Как сделать ровную доску

Обновлено: 23.04.2024

Как выровнять поведенную доску

Коробление деревесины происходит из-за неравномерного высыхания различных частей заготовок. При попеременном увлажнении и высыхании степень коробления увеличивается. Возникает вопрос, как выровнять поведенную доску и на сколько это возможно.

Пример того, как выровнять поведенную доску

Вот пример сосновой доски, покоробленной в результате нарушения режима сушки. В результате неравномерного высыхания плоскостей произошло изгибание в поперечном сечении.

Коробление сосновой доски

Для устранения коробления доска укладывается изгибом вверх.

Покоробленная сосновая доска

Сверху на доску укладывается хорошо намоченная ткань для насыщения водой этой части доски.

Исправление коробления доски

Для усиления эффекта можно сжать доску струбцинами в продольном направлении.

Исправление покоробленной доски

Держите доску сжатой до полного высыхания плоскости доски. Это займет достаточно много времени.

Покоробленная доска в процессе исправления

Когда древесина полностью высохнет — доска выровняется.

Покоробленная доска после исправления

Как показало время, после такого исправления коробления, доска сохраняет свою форму и искривление не возвращается.

Исправленная от коробления доска

Для ускорения процесса можно использовать пригруз и увлажнение при помощи пара.

Исправление покоробленной доски с пригрузом и паром

Стоит отметить, что это не четкая инструкция с порядком действий, а творческий метод, который подразумевает, что необходимо применять индивидуальных подход в каждом случае.

Выравнивание досок: способы и особенности

Древесина — это очень популярный и востребованный материал, широко использующийся в отделке помещений. Объясняется такое ее особое применение тем, что она обладает рядом очень ценных свойств.

Натуральная древесина прекрасно удерживает тепло, обладает высоким уровнем экологической чистоты и не загрязняет окружающую среду вредными веществами. Она является сырьем для изготовления пиломатериалов, которые нашли широчайшее применение в строительстве. Ярким представителем пиломатериалов является доска, классифицируемая на виды по большому количеству параметров.

Используя доски, следует учитывать, что они прекрасно впитывают влагу. Если материал подвергся подобному воздействию, то после высыхания он неизбежно деформируется. Это очень распространенное явление, поэтому важно знать, что необходимо предпринимать в такой ситуации.

Инструменты для выравнивания досок

Если есть желание выровнять деформированные доски, то для этого потребуются следующие инструменты:

  • паркетошлифовальная машина;
  • рубанок;
  • электрорубанок.

Технология выравнивания досок

Выравнивание досок может выполняться по-разному, что зависит от ряда факторов:

1. Если имеется небольшое количество досок, то для их строгания вполне достаточно будет ручного рубанка. Сначала надежно закрепляют доску, после чего инструментом аккуратно удаляют с ее поверхности все неровности.

Здесь нужно учитывать один важный нюанс: если рубанок имеет короткую подошву, то практически не удастся избежать появления на доске волнообразных неровностей. Во избежание этого следует приобретать инструмент с длинной подошвой.

2. Если досок много, то целесообразно использовать электрорубанок. С его помощью можно будет легко и быстро выровнять доску, придать ей гладкую поверхность или подогнать ее под требуемый размер.

Для работы с электрорубанком не нужно овладевать особыми навыками и знаниями, в чем он значительно превосходит своего ручного «собрата». Наличие у него удобной конструкции и, что самое главное, широкой платформы позволяет избежать возникновения волнообразных неровностей.

Требуется лишь надежно закрепить доску и лишить ее всех неровностей. Дальше широкая подошва электрорубанка сама найдет нужную плоскость.

При выравнивании досок важно помнить, что их толщина после такой обработки будет меньше ее первоначальных показателей.

3. Важно понимать, что даже при самом качественном выравнивании досок их все равно придется подвергать дальнейшей обработке. Когда досками будет покрываться пол, их нужно плотно прижать друг к другу и прикрепить к лагам саморезами.

Полученная конструкция, однако, будет напоминать «елочку», ведь участки досок, не имеющие непосредственного контакта с лагами и, соответственно, не прикрепленные к ним саморезами будут выгибаться. Устранить этот недостаток можно путем проведения шлифовки пола.

Для шлифовки деревянного покрытия можно использовать циклевочную паркетошлифовальную машину. Ее нет необходимости покупать — для разовой работы целесообразнее взять такое оборудование в аренду.
Если шлифовку пола не удается выполнить самому, то можно воспользоваться помощью специалиста.

Нюансы при выравнивании досок

Идеальный результат вряд ли удастся получить, если изначально пиломатериал был сильно поведенным или искривленным. Предполагается повторная укладка деревянного покрытия спустя год. Этого времени достаточно, чтобы доски успели ссохнуться, «привыкнуть» к окружающему их микроклимату и приобрести свою стабильную форму. Останется только повторно обработать весь пол циклевочной машиной.

Приведены несколько примеров, как мастера справляются с проблемой, когда есть кривая доска и надо её построгать, чтобы привести геометрию к прямоугольной.

Для начала вот такое приспособление:

Платформа для строгания покоробленной доски

Кривая доска: платформа для строгания

Стоит сразу заметить, что оно подойдет для рейсмуса, т.к. доска располагается сверху. При помощи саморезов доска выравнивается на платформе: каждый саморез вкручивается на требуемую грубину. Доска укладывается вогнутой стороной вверх. Это позволяет плотно уложить доску для строгания. Упор предотвращает проскальзывание заготовки.

P.S. Да-да, можно и на фуганке плоскость вывести без этого миллиона саморезов. Просто вот такая идея.

Как строгать кривую доску винтом или пропеллером

Видео с теоретическими основами строгания электрорубанком покоробленной доски от канала «Столярные уроки Aquila Workshop«:

Также автор показал, почему не стоит пытаться выравнивать сильно покоробленную доску: при строгании до ровной плоскости может уйти более 50% от объёма доски в отходы.

Вот пример сильного коробления бруска 100х50 мм

Сильное винтовое коробление бруска

Потеря сечения кривой доски при выравнивании строганием:

Потеря сечения кривой доски при выравнивании строганием

Вариантом использования таких досок является их раскрой на более короткие заготовки у которых искривление по сечению будет не таким значительным, а значит можно получить больше делового материала.

Кривая доска: как выровнять? Убираем винт, строгаем базовую поверхность.

Рассказано про несколько простых шагов: где надо строгать, в какую сторону надо строгать, чем производят грязную острожку, чем выполняют черновое строгание, как выдержать и не завалить горизонт, как выполняют чистовое строгание полуфуганком.

Как строгать кривые доски

В ролике автор канала Alex Hardwood показал как выравнивать доски, имеющие сабельное и винтовое коробление при помощи фуганка.

Кривая доска: теоретические основы строгания

В этом ролике Юрий Бажан рассматривает основные приёмы и правила строгания покоробленных досок.

Древесина самый востребованный и ценный материал, имеющий отличные потребительские характеристики. Дерево используют для строительства, отделки помещений, оформления интерьера, изготовления мебели и других различных бытовых предметов.

Для того, чтобы выровнять доску, которою повело, нужно понять, почему произошло коробление дерева.

Покоробленная доска

Основные причины деформации дерева

  • Перепады температуры и влажности
  • Неправильная сушка

Перепады температуры и влажности

Такой природный материал, как древесина имеет свойство впитывать воду. В помещении с постоянной повышенной влажностью дерево будет впитывать воду, разбухать. Это приведет в конечном итоге, к деформации. Тоже самое происходит от перепадов температуры в помещении. Особенно в совокупности с повышенной влажностью.

Неправильная сушка

Самый большой процент деформации происходит во время сушки. Бывает, что продают вам недосушенные доски, которые потом, при досыхании в естественных условиях могут покоробится. Дело в том, что влага из древесины испаряется не равномерно по всей длине. Это создает в волокнах древесины напряжение. Это напряжение, в итоге, приводит к деформации.

Или вы купили хорошие качественные доски, их доставили к вам на участок. Они полежали во влажном гараже, соответственно, геометрия материала будет нарушена. Выбрасывать такой материал жалко, но и использовать по назначению нельзя.

Предлагаем 4 рабочих способа для выравнивания доски.

Доску можно выровнять:

  • С помощью рубанка
  • Воздействием тепла и влаги
  • Обработкой паром с прессованием
  • Выравнивание под прессом

О каждом из методов подробнее.

Выравнивание доски с помощью рубанка

Способ достаточно прост. Рубанком снимаем древесину с неровного места, пока поверхность не выровняется. Следует иметь ввиду, что толщина доски уменьшится. Поэтому такой способ подойдет для исправления небольших искривлений.

Столяр с рубанком

Важно: берите рубанок с длинной подошвой.

Это необходимо, чтобы избежать появления от рубанка волн на доске

Выравнивание доски воздействием тепла и влаги

Если доска деформировалась именно воздействием тепла и влаги, то тут сработает что-то наподобие “клин клином”. Воздействовать теплом и влагой нужно на стороне, противоположной искривлению. Метод подходит для небольших деформации доски

Выравнивание доски паром и прессованием

Этот метод подойдет для более серьезных искривлений доски. Для выполнения выравнивания нужно обработать паром доску, можно взять отпариватель для одежды. Пропарить доску и установить под пресс. Так оставляем доску на 3-5 дней. Если искривление “ушло” не полностью, повторите еще раз процедуру.

Выравнивание доски под прессом

Искривленную доску кладем между двумя листами пиломатериала, закрепляем зажимами. Деформированную доску кладем искривлением вниз. Проделывать эту процедуру лучше всего в сухом, прохладном помещении. Оставить так доску не менее чем на трое суток. После-оценить результат.

Бывает, что для распиловки заготовки в нужные размеры для начала необходимо ровно отпилить край доски. При этом этот край неровный или из-за коробления при хранении, или это просто необрезная доска. Можно, конечно, просто отпилить доску по линии циркулярной пилой или на круглопильном станке и потом прострогать край. Но бывает, что требуется так ровнять с десяток, а то и больше заготовок. Вот в этом случае помогут такие приспособления:

Кондуктор для ровного отпиливания края доски

Как ровно отпилить доску

За основу взята фанера. Для устройства Т-образных пазов под прижимные устройства удобнее платформу сделать двуслойной, тогда пазы можно даже выпилить на циркулярной пиле в нижней цельной части, а верхние части приклеить или притянуть саморезами «впотай» уже с учётом того, чтоб болты не вылетали из паза при прижиме заготовки. Толщина фанеры и размеры прижимных устройств выбираются исходя из массивности заготовок.

Прямолинейность движения платформы относительно диска пилы обеспечивается рейкой, которая крепится снизу платформы с учётом расположения паза на распиловочном столе. Расположение рейки должно обеспечивать позиционирование платформы так, чтоб край платформы был максимально приближен к пильному диску.

Если стол небольшой и нет такого паза, то можно сделать так, чтоб рейка скользила по краю распиловочного стола.

Для удобного проталкивания платформы на край крепится ручка.

Для полного исключения смещения заготовки во время распиловки стоит сделать на платформе островки из наждачной бумаги.

Приспособление для ровной обрезки необрезной доски

Как ровно отпилить необрезную доску (3)

Данное приспособление от автора канала «Домик в деревне» позволяет сделать ровную базу на доске для дальнейшей ее обработки.

Простой способ обрезки необрезных досок

Как ровно отпилить необрезную доску (2)

Этот способ, который показал Владимир Норвин, подразумевает использование в качестве направляющей ровной доски, которая крепится к необрезной доске и позволяет ровно вести распил.

Кромление досок без станков

Как ровно отпилить необрезную доску (1)

Вариант обрезки кромки доски при помощи ручной циркулярной пилы при минимальных приспособлениях от канала «Молоток«.

Сегодня мы с вами научимся выравнивать доски с неровным “живым” краем, используя только лишь циркулярную пилу, подручные средства и прямые руки.

Необрезные доски

Чтобы без проблем распустить доску на круглопильном станке, у нее должна быть как минимум одна ровная сторона - та, что прилегает к направляющему параллельному упору. Не должно быть выступов и больших впадин, которые могут повлиять на плавность и параллельность движения заготовки вдоль направляющей. Иначе неизбежны сдвиги и перекосы, которые приведут к кривому непараллельному резу, или даже к поломке оборудования и травмам!

В нашем случае доски ореха не имеют ни одной подходящей ровной стороны.

Доска кавказского ореха

Доска грецкого ореха

На больших хорошо оборудованных предприятиях для выравнивания края используют форматно-раскроечные станки и фуганки. Но что делать, если у вас есть только простая пила? Посмотрим, как её можно использовать!

Для начала опять возьмём самодельное устройство, известное уже нам по мастерклассу про фугование в рейсмусе.

Фанерная заготовка

Закрепим на нём заготовку таким образом, чтобы она не выступала за один из длинных краев фанеры, в данном случае правый.

Крепление доски ореха для выравнивания

Для фиксации можно использовать самый простой способ – брусок с косым отверстием, через которое проходит шуруп и под углом вкручивается в фанерное основание. За счет этого создается давление, прижимающее заготовку к задней планке. Плюс его в том, что он очень прост и доступен, а также позволяет не делать отверстий в самой доске. Также стоит подложить пару клиньев, если заготовка неустойчива.

Приспособление для фиксации заготовки

Фиксация доски

Зафиксированная необрезная доска ореха

Устанавливаем всю нашу конструкцию на пилу, выставляем ширину пиления по ширине нашей фанерной подложки и поднимаем пильный узел на нужную высоту.

Настройка циркулярной пилы

Подгонка доски для распила на циркулярной пиле

Подгонка доски для распила на циркулярной пиле

Ровный фанерный край упирается в направляющую и обеспечивает параллельность пиления.

Друзья, напомню про необходимость использования средств индивидуальной защиты. Не пренебрегайте своими безопасностью и здоровьем!

Средства индивидуальной защиты при работе с древесиной

Подгонка доски для распила на циркулярной пиле

Итак, можем приступать.

Распил доски на циркулярной пиле

Распил доски на циркулярной пиле

Распил доски на циркулярной пиле

В нашем случае толщина доски оказалась на полмиллиметра толще, чем максимальная высота пропила. Но это не беда, можно подрезать ножом или даже просто подломить.

Распиленная доска ореха

Дальше уже можно действовать как обычно, используя отпиленный ровный край как основу.

Распил бруска кавказского ореха на циркулярной пиле
Распил бруска кавказского ореха на циркулярной пиле

Ну что ж, сегодня мы с вами снова убедились, что смекалки и простых подручных средств порой бывает достаточно, чтобы решить самые неожиданные задачи. Спасибо за внимание, до новых встреч!

Читайте также: