металл, а во втором – наносят себе серьёзную травму: при ударе напильник может выскользнуть из рукояти и удар рукой приходится на острую часть хвостовика. Вам потребуется Бонус код Плей Фортуна для получения 100 фриспинов за регистрацию. Они отличаются низким вагером и не ограничены по возможности вывода.

Правильно это делается так, как показано на рисунке выше: а) и б) – посадка напильника, в) – снятие рукояти.

ВИДЕО: Простые и надежные ручки для напильников

Простые и надежные ручки для напильников

Простая и надежная ручка для напильника – Вы удивитесь такому способу ?

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

ручка для ножа

Что делать, если у любимого ножа, который долго вам служил, сломалась ручка. Выбрасывать не хочется, да и найти хорошего помощника на кухне, охоте или рыбалке не так уж легко. Выход есть: вооружиться куском водопроводной трубы от 32 до 40 мм в диаметре и нужными инструментами и сделать ручку для ножа самостоятельно удобную и надежную.

Содержание:

Материалы для изготовления

Для того, чтобы сделать ручку для ножа, вам понадобятся:

  • полипропиленовая труба; ; ;
  • тиски;
  • шлифовальный станок;
  • наждачка.

Шаг 1. Нагреваем горелкой

Отрезаем кусок полипропиленовой трубы, длина которого на несколько сантиметров больше длины хвостовика ножа. Разводим немного тиски, в углубление кладем трубу и начинаем нагревать с помощью газовой горелки равномерно со всех сторон.

Нагреваем горелкой

Шаг 2. Зажимаем в тисках

Внутрь разогретой трубы вставляем хвостовик ножа и зажимаем в тисках.

Зажимаем в тисках

Получилась вот такая заготовка.

Шаг 3. Формируем ручку

Зажимаем заготовку в тиски лезвием вверх. Ножовкой срезаем с заготовки лишнее, подгоняя ее под ширину лезвия ножа.

Обрезаем лишнее

В результате этого этапа заготовка принимает вот такой вид.

Вид заготовки

С помощью шлифовального станка стачиваем все углы, придавая заготовке обтекаемую форму.

Придаем обтекаемую форму

Затем с помощью шлифовального станка с мелкозернистым диском меньшего диаметра дорабатываем форму.

Дорабатываем форму

После шлифовального станка дорабатываем поверхность с помощью наждачки – сначала крупнозернистой, затем мелкозернистой и в конце – нулевки.

Шлифуем наждачкой

Вот наш результат.

Результат

Видео: Делаем ручку для ножа

Делаем ручку для ножа

Как сделать пластиковую ручку для ножа: удобная и надежная рукоять за копейки ?

Читайте также: